Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Команда Фоменко обязана выйти в финальную стадию ЧЕ или немного про Ворону!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После своего ухода с московского "Динамо" экс-игрок сборной Украины как-то незаметно оказался в тени, пропав из поля зрения отечественных СМИ. МаtchDay связался с Андреем и узнал, чем же он сейчас занимается, собирается ли заканчивать карьеру и видит ли себя на тренерском поприще.

"Никогда поисками клуба я не занимался, мое дело - играть"

- Андрей, после того, как вы ушли с московского "Динамо", о вас практически ничего не слышно…

- Мы всей семьей переехали в Германию, вот дети в школу пошли. А чем я занимаюсь? Тренируюсь, хожу в тренажерный зал, играю в большой теннис, бегаю. Вообще же стараюсь больше времени уделять своей семье и детям.

[Изображение: Vorona5.jpg]

- Насколько известно, переговоры по поводу продления контракта с московским клубом длились несколько месяцев и закончились ничем. Почему не удалось договориться о новом трудовом соглашении?

- Все точки на "і" были расставлены в конце сезона. Изначально говорили, что все будет нормально, обнадеживали, а по окончании сезона сообщили, что контракт продлевать не будут. Почему так получилось, не имею ни малейшего понятия, мне никто ничего не объяснял. Просто сказали, что в дальнейшем сотрудничать они со мной не будут. Мы же с семьей сразу собрали вещи и уехали в Германию.

- За те четыре года, что вы провели в составе "Динамо", в московском клубе сменилось аж шесть главных тренеров. Под руководством какого наставника вам работалось наиболее комфортно?

- У меня были совершенно нормальные отношения с Петреску, Божовичем, Кобелевым, который и пригласил меня в клуб. Жаль, что с Андреем Николаевичем мало удалось поработать. В январе я приехал на первый сбор, а уже в апреле тренера сняли. Грубо говоря, со всеми наставниками работалось нормально, кроме, пожалуй, Силкина. Да и с Черчесовым никаких проблем не было. Другими словами, несмотря на всю эту тренерскую чехарду, практически со всеми наставниками удавалось налаживать нормальный контакт, и было понимание.

[Изображение: AP08120608727.jpg]

- После событий в Крыму и на востоке Украины, какое отношение у русских к украинцам?

- Честно говоря, не хотелось бы говорить на эту тему. Ко мне, например, относились всегда хорошо и в России, и в Германии, и где бы я ни был. За других говорить не хочу, но лично ко мне как в клубе, так и в целом относились абсолютно нормально.

- А как у вас обстоят дела с трудоустройством, есть ли какие-то конкретные предложения?

- Все эти вопросы лучше задать моему агенту - Андрею Головашу. Он быстрее сможет на них ответить, нежели я. Поисками клуба занимается именно он, я же в этом процессе не участвую.

- Но ведь, если были какие-то варианты, ваш агент должен был вам об этом сообщить?

- Никогда поисками клуба я не занимался, мое дело ― играть. Я полностью доверяю Андрею, и все процессы, связанными с переходами, контрактами на протяжении всей моей карьеры контролировал именно он. И сейчас моя карьера в его руках. Да были предложения, но сейчас уже подходит к концу первая часть сезона, и, думаю, зимой я смогу-таки трудоустроиться. Но опять же, больше об этом знает Андрей Головаш.

[Изображение: 4.JPG]

"Лично со мной никто с киевского "Динамо" не разговаривал"

- Летом ходили слухи, что после трансфера Брауна Идейе в "ВБА", киевское "Динамо" якобы проявляло повышенный интерес к вашей персоне. Что можете рассказать об этом?

- Тут собственно и говорить не о чем. Лично со мной никто с киевского "Динамо" не разговаривал и с какими-то предложениями никто не выходил.

- Андрей, а если вам предложат контракты клубы из Ближнего Востока, Индии или Китая, где всегда был спрос на звездных ветеранов, согласитесь на такой вариант продолжения карьеры?

- Знаете, не стоит гадать на кофейной гуще. Когда будет конкретное предложение, мы сядем вместе с агентом и рассмотрим его. Кроме того, нужно понимать, что у меня есть семья, дети, которым тоже нужно создать комфортные условия. Дети уже в школу пошли, поэтому здесь не все так легко и просто. Играть в футбол я еще хочу, так что если будут хорошие предложения, постараюсь ими воспользоваться. Посмотрим, что будет дальше, пока не хочу ничего загадывать.

[Изображение: 6_1.JPG]

"У меня есть желание пойти на тренерские курсы, получить лицензию"

- В этом году вам исполнилось 35 лет. Уже задумывались, чем будете заниматься, когда повесите бутсы на гвоздь? Возможно, перейдете на тренерскую работу?

- Честно говоря, о тренерской карьере вообще никогда не задумывался, и не знаю, буду ли я вообще когда-либо работать тренером. Сейчас тяжело сказать, мое это или нет. Хотя у меня есть желание пойти на тренерские курсы, получить лицензию. Что будет дальше - не знаю, но, конечно, хотелось бы остаться в футболе. Может, чем-то заниматься в клубе. Но, повторюсь, загадывать наперед тяжело, потому не знаю, что будет завтра.

- Пример Виктора Скрипника вас не вдохновляет?

