"Гелиос": 1. Сидоренко, 14. Олейник, 15. Сартина, 5. Лобойко (капитан), 29. Пинчук, 20. Луценко, 27. Чучман, 9. Савин, 88. Швыдкий, 10. Панасенко, 8. Субочев.

Запасные: 33. Рябой, 7. Собко, 24. Ковалёв, 22. Романенко, 11. Сикорский, 99. Задоя, 90. Шаврин.

Ассистенты арбитра - Валентин Куцев (Киев), Александр Дашко (Вышгород)
Резервный арбитр - Виктор Копиевский (Кировоград)
Наблюдатель арбитража - Юрий Скорейко (Черновцы)

Онлайн трансляция
admin: 90+6. Звучит финальный свисток. 1:0 - победа "Александрии".
admin: 90+6. Субочев подал - александрийцы мяч выбили.
admin: 90+6. Штрафной для харьковчан справа.
admin: 90+5. Сикорский обрезался в центре поля, Коломоец убежал один на один - благо, пробил он с линии штрафной выше ворот.
admin: 90+4. Наступление "Гелиоса" прерывается какими-то странными свистками. Интересно!
admin: 90+2. Харьковчане в атаке большими силами. Хозяев обороняются, отбиваются, защищаются и пытаются контратаковать.
admin: 90. Шесть минут арбитр компенсировал.
admin: 90. Ковалёв со штрафного пробил поверх стенки в ближний угол - Новак мяч отбил.
admin: 90. Замена в "Гелиосе": Сикорский вместо Савина.
admin: 90. Штрафной для "Гелиоса" у правого угла штрафной хозяев.
admin: 88. Александрийцы "сушат" игру. "Солнечные" же пытаются матч спасти.
admin: 86. Предупрежден Ковалёв.
admin: 85. Замена в "Александрии": Чепурненко вместо Иващенко.
admin: 84. Предупрежден Банада.
admin: 82. Замена в "Гелиосе": Шаврин вместо Олейника.
admin: 81. Иващенко грубо въезжает в Чучмана - арбитр его откровенно прощает.
admin: 80. Субочев справа навесил к дальней стойке на Лобойко, тот пробил головой по диагонали - мяч покинул пределы поля в полуметре от цели. Опасно!
admin: 77. Гуськов в штрафной принял пас от Иващенко, затем отдал передачу поперек штрафной точно на Пономаря, который хладнокровно пробил под Сидоренко.
admin: 77. 1:0... Пономарь...
admin: 76. Иващенко в офсадной ловушке.
admin: 75. У игроков "Гелиоса" территориальная инициатива. Незначительная, но все же.
admin: 72. Хорошая быстрая атака "солнечных" левым краем. Савин неудачно выполнил подачу к воротам александрийцев.
admin: 70. Собко заработал штрафной. Субочев подал к воротам александрийцев - Новак мяч забрал.
admin: 68. Замена в "Гелиосе": Собко вместо Швыдкого.
admin: 67. Запорожан навесил издали со штрафного. Последовала скидка и удар Иващенко - выше.
admin: 65. Замена в "Александрии": Гуськов вместо Чорния.
admin: 63. Субочев подал с углового. После метушни мяч оказался у Лобойко, которому не дали пробить метров с 13-ти.
admin: 62. Замена в "Гелиосе": Ковалёв вместо Панасенко.
admin: 61. Предупрежден Пономар. За срыв контратаки "Гелиоса".
admin: 60. Штрафной для александрийцев. Подача Запорожана - Пинчук выбивает мяч на угловой. Сидоренко через мгновения спокойно забирает подачу с угла поля.
admin: 60. Замена в "Александрии": Пономар вместо Старенького.
admin: 58. Инициатива на стороне александрийцев. Небольшая территориальная.
admin: 56. Шаран готовит замену. Вторую.
admin: 53. Удар Иващенко с острого угла метров с десяти - выше и, в целом, не опасно, хоть и неприятно.
admin: 52. Рейд Субочева правым краем - Чорний прерывает его, отобрав мяч в подкате.
admin: 50. Игра возобновилась. Чорний в строю, а Коломоец тут же пробивает из-за штрафной - в "молоко".
admin: 50. В игре пауза - в центре поля помощь от врачей получает Чорний. Задел его Сартина.
admin: 47. Фол от Иващенко в атаке.
admin: 46. Замена в "Александрии": Иващенко вместо Грицука.
admin: 46. Начался второй тайм.
admin: 45+2. Свисток. Перерыв.
admin: 45+2. Панасенко с "точки" запустил мяч выше цели...
admin: 45+1. Пенальти в ворота "Александрии". Швыдкого сзади подсек Сухоцкий.
admin: 45. Высокая подача Запорожана со штрафного - Басов мяч не укротил, находясь на линии площади ворот. В продолжение позиционной атаки с флангового навеса головой пробил Ломко - неточно, но опасно.
admin: 44. Предупрежден Сартина.
admin: 39. Бежит Сартина, чтобы закрыть Чорния, и его со спины мяч попадает в руку - арбитр ставит опасный штрафной. Благо, Чорний подал неудачно.
admin: 37. Голевой момент у "Гелиоса". Олейник слева по диагонали пробил в дальнюю девятку - верзила Новак кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.
admin: 36. Чорний сфолил на Панасенко. Субочев со штрафного подал к линии площади ворот на Чучмана - того придержали и пробить не дали.
admin: 34. Имереков на своей половине поля сзади сбивает Субочева - арбитр никак не реагирует. Субочев же получает устное замечание от рефери за критику. А что Субочеву делать, если на нем действительно фолили?
admin: 32. Предупрежден Ломко. Сзади "подкатился" под Савина - грубо.
admin: 31. Последние минуты соперники играют по принципу - атака на атаку.
admin: 28. Хозяева поля пытаются нагнетать и большими силами давить на оборону "Гелиоса".
admin: 25. Угловой для александрийцев. Подача Старенького - удар головой Имерекова, вернее - попытка удара. Неточно.
admin: 23. Массированная атака александрийцев сразу с серией попыток нанести удар по воротам из-за штрафной. Все завершилось офсайдом, зато без угроз.
admin: 21. Равная игра с переменным владением командами инициативой.
admin: 18. Швыдкого одним пасом партнеры запустили в прорыв по правому флангу. Тот далеко отпустил мяч от себя - Имереков успел подчистить.
admin: 16. Дальний удар от Швыдкого - неточно.
admin: 15. Предупрежден Олейник.
admin: 14. Дальний удар от Сартины - неточно.
admin: 12. Навес слева от Савина - на завершении никого не оказалось.
admin: 10. Панасенко на скорости наступил на ногу Запорожану - капитан "Александрии" издал душераздирающий крик и оказался на газоне. Арбитр Панасенко пожурил.
admin: 7. Удар Банады из-за штрафной с рикошетом - Сидоренко мяч забрал.
admin: 5. Игроки "Гелиоса" пытаются наладить свою игру в атаке.
admin: 3. После стандарта александрийцы получили право на угловой. Подача Басова нашла перед воротами "Гелиоса" Имерекова - тот акцентировано головой не пробил.
admin: 2. Луценко в воздухе метрах в 35-ти от своих ворот встречает Коломойца - арбитр назначает штрафной и предупреждает Луценко. Фол был, сомнений нет, но чтобы он тянул на карточку!
admin: 1. Игра началась.
admin: К матчу в Александрии все готово: команды и арбитры на поле, звучит гимн Украины.
admin: Добрый день! Рады приветствовать вас на нашем онлайне матча "Александрия" - "Гелиос".
admin: Начало трансляции - в 13:45.

