Полная версия: Чемпионат U-19. Цифры первого этапа
В финальную восьмерку путевки завоевали «Карпаты», «Шахтер», «Металлист», «Заря», «Динамо», «Днепр», «Черноморец» и «Скала».

Матчи.
В 3-х группах, на которые были распределены участники соревнований, проведено 90 матчей. Из них завершились победой хозяев 47 встреч (52,2% от проведенного количества), гостей - 36 (40%). В 7-ми случаях сильнейшего выявлено не было (7,8% ничейных игр). По группам: А (+21 =1 -8); Б (+11 =4 -15); В (+15 =2 -13).

Победы.
С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 33 матча, с разницей в 2 мяча поединки подходили к финальному свистку 24 раза, а «крупной» разница была в 26-ти случаях (выигрыш в 3 или более мячей).

Крупные победы.
Убедительно доказывали свою силу 13 команд из 15-ти (не удалось этого сделать «Говерле» и «Ворскле»): «Динамо» - 5 раз; «Шахтер» - 4; «Карпаты» и «Заря» - 3; «Металлург» З. и «Металлист» - по 2; «Металлург» Д., «Днепр», «Волынь», «Скала», «Ильичевец», «Олимпик» и «Черноморец» - по 1.

Аналогичные поражения записали в пассив 10 юношеских коллективов (с чрезвычайно неприятными счетам не проигрывали «Шахтер», «Динамо», «Металлург» З., «Металлист» и «Карпаты»): «Говерла» - 6 раз; «Олимпик» - 4; «Волынь», «Ворскла» и «Ильичевец» - по 3; «Черноморец» и «Металлург» Д. - по 2; «Скала», «Днепр» и «Заря» - по разу.

Наибольшим было преимущество в матчах «Динамо» - «Говерла» - 7:0 (9 тур), «Олимпик» - «Ильичевец» - 6:0 (14 тур), «Динамо» - «Волынь» - 5:0 (3 тур), «Скала» - «Карпаты» - 0:5 (4 тур), «Ворскла» - «Металлург» З. - 0:5 (9 тур), «Ильичевец» - «Шахтер» - 0:5 (10 тур), «Металлург» Д. - «Заря» - 0:5 (12 тур) и «Олимпик» - «Шахтер» - 1:6 (12 тур).

Ничьи.
В 7-ми поединках без выявленного победителя зафиксировано только 2 варианта счета. Более популярным итогом из них был 1:1 - 4 встречи, а еще трижды фиксировались итоговые цифры на табло - 2:2.

Голы.
За 15 туров команды в данном турнире забили 336 голов, из которых в активе хозяев 177 точных ударов, а у гостей 159. Средняя результативность турнира на сегодня - 3,73 (1,97-1,76). Показатели в группах имеют свои особенности. А: 109 (69-40), в среднем 3,63 (2,3-1,33). Б: 109 (50-59), в среднем 3,63 (1,67-1,96). В: 118 (58-60), в среднем 3,93 (1,93-2).

Наиболее результативными коллективами
являются «Динамо», которое провело 33 гола или по 2,75 мяча за игру, а также «Шахтер» - 31 и 2,58 соответственно. Реже других отмечалась «Говерла» - 11 раз (в среднем по 0,92 гола) и «Ворскла» - 13 (по 1,08). Меньше всего пропустили опять-таки «Динамо» - 10 мячей (в среднем по 0,83 за игру) и «Карпаты» - 11 (по 0,92). Больше всех пропускали «Говерла» и «Ильичевец» - 39 и 35 мячей соответственно (средние показатели - 3,25 и 2,92).

Приводим перечень самых результативных матчей сыгранной части Чемпионата U-19: 8 голов - «Волынь» - «Говерла» - 6:2 (15 тур); 7 голов - «Днепр» - «Металлург» З. - 2:5 (2 тур), «Шахтер» - «Олимпик» - 5:2 (7 тур), «Динамо» - «Говерла» - 7:0 (9 тур), «Олимпик» - «Шахтер» - 1:6 (12 тур), «Ворскла» - «Днепр» - 3:4 (13 тур); 6 голов - «Олимпик» - «Ильичевец» - 6:0 (14 тур), «Черноморец» - «Днепр» - 2:4 (15 тур).

Предупреждения.
Арбитры показывали желтые карточки 397 раз (в среднем по 4,41 за игру). Чаще всего наказывались игроки «Металлиста» - 42 «горчичника» и «Днепра», «Ильичевца», «Говерлы» - по 29. По этому показателю самыми добропорядочными были футболисты «Шахтера» - лишь 16 предупреждений и «Зари» - 22. Наибольший урожай карточек желтого цвета среди игроков насобирал Владислав Щетинин из «Черноморца» - 6. По 4 имеют в пассиве еще 22 нарушителя. А в целом судьи выносили предупреждения 209-ти футболистам.

Удаления.
За 15 туров в данном соревновании рефери применили красную карточку 24 раза. Здесь среди неприятных лидеров запорожский «Металлург» - 5 удалений, «Ворскла» и «Заря» - по 4. Без численного меньшинства отыграли «Металлист», «Карпаты», «Скала» и «Волынь». Индивидуально только один игрок дважды оставлял партнеров вдесятером - Дмитрий Лихобабенко из запорожского «Металлурга».

Пенальти.
Судьи указывали на 11-метровую отметку 36 раз, из которых достигли цели 28 ударов. Процент эффективности - 77,8. Чаще всего пенальти пробивали игроки запорожского «Металлурга» и «Шахтера» (по 5 раз), «Волыни» (4). Менее 50 процентов реализация у «Ильичевца»» - 0 из 3-х и «Черноморца» - 0 из 1-го. Не били с «точки» лишь «Металлист» и «Динамо». Чаще других пенальти исполняли в сторону ворот «Шахтера», «Ильичевца» и «Металлиста» - по 4 раза. Все команды были наказаны таким образом хотя бы раз. Наименее болезненной эта процедура была для «Днепра», в ворота которого не залетел единственный «удар без защиты», а также для «Динамо» (1 из 2-х).

Зрители.
За 90 матчей Чемпионата U-19 на первом этапе на трибунах стадионов присутствовали 14 695 болельщиков, что в среднем за игру составляет 163. Наиболее популярная команда «Скала» (в среднем каждый матч стрыйчан смотрит 235 посетителей). Наименьшая эта цифра у донецкого «Металлурга» - 108.

Серии (в пределах текущего соревнования):
Победная - 9: «Карпаты» (3-13 туры)
Проигрышная - 9: «Ильичевец» (5-15 туры)*
Ничейная: ни одна из команд дважды подряд вничью не сыграла
Беспроигрышная - 9: «Карпаты» (3-13 туры)
Безвыигрышная - 9: «Ильичевец» (5-15 туры)*
Безничейная - 12: «Металлург» Д., «Ильичевец», «Говерла», «Волынь», «Карпаты» (1-15 туры)*
С забитыми мячами - 12: «Днепр» и «Металлист» (1-15 туры)*
С пропущенными мячами - 12: «Ильичевец» (1-15 туры)*
Без пропущенных мячей (свыше 300 минут): «Заря» - 471 минута (8-14 туры), «Динамо» Д. - 356 минуты (11-15 туры)*, «Карпаты» - 303 минуты (2-6 туры)
Без забитых мячей (свыше 300 минут): «Говерла» - 391 минута (3-8 туры), «Ворскла» - 303 минуты (1-4 туры)

* - серии, которые продолжаются
Примечание. Для подсчета статистических итогов соревнований взяты зафиксированные в протоколе счета двух матчей, в которых позже КДК ФФУ засчитала победителям технические поражения со счетом 0:3. Речь о поединке 1-го тура группы Б «Металлург» Запорожье - «Черноморец» -1:0, а также игру 13-го тура группы В «Заря» - «Олимпик» - 1:2.