Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Уйти нельзя остаться. Премьер-лига
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.


Закрывшееся поздним вечером в понедельник трансферное окно ознаменовалось в нашем футболе не только небольшим количеством громких переходов, к которым можно отнести разве что приобретение «Днепром» Романа Безуса и бразильца Эжидиу, а «Динамо» - португальца Виторину Антунеша, но и трансферами, которые бурно обсуждались, но в силу разных причин не состоялись.

Больше всего до закрытия трансферного окна в Европе обсуждался возможный уход лидера «Днепра» Евгения Коноплянки. Но, как и прошлой зимой, когда у игрока на руках было конкретное предложение от «Ливерпуля», а клубам попросту не хватило времени, чтобы оформить переход, Коноплянка вновь отложил отъезд в Западную Европу.

На этот раз им активно интересовалась «Рома», которая наверняка понимала: лучше заплатить за игрока небольшие деньги зимой, чем летом бороться за него с другими претендентами. Но Евгений не пожелал переезжать в Рим, объяснив свое решение тем, что с детства мечтал выступать в английской премьер-лиге.

В то же время один из представителей игрока заявил, что «Рома» не выполнила обязательства, которые на себя брала. Какие обязательства - до конца не понятно, но теперь это не так уж и важно. Если переход не состоялся сейчас, то летом, когда в конкуренции за свободного агента активизируются другие гранды, римлянам точно ничего не светит.

В то же время немного обидно за «Днепр», который упустил возможность заработать на самом дорогом своем активе. Через шесть месяцев Коноплянка сам станет хозяином своей судьбы и будет выбирать, какое предложение устроит его в полной мере. В данной ситуации «Днепр» мог бы предложить своему лидеру новый контракт с небольшой клаусулой, но вряд ли такое предложение устроит самого игрока. Ведь в статусе свободного агента Коноплянка наверняка может рассчитывать на лучшие финансовые условия личного контракта и весомые подъемные - для него и агента.

Поэтому теперь главное, чтобы суммы будущего контракта не вскружили парню голову, и он с максимальной выкладкой отработал нынешний договор с «Днепром».

***

Пользовались спросом среди европейских грандов также игроки «Шахтера» и «Динамо». Параллельно с трансфером Коноплянки менеджмент «Ромы» работал над приобретением форварда горняков Луиса Адриану. Римляне хотели взять бразильца в аренду на полгода с последующим правом выкупа. Сам Адриану вроде бы был не против переезда в Вечный город, но только в том случае, если предложение «Ромы» устроит «Шахтер».

Но в планы чемпиона страны явно не входило расставаться с лучшим бомбардиром группового этапа Лиги чемпионов. Поэтому, как сказал в недавнем интервью «СЭ» генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, переговоры проходили в вялотекущем режиме. Наверняка первыми это поняли в «Роме», поэтому достаточно оперативно нашли альтернативу в виде ивуарийского форварда ЦСКА Сейду Думбия. Президент армейцев Евгений Гинер был более сговорчивым и заработал на продаже Думбия круглую сумму.

А вот другой горняк - Дуглас Коста очень хотел сменить команду нынешней зимой. Еще бы, ведь его хотел видеть в «Челси» Жозе Моуринью, разочаровавшийся в возможностях Моххамеда Салаха и Андре Шюрлле. Но, как и в случае с Луисом Адриану, «Шахтер» явно не горел желанием терять одного из своих лидеров накануне поединка с «Баварией» в плей-офф Лиги чемпионов.

И руководство оранжево-черных в данном случае можно понять. Дуглас - игрок такого уровня, что интерес к нему со стороны европейских грандов будет каждое межсезонье. А в матчах с «Баварией» он может себя показать - и летом, не исключено, цена на него возрастет. Да и сам бразилец, думаю, будет вон из кожи лезть, чтобы себя продать. Примеры Фернандинью и Виллиана, которые сейчас на ведущих ролях в «Манчестер Сити» и «Челси», должны мотивировать Дугласа еще сильнее.

***

В «Динамо» рекордсменом по количеству трансферных слухов является Александр Драгович. Европейские СМИ с регулярной периодичностью отправляли 23-летнего австрийца в «Ювентус», «Интер» и даже в «МЮ» к Луи Ван Галу. Если на стол Игорю Суркису действительно попадали запросы от этих клубов, можно только поражаться его выдержке. Сам же защитник в интервью австрийской прессе отметил, что счастлив в «Динамо» и никуда переходить пока не намерен.

И добавил, что единственный клуб, ради которого он бы согласился покинуть «Динамо», - это «Реал». Но Мадрид, судя по всему, запросов не присылал. Также была информация, что миланский «Интер» интересуется Домагоем Видой, но дальше разговоров, видимо, дело не пошло, и хорват остался в Киеве. А вместо него «неррадзури» арендовали так же знакомого нашим болельщикам защитника «Гремиу» Родолфу.

***

Если тройка грандов своих лидеров тем или иным образом удержала, то «Металлист» рискует начать весеннюю часть чемпионата вообще без легионеров. Пока никто из иностранцев харьковского клуба на сборах не появился и, скорее всего, все легионеры получат статус свободных агентов. Кристиан Вильягра уже стал игроком «Росарио Сентраль» - клуба, в котором начинал свою карьеру. А перед этим он якобы стал свободным агентом.

По такому же пути хочет пойти и Клейтон Шавьер, который, по данным авторитетного бразильского портала lence.net подал в суд и добился расторжения действующего до 2017 года договора с «Металлистом». В харьковском клубе новости о Вильягре и Шавьере не комментируют, но в то же время не имеют представления (или по крайней мере делают вид), вернутся ли легионеры. Судя по всему, «Металлисту» легче отпустить их бесплатно, чем платить по контракту.


Но тогда возникает два вопроса. Не проще ли было погасить перед игроками долги и выставить их на трансфер? Уверен, что на Шавьера, Папа Гуйе и компанию нашлись бы покупатели, и суммы от трансферов наверняка покрыли бы зарплатные «траты».

И второй вопрос: не повторится ли ситуация с нынешними игроками, которых харьковчане активно подписывают на рынке свободных агентов?

Здесь
Жажа все-таки вернулся, так что "Пока никто из иностранцев харьковского клуба на сборах не появился" уже не актуально. Это я от безысходности иронизирую Smile
URL ссылки