Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: «Не верю, что Ярославский вернет «Металлист». Харьковчане – о беде, которая настигла их клуб
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
«Металлист» безнадежно застрял во второй половине турнирной таблицы и рискует не пережить зиму. Сергей Жадан, Александр Кирш, Леонид Швец и другие болельщики харьковского клуба рассказали Tribuna.com, стали ли они меньше поддерживать команду, кто виноват в провале, зачем Курченко продолжает владеть «Металлистом» и чем все это закончится.

Сергей Жадан, писатель и поэт

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fs5o.ru%2Fstorage%...ca1.36.jpg]

– Я впервые попал на «Металлист» в 88-м году. С тех пор болею за него более-менее интенсивно и последовательно. Болел, когда он играл в первой лиге и когда вернулся. Когда пришел Курченко, мне это, понятное дело, не понравилось. Но я выходил из того, что президенты меняются, а команды остаются. Просто никто не подозревал, что Курченко не станет так быстро. Ну и слава богу – в этом случае мне кажется, что честное имя клуба важнее инвестированных спекулянтами миллионов.

Кто виноват в том, что сейчас происходит с клубом? Жадность и комплексы некоторых финансовых и политических деятелей, которые за счет любимой всеми команды выясняли отношения и решали свои имиджевые и финансовые вопросы. Тренера и легионеров я бы обвинял в последнюю очередь – они сделали для команды не так мало.

Понятия не имею, зачем Курченко до сих пор владеет клубом. Я не совсем понимаю, зачем он вообще покупал «Металлист» – видно же, что он даже правил игры не знает. Я бы хотел, чтобы у команды появился новый собственник – серьезный и ответственный, который жил бы клубом, уважал болельщиков и не имел проблем с украинским правосудием. Надеюсь, так и случится. В команду нужно верить в любом случае.

Леонид Швец, публицист, независимый политический обозреватель

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fs5o.ru%2Fstorage%...999.36.jpg]

– Безусловно, мой интерес к клубу Курченко резко просел. А сейчас и вовсе пропал. В том, что произошло с «Металлистом», виновата ситуация неопределенности, сложившаяся после продажи клуба Ярославским. Двусмысленный статус Курченко накладывал отпечаток на клуб. После бегства Януковича и самого Курченко все только усугубилось. Очевидно, что так долго продолжаться не может, а как будет по итогу – никому неизвестно. Эта неизвестность понемногу убивает клуб.

Владение клубом, как и владение Украинским медиахолдингом, создает иллюзию присутствия в Украине, а значит и возможности полноценного возвращения. Думаю, скоро эта иллюзия у Курченко и других связанных с ним людей развеется, и последуют действия по избавлению от этих активов.

У проблемного клуба проблемный владелец, что затрудняет осуществление корректной сделки. Но вряд ли дойдет до исчезновения клуба – «Металлист» по-настоящему дорог городу, и на период устранения неопределенности Харьков может каким-то образом оказывать минимально необходимую поддержку, пусть бы и ценой ухода в низшую лигу. В то, что клуб выкупит Ярославский, не верю. Мне кажется, этот человек не любит дважды вступать в одну реку. Идеальный вариант? «Металлист» выкупит Марк Цукерберг. В крайнем случае – Всеволод Кожемяко, харьковский миллионер-волонтер: хорошее сочетание характеристик для владельца городского клуба.

Марк Лимаренко, экс-сотрудник пресс-службы «Металлиста»

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fs5o.ru%2Fstorage%...808.36.jpg]

– Если в трамвае у меня из кармана вытащат любимый мобильный телефон, я буду винить вора, а не гаджет. Так что мое отношение к «Металлисту» как к брэнду – неизменно. А вот отношение к тем, кто под этим брэндом работает, зависит от качества этой работы. Мне не нравится Курченко и то, что он олицетворяет. Но «крепкие хозяйственники» приходят и уходят, а «Металлист» остается.

В неудачах и кадровых потерях, естественно, нужно винить новый менеджмент. Обещанные фантастические вливания денег в селекцию и сенсационные приобретения не состоялись. Очевидно, присутствовал и конфликт Маркевича с Курченко – возможно, не только профессиональный, но и идеологический.

