Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Лига Европы. 6-й тур. Металлист - Локерен. Накануне
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В четверг харьковский «Металлист» сыграет свой заключительный поединок в этом розыгрыше Лиги Европы, в де-факто домашнем поединке, против бельгийского «Локерена».

Матч перенесенного 10-го тура Чемпионата Украины между «Волынью» и «Металлистом», был досрочно остановлен, из-за беспорядков луцких болельщиков. Окончательное решение о матче, позже вынесет КДК ФФУ.

Еще в понедельник днем «Металлист» прибыл во Львов, на матч против «Локерена» Игорь Рахаев взял 18 футболистов. Уже в отпуске все легионеры харьковчан, а также украинцы Эдмар и Владимир Дишленкович. Так что появился шанс, проявить себя у многих молодых игроков.

В свою очередь, «Локерен», в субботу в рамках 18-го тура чемпионата Бельгии, разошелся миром с «Серклем» 0:0. И занимает пятую позицию в турнирной таблице.

Факты о командах

• Гол Нилла де Паува принесу "Локерену" минимальную победу над "Металлистом" во втором туре.

• "Металлист" выиграл лишь один из пяти последних домашних матчей в еврокубках - В1 Н1 П3.

• Кроме "Металлиста", в Лиге Европы только один клуб проиграл во всех пяти турах - это братиславский "Слован".

• "Локерен" проиграл четыре своих предыдущих выездных матча в еврокубках.

Котировки букмекеров:

Bwin: 2,30 – 3,30 – 3,00

Favbet: 2,30 – 3,25 – 2,88

«Металлсит» (Украина) – «Локерен» (Бельгия)
Лига Европы. Группа L 5-й тур
Дата: 11 декабря, начало – 22:05
Город: Львов , стадион «Львов Арена»
Главный арбитр: Леонтиос Тратту (Кипр)
Прямая телетрансляция: «Футбол 2»


http://fc-metalist.com/news/post/3884
[Изображение: b49eb80b6907819bed4b1ad4b97ba5e3_b.jpg]

Последний матч в году против "Локерена" харьковский "Металлист" проведет без легионеров. Об этом каналу "Футбол 1" сообщил гендиректор клуба Александр Нотченко.

- Многие ребята-легионеры попросились домой пораньше. Все-таки давайте не забывать, что они из теплых стран, зима в Украине для них более тяжело переносится, чем для нас.

Появился шанс дать возможность проявить себя нашим молодым игрокам. Надеемся, что они оправдают надежды главного тренера, - сказал Нотченко.

Здесь
[Изображение: Oi2avgx.jpg]
[Изображение: 1-photo21.jpg]

В заключительном матче группового этапа Лиги Европы против "Локерена", главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев, даст шанс проявить себя молодым игрокам.

Сегодня харьковчане дозаявили 5 молодых футболистов в список Б.

Центрального защитника Дмитрия Антонова №54, полузащитников Олега Синицу №52, Сергея Сизого №53, лучшего бомбардира команды U-19 Юрия Копыну №56 и нападающего Игоря Козинца №51.

Напомним, руководство харьковского «Металлиста» приняло решение досрочно отправить в отпуск всех иностранных футболистов.

Здесь
[Изображение: 7302-3.jpg]

Предматчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Металлист" Игоря Рахаева и нападающего Владимира Гоменюка.

- Мы и завтрашний соперник уже лишились возможности пройти в следующий раунд Лиги Европы, потому завтра на поле футболисты будут играть за свою честь и получать бесценный опыт в таком турнире как Лига Европы.

Игорь Владимирович, с учетом того, что легионеры уехали, завтра, скорее всего, будет на поле много молодежи. Как будете их мотивировать?

Да, и основное для них - получить опыт. Многие не играли на таком уровне ранее, а что касается мотивации – то им должно хватить того, что предоставляется шанс показать себя в таком матче. И у нас будет возможность посмотреть, на что они способны.

Почему нет иностранцев?

Холодно. Их семьи с приходом холодов не выдерживают такую погоду и они отпросились.

Чьим решением было отпустить легионеров?

Решение отпустить было мое. Конечно, если бы у нас ситуация в турнирной таблице была лучше, то они остались бы и играли до конца. Есть шанс у молодых ребят показать себя и набраться опыта.

Расскажите про "Локерен", оцените их сильные и слабые стороны с учетом уже сыгранного матча в Бельгии…

Локерен силен своими командными действиями. У них все хорошо как впереди, так и сзади, слева и справа. У них сбалансированная команда. В последних матчах они одержали победу и сыграли вничью.

