Полная версия: "Гелиос" в Турции проведет восемь спаррингов

Сегодня, 9 февраля, харьковский «Гелиос» отбыл на тренировочный сбор в Турцию. Главный тренер «солнечных» Сергей Есин (на фото) взял в «командировку» 22-х футболистов, - информирует официальный сайт клуба.

: Сергей Лобойко, Игорь Луценко, Виталий Комарницкий, Дмитрий Сартина, Владислав Гершман, Тарас Пинчук, Александр Олейник, Антон Савин, Виталий Субочев, Сергей Панасенко, Владимир Романенко, Андрей Ковалёв, Станислав Чучман, Евгений Задоя, Евгений Швыдкий, Игорь Сикорский, Вадим Абеленцев, Сергей Кравченко, Руслан Беляев, Вадим Шаврин.

Местом дислокации украинской команды станет отель «Topkapi Palace». В Турции «Гелиос» проведет спаренный сбор, во время которого тренировки будут разбавлены контрольными поединками (всего запланировано восемь спаррингов). Курс на Украину харьковчане возьмут через месяц, 10 марта.

13 февраля. "Гелиос" - "Вардар" Скопье (1-е место в чемпионате Македонии)

16 февраля. "Гелиос" - "Ильичевец" Мариуполь (14-е место в чемпионате Украины)

19 февраля. "Гелиос" - ГКС "Тыхы" (17-е место во втором дивизионе чемпионата Польши)

26 февраля. "Гелиос" - "Вентспилс" Вентспилс (чемпион Латвии-2014)

1 марта. Соперник уточняется

4 марта. "Гелиос" - "Торпедо" Жодино (4-е место в чемпионате Беларуси-2014)

6 марта. "Гелиос" - "Шахтер" Солигорск (3-е место в чемпионате Беларуси-2014)

9 марта. "Гелиос" - "Черкасский Днепр" Черкассы (2-е место во второй лиге чемпионата Украины)

Здесь

Как уже сообщалось ранее, на пятницу, 13 февраля, у "Гелиоса" запланировано проведение первого спарринга сбора в Турции. Соперник – македонский клуб "