FC Gelios
ФК "Александрия" Александрия - "Гелиос" - 1:0. Отчёт о матче

В последнем поединке летне-осенней части сезона "солнечные" потерпели в Александрии минимальное поражение от местных "горожан" - единоличных лидеров турнира команд первой лиги первенства Украины.
воскресенье, ноября 16, 2014 - 20:30

В последних матчах подопечные Владимира Шарана, впрочем, заметно сбавили свой победный ход, сыграв в Днепродзержинске вничью 1:1 со "Сталью" и проиграв 1:3 в Чернигове "Десне". Исходя из результатов этих двух матчей, мотивация у александрийцев на игру была высокой.

Серьёзный настрой имелся и у игроков "Гелиоса". Ради достижения позитивного для себя результата наставник команды Сергей Есин пошёл на кадровые перестановки. Из-за повреждения не оказалось в заявке коллектива Комарницкого, кроме этого после игры с "Нефтяником-Укрнефть" (1:1) исчезли из "старта" Ковалёв, Бредун, Гершман, а так же Сикорский. Зато в бой с первых минут были брошены Швыдкий, Олейник, Сартина и Чучман. Как не отметить, что на скамейке запасных появился нападающий Шаврин, восстановившийся после небольшого повреждения. Правда, не до конца.

Александрийцы сразу же постарались навязать "солнечным" свою игру, но сделать это в полной мере не смогли. Футболисты "Гелиоса" спокойно оборонялись, и контригрой выравнивали общее соотношение сил на поле. Более того, к исходу первой четверти часа встречи именно "солнечные" вели вперёд по ударам по воротам - Сартина, а затем Швыдкий прикладывались к мячу из-за штрафной (увы, обе попытки получились неудачными, то есть неточными).