Завтрашний матч считается домашним для "Металлиста", который давно не играет в родном городе. Какие чувства вызывает тот факт, что команда играет за 1000 километров от родного города?

Мы, к сожалению, ни одной игры не сыграли в Харькове. Все матчи провели на выезде. Поддержка - это большая мотивация для наших футболистов.

Хотел бы поблагодарить также львовских болельщиков, которые приходят на матчи и нас поддерживают.

Какие причины, по вашему мнению, того, что эта Лига Европы так неудачно заканчивается для "Металлиста"?

Мы не хотим оправдываться. Все в этом виноваты. Есть у каждой команды хорошие сезоны, а есть спады. Мы ни одной команде не проиграли вчистую. Во многих моментах нам не везло. Увы, что есть, то есть.

Владимир Гоменюк:

Не было ли у вас желания отпроситься и уехать, как это сделали ваши партнеры по команде? У вас ведь тоже был напряженный сезон.

Даже в мыслях не было отпрашиваться. Сколько мне отведено времени играть на поле, столько я и буду выходить и играть.

Видимо придется менять завтра игровые связи…

Я думаю, что не будет проблем. Многие футболисты с нами тренируются, и много времени с ними знаком и знаешь их возможности. Проблем не должно возникнуть.

Как-то неуверенно говорите по поводу завтрашнего матча. Нет уверенности в победном результате?

Были игры, когда говорили уверенно, но не было результата. Пусть мы лучше сегодня будем не уверены, а завтра добьемся положительного результата.

Как вы думаете, почему команде из Турции больше повезло выйти в следующий раунд?

На самом деле, очень равная группа у нас. Мог выйти как "Металлист", так и "Локерен". Возможно, не хватило везения в том же матче с турками. Из лидеров группы – польскому клубу повезло больше всех и они неплохо сыграли и добились необходимого результата.

Здесь
[Изображение: e5W8P8V.jpg]

Последний матч сезона в турнирном отношении для "Металлиста" ничего уже не решает, но на чаше весов у команды Рахаева находится репутация и честь клуба, а также возможность закончить год на мажорной ноте, чтобы хоть как-то подсолодить болельщикам впечатления от очень неудачного сезона. Да и про рейтинговые очки забывать нельзя, в предыдущие годы харьковчане регулярно пополняли копилку отечественного футбола в таблице коэффициентов УЕФА.

Соперник харьковчан – бельгийский "Локерен" также потерял любые шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы, так что предстоящий матч команда Петера Маса со спокойной душой может рассматривать как тренировочный перед встречей с "Зюлте-Варегем" в национальном первенстве.

[Изображение: DJyrfk1.png]

Изюминка

У "Металлиста" и "Локерена" много общего. Оба клуба никак не смогут занести себе в актив еврокубковый сезон 2014/15. Слобожане впервые в своей истории рискуют закончить групповой раунд Лиги Европы не набрав ни одного очка и это при том, что "Металлист" во все предыдущие годы обязательно выходил из группового раунда. Бельгийский клуб также провалил свою компанию в еврокубках, при этом, что особо стоит выделить в преддверии встречи с подопечными Рахаева, еще ни одного матча в гостях в этом году не выиграл. Казалось бы, преимущество на стороне хозяев, впрочем, не все так однознчно. Украинская команда выиграла лишь одну из пяти последних домашних встреч, причем по всем известным причинам, домашними эти матчи можно назвать лишь условно.

Также объединяет соперников по шестому туру Лиги Европы крайне низкая результативность - всего по три гола забили "Металлист" и "Локерен" в пяти играх, но в отличии от слобожан бельгийцы пропустили намного меньше - всего четыре мяча, у харьковчан же девять. Интересно также отметить, что в своих национальных чемпионатах слобожане и "трехцветные" забивают в среднем 1,6 гола за матч. Правда, у "Локерена" больше игр в Лиге Жюпиле, так же как и ранее в Украине в бельгийском первенстве выступает 16 команд.

Историческая составляющая

Знакомство "Металлиста" с бельгийским футболом закончилось не в пользу слобожан. Как известно, за счет единственного гола Нилла де Паува "Локерен" отпраздновал успех в очной встрече с украинской командой, которая также стала первой для "трехцветных". И в истории украинских клубов еще не было случаев, когда проиграв бельгийцам первый матч, наш клуб выигрывал в ответном. Донецкий "Шахтер" в Кубке Обладателей Кубков сезона 1995/96 в 1/16 финала имел возможность обыграть в повторном противостоянии "Брюгге". Первая встреча тогда завершилась также минимальной победой бельгийцев 1:0. Но во время второго свидания горняки вынуждены были довольствоваться миром (1:1) с неудобным соперником и, таким образом, уступили "Брюгге" дорогу в 1/8 финала.

