Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: УПЛ: топ-5 неудачных трансферов первой части сезона
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Травмировавшийся Азеведо, "потерявшийся" Шиндер, сникший Полевой - подводя итоги первой части сезона, MatchDay определил пять самых неудачных переходов игроков из одного клуба в другой.

Трансферную кампанию украинских клубов нынешним летом нельзя назвать бурной, и связано это с известными причинами. Тем не менее, переходы и приобретения были, хотя и в относительно небольшом количестве. Как правило, к лидерам повышенный интерес, и на трансферном рынке они наиболее активны. В то же время, по традиции не все смогли угадать с приобретениями. Вряд ли это относится к польскому легионеру "Динамо" Лукашу Теодорчику, ему все-таки еще нужно время для адаптации к украинскому футболу. А в приведенном ниже списке находятся футболисты, которым грех жаловаться на отсутствие времени для изучения чемпионата Украины. Они либо не подошли по игровым характеристикам, либо налицо трансферная ошибка со стороны тренеров и селекционных служб.

Марсио Азеведо (из "Металлиста" в "Шахтер")

[Изображение: marsio-de-azevedo_13636881271096096762stah.jpg]

В августе состав "Шахтера" пополнил бразильский защитник Гонзага де Азеведо Марсио, который отлично зарекомендовал себя в "Металлисте". Это его четвертый сезон в Украине, опыта ему не занимать (28 лет) и в игровых качествах сомневаться не приходится. Впрочем, в данном случае искушение тренерского штаба "горняков" любыми судьбами укрепить левый фланг накануне старта в Лиге чемпионов оказалось выше понимания того, что состояние здоровья Азеведо находится не на должном уровне. Бразилец довольно быстро "сломался", и в "Шахтере" успел наиграть всего 6 матчей (по два в чемпионате, Кубке и ЛЧ), а последний раз выходил на поле 30-го сентября в поединке против "Порту". С тех пор он команде не помощник, залечивает травму. И хорошо, что у "горняков" есть крепкий во всех отношениях Шевчук.

Антон Шиндер (из "Шахтера" в "Черноморец")

[Изображение: 299e6-Anton-Shinder.png]

Некогда грозный бомбардир Антон Шиндер свой последний гол в высшем свете провел еще в апреле 2013-го года составе "Таврии". Потом был переход в "Шахтер", который не принес пользы дончанам да и самому игроку, забивавшему исключительно за донецкий "дубль". С одной стороны, с переездом в Донецк форвард выиграл в финансовом плане, но играть хочется и уход в аренду в "Черноморец" нынешним летом оказался логичным решением. С другой стороны, в Одессе большие финансовые сложности и за полгода, по слухам, Шиндер ни разу не получил зарплату. Но футбол все равно должен стоять на первом месте, по голам Шиндер явно изголодался, да и тренерский штаб обновленного "Черноморца" всерьез рассчитывал на форварда. На деле же 27-летний игрок не принес пользы одесситам, сыграв лишь в 9 матчах и проводя на поле в среднем чуть больше 30 минут. Моменты у Шиндера, к слову, есть, а вот голов - ноль.

Эдуард Соболь (из "Шахтера" в донецкий "Металлург")

[Изображение: 1413753890__max_news.jpg]

Талантливый молодой защитник проводит уже свой четвертый сезон в Премьер-лиге, хотя ему всего 19 лет. С приходом Азеведо в "Шахтер" Эдуард Соболь в августе был отдан в аренду донецкому "Металлургу". Казалось бы, дерзай, доказывай свое право на место в основном составе, заставь тренерский штаб "горняков" принять решение о возвращении в команду. Но не задалось у молодого игрока, который в первом же матче за новую команду получил два предупреждения и был удален в концовке (с "Металлистом"). Тем не менее, наставник "Металлурга" Владимир Пятенко упорно продолжает ставить защитника в каждом матче, хотя игра Соболя к этому как-то совсем не обязывает. Он часто ошибается в простых ситуациях, помимо наказаний в игре с харьковчанами в восьми матчах насобирал еще четыре предупреждения. Если "Металлург" намеревался укрепить левый фланг обороны, то в данном случае все произошло, скорее, наоборот. Возможно, выводы делать еще рано, все-таки многие ошибки можно списать на молодость, однако записывать этот трансфер себе в актив "сине-белые" уж точно не могут.

Владимир Полевой (из донецкого "Металлурга" в "Днепр")

[Изображение: 8f03.jpeg]

Нынешним летом Владимир Полевой (29 лет) пошел на повышение, сменив донецкий "Металлург" на "Днепр". Позиция левого защитника, на которой играл капризный Иван Стринич, казалось бы, идеально предназначена для быстрого и техничного Полевого. Вот только не пошло у него с самого начала. Отыграв без замен два матча на старте сезона (в чемпионате и Кубке), Полевой больше на поле не появлялся, параллельно поддерживая форму в "дубле". Наставник "Днепра" Мирон Маркевич нашел в себе силы признать, что приглашение Полевого - тренерская ошибка. В свое время Маркевич приглашал этого защитника в сборную Украины, а теперь, по прошествии нескольких лет, просто не узнал игрока. Единственное, о чем в "Днепре" не будут сожалеть, так это о том, что Полевой пришел в команду в качестве свободного агента, но платить зарплату все равно приходится, а отдачи никакой нет.

Лео Матос (из "Черноморца" в "Днепр")



Еще одно неудачное приобретение "Днепра". При этом за бразильского легионера "Черноморцу" пришлось наверняка немало заплатить, учитывая, что он был одним из лидеров одесской команды, настоящим хозяином правого фланга. Зато в "Днепре" де Матос Круз Леонардо (28 лет) вдруг сник. Последний шанс бразильцу Маркевич дал в первом кубковом матче с "Волынью" в конце сентября (0:1), но Лео действовал неубедительно и в перерыве был заменен. На выезд во Францию против "Сент-Этьена" тренер и вовсе не взял игрока, сказав, что "туристов возить не собирается". После этого бразилец играет только за "дубль", и, скорее всего, зимой "Днепр" постарается куда-то пристроить Матоса, чтобы вернуть хотя бы часть потраченных денег.

Здесь
URL ссылки