Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Зал Славы Клуба: Панфилов Евгений Павлович - Легендарный полузащитник и капитан нашего клуба
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист
РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО СЫГРАННЫМ МАТЧАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ


Галерею можно просматривать так же с помощью прокрутки колесика мышки!



Евгений Панфилов. Коренной харьковчанин.
Евгений Панфилов. Коренной харьковчанин. Известный футболист, на протяжении 12 лет защищавший спортивную честь родного города, выступая за свой родной клуб. Капитан команды с 1966 по 1969 год. Талантливый тренер, педагог, организатор спортивного движения в нашем городе. Уверены, что у читателя вызовут интерес страницы из его спортивной биографии, а также его взгляды на перспективы развития спорта. И еще: мы восхищены удивительным постоянством этого человека, как в личной жизни, так и в спорте. Верность - вот его девиз.

- Когда вы начали заниматься спортом?

- С детства для меня футбол - спорт №1. Начинал играть на выгонах за уличную команду Ивановки. В 1955 году на стадионе "Пионер" на турнире уличных команд города Харькова на меня обратил внимание тренер Старусев Дмитрий Гаврилович (в прошлом игрок сборной Украины). И пригласил меня играть за команду "ГОРОНО".
Старусев стал моим первым тренером, который сыграл в моей футбольной (спортивной) жизни огромную роль. Дмитрий Гаврилович был талантливым человеком, а также хорошим психологом и педагогом. Он учил нас не только технике и тактике (основным премудростям футбола), но и предельной собранности и ответственности, которые тоже очень важны для достижения успеха.

- Как вы оказались в "Авангарде"?

- После окончания школы, я поступил работать слесарем. На заводе организовал футбольную команду, которая выступала в первенстве города среди заводов, являлся ее капитаном. В 1957 году меня взяли в сборную команду старших юношей при команде мастеров "Авангард", которая участвовала в первенстве СССР по футболу. Тренером той команды был Лев Исаакович Тах. У него мы научились многому, он развил заложенное в нас природой и первыми тренерами. Лев Исаакович думал о будущем харьковского футбола, добился того, чтобы мы выезжали на сборы в Сочи вместе со взрослой командой. Это принесло свои плоды в 1961-м. В 1958 году я уже дебютировал в основном составе "Авангарда".

- Вы провели в одной команде всю свою футбольную жизнь (12 сезонов). У вас были возможности поменять команду?

- В 1963 году меня приглашали в ленинградский "Зенит". Обещали трехкомнатную квартиру. А перед этим приглашали в Москву, в ЦСКА, и даже не то, чтобы приглашали, а настойчиво призывали. Но наш первый секретарь Обкома Ващенко добился при помощи Киева, чтобы меня оставили в "Авангарде". А до этого момента пришлось немножко попрятаться. Не жалею, что всю свою карьеру играл в Харькове, ведь это мой родной город.

- Вы поиграли под руководством многих тренеров. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление, как специалист и как личность?

- Из всех тренеров, возглавлявших главную харьковскую команду, больше всего запомнился легендарный Александр Пономарев, принявший команду в 1960 году. Великий в прошлом футболист привил нам игровую дисциплину, сумел наладить полное взаимопонимание в коллективе. Мало кто мог сравниться с Александром Семеновичем по умению настроить на игру. Выслушав его тренерскую установку, мы боролись от первой до последней минуты. Много новшеств было и в тренировочном процессе: ежедневные трехразовые тренировки, огромный индивидуальный объем работы, доведение до автоматизма игры в звеньях, интересные розыгрыши стандартных положений, игровые упражнения, придумывать которые он был большой мастак. Была у нас такая домашняя заготовка, к примеру. С.Костюк подавал угловой, в это время мы все набегали на ближнюю штангу, уводя за собой соперников. А Виктор Марьенко совершал рывок (чуть ли не с центра поля) в штрафную и беспрепятственно бил по воротам. Такой розыгрыш углового неоднократно приносил нам успех. Многому научил нас А.С. Пономарев, всего и не перечислишь. Его оригинальные упражнения позволяли даже развить в себе такие вроде бы данные от природы качества, как прыгучесть, скорость, техника и быстрота мышления. А. С. Пономарев вместе с В. Н. Зубом за два сезона создали на редкость боеспособный сплоченный коллектив. А удалось это благодаря тому, что они сумели правильно распорядиться резервами местного харьковского футбола.

- Вы провели более 300 игр за "Авангард" и "Металлист". Какие матчи особенно отложились в памяти?

- Многие матчи запомнились. Были захватывающие дух (нас - футболистов и зрителей на трибунах) поединки с московскими "Спартаком", "Динамо" и "Торпедо", тбилисским "Динамо", ростовским СКА и многими другими. Но особенно запомнились матчи 1961 года с киевским "Динамо". Эти матчи отличались особым накалом и проходили в жесткой бескомпромиссной борьбе. Матч в Харькове тогда закончился со счетом 1:1, при чем мы ни в чем не уступали киевлянам и даже имели преимущество. Матч в Киеве, как вы наверное знаете, вызвал огромный ажиотаж. Мне А.С.Пономарев дал установку нейтрализовать Йожефа Сабо, который тогда был самым активным в середине поля у киевлян. В конечном итоге мне это удалось, хотя Сабо чуть не нейтрализовал меня, травмировав мой голеностоп. Но с поля мы выходили в обнимку, поздравляя друг друга по-товарищески. Йожеф даже извинился за грубость, увидев, что я хромаю. А в последнем матче того сезона с "Пахтакором" мне удалось забить один из четырех мячей в ворота узбеков. Победа со счетом 4:1 принесла нам 6-е место в чемпионате и звания мастеров спорта СССР.
Не забуду, как в том же 61-м мы дважды обыграли московское "Динамо" со счетом 2:1. А из забитых мною голов больше всего запомнился мяч, проведенный ворошиловградской "Заре". Я с лета пробил из-за штрафной и мяч два раза ударился в перекладину и в землю, а потом все-таки залетел в ворота.