Зачем Курченко продолжает владеть «Металлистом»? Понятия не имею. На этот вопрос, наверное, даже он сам затруднился бы ответить. В точно таком же положении «Металлист» находился во время президентства Фельдмана. Громоздкий неэффективный менеджмент, постоянные долги по зарплате... Длительная агония, закончившаяся понижением в классе. Потом несколько смен собственников и наконец-то эффективный менеджер Ярославский. Так что закончится это только с приходом профессиональных управленцев.

Но возвращение клуба к Ярославскому видится мне малореальным. Вряд ли и Курченко сможет наладить нормальную работу клуба. Моя мечта – покупка «Металлиста» иностранным владельцем, например, арабскими шейхами) Но пока я настроен пессимистично – в скором времени эта ситуация не наладится и нам всем придется отвыкать от конвейера побед.

Влад Калиниченко, программист

– Сейчас гораздо меньше слежу за «Металлистом», перестал ходить на стадион – не могу смотреть на это позорище. Виноват, конечно, Курченко – он ведь отжал клуб у Ярославского. А сейчас, считаю, повлияла ситуация в стране – весь этот бардак при новой власти.

Чем все это закончится? Думаю, команда окончательно развалится и вылетит из премьер-лиги, ну или окажется на грани. А затем придет другой олигарх. А хотелось бы, чтобы Ярославский и Маркевич вернулись. Когда владельцем клуба стал Курченко, никто особо этим не заморачивался, а сейчас все поняли разницу – деньги ничего не решают, Ярославский же вкладывал не только деньги, а душу.

Александр Кирш, будущий народный депутат
(одномандатный округ №169 в Харькове)

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fs5o.ru%2Fstorage%...f46.36.jpg]

– Когда Курченко стал собственником клуба, у меня сердце и душа боролись против разума. И не победили. Стал меньше болеть за «Металлист», перестал ходить на матчи – не смог поддерживать клуб финансового бандита, который потом сбежал в воюющую против нас страну. В том, что сейчас происходит с клубом, виноват только он – Курченко с помощью Кернеса вынудил Ярославского расстаться с «Металлистом», а затем развалил команду.

Сейчас клуб для Курченко – это чемодан без ручки. Видимо, «Металлист» ему нужен ради политических дивидендов. Показать людям, что он белый и пушистый, не бросает команду совсем, и сохранить статус, влияние в высших кругах. Похоже, он все еще надеется, что прежние времена вернуться. Но это очень скоро закончится. Особенно, когда смениться власть в ФФУ, к чему все идет.

Хотелось бы, чтобы не только «Металлист», а весь наш чемпионат стал здоровее. Посмотрите на Чехию, Польшу, Венгрию – там клубы не такие богатые, но сборные играют не хуже нашей, а то и лучше. Парадокс ведь – уровень жизни у нас ниже, а клубы пытаются казаться лучше. Хотя в Лиге чемпионов давно уже не добиваются особых успехов. Надо умерить свои амбиции, стараться жить по средствам и выступать в Лиге Европы, а для этого не нужны огромные деньги.

Здесь
"...а сейчас все поняли разницу – деньги ничего не решают, Ярославский же вкладывал не только деньги, а душу..." - для меня это ключевая мысль в статье!

Кроме того Ярославский поднял инфраструктуру клуба до европейского уровня и заложил очень мощный фундамент, поэтому в нынешней ситуации даже если Курченко банально его бросит, то Металл не пропадет! Силами такого города, как Харьков, можно содержать команду 3-5 мест, каким был скажем в прошлом году Черноморец!

Очень надеюсь на нашу Академию, уверен, что совсем скоро её работа начнет приносить результат!

Мне кажется, не всё так плохо, нужно набраться немного терпения!
Уж лучше вообще не было всего что МЫ пережили за последние 10 лет!!!НАБЛЮДАТЬ же за нынешними конвульсиями менеджмента клуба и СОБСТВЕННИКА - обидно до глубины души.Столько лет строить ДОМ под названием ФК "МЕТАЛЛИСТ" на пустыре и когда уже нужен был внутренний ремонт вдруг начали ПРОДАВАТЬ КРЫШУ!!!Что же делать лучше скажите???
Я потерял память и пытаюсь её восстановить.
Восстановим вместе
URL ссылки