Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Лучший футболист Украины 2014 года: выбор капитанов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
MatchDay опросил капитанов, главных тренеров и ведущих журналистов страны, чтобы определить лучшего игрока отечественной Премьер-лиги по итогам года.

Уважаемые читатели! Начиная с 2014-го, редакция MatchDay начинает определять лучшего игрока года в Украине. Да, мы знаем, что подобных рейтингов и опросов в стране множество, но, надеемся, именно наш придется вам по-душе, а мы постараемся сделать его самым полным и основательным.

Мы решили задействовать в опросе максимальное количество экспертов, добавив к капитанам и тренерам команд Премьер-лиги, журналистов, представляющих ТВ, печатные и интернет-СМИ, футбольных агентов, а также представителей шоу бизнеса, которые не просто интересуются, а пристально следят за украинским футболом.

Ну а условия нашего опроса предельно просты. Каждый эксперт называл свою пятерку лучших футболистов года. За первое место игрок получает пять баллов, за второе - четыре, за третье - три, четвертое - два, пятое - одно. Футболист, занявший первое место в голосовании определенной группы экспертов, получает пять баллов. Игрок, ставший вторым - четыре и т.д. Набранные очки суммируются, а футболист, получивший максимальную сумму, становится победителем опроса одной экспертной группы, зарабатывая в общий рейтинг все те же пять баллов. По итогам опроса всех экспертных групп, игрок, набравший максимальное количество очков, и будет признан лучшим футболистом Украины 2014-го года.

Сегодня представляем вашему вниманию итоги голосования капитанов всех 14-ти клубов Премьер-лиги. Вот какой выбор сделали наши респонденты.


Капитан Команда 1 место 2 место 3 место 4 место 5 место
Александр Шовковский "Динамо" Ярмоленко - - - -
Дарио Срна "Шахтер" Тейшейра Л. Адриано Ярмоленко Шавьер Гай
Руслан Ротань "Днепр" Лучкевич Бойко Коноплянка Калинич Ярмоленко
Павел Иванов "Олимпик" Ярмоленко Л. Адриано Коноплянка Срна Сидорчук
Никита Каменюка "Заря" Ярмоленко Ленс Гладкий Малышев Тейшейра
Сергей Симинин "Волынь" Ярмоленко Бикфалви Недилько Ленс Лучкевич
Эдмар "Металлист" Ярмоленко Жажа Шавьер Вильягра Горяинов
Арменд Даллку "Ворскла" Богуш Срна Тейшейра Громов Ярмоленко
Алексей Гай "Черноморец" Ярмоленко Тейшейра Шевчук Л. Адриано Коноплянка
Александр Бандура "Металлург" Д Ярмоленко Шавьер Коноплянка Мораеш Пятов
Виталий Лисицкий "Металлург" З Ярмоленко Коноплянка Ротань Л. Адриано Ленс
Максим Шацких "Говерла" Ярмоленко Шовковский Коноплянка Пятов Бикфалви
Олег Голодюк "Карпаты" Ярмоленко Тейшейра Ротань Гладкий Коноплянка
Богдан Бутко "Ильичевец" Ярмоленко Пятов Коноплянка Срна Кучер

В этом опросе безоговорочную победу одержал полузащитник "Динамо" и сборной Украины Андрей Ярмоленко. Хавбека киевлян в своих анкетах указали все 14 наших респондентов, причем в 11-ти случаях - поставив Ярмоленко на первое место. Дважды Андрей оказался на пятой позиции, раз - стал третьим. В сумме полузащитник "Динамо" набрал 60 баллов, выиграв опрос с огромным отрывом.

[Изображение: 1809855_w2.jpg]

Второе место занял полузащитник "Днепра" Евгений Коноплянка, за которого свои голоса отдали 8 капитанов. Причем, что интересно: хавбек сборной Украины ни разу не был назван под первым номером, и всего лишь раз - под вторым, однако все равно опередил своего коллегу по амплуа из "Шахтера" Алекса Тейшейру, финишировавшего третьим. В активе Коноплянки 21 балл, а бразильский легионер "горняков" набрал 17 пунктов. Тейшейру в своих анкетах назвали пять капитанов. Первое место бразильцу отдал Дарио Срна, еще дважды полузащитник "горняков" оказывался на второй позиции и по разу - на третьей и пятой.

Четвертое место как и по количеству голосовавших, так и по набранным баллам у еще одного бразильского легионера "Шахтера" - Луиса Адриано. Форварда "горняков" в своих анкетах указали четыре капитана, дважды определив нападающего на второе место и столько же раз отдав бразильцу четвертую позицию.

На пятой позиции расположился полузащитник харьковского "Металлиста" Клейтон Шавьер, заработавший девять очков. Что интересно, бразилец всего на один балл опередил капитана "горняков" Дарио Срну.

Всего же своих анкетах капитаны 14-ти команд УПЛ назвали 27 человек. Если говорить о клубном представительстве, то в рейтинге капитанов 7 игроков "Шахтера", пять - "Днепра", по четыре - "Динамо" и "Металлиста", по два - "Ворсклы" и "Волыни", по одному - донецкого "Металлурга", "Зари" и "Черноморца".

Примечательно, что выбор лишь одного капитана совпал с итоговым распределением мест, и то только по двум первым позициям. Лишь Виталий Лисицкий из запорожского "Металлурга" поставил на первое место Андрея Ярмоленко, а на второе - Евгения Коноплянку.

Самый молодой из всех отмеченных кандидатов - Валерий Лучкевич (18 лет). Самые возрастные - голкиперы Александр Шовковский и Александр Горяинов (по 39 лет).

Опрос

Клубы: "Шахтер" - 7, "Днепр" - 5, "Динамо" - 4, "Металлист" - 4, "Ворскла" - 2, "Волынь" - 2, "Заря", "Металлург" Донецк и "Черноморец" - по одному.

Футболисты:

1. Ярмоленко, "Динамо" - 60

2. Коноплянка, "Днепр" - 21

3. Тейшейра, "Шахтер" - 17

4. Адриано, "Шахтер" - 12

5. Шавьер "Металлист" - 9

6. Срна, "Шахтер" - 8

7. Ленс, "Динамо" - 7

8. Пятов , "Шахтер" - 7

9. Лучкевич, "Днепр" - 6

10. Ротань, "Днепр" - 6

11. Богуш, "Ворскла" - 5

12. Гладкий, "Шахтер" - 5

13. Бикфалви, "Волынь" - 5

14. Бойко, "Днепр" - 4

15. Жажа, "Металлист" - 4

16. Шовковский, "Динамо" - 4

17. Недилько, "Волынь" - 3

18. Шевчук, "Шахтер" - 3

19. Калинич, "Днепр" - 2

20. Малышев, "Заря" - 2

21. Вильягра, "Металлист" - 2

22. Громов, "Ворскла" - 2

23. Мораеш, "Металлург" Д - 2

24. Горяинов, "Металлист" - 1

25. Гай, "Черноморец" - 1

26. Сидорчук, "Динамо" - 1

27. Кучер, "Шахтер" - 1

В ближайшее время MatchDay огласит лучших игроков УПЛ по версии главных тренеров и ведущих журналистов, агентов и "селебрити", после чего и определится итоговый зачет.

http://matchday.ua/news/2014-12-14-25314.html
URL ссылки