- Виктор - молодец! Очень рад за него. Начинал с самых низов, работая с юношами, а сейчас добился того, что смог возглавить первую команду "Вердера". Хочется пожелать ему дальнейших успехов и побед. То же самое могу сказать и про своего друга - Сергея Реброва. Рад, что у него все хорошо складывается, команда начала играть в другой футбол, пришли победы. Поэтому я только рад за своих знакомых и друзей, которым удается добываться хороших результатов.

[Изображение: AP081018010892.jpg]

- С Виктором Скрипником вообще часто общаетесь? У него недавно был юбилей - 45 лет, может быть, созванивались, поздравляли?

- Честно говоря, нет. Мы с Витей давно уже не общались. Дело в том, что я то уезжал из Германии, то возвращался, и постоянно поддерживать связь не получалось. А вообще же, буду рад с ним встретиться, пообщаться, ведь давно не виделись. Думаю, у него сейчас голова другим забита, нужно команду тренировать, выводить "Вердер" на новый уровень. Ведь когда Витя играл, бременцы так низко никогда не опускались.

- В одном из интервью украинский полузащитник "Байера" Владлен Юрченко говорил, что вы приезжали в расположение "фармацевтов" и говорили с ним. Что можете сказать об этом парне, и какие у него перспективы заиграть в Германии?

- Насчет перспектив ничего сказать не могу, потому что не видел, как он играет. Я только слышал от своего агента о нем, и знаю, что у него хороший потенциал. В Германии нелегко играть, и тут далеко не всем удавалось раскрыть свой талант, скажем так, в полной мере. К сожалению, вообще за границей не всем нашим ребятам удавалось заиграть. Но Владлен молод, у него все впереди. Главное, что есть желание, поэтому дай Бог, чтобы у него все получилось, и он стал игроком основного состава.

"В Украине давно уже не был"

- Когда соберетесь заканчивать карьеру, прощальный матч будете организовывать?

- Честно говоря, об этом я на сегодняшний день меньше всего думаю. (Смеется.) Будет этот матч, или нет - это же не так важно. Посмотрим, когда придет время, может, что-то и придумаю.

[Изображение: 8_1.JPG]

- А как часто бываете в Украине?

- Уже давно не был, тяжело даже сказать, сколько именно. Я же говорю, дети подросли, пошли в школу, нужно сейчас ими заниматься. Кроме того, у меня старший сын занимается футболом, на тренировки его нужно возить. Поэтому на все остальное остается не так-то много свободного времени. Как только выпадет возможность вместе с семьей приехать в Украину, сразу же ей воспользуемся. Все-таки скучаю за родителями, родными, очень хочется их повидать.

- Насколько я понял, осесть вы собираетесь именно в Германии?

- Знаете, окончательно еще не определились. Пока мы здесь, а что будет дальше, не знаю. Возможно, и останемся, а возможно, и нет.

- Наверняка вы смотрели матча с участием украинской сборной. Как считаете, команде Михаила Фоменко под силу выйти в финальную стадию чемпионата Европы?

- Они обязаны это делать, потому что сейчас из группы выходят по 3 команды. Если сейчас не выходить, то когда? Когда в финальную часть Евро будут попадать по пять команд из группы? Поэтому, конечно, наша сборная должна выходить из группы, и желательно не с третьего места, а со второго или с первого. Задача перед командой поставлена, и я практически на 100 процентов уверен, что ребята ее выполнят, и как минимум со второго или третьего места пройдут дальше.

[Изображение: 9_4.jpg]

- Андрей, вы достаточно долгое время живет в Европе и что там говорят про лидеров нашей сборной - Ярмоленко и Коноплянку? В их услугах действительно заинтересованы гранды европейского футбола?

- Честно говоря, ничего об этом не слышал. Лишь из прессы знаю, что когда киевляне пару лет назад играли против менхенгладбахской "Боруссии", немцы больше всего опасались Ярмоленко. Отмечали его сильные качества, что он игрок сборной. И насколько помню, матчи с "Боруссией" Андрей провел достаточно неплохо. Ну а чтобы сейчас о них говорили в контексте того, что ребятами интересуются какие-то топ-клубы, по крайней мере, я не слышал.

- Как считаете, какое поколение сборной сильнее: ваше или же нынешнее?

- Во-первых, тяжело об этом судить. Во-вторых, наверное, некрасиво будет с моей стороны об этом говорить. Когда я играл, были одна команда, одни футболисты, сейчас же все по-другому. Когда заканчивал со сборной, Коноплянка и Ярмоленко уже привлекались в национальную команду, на чемпионате Европы играли. А какое поколение сильнее? Покажет время и результат. То поколение, которое играло еще при Лобановском, как по мне, было самым сильным за всю историю независимой Украины. Но, к сожалению, они ничего не смогли добиться и ни разу не вышли ни на чемпионат мира, ни Европы. А по составу и по игре та команда мне очень нравилась. Наше поколение играло на ЧМ, где мы дошли до четвертьфинала, на европейском первенстве участвовали. Результаты говорят сами за себя. Если они будут играть и добиваться каких-то результатов, эксперты потом скажут, какое из поколений было сильнее.

Здесь
Да Андрей Воронин был в свой час тоже хорошим футболистом, многим помог сборной, особенно на отбор ЧМ.
URL ссылки