- Вы были капитаном команды. Какими были в те времена права и обязанности капитана?

- Капитан в те времена был членом тренерской бригады. Ребята относились ко мне с уважением. Я руководил ими не только на поле, но и в быту мог подсказать. Быть капитаном, на самом деле, довольно ответственное занятие. Нужно обладать мужским характером, культурой внутренней и внешней. Нужно пользоваться авторитетом у партнеров по команде, так как в игре, в пылу борьбы приходится порой не только подсказывать, но и приказывать.
Перестал же я быть капитаном в конце 1969 по инициативе главного тренера Виктора Каневского. Он явно неловко чувствовал себя в компании своих ровесников - Н.Королева, С.Костюка и меня. С молодыми игроками ему было легче. В итоге мы дали дорогу молодым. А поводом для лишения меня капитанства было несколько бутылок "Псоу" (сухое вино) выпитых по случаю дня рождения Ивана Матвиенко. День рождения случился как раз, когда В.Каневский был в отъезде, а когда он вернулся и все узнал, наши отношения стали натянутыми.

- Вы ушли в 30 лет. Не рановато ли? Вы могли бы еще поиграть?

- Вполне мог. Я был в хорошей форме, никогда не нарушал режим и мог бы еще несколько лет поиграть на высоком уровне. Если бы не осложнившиеся отношения с В.Каневским я бы несомненно остался в команде.

- Чем занимались дальше?

- С 1970 года я работал тренером юношей в "Металлисте". А с 76-го по 82-й возглавлял ДЮСШ №5 Октябрьского района. В 1979 году избран депутатом Октябрьского Райсовета, был председателем депутатской комиссии по физкультуре и спорту в районе. В 1982 году была открыта первая в нашем городе хоккейная ДЮСШ, я был назначен ее директором. В том же году я был избран президентом харьковского клуба "Золотая шайба". Три года (1983-1985) хоккейная команда нашей ДЮСШ на украинских соревнованиях "Золотая шайба" занимала только первые места. Я горжусь тем, что в деле создания харьковской хоккейной школы я внес свою лепту.
В 1986 году, после раздела Спортинтерната №1 на зимний и летний я стал директором зимнего. С 1987 года я являюсь директором ДЮСШ №1 Киевского района. За время работы нами было подготовлено немало кандидатов в мастера и мастеров спорта, членов сборной Украины в различных видах спорта.

- Евгений Павлович, расскажите немного о вашей семье.

- Родился я в городе Харькове. Детство мое прошло на Ивановке, где жили тогда мои родители. Там же я учился в средней школе №91. В том же районе я повстречал свою будущую супругу Светлану, с которой мы недавно отметили 44-й год совместной жизни. Имею дочь Викторию, сына Сергей, двух внуков и внучку Дашу, которая в свои 12 лет уже кмс по художественной гимнастике. Мой младший внук бредит футболом, хотя ему нет еще 5 лет. Мы оба с нетерпением ждем того дня, когда ему можно будет заниматься в ДЮСШ. Надеюсь, что наша фамилия еще зазвучит на футбольных полях страны.

- Что по вашему мнению мешает сейчас Харькову пополнить собой когорту ведущих футбольных центров Украины. Где наша способная молодежь?

- Уверен, наша команда еще не сказала своего последнего слова, она еще будет достойно представлять Харьков. Если ей будут помогать и власти и спонсоры. Подобрать талантливых ребят и создать хороший коллектив сложно. Но можно. И нужно. Конечно, должна быть стабильная финансовая поддержка, тогда в команду будут возвращаться воспитанники харьковского футбола, которые порой не проводят за "Металлист" ни одного матча.
Что касается детского футбола, то некоторые положительные сдвиги есть, в частности с организацией питания в ДЮСШ, снабжении спортинвентарем. Но главной проблемой остаются поля. Как говорил Евгений Лемешко: "Нельзя стать великим пианистом, играя на раздолбанном пианино". Невозможно поставить технику ребятам на наших полях.

- Что бы вы пожелали харьковским болельщикам в новом году?

- Хочу поблагодарить тех, кто поддерживал нас - авангардовцев в те годы. Не досыпал, простаивал ночи возле билетных касс стадиона. Харьковский болельщик не только по-настоящему разбирается в футболе, но и искренне любил "Авангард", а сейчас любит "Металлист" несмотря на все их неудачи. Хочу пожелать в новом году благополучия им, их семьям, а также удачи в жизни, крепкого здоровья!

Игорь Крикунов. Газета "Гол" (харьковская вставка) 12 января 2004 года.
Панфилов был полезным игроком центра поля. Выполнял очень большой объём работ. Однако ярким игроком не был. Скорее рабочая лошадка. Полезный - да. Заметный - нет. Подумал, с кем сравнить из нынешних? Пожалуй, в какой-то мере с Эдмаром...
(2012-08-08 18:20)vava_1943 писал(а): [ -> ]Панфилов был полезным игроком центра поля. Выполнял очень большой объём работ. Однако ярким игроком не был. Скорее рабочая лошадка. Полезный - да. Заметный - нет. Подумал, с кем сравнить из нынешних? Пожалуй, в какой-то мере с Эдмаром...
Я к сожелению его игры не видел, но судя по его статистике выступлений за клуб, то его вполне можно назвать легендарным игроком клуба! И в таблице рекордсменов клуба по количеству проведенных матчей за все времена, Панфилов на 5-м месте!
Один из немногих моментов когда я полностью соглашусь с постом Вава.
URL ссылки