Свой хозяйский статус парни Шарана постарались доказать в середине первого тайма. Им удалось провести сразу несколько массированных атак, каждая из которых таила в себе немалую опасностью. Были и удары по воротам Сидоренко. В частности, от Имерекова на 25-й минуте, когда лишь плохой приём мяча защитником "Александрии" сыграл на руку "жёлто-чёрным".

С рвением визави "солнечные" справились без паники, и в награду за это под занавес тайма получили шикарную возможность повести в счёте. На 37-й минуте Олейник, уличив момент и возможность в штрафной "Александрии", здорово пробил поверх голкипера хозяев в дальнюю правую девятку. Быть бы голу, да Новак кончиками пальцев успел перевести мяч на угловой. В ходе розыгрыша сразу двух корнеров кряду мог отметиться прицельным ударом Луценко, однако его коллеги по амплуа сыграли цепко.

Концовка тайма ознаменовалась опасным штрафным у ворот "Гелиоса". Басов откликнулся на высокую подачу от Запорожана, но сходу под удар не подстроился и возможность для него упустил. В завершении же Ломко отметился тычком мяча в сторону ворот Сидоренко - неточно. А вот ответная атака харьковчан принесла им 11-метровый. Савин на скорости вскрыл слева вотчину уже упомянутого Ломко и прострелил в центр на набегавшего Швыдкого. Того сзади подсёк Сухоцкий. Мяч на "точке" установил Панасенко и пробил он, в принципе, правильно: на силу и в девятку ворот "Александрии", что нивелировало гренадерские данные голкипера хозяев Новака. Увы, мяч ушёл выше цели…

Гол в раздевалку сослужил бы гостям хорошую службу, но он не случился. Посему с возобновлением матча после отдыха им пришлось начинать всё заново. Ломать и придумывать что-то новое Сергей Есин не стал, а придерживался вместе с партнёрами выбранной на поединок тактики. И она работала. Александрийцы, пошедшие ввиду травмы Грицука на перестановки в своём тактическом рисунке, старались вести игру, но не всегда могли делать это. Лишь периодами команда Шарана демонстрировала игру, достойную лидера лиги, но это были, скорее, всплески, а никак не система. Чаще им приходилось действовать по "рекомендации" игроков "Гелиоса". "Высокая" и простая игра в обороне, дополняемая фланговой активностью, позволяли "солнечным" не блистать, зато смотреться уверенно в противоборстве с грозным соперником. Не хватало подопечным Есина лишь наконечника атак. Тогда бы и голы просматривались более реально. А так, из наиболее опасного была возможность у Лобойко на 63-й минуте отличиться, но ему не хватило атакующих навыков (он все-таки защитник!) и кто-то из обороны "Александрии" успел его "накрыть".

Матч, будем откровенно, более чем закономерно катился к ничейной гавани. Но к чести команд, с таким результатом они не мирились и упорно искали свой шанс. На 77-й минуте он подвернулся хозяевам, а гол сотворили игроки, которых Шаран ввёл в игру по ходу встречи. Иващенко слева нашёл в штрафной Гуськова, тот мяч принял и, несмотря на давление со стороны Олейника, прострелил к левой стойке на Пономаря. 9-й номер "Александрии" из убойного положения не промахнулся. 1:0.

Оказавшись в роли догоняющих, харьковчане остаток встречи, включая аж шесть компенсированных минут, провели в неустанном поиске путей к воротам Новака и, следовательно, спасению поединка. Но чем ближе был финальный свисток, тем отчётливее становилась видна игра александрийцев на удержание перевеса. Проще говоря, Шаран и его команда "сушили" встречу. Обратная замена игрока атаки Иващенко на разрушителя Чепурненко на 85-й минуте - лишнее тому доказательство.

В общем, лидер первой лиги сумел довести игру до победного для себя финала, чем нанёс "Гелиосу" шестое поражение в первенстве. Оно, наверное, самое обидное из всех постигших команду неудач. Как, впрочем, и то фиаско, что потерпели "солнечные" в домашнем поединке первого круга (1:3), когда александрийцы с 24-й минуте играли в меньшинстве, но на стандартах смогли отпраздновать победу.

Пресс-служба ФК "Гелиос"
Олександрія - Геліос 1:0. Лідерський маневр

Автор: Ігор Семйон, UA-Футбол
16 ноября 2014, воскресенье. 15:55

Поразка від "Десни" не похитнула лідерського становища "Олександрії", але трохи сплутала карти Володимиру Шарану. Якби не та невдача, то на сьогоднішній матч у олександрійців була б додаткова мотивація у вигляді бажання піти на зимові канікули з нулем в графі "поразки". А так залишитись "чистими" не вдалося, тож "Геліос" олександрійці приймали з думками про своєрідну реабілітацію і вибачення перед своїми вболівальниками.

