Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Алчевская Сталь может сняться с чемпионата
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В весенней части сезона-2014/15 на одну команду в первой лиге может стать меньше

Финансовая неопределенность и ситуация на востоке страны заставляют пойти на такой шаг старожила украинского футбола алчевскую «Сталь».

Из компетентных источников стало известно, что команда не может надеяться на помощь спонсоров, главным из которых является Алчевский металлургический комбинат.

Однако при этом клуб «Сталь» не будет расформирован, а возьмет тайм-аут до лета будущего года.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине




http://football.sport.ua/news/247097
Капитан алчевского клуба - о снятии команды с чемпионата.

"Эта ситуация была прогнозируемой: еще после нашей последней игры в чемпионате, нам сказали, что есть определенные проблемы из-за того, что завод не работает. Поэтому нам напрямую сказали: если у кого-то есть вариант продолжения карьеры в другом клубе, то пусть его рассматривает... Ведь не известно, соберется ли команда опять после зимнего перерыва. Но, знаете, из любой ситуации всегда можно найти выход, как говорится, надежда умирает последней. Верим, что со "Сталью" все будет хорошо", - сказал Коллинс Нгаха.

"Нам позвонили и сказали, что команда больше не будет участвовать в чемпионате первой лиги. Нас попросили расторгнуть контракты с клубом по обоюдному согласию. Вот так... Все игроки уже разорвали трудовые отношения с клубом", - добавил теперь уже бывший футболист "Стали".


http://matchday.ua/news/2014-12-14-25313.html
[Изображение: 207207.jpg]

Спортивный директор алчевской «Стали» Анатолий Волобуев прокомментировал Xsport снятие клуба с розыгрыша чемпионата Украины в первой лиге.

— У нас в городе уже давно не работает металлургический комбинат, а это наш основной спонсор. Если в Алчевске завод не работает, то и город не живет! Тяжко сейчас всем. Из-за этого и все наши финансовые проблемы. Знаете, мы и так благодарны, что нас эти полгода полноценно финансировали: заработную плату давали всегда по графику, никогда не было никаких претензий со стороны игроков и работников клуба.

Второй нашей главной проблемой в 2014 году был фактор отсутствия домашнего поля, в прямом смысле этого слова. Мы играли не у себя дома. А вы понимаете, как это. Получилось так, что каждая игра была выездной, ведь наши соперники не могли ездить в Алчевск. Поймите, команда для кого? Команда для болельщиков, в первую очередь. А если болельщиков нет, то кому эта команда нужна? Для кого играть? Больно, но ... что поделать? Такие реалии.

Клуб свое существование не прекращает, но команда снимается с чемпионата. Берет паузу до лета, а там будет видно. Все зависит от ситуации в нашем регионе. Конкретные разговоры, будем ли мы опять выступать в первой лиге, мы сможем вести только после окончания этого чемпионата. Все игроки клуба получили статус свободных агентов. Ребята отнеслись с понимание к этому — никто не стал предъявлять претензии. Все все прекрасно понимают.

Играть, когда команда тренируется два или три дня в недельном цикле... о каком футболе можно говорить? Игроки, когда возвращались из дому, больше думали о дороге, а не футболе. И я их понимаю. Для профессионального футбола должны быть постоянные тренировки, а не так, как было у нас в первом круге чемпионата. Команда должна быть вместе, а так... выходит не команда, а гибрид, простите на слове, какой-то. Хотелось бы думать, что все наладиться, что команда опять будет выступать, но, опять-таки, не от нас это зависит. Мы можем только думать да гадать, а какая ситуация будет.

У нас остается детская школа и все тренеры ДЮСШ разных возрастных категорий. Также остается весь штат клуба, администрация, работники стадиона. Одним словом, все, кроме игроков первой и второй команды — с ними уже контракты разорваны, — рассказал Анатолий Иванович.

http://www.ua-football.com/ukrainian/fir...ebe93.html
Часть исполнителей алчевской «Стали», которая, как известно, прекратила существование, понемногу определяются со своим будущим.

Так, голкипер Геннадий Ганев проходит смотрины в криворожском «Горняке». Двое других игроков - защитник Максим Ковалев и форвард Роман Локтионов - решили попытать счастья в кировоградской «Звезде». Полузащитник Андрей Скарлош приехал на просмотр в «Черкасский Днепр», а защитник Александр Логинов поддерживает форму в составе сборной свободных агентов на Днепропетровщине.

Еще одного защитника - Максима Максименко - сватают в латвийский «Спартак» из Юрмалы, который возглавляет украинец Роман Пилипчук. Хавбек Нгаха Колинс, вероятнее всего, продолжит карьеру за границей - вариантов в Украине для себя лично капитан «сталеваров» не видит.



http://vk.com/ukrainiansport?z=photo-366...8_00%2Frev
Совет Лиг ПФЛ Украины принял решение удовлетворить просьбу алчевского клуба о прекращении участия в чемпионате.

