Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: ЭДМАР: "Мне просто не хватило времени".
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: fK3Rh71.jpg]

Интервью «СЭ» дал полузащитник сборной Украины, покинувший расположение национальной команды из-за повреждения.

Наверное, Михаил Фоменко, говоря журналистам о самом травматичном уик-энде на его памяти, не подозревал, что перед игрой с Люксембургом недосчитается не только Артема Кравца, Александра Кучера и Тараса Степаненко, но и Эдмара.

Последний сыграл в прошлом туре за «Металлист» 90 минут и с первого дня работал со сборной в общей группе, но из-за проблемы с задней поверхностью бедра был вынужден покинуть лагерь сборной.

- Травмировались на тренировке?
- Нет. Это повреждение меня беспокоило еще перед матчем с «Легией» в Лиге Европы. Если помните, я тогда тоже пропустил несколько игр. В Варшаве вышел на десять минут и вроде бы чувствовал себя нормально. Но обследование, проведенное врачами сборной, показало, что для полного восстановления нужно время.

- Расстроились?

- Конечно! Я ведь очень хотел сыграть с Люксембургом, помочь команде. Вообще с удовольствием приезжаю в национальную команду. Для меня вызов в сборную - это всегда положительные эмоции.

- Как главный тренер воспринял новость о потере еще одного игрока?

- После обследования я поговорил с Михаилом Ивановичем, объяснил, что не смогу работать в полную силу. Он меня понял - и решил отпустить восстанавливаться в Харьков. Тренер сказал, что поединок с Люксембургом очень важен, поэтому к нему должны готовиться только те, кто здоров на сто процентов.

- Не было никакой вероятности восстановиться до игры с Люксембургом?

- Когда ехал в сборную, очень надеялся на положительное развитие событий. Но времени не хватило, хоть я и проходил все необходимые восстановительные процедуры.

- А что говорят врачи? Сколько потребуется времени?

- Мне еще нужно четыре-пять дней, чтобы «закачать» ногу. Лишь после этого можно приступать к работе в общей группе.

- Не рассматривался вариант пропустить матч с Люксембургом, но сыграть с Литвой?

- Нет. Наверное, тренер посчитал, что мне лучше полностью восстановиться. Тем более что в обойме сборной достаточно много игроков, готовых выйти на поле. Сейчас конец сезона, и если выходить на поле неподготовленным, есть вероятность только усугубить повреждение.

***

- Как проходила подготовка в первые дни сбора?

- В принципе, каких-то особых нововведений в тренировочном процессе не было. Могу сказать, что все ребята приехали в хорошем настроении. Не было никаких недомолвок после недавних матчей чемпионата. Настрой перед Люксембургом позитивный и боевой.

- Чему уделяли особое внимание на тренировках?

- В первую очередь, восстанавливали игровые связи. На тактических занятиях проводили разбор предыдущего матча с Македонией. А сегодня (разговор состоялся вчера вечером. - Прим. С.Ц.) должны были изучать сборную Люксембурга.

- Во время открытой тренировки многие игроки сборной говорили, что обратили внимание на сильные стороны этой команды еще при подготовке к матчам с Белоруссией и Македонией.

- Если честно, я не могу сказать, что досконально их изучил люксембуржцев по тем играм. Все-таки тогда основной упор делался на то, как играют белорусы и македонцы. К слову, у обеих сборных возникли ощутимые проблемы с Люксембургом. Это говорит о том, что нам предстоит играть против серьезного соперника.

- Значит, можно не опасаться недооценки соперника?

-Нет. Настрой на Люксембург должен быть максимальным. Мы уже потеряли очки со Словакией, теперь нужно брать максимум.

***

- Знаете, что Белоруссия третий раз попадает в квалификации чемпионатов мира и Европы в одну группу с Люксембургом - и каждый раз теряет с ним очки?

- Это только подтверждает мои слова о том, что настраиваться на эту команду нужно очень серьезно. Поверьте, никто не считает Люксембург поставщиком очков. К любому сопернику нужно относиться с уважением.

- Скорее всего, Люксембург загонит «автобус» в свою штрафную и будет думать только про оборону. Для нашей сборной это не станет проблемой?

- Мне сложно судить, каким образом будет действовать соперник. Наверное, не стоит ожидать, что он будет «сидеть» только на своей половине поля. Все-таки будет играть на своем поле. Все окажется в зависимости от тактики, которую выберут на игру наставники команд.

- С Люксембургом также не сыграет Тарас Степаненко. Нужно ли опасаться за центр полузащиты?

- Думаю, нет. В сборной достаточно игроков, способных сыграть на этой позиции. Так что, думаю, все будет в порядке.

- Как в целом оцените турнирное положение в группе?

- Считаю, что все на данный момент зависит от нас. Да, мы проиграли Словакии, но ей также уступила Испания. Если возьмем «свои» очки и реванш у Словакии плюс хорошо сыграем с испанцами, у нас появятся хорошие шансы занять одно из двух первых мест. Но для этого сперва нужно обыграть нашего ближайшего соперника.

***

- Напоследок поговорим о клубных делах. Вы знали, что поединок с «Ильичевцем» стал для вас 400-м в составах украинских команд на высшем уровне?

- Спасибо, что сообщили. 400 матчей - это хороший результат.

- А помните, когда сыграли свой первый матч в Украине?

- Конечно. Дебютировал в «Таврии»: в 2003 году мы играли с киевским «Арсеналом». Поскольку наш стадион был на реконструкции, встреча состоялась в Севастополе. Мы выиграли 1:0, а я забил победный мяч.

- «Таврию» тогда возглавлял Анатолий Заяев?

- Да. Этот наставник очень много для меня сделал. Я всегда с теплотой вспоминаю время, которое провел в «Таврии» под его руководством.

- В Симферополе вы также работали под руководством Фоменко. Скажите, он сильно изменился с тех пор?

- Мне кажется, нет. Сейчас, возможно, он стал еще более опытным. А так все его черты и качества остались при нем.

- А вы за эти годы сильно изменились как игрок?

- (Улыбается). Думаю, да. Я стал более командным. Раньше сам старался забить, обыграть соперника, а сейчас, в первую очередь, хочу быть полезным для команды, цвета которой я защищаю.

- В последнем туре «Металлист» добыл долгожданную победу, переиграв «Ильичевец». Как считаете, этот матч может стать отправной точкой для подъема команды?

- Мне бы очень хотелось, чтобы так и случилось. Последние годы «Металлист» боролся только за самые высокие места и, естественно, наши нынешние неудачи болельщики воспринимают близко к сердцу. После матча с «Ильичевцем» мы поговорили с нашими фанами - сказали, что будем делать все возможное, чтобы вернуться на прежние позиции.
http://www.sport-express.ua/football/ukr...emeni.html
URL ссылки