Хоча, якими б не були мотиви, а грати сьогодні підопічні Шарана в будь-якому випадку збиралися тільки на перемогу. В останньому офіційному матчі календарного року лідер Першої ліги приймав команду, яку важко назвати грізним суперником. "Геліос" добре стартував, але потім вибився з колії і пішов на спад. Календарний рік харків’яни просто догравали і сьогодні в першу чергу думали про те, щоб зберегти обличчя і з чистим сумлінням піти на канікули.

Інакшого пояснення тій основі, яку обрав Сергій Єсін, і не знайти. "Геліос" вийшов грати без номінальних нападників, зате з п’ятьма захисниками. Попереду за задумом наставника мав діяти Віталій Субочев, якого з глибини підтримував квартет півзахисників в обличчях Євгена Швидкого, Антона Савіна, Сергія Панасенка та Станіслава Чучмана. Ворота захищав Денис Сидоренко, а перед ним в лінію вибудувались Тарас Пінчук, Ігор Луценко, Дмитро Сартина, Сергій Лобойко та Олександр Олійник.

Володимир Шаран обрав традиційну побудову з Новаком у воротах, Ломко, Імерековим, Басовим, Сухоцьким в захисті, Банадою і Запорожаном в опорній зоні, Коломойцем в нападі і Стареньким, Грицуком та Чорнієм в лінії між форвардом та опорною зоною.

Власне, бажання "Геліоса" зіграти другим номером, від захисту, було на поверхні. Але харків’яни налаштовувались не просто відбиватись, а відповідати "Олександрії" контратаками. Господарі зі старту взяли в облогу ворота Сидоренка, але моментів при цьому не створювали. Натомість, "сонячні" відповідали контрвипадами, які завершувались ударами. Хай неточними, але ударами. Так, в районі 15-ї хвилини двічі пробивав Швидкий. "Олександрія", в свою чергу, перший серйозний випад організувала на 23-й хвилині. Серйозний в тому плані, що, нарешті, було завершення. І хай удар Запорожана заблокували – прогрес на долоні. А ще трохи пізніше після подачі кутового непогано пробивав Імереков. Поступово олександрійці нащупали слабкі місця в захисті "Геліоса" і логічно було чекати продовження активних дій господарів.

Втім, після того спалаху підопічні Шарана заспокоїлись, взявши (свідомо чи не свідомо) перепочинок. Воно б нічого, от тільки господарі стали давати супернику більше волі біля власних воріт, що дуже не подобалось нечисленним вболівальникам на трибунах стадіону "Ніка". Не байдужі до долі "Олександрії" мали право сварити своїх улюбленців, бо, якщо по справедливості, мали господарі програвати після першого тайму. На 37-й хвилині шикарний удар з дальної дистанції вдався Панасенку. Новак класним сейвом витягнув м'яча з-під стійки.

Але найкращий шанс "сонячні" впустили вже на компенсованих до першого тайму хвилинах. Савін пройшов лівим флангом і зробив щільний простріл у штрафний майданчик, Швидкий виграв позицію в опонента, але Сухоцький підштовхнув Євгена в спину. Пенальті. Втім, Панасенко з "точки" запустив м'яча вище поперечини. На перерву харків’яни йшли, втішаючи свого партнера.

Володимир Шаран мусив щось змінювати. Тож вихід на поле Іващенка, Пономаря, а пізніше ще й Гуськова стали нормальним, природним розвитком подій для цього матчу. І як же міг Шаран пишатися собою після того, як саме ці троє гравців організували взяття воріт "Геліоса", яке й принесло "Олександрії" перемогу. Господарі розірали комбінацію на лівому фланзі, Іващенко виконав навісну передачу у штрафний майданчик, Гуськов поборовся в повітрі і скинув м'яча на Пономаря, а той, поклавши корпус, класно пробив повз Сидоренка.

Але найцікавіше те, що ні до голу, ні після нього, характер гри не змінювався. Боротьба, боротьба і ще раз боротьба… Господарі мали перевагу, але майже не створювали моментів. Можна згадати три удари Іващенка: два безтурботні для Сидоренка, а третій небезпечний – голкіпер хоч і не вступив в гру (бо м'яч не влучав у рамку), зате похвилювався.

Харків’яни нічим уже не відповіли. Кволий удар Ігоря Луценка навіть моментом небезпечним не назвеш. Ставка Сергія Єсіна зіграла не до кінця. "Геліос" грамотно грав від оборони, виконував ті маневри, які й має виконувати колектив при грі від захисту, от тільки допустився однієї фатальної помилки на 77-й хвилині.

"Олександрія" йде на канікули в якості беззаперечного лідера Першої ліги.