Несмотря на то, что бельгийские футбольные клубы достаточно сложные соперники для украинских, были для нас и приятные страницы в истории взаимоотношений с командами из небольшой, но футбольной страны из Западной Европы. К примеру, в Лиге Чемпионов сезона 2010/11 киевское "Динамо" дважды встречалось с бельгийским клубом "Гент", было это в третьем квалификационном раунде. Без особых проблем "бело-синие" тогда одержали победы в обеих играх. Общий счет того противостояния 6:1.

[Изображение: aeyYRBh.png]

Предматчевый расклад

Есть все основания полагать, что стартовый состав у Игоря Рахаева в последнем официальном матче сезона будет довольно неожиданным. Поскольку легионерам Игорь Рахаев уже разрешил уехать в отпуск много украинских, и возможно молодых, игроков выйдет на поле, и получит шанс набраться опыта в еврокубковой встрече. В воротах можно ожидать появления Горяинова, а в центре защиты пары Березовчук-Пшеничных. Справа на фланге обороны должен сыграть Кобин, а слева - Ребенок, в "Ворскле" и "Черноморце" Павел иногда закрывал эту позицию и подобный опыт у него имеется.

За опорную зону в паре с Эдмаром наверняка будет отвечать Олег Красноперов, а Сергей Болбат и Денис Кулаков на флангах будут помогать нападающим Владимиру Гоменюку и Артему Радченко. Большие шансы сыграть также имеют и Юрий Ткачук, до этого в еврокубках игравший лишь в матче с "Трабзонспором". А также болельщики смогут увидеть Владимира Барилко, скорее всего, после замены.

Ориентировочный состав
[Изображение: xElZ5QR.png]

Несмотря на то, что у бельгийского клуба футбольный год не окончен и впереди еще два тура в Лиге Жюпиле, стартовый состав можно ожидать достаточно боевой. Молодежь обязательно появится на поле, но опытные футболисты также выйдут в основе. На предматчевой пресс-конференции Мас заявил, что важно с харьковчанами добиться положительного результата, поскольку это позволит "Локерену" в хорошем настроении подойти к следующему матчу. Да и вообще, не так часто "трехцветные" играют в еврокубках, чтобы пренебрегать такими матчами, да и премиальные с рейтинговыми очками "Локерену" совсем не помешают.

На кого точно не сможет рассчитывать Петер Мас, так это на травмированных Верхульста и де Мана, и, скорее всего, не успеет восстановиться капитан команды – Киллиан Овермейре. В воротах точно сыграет Бубакар Барри, а в центре защиты Александр Шольц и Мият Марич. Слева можно будет увидеть Дениса Одуа, а справа греческого латераля Гиоргоса Галициоса. В середине поля плечом к плечу сыграют Персоонс, Ванакен и Нголок, который, собственно и заменит в основе травмированного капитана. В центре нападения должен выйти злой гений харьковчан Нилл де Паув, а способствовать в атаке главной ударной силе бельгийцев будут Жуниор Дутра и Сириль Дессерс.

Ориентировочный состав
[Изображение: OCAVTJO.png]
http://www.ua-football.com/foreign/europ...58b05.html




[Изображение: IK7qxzO.jpg]

«Металлисту» с турнирной точки зрения абсолютно все равно. Как и «Локерену». Независимо от результата львовского матча, харьковчане останутся четвертыми, бельгийцы - третьими. Прямо, как у Высоцкого: «И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже…».

Но, согласитесь, негоже нашей некогда славной (до известной продажи известно кому и известно почему) команде оставаться на финише с нулем в графе набранных очков. Даже «Карпаты» в 2010-м в «группе смерти» с дортмундской «Боруссией», «ПСЖ» и «Севильей» хоть одну ничью (с французами) да добыли. Если «Металлист» и дальше собирается играть в еврокубках, то какие-то очки для себя и для страны брать нужно. Тем удивительнее было услышать о том, какой состав Игорь Рахаев повез во Львов.

В нем совершенно нет легионеров. И давно уже травмированных Шавьера и Торреса, встретивших зиму на родине, где сейчас как раз лето. И натурализованных Эдмара и Дишленковича. И стопроцентных иностранцев, таких как раззабивавшийся Жажа и практически всей линии обороны в составе Папы Гуйе, Торсильери и Вильягры. Так что, на сражение с «Локереном» выйдут, образно говоря, «старики и дети». Условно: компания ветеранов в лице Горяинова, Красноперова, Березовчука, Пшеничных, разбавленная группой тинейджеров, кое-кому из которых даже в заявку основного состава попадать не доводилось.