Официальный сайт ПФЛ сообщает, что сегодня в Доме футбола состоялось заседание Совета Лиг ПФЛ Украины. На нем было рассмотрено обращение Стали, в котором алчевский клуб заявил о прекращении участия в чемпионате Украины.

После обсуждения этого вопроса Совет Лиг удовлетворил просьбу Стали и исключил ее из Первой лиги сезона 2014/2015 в связи с обострением ситуации в зоне АТО. В случае нормализации обстановки на востоке Украины и при успешном прохождении Сталью процедуры аттестации, клуб будет внесен в список участников Первой лиги в сезоне 2015/2016. Это решение в ближайшее время будет вынесено на согласование исполкома ФФУ.

По итогам 2014 года алчевская Сталь заняла предпоследнее место в турнирной таблице, набрав всего 15 очков в 17-ти турах.


http://football.ua/ukraine1league/262187...-ligi.html
Спортивный директор алчевской Стали» - о решении команды сняться с чемпионата Украины

После официального сообщения о том, что алчевская «Сталь» не будет принимать участие во второй части чемпионата, это решение прокомментировал спортивный директор клуба Анатолий Волобуев, который рассказал о ситуации, в которой сейчас находится команда и о жизни в условиях войны.

Третьего февраля Совет ПФЛ Украины принял решение удовлетворить просьбу алчевской «Стали» о прекращении участия клуба в чемпионате в связи с обострением ситуации в зоне боевых действий на Донбассе. В случае нормализации обстановки на востоке Украины и при успешном прохождении «Сталью» процедуры аттестации, клуб будет внесен в список участников Первой лиги в сезоне-2015/2016. По итогам 2014 года алчевская «Сталь» заняла предпоследнее место в турнирной таблице, набрав 15 очков в 17-ти турах.

- Анатолий Иванович, еще летом «Сталь» снялась с розыгрыша Кубка Украины, теперь команда уже официально не будет участвовать в чемпионате первой лиги. Какова дальнейшая судьба клуба?

- Руководство клуба уже давно заявило, что команда приостанавливает свое участие в чемпионате Украины в первой лиге. Причина всем известна, наш главный спонсор – Алчевский меткомбинат - не работает, на Донбассе война. Финансирования как такового нет, а играть свои домашние матчи вне родных стен - это не самый лучший выход из ситуации. Команда должна играть и существовать для родного города, своего болельщика, а иначе в этом нет никакого смысла. Ездить и мыкаться по Украине неправильно.

- Клуб еще продолжит свое существование?

- До лета клуб точно должен продолжить свое существование, а что будет дальше, никто не знает. Ситуация такая, что в любой момент может случиться все, что угодно.

- За эти месяцы спортивная инфраструктура в Алчевске пострадала?

- Пока, тьфу-тьфу нет. Но в любой момент это может случиться. Алчевск находится в 40 километрах от Дебальцево, грохот слышим каждый день. Недавно на окраину города упал снаряд. Так что говорить и играть в футбол, когда гибнут люди, на мой взгляд, это неправильно. По крайней мере, в нашем регионе сейчас нереально.

- Ваши футболисты трудоустроились в других командах?

- Да, после того как им предоставили статус свободных агентов, они ищут себе клубы, некоторые мне звонят, просят помочь с трудоустройством. Потихоньку ищут новое место работы. Ковалев и Лактионов отправились в Кировоград. Хромых поехал в Польшу. Коллинз собирался в Беларусь или где-то в Прибалтике «всплывет». В футбольном мире коллег у меня много, звоню людям, пытаюсь помочь ребятам. Хотя сейчас такая ситуация, что найти клуб проблематично многим футболистам.

- В военных действиях футболисты «Стали» участия не принимают?

- Нет. Они же футболисты. Хотя я за всех отвечать тоже не могу. У каждого свое отношение к происходящему, каждый верит своей пропаганде. Фактически брат на брата наступают, поэтому о чем тут можно говорить…

- Вы продолжаете жить в Алчевске или покинули Донбасс?

- Сейчас живем в Алчевске, вернулись два месяца назад. Но выезжали из города тоже. Конечно, опасно, страшно. В любой момент может прилететь бомба. Самое страшное, что страдает мирное население. Живем фактически в блокаде. Пенсий нет, практически ничего не привозится. Много людей выехало, те, кто остались, живут в большой опасности. Может, кто-то и радуется, что у нас такая ситуация. Ладно, мы тут поляжем, но детей жалко, молодежь гибнет. От нас тут уже ничего не зависит, за нас решили другие люди.

Источник — MatchDay


http://football.sport.ua/news/251320
URL ссылки