Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: УПЛ. Легенды осени. "Металлист"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
MatchDay продолжает подводить итоги первой части сезона для клубов Премьер-лиги. На очереди - действующие бронзовые призеры из харьковского "Металлиста".

Чемпионат: 12 матчей. +5=4-3. Мячи - 19:17. 7-е место

Кубок Украины: 3 матча. +1=2-0. Мячи - 4:3. 1/4 финала

Игорь Рахаев, подхватив в феврале этого года "Металлист" после скоропостижного ухода из него Мирона Маркевича, сумел к финишу предыдущего чемпионата привести команду к бронзовым медалям. С одной стороны, это был шаг назад для коллектива, так как в предыдущем сезона он завоевал звание вице-чемпиона, пропустив вперед себя лишь "горняков" Донецка. Но с другой стороны, в ситуации, сложившейся по состоянию на весну 2014 года, "металлисты" с Рахаевым показали очень хороший результат.

Как это было

[Изображение: Metall-kak%20eto%20bylo_1.jpg]

Старая слава новую любит". Именно так гласит народная мудрость. Входя в текущий чемпионат, харьковчане, нет сомнений, лучше всех понимали, что их ждут испытания на порядок сложнее тех, что были до этого. Главным было то, что Харьков летом пережил масштабную волну оттока игроков, которые олицетворяли собой команду. Соса вернулся из аренды в мадридском "Атлетико" и тут же отправился в стамбульский "Бешикташ". Схожий финт выкинул аргентинский нападающий Кристальдо, пополнивший ряды бразильского "Палмейраса". В Италию буквально убежал Гомес, в Бразилию в "Спорт Ресифи" уехал Диего Соуза. Покорять туманный Альбион умчался Бланко. Ушли Богданов, Нойок, Ксенз. Азеведо прикупил донецкий "Шахтер". Завершил игровую карьеру опытный Шелаев.

Начало сезона получилось для "Металлиста" сложным, но, в целом, обнадеживающим. После выездной победы над "Зарей" (2:1) последовали две кряду неудачи в матчах с "Динамо" (1:2) и "Шахтером" (0:1). Эти поражения не были логичными, так как команда по игре смотрелась достойно, но в чем-то стали заслуженными. Затем последовала домашняя победа над "Говерлой" (1:0) и крайне трудная выездная победа в компенсированное время в 1/16 финала Кубка Украины над ПФК "Сумы" (0:1).

Ну а дальше у харьковчан добавилась Лига Европы, и они поплыли по полной программе. Неспроста Рахаев после одного из матчей еврокубка откровенно заявил о том, что действия всего коллектива нуждаются в перестройке. Что-то, вне сомнений, поменять по ходу дела удалось. Но, как итог, в Лиге Европы состоялись шесть поражений подряд. Благо, хоть в чемпионате страны "металлисты" пришли к зимней паузе на седьмой позиции. К тому же, имея в запасе не доведенную до финального свистка победу над "Волынью" и домашний отложенный матч с "Черноморцем", который к весне может совершенно иным, нежели был осенью. Выходит, по потерянным очкам парни Игоря Рахаева зимуют на четвертой позиции.

Худший матч. "Металлист" - "Днепр" - 2:5

[Изображение: Metall-Dnipro_1.jpg]

Игра обещала стать особенной для подопечных Игоря Рахаева. Еще бы, ведь в гости к ним пожаловал более чем принципиальный соперник из соседнего Днепропетровска, да еще под руководством тренера, с именем которого связаны все успехи харьковской команды в последние годы - Мирона Маркевича. Увы, игра в исполнении "металлистов" разочаровала.

Уже к перерыву два гола от Бруно Гамы поставили хозяев в крайне сложное положение. В дебюте второго тайма после удаления Вильягры "Металлисту" впору было выбрасывать белый флаг капитуляции. К тому же, на 63-й минуте Бруно Гама довел дело до хет-трика и 0:3. К чести "желто-синих", они не удались. А в итоге хоть и потерпели крупное поражение, но на два своих гола наработали по праву.

Лучший матч. "Металлист" - "Заря" - 4:2

[Изображение: Metall-Zarya_1.jpg]

Лишь под занавес летне-осенней части чемпионата парни Рахаева выдали игру, за которую им не должно быть стыдно ни в отношении результата, ни в отношении качества показанной игры. Что бы там не говорил расстроенный наставник луганской команды Юрий Вернидуб.

На заснеженном поле родного "Металлиста" харьковчане пропустили первыми (Пилявский отличился на 37-й минуте). Но очень быстро Жажа паритет восстановил (40 минута), а в начале второго тайма он же вывел хозяев вперед - 2:1. Вскоре забил Болбат, что позволило "желто-синим" успокоиться. На 84-й минуте этим воспользовался Петряк. Однако уже в компенсированное время свой первый хет-трик в Украине оформил Жажа - 4:2.

Разочаровал

[Изображение: Papa_1.jpg]

Папа Гуйе.Сенегальский капитан харьковчан провел в первой части сезона пять игр в чемпионате и два матча в розыгрыше Кубка. Отыграл он в них от звонка до звонка, но чести ему это делает мало. Папа Гуйе летом-осенью больше лечился, чем играл. Порой, казалось, что все "болезни" африканца - повод покинуть Харьков. Ко всему, если при Маркевиче Папа Гуйе был образцом надежности, то при Рахаеве утратил былую монолитность. Количество ошибок в его игре резко возросло. Да так, что можно было поставить под сомнение не только наличие у него капитанской повязки, а и вовсе – место в стартовом составе "Металлиста".

Сергей Давыдов. Опытный нападающий пришел в клуб, который дал ему путевку в большой футбол, в статусе свободного агента. Рахаев, вне сомнений, приглашая Давыдова, рассчитывал на его бомбардирские способности, которые в былые годы проявлялись активно и регулярно. Но то в былые. Нынче же на поверку оказалось, что даже для нынешнего "Металлиста" Давыдов, мягко говоря, сыроват.

Порадовали

Клейтон Шавьер. Радость поклонникам харьковчан экс-капитан коллектива доставил сразу по нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что не пошел по стопам своих соотечественников Марлоса, Марсио Азеведо и Диего Соузы, а также аргентинцев Сосы и Гомеса, которые сделали все для того, чтобы как можно быстрее покинуть Харьков и Украину, вычеркнув "Металлист" из своей жизни. А во-вторых, Клейтон Шавьер сполна проявил свои лидерские качества. Команда с ним и без него отличались разительно.

Эдмар. В свои 34 года явил неувядаемую заряженность на борьбу и полнейшую самоотдачу. По праву регулярно вызывался Михаилом Фоменко в лагерь национальной сборной Украины. Насколько еще хватит пороха в пороховницах Эдмара, сейчас не скажет никто. Но ясно одно: при таком же профессиональном отношении к делу, он может приносить пользу "Металлисту" еще не один год. Правда, летом 2015-го у него заканчивается действующий контракт, а новостей о заключении нового пока не было.

Лучший игрок

[Изображение: k-xavier_1.jpg]

Клейтон Шавьер. Бразильская "десятка" команды Игоря Рахаева - ее лучший бомбардир по итогам осенней части сезона. В летне-осенних играх "Металлиста" Клейтон Шавьер забил в общей сложности десять мячей. Восемь раз (трижды - с пенальти) он отличился в девяти проведенных матчах чемпионата страны. В среднем на один гол ему требовалось 101 минута (к слову, лидеру среди голеадоров - Андрею Ярмоленко из "Динамо", чтобы забить один мяч надо было почти 124 минуты). Еще два гола Клейтон Шавьер провел в розыгрыше Кубка, оформив дубль в выездном матче 1/8 финала с "Говерлой".

Что будет

Многое в перспективах команды на весеннюю часть сезона зависит от ее кадрового потенциала. Не секрет, не умолкают пересуды о том, что "Металлист" могут и готовы покинуть Клейтона Шавьер, Вильягра, Папа Гуйе. Молчат по этому поводу в отношении защитника Моледо, но, скорее всего, из-за того, что он травмирован. Если "желто-синие" смогут сохранить свой состав (об усилении речь почему-то вести не хочется), то они будут до последнего навязывать конкурентам борьбу за итоговую третью позицию. Сейчас по потерянным очкам до нее четыре пункта. Немного. И в такой ситуации многое будет зависеть от настроя соперников - "Днепра", идущего третьим, а также донецкого "Олимпика" и луганской "Зари", которые метят оказаться в квартете лучших.

Просто слова

"Мы пытаемся играть в тот футбол, который у нас был, но имеющиеся в команде футболисты еще не перестроились. Значит, нам надо будет менять тактику, схему игры, так как имеющаяся схема не приносит нам результат. Пенальти? Мы "если" не говорим. Если бы, если бы… А если бы у нас остались те футболисты, которые были? Это уже другой вопрос", - Игорь Рахаев после поражения 0:1 от "Легии" в 3-м туре группового этапа Лиги Европы.

[Изображение: rakhaev-slova_1.jpg]

"У нас одна группа футболистов играет в один футбол, а другая действует по-своему, не так, как команда играла в последнее время. У нас по-прежнему на поле мало взаимопонимания", - Игорь Рахаев после поражения 1:2 от "Легии" в матче 4-го тура группового раунда Лиги Европы.

"Концентрации не хватает. И в Трабзоне было то же самое: расслабились и думали, что дело сделано. Боремся, но не будем же мы их палками бить", - Игорь Рахаев после домашнего матча с "Зарей" (4:2) в чемпионате Украины.

"У них [игроков], к сожалению, не было искры в глазах. Вышли обреченные. Это самое страшное, что могло быть сегодня. Проигрывая 1:0 (хорошо, хоть 1:0), у футболистов не было желания идти вперед и отыгрываться. Ребята получили хороший опыт, хоть и создавали местами неплохие моменты, но… Что есть, то есть", - Игорь Рахаев после поражения 0:1 от "Локерена" в 6-м туре группового этапа Лиги Европы.

Мирослав Миланич

Использованы фотографии metalist.ua.

http://matchday.ua/news/2014-12-14-25316.html
URL ссылки