Впрочем, руководство «Металлиста» тоже понять можно. Хоть на питании сэкономят. И на переездах. Команда даже из Луцка, где недавно произошли известные события, во Львов отправилась напрямую, без заезда в Харьков. Что ждет команду дальше, никто не знает. Да уж, непочатый фронт работы окажется зимой у новоиспеченного заместителя генерального директора (читай - спортивного директора, должность которого занимал Евгений Красников) Александр Бойцан. Но ничего, в «Таврии» он как-то справлялся, даже когда клубу была запрещена трансферная деятельность.

Но это все будет уже в следующем году. В этом осталось лишь хлопнуть дверью. В чемпионате более или менее получилось: к зиме команда вошла во вкус, одержав три победы подряд («Волынь» я с вашего позволения, тоже посчитал, ведь там все ясно, а разница мячей особого значения не имеет), а в чемпионате Украины не проигрывала с середины сентября, когда была разгромлена «Днепром». Но это все делалось, в основном, ногами легионеров. С «Локереном» будет сложнее. Остается надеяться на то, что и гости, которым ничего особо не нужно, чрезмерно напрягаться не будут.
http://www.sport-express.ua/football/eur...6-tur.html
[Изображение: orig_245678.jpg]

«Не думаю, что на еврокубковый матч «Металлист» вый­дет, как на товарищеский. Даже с учетом того, что он уже ничего для харьковчан с турнирной точки зрения не решает. Такой настрой недопустим.

И все-таки, мне кажется, больше, чем ничьей, хозяева поля не добьются. Поэтому рискну предположить, что этот поединок завершится со счетом 1:1», — цитирует Мелащенко «КОМАНДА».

Здесь
[Изображение: orig_241123.jpg]

Накануне поединка "Металлист" - "Локерен" своими ожиданиями поделились авторитетные специалисты

- Как считаете, способен ли «Металлист» в последней игре против бельгийского «Локерена» продемонстрировать класс и напоследок хлопнуть дверью?

Венглинский: - Нужно так хлопнуть дверью, чтобы при этом не прищемить себе пальцы. «Металлист» однозначно провалил эту еврокубковую кампанию. Да, у харьковчан имеются определенные проблемы, тем не менее, я считаю, что команде было по силам выходить из этой группы. Да, из «Металлиста» ушло много игроков, но и пополнилась команда тоже квалифицированными футболистами. Нельзя сказать, что в своей группе харьковчане были мальчиками для битья - каждому сопернику «Металлист» давал серьезный бой. Большую часть матчей команда Рахаева проиграла на последних минутах, а это уже свидетельствует о недостаточной функциональной готовности коллектива.

Леонов: - У «Металлиста» не такой уж и плохой состав, как об этом часто говорят. Если харьковчане сыграют так же вдохновенно как, скажем, с «Зарей», именно они отпразднуют победу.

Севидов: - Конечно, перед новогодними и рождественскими праздниками хочется верить в то, что у «Металлиста» получится победить. В последнее время харьковская команда показывает гораздо более интересный футбол чем, скажем, в начале осени. Это обстоятельство вселяет надежду в то, что в последнем туре подопечные Игоря Рахаева на прощание все-таки возьмут свои очки.

Здесь
Наставник Локерена Петер Мас дал свой комментарий по предстоящему матчу с Металлистом.

"Стремимся играть на победу, в том числе и завтра. Дадим шанс сыграть молодым и тем игрокам, которые мало получают игровой практики. Те игроки, которые получат игровую практику завтра, через 4-5 лет, возможно, будут основными игроками нашей команды", - поведал Мас.

"При победе у нас будут хорошие настроение и мотивация. В плане психологии очень важно сыграть завтра хорошо и добиться положительного результата. Для нас заканчивается путь в этом году в Лиге Европы, но мы продолжаем играть в чемпионате Бельгии. Нам очень важно завтра добиться положительного результата для того, чтобы в дальнейшем с хорошим настроением продолжать играть в домашнем турнире".

"Металлист также сыграет в экспериментальном составе? Для нас важнее те игроки, которые выйдут в нашем составе, а сейчас я бы не хотел говорить о том, в каком составе выйдет на поле Металлист".

Здесь
Хреново как то.Молодежь еще и неплохо играет.Так что скоро и их продадут((.Если успеют.
Смотрю на Радченко. Ну на месте ведь мозги. По игре - академическая школа лучше чем у Болбата. Таких дурацких финтов, как разворот с потерей мяча себе не позволяет. Решения принимает быстро, в пас обыгрывается четко. Но безыинициативен face-angry
URL ссылки