Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Судейский комитет вернул "пенсионера" Швецова в большой футбол
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Виктор весной вновь будет судить?

Комитет арбитров ФФУ принял решение продлить «жизнь» Виктору Швецову. Напомним, одессит в прошлом году достиг возрастного ценза и вынужден был в декабре завершить карьеру.

Однако на заседании Комитета арбитров ФФУ, которое состоялось 25-го января, было принято решение включить Швецова в список «официальных лиц матча чемпионата Украины на вторую часть спортивного сезона 2014-2015 гг».

Такое решение было принято с учетом значительного улучшения физических кондиций украинских арбитров, сообщает ФФУ.

Напомним, Швецов считается одним из самых авторитетных арбитров в украинском футболе. Виктор неоднократно судил топ-матчи, вследствие чего неоднократно подвергался критическим нападкам. В частности, в СМИ регулярно отмечали, что одессит с «симпатией» относится к донецкому «Шахтеру». Но наибольший резонанс вызвала работа Швецова на матче первой лиги между «Севастополем» и запорожским «Металлургом», которая состоялась весной 2012 года. Одессит не заметил, как нападающий крымчан Кузнецов сыграл в собственной штрафной рукой. В итоге «Севастополь» победил и обошел запорожцев в борьбу за путевку в Премьер-лигу. После матча Швецов получил длительную дисквалификацию. После отбытия «срока» Виктор вернулся в элиту украинского футбола.
[Изображение: Ik5x3kE.jpg]

Достигнув летом прошлого года возрастного ценза и отсудив было в декабре последний матч в карьере, арбитр ФИФА Виктор Швецов, оказывается, не повесил свисток на гвоздь.

Право продлить карьеру 45-летний рефери из Одессы получил в связи с решением судейского комитета федерации, основанного на принятом в конце прошлого года циркуляре ФИФА. Исходя из него, возможность продолжать судить за рамками возрастных границ имеют представители футбольной Фемиды, чьи медицинские показатели вкупе с результатами тестирования физических качеств и методических навыков не подвергаются сомнению.

- Поддерживаю нововведения ФИФА, - уверенно заявил Ступар. - В главном руководящем органе мирового футбола поняли, что опытные арбитры являются достоянием не только судейского корпуса, но и футбола в целом. Когда я узнал, что президент ФИФА Йозеф Блаттер инициировал возвращение к прежним возрастным рамкам для рефери, невольно подумал: а как же Швецов? Состоится его возвращение или нет?

Считаю, что это не худший вариант. Наверное, и куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина видит, что молодые судьи, на которых он сделал ставку, пока не оправдывают доверия. А опыт в судействе многое значит. Все мы знаем, что в английской премьер-лиге и ныне продолжают успешно судить арбитры, которым за пятьдесят. На мой взгляд, в судействе должно быть так же, как и в любой команде: если ты здорово играешь и полностью соответствуешь требованиям тренера, всегда будешь востребован в основном составе. Ухудшишь кондиции и уровень мастерства - можешь оказаться выставленным на трансфер или в лучшем случае сесть в запас.

- Раз комитетом арбитров принято столь серьезное решение, значит, Швецов соответствует предъявляемым требованиям?

- Если вести речь о главных критериях, то в физическом плане одессит выглядит неплохо. В комплексе с опытом это позволило принять решение по его будущему. Есть ли у Швецова минусы? Разумеется. Как и у каждого арбитра. Но недаром же говорят, что за одного битого двух небитых дают. А нам не нужны двое небитых - уж лучше один битый. (Улыбается).

- Какие именно минусы одесского рефери вы имеете в виду?

- По правде говоря, в осенней части чемпионата в судействе Швецова они проявлялись не так, как прежде. У Виктора есть не красящая арбитра черта - несколько пренебрежительное отношение к футболистам. В ходе матча он контактирует с ними свысока, а такого не должен допускать ни один уважающий арбитр. Как и нельзя в связи с этим разбрасываться карточками.

Это старая болезнь Швецова, сопутствовавшая на большей дистанции его карьеры. Нужно чувствовать дух игры, а не быть дотошным буквоедом. Не стоит забывать, что на поле все участники игры - футболист и рефери равны. Каким бы квалифицированным и известным ни был судья, позволять себе подобное он не имеет права. Нужно находить общий язык с игроками всегда - как до матча и во время его проведения, так и после финального свистка.

- Каков теперь возрастной ценз у наших служителей футбольной Фемиды?

- Пятьдесят лет. Это вполне нормальные и реальные параметры. До этого возраста поддерживающий себя в тонусе человек способен быть динамично активным и принимать на поле быстрые и четкие решения. Впрочем, то же самое можно сказать и о тех арбитрах, кому за пятьдесят. Все индивидуально…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...u-rol.html
(2015-01-28 11:04)TIGER писал(а): [ -> ]Но недаром же говорят, что за одного битого двух небитых дают. А нам не нужны двое небитых - уж лучше один битый. (Улыбается).

Это хорошо, что "улыбается"... А кому "НАМ" не нужны "не битые"??? Почему не нужны? Пусть Швецов судит до 65? А потом введём закон, что можно и на пенсии судить из ВИП-ложи???
URL ссылки