Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Крымские арбитры: где они сейчас
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Не так давно наконец наступила ясность в "крымском футбольном вопросе". Клубы республики исключены из второй лиги России, а в Крыму будет создана специальная футбольная профессиональная лига под эгидой УЕФА. Пока все стороны заняты организационными вопросами, MatchDay решил поинтересоваться судьбой футбольных рефери, представлявших регион в чемпионате Украины.

В прошлом сезона, когда в элите украинского футбола выступали симферопольская "Таврия" и "Севастополь", в УПЛ работали четыре арбитра из Крыма. Это судьи в поле - Анатолий Жабченко и Юрий Вакс, а также лайнсмены - Игорь Алехин и Денис Шудрик.

В начале нынешнего чемпионата было непонятно, что же будет с подающими большие надежды в арбитраже Жабченко и Ваксом. Но, как известно, они оба продолжают трудиться во благо украинского футбола. Правда, для этого им пришлось сменить прописку, и теперь оба рефери числятся не крымчанами, а представителями Хмельницкого.

[Изображение: 6e45a8b1683c6b0bf84f4ce022525761.jpg]

Более того, симферопольцы Анатолий Жабченко и Игорь Алехин в качестве украинской бригады арбитров небезуспешно отработали на одном из матчей отборочного цикла чемпионата Европы среди молодежных команд (судили поединок Словакия - Шотландия). Жабченко отработал на игре Лиги Европы между словенским "Копером" и черногорским "Челиком", а Алехин был помощником Юрия Можаровского на матче армянского "Ширака" с казахстанским "Шахтером".

"Все обсуждают Жабченко, его ошибки. Я хотел бы обратить внимание на другое. Крымские клубы исчезли, их руководители не хотели и не хотят быть в Украине и признавать Украину. Жабченко - житель Крыма, не перешел в РФС, а тихо и молча работает в ФФУ. За это я ему прощаю любые ошибки. По большому счету, он сегодня герой, который своими действиями поддерживает Украину", - после скандального судейства Анатолия Жабченко в матче "Металлист" - "Динамо", когда, по мнению многих, был назначен неправильный пенальти в ворота харьковчан, который и решил исход противостояния, бывший президент ПФЛ Святослав Сирота решил поддержать рефери.

[Изображение: 254407-a-krymskie-s.jpg]

С футбольным специалистом нельзя не согласиться. Самое главное, что эти крымчане не оставили Украину и украинский футбол, а делают все возможное для прогресса судейства в стране. Ну а ошибки у всех арбитров были, есть и будут, за что их критиковали, критикуют и будут критиковать - такая у них непростая работа.

Остальные же судьи, у которых в графе "город" значится Симферополь, Севастополь, Керчь, Ялта или любой населенный пункт Крыма, на сегодняшний день находятся на полуострове и работают на поединках чемпионата республики, поскольку в состав Российского Футбольного Союза их не приняли. У них остается только два пути - либо продолжать работать в чемпионате Крыма - крымской футбольной лиге, либо, как это сделали вышеупомянутые рефери, попробовать вернуться и получить "мандат" от ФФУ, работая на благо украинского футбола. Другой вопрос, примет ли их обратно украинская федерация? Но, как говорится, каждый делает свой выбор сам и сам же отвечает за свои поступки.

Сергей Снопов


http://matchday.ua/news/2015-01-15-27463.html
URL ссылки