Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Есть ли будущее у "Металлиста"?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: rrWBmvT.jpg]

Всего год назад соперники настраивались на «Металлист», как на одну из самых солидных команд премьер-лиги. Побаивались харьковскую команду и в Европе, памятуя об удачных сезонах. Однако события нынешнего сезона никоим образом не настраивают болельщиков желто-синих на оптимистический лад.

А что думают по этому поводу украинские специалисты? Ответить на вопросы традиционной анкеты корреспондент «СЭ» попросил представителей разных регионов страны - Анатолия Волобуева, Ивана Гецко и Йожефа Сабо.

- Еще год назад с именем «Металлиста» неразрывно было связано определение «третья сила украинского футбола». Кого таковым вы назвали бы ныне?

Волобуев: - Получается, что «Днепр». На протяжении большей части осеннего отрезка все трое лидеров шли ровно, однако ближе к концу первого круга днепропетровцы притормозили. В чем кроется причина? Полагаю, Мирон Маркевич сам разберется. «Днепр» на протяжении двух сезонов воспользовался неурядицами в «Металлисте», который отошел в тень. Теперь в компании с «Динамо» и «Шахтером» днепропетровская команда будет составлять тройку лидеров украинского футбола. «Металлист» же, как мне кажется, в ближайшее время не сможет вернуть утерянные позиции - судя по интервью Игоря Рахаева, ставка делается на молодежь и наших воспитанников. При этом перед харьковчанами стоит задача войти в «зону УЕФА». Правда, я не знаю, как это можно будет сделать.

Гецко: - В этом вопросе не нужно ходить далеко: место «Металлиста» ныне занял «Днепр» - это однозначно. Ситуация за последний год в нашем футболе поменялась весьма существенно. Харьковский клуб, как известно, за этот отрезок времени покинула большая группа игроков. Еще раньше не остался в «Металлисте» и тренировавший его на протяжении почти девяти лет Мирон Маркевич. Он появился в клубе, обладающим большими амбициями и ставящим перед собой высокие цели. Его предшественнику испанцу Хуанде Рамосу это не удалось - возможно, у Маркевича при содействии президента «Днепра» Игоря Коломойского стать по-настоящему «третьей силой» получится. Уверен, что в ближайшем будущем днепропетровская команда составит конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру».

Сабо: - Учитывая тот факт, что выпавший из ведущей четверки последних восьми лет «Металлист» сдал позиции, таковым является «Днепр». Как мне кажется, из-за имеющихся проблем харьковская команда сезон завершит не в тройке, а в середине турнирной таблицы.

- В чем, на ваш взгляд, кроется причина, по которой в осенней части сезона «Металлист» оказался за пределами тройки?

Волобуев: - После смены руководства в клубе хоть и появились амбициозные люди, имеющие большие финансовые возможности и планы, практика показала: в футболе это не главное. На протяжении многих лет в «Металлисте» достаточно гармонично, а главное эффективно функционировала связка Ярославский - Маркевич - Красников. Работа этого триумвирата приносила свои плоды, что позволило семь раз выиграть бронзу и один раз серебро. В Харькове была подобрана хорошая команда, способная бороться за чемпионство. «Металлист» был укомплектован классными футболистами, его отличал свой фирменный стиль. Но, увы, меньше чем за год столь самобытный коллектив утратил большое количество ведущих исполнителей.

Гецко: - Прежде всего, это уход Мирона Маркевича. Учитывая, что опытного преемника на его место не нашли, в клубе на посту главного тренера остался работать один из его помощников, трудившийся с ним на протяжении многих прежних лет - Игорь Рахаев. Понятное дело, что он многому научился у Мирона Богдановича, однако утверждать, что его индивидуальные качества настолько высоки, чтобы управляться с нею так же, как и предшественник, я не стал бы. Во-вторых, сказался также массовый уход и продажа ведущих исполнителей - таких как Девич, Соса, Бланко, Гомез, Марлос, Азеведу. Бардак и хаос, царившие в харьковском клубе, ко всему этому и привели.

Сабо: - Самое главное заключается в том, что команду покинули ее ведущие игроки. Ныне у «Металлиста» нет сильного состава, который был бы способен решать серьезные задачи. Неплохие украинские ребята в харьковском клубе имеются, однако уровень их мастерства все же ниже, чем у тщательно подобранных легионеров. И дело не только в Мироне Маркевиче, а в том, что у «Металлиста» не все обстоит лучшим образом с финансами. Маркевич, вне всякого сомнения, классный тренер. Однако на примере «Днепра» мы видим, что если в его обойме нет игроков топ-уровня, то он ничего не может сделать.

- Что нужно для того, чтобы харьковский стадион вновь собирал полные трибуны?

Волобуев: - Разумеется, демонстрировать хорошую игру. Народ ведь не обманешь - если команда здорово играет, то на ее матчах всегда будет по несколько десятков тысяч зрителей. Уверен, даже несмотря на ситуацию в стране, стабильность, качество и зрелищность в игре «Металлиста» манило бы болельщиков на стадион. В харьковском клубе нужно еще проделать много работы. Прежде всего, построить отношения таким образом, чтобы в них превалировал человеческий фактор. То, чему учат с детства, и что впитывается с молоком матери. Чтобы рассчитывать на дальнейшие успехи, нужно кровь из носу сохранить нынешний состав - в частности, таких ключевых исполнителей, как Шавьер, Вильягра, Эдмар, а также прибегнуть к усилению кадрового потенциала.

Гецко: - Было приятно смотреть, как экс-президента клуба Александра Ярославского с днем рождения поздравляла вся команда, а Мирон Маркевич лично даже ездил к нему в Англию. Это говорит о том, что если этот человек вернется в харьковский клуб, то есть вероятность того, что все хорошее в «Металлисте» возобновится. Но пока нынешнее положение этой команды удручает. Очень жаль, что буквально за год построенное на протяжении восьми-девяти лет разрушилось. Сегодня я не вижу будущего у «Металлиста».

Сабо: - О-о-о… Во-первых, нужны деньги, а во-вторых, необходимы игроки столь же высокого уровня, которые были в команде прежде. Как я уже сказал выше, наши ребята хороши, однако они не могут быть отнесены к категории игроков топ-уровня. Это доказали матчи нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Жаль, что украинские футболисты «Металлиста» не смогли проявить себя на столь солидном континентальном уровне.
http://www.sport-express.ua/football/ukr...lista.html
URL ссылки