Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига: Выжить, показать, доказать
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: pMbpY80_A94.jpg]

Украинские клубы, ведущие подготовку ко второй части сезона, постепенно привыкают к напряженному тренировочному графику, дав повод специалистам и болельщикам обсудить три особенности нынешнего межсезонья.

ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ…

К сожалению, многим нашим клубам приходится в нынешнее время попросту выживать. Порой, складывается впечатление, что проблемных команд, ощущающих острую нехватку средств, с каждым разом все больше, нежели тех, кто чувствует себя более или менее стабильно.

А если учесть, что финансовая составляющая частенько играет злую шутку с судьбами коллективов, то и вовсе становится страшно за весь наш чемпионат. Да, с такими трудностями представители украинской премьер-лиги сталкивались и ранее, но никогда - в той обстановке, какая сложилась в стране. Сейчас, видимо, для многих руководителей основная задача не победы, очки и место в турнирной таблице, а желание просто сохранить команду.

Жаль, конечно, болельщиков Львова, Ужгорода, Одессы, Мариуполя и теперь уже наверняка Харькова. Как стало известно совсем недавно, игроки «Металлиста» уже три месяца не получают зарплату, что идет вразрез со словами владельца команды Сергея Курченко, ранее заявлявшего через официальный ресурс в Интернете о якобы стабильной жизнедеятельности коллектива. Правда, босс харьковчан уже давно ничего не говорил, но даже если бы и сказал, то вряд ли кто-то ему поверил. С каждым днем ситуация у некогда претендента на самые высокие позиции в нашем футболе все хуже, и уже никто не даст стопроцентную гарантию, что клуб не пойдет по пути «Кривбасса» и «Арсенала». В общем, имеем еще одну команду с туманным будущим.

Кто-то возразит, что не были упомянуты фанаты Донбасса, лишившиеся футбольного зрелища из-за войны. Но, как это ни странно, все клубы восточного региона нашей страны чувствуют себя более или менее комфортно, если уместно так выразиться по отношению к тем, кто живет и играет вне родного дома. Даже дебютант «Олимпик», похоже, не ощущает никаких финансовых проблем. Более того, проведет один из этапов подготовки в ОАЭ. Хотя этому факту, наверное, лучше не удивляться, а радоваться…

ОКНО В… БРАЗИЛИЮ

Несмотря на общую не очень радужную картину, «Шахтер» решил себе устроить шикарное межсезонье с турне по Бразилии, что украинским командам ранее и в голову не приходило при планировании учебно-тренировочных сборов. В данном случае, как говорят горняки, все сошлось - и желание, и возможности. Многие, правда, считают, что не то время выбрал донецкий клуб для такого вояжа, но это дело сугубо команды, а не общественности. Да и будущие результаты должны показать, насколько это решение было правильным.

А почему об этом речь? Просто существует еще одна особенность, которая в принципе стала почти регулярной, - участие донетчан в еврокубковой весне. В этом, конечно, нет ничего удивительного, кроме, пожалуй, общей атмосферы в подготовке на другом континенте. Одни считают, что поездка на родину многих игроков «Шахтера» - отличная возможность вкатиться во вторую половина сезона в прекрасном настроении, другие полагают - ничего хорошего из этого не будет. Поскольку горняки устроили показательные выступления перед родными и близкими, а о «Баварии» никто сейчас и не думает. А может никто ни на что особо и не рассчитывает в 1/8 финала?

Будем надеяться, что все не так. По крайней мере, бразильцы наверняка захотят в очередной раз себя продать в поединке с настоящим грандом мирового футбола, а, значит, будут из кожи вон лезть. А украинцы - не дадут партнерам забыть, где они находятся и за какой клуб и какой страны они выступают. Ранее взбудоражить Европу победой над командой такого калибра пока не получалось. Может тогда заокеанское турне поможет?

ВТОРОЙ ШАНС

Зимнее межсезонье для многих футболистов, чьи дела идут не так как они того хотят, всегда подходящее время для того, чтобы склонить чашу весов в нужную сторону. И некоторым этот второй шанс, порой, предоставляется. Сейчас подобная возможность появилась у многих. Ситуация в нашем футболе такова, что большинству коллективам особо не «до жиру», так что те, кто мотался по ближнему зарубежью, вполне могут получить еще один шанс закрепиться дома. По крайней мере, многие клубы, расположившиеся во второй части турнирной таблицы, уже набрали на просмотр свободных агентов, имеющий опыт выступлений в премьер-лиге, но вынужденных было покинуть ее из-за проигранной конкуренции.

Впрочем, эта особенность межсезонья многими все равно воспринимается сквозь призму перехода Романа Безуса в «Днепр». Пожалуй, это самый громкий внутренний трансфер, который по идее должен быть на руку, как футболисту, так и его новому клубу. Необходимо лишь, чтобы игрок получил игровую практику, и в тоже время не подвел наставника, вернув былые кондиции, позволявшие получать вызов в сборную. С первым, похоже, проблем не будет. Мирон Маркевич по первым спаррингам дал понять, что видит Безуса исключительно в основе, и уже сейчас дает возможность адаптироваться. Пока у Романа не все получается, но ведь и времени прошло не так много.

О втором шансе можно говорить и тем ребятам, которые вернулись после аренд в ряды грандов - «Динамо» и «Шахтер». Так, показать себя Мирче Луческу получили возможность Руслан Малиновский и Максим Малышев, а Сергей Мякушко пытается доказать Сергею Реброву, что он перерос «Говерлу» и в состоянии конкурировать за место в основе лидера чемпионата. Получится ли у талантливой молодежи? Судя по новостям из стана «Зари», Малиновский и Малышев все-таки доиграют сезон в луганской команде, а вот по Мякушко пока вопрос. Сергей здорово проявил себя в игре со вторым составом менхенгладбахской «Боруссии» и вполне возможно останется в Киеве.

Здесь
Даже дебютант «Олимпик», похоже, не ощущает никаких финансовых проблем. Более того, проведет один из этапов подготовки в ОАЭ. Хотя этому факту, наверное, лучше не удивляться, а радоваться…

... налоговикам и правоохранительным органам.
Ужгородская Говерла решила сократить бюджет в два раза.

"Мы договорились, что контракты будут пересмотрены после того, как полностью закроется задолженность по прошлому чемпионату. Там осталось совсем мало. Уверен, что в ближайшее время этот "хвостик" закроется. Тогда уже Александр Шуфрич будет с каждым футболистом и их представителями индивидуально говорить о новых контрактах, хотя игроки уже с лета знают, что уменьшение будет в два раза", - сказал наставник Говерлы Вячеслав грозный в интервью телеканалу Футбол 1.

"Кто-то может согласиться, кто-то может не согласиться. Может, кто-то захочет стать свободным агентом и не поедет на следующий сбор. Это будет решаться между двумя турецкими сборами. До 8-го февраля футболисты урегулируют свои отношения с Александром Шуфричем".

Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, ужгородский клуб продолжает работу на трансферном рынке.

"У нас нет сегодня возможности покупать игроков. Для нас подходит путь арендованных игроков или приглашение таких футболистов, как Иванко. Он свободный агент, молодой, и мы можем его подписать, прописав сумму в контракте, за которую он может уйти из нашей команды. Таких бюджетных игроков можно готовить и продавать. Так работают Карпаты, запорожский Металлург. Так работает Порту".


http://isport.ua/football/ukraine/317751...-raza.html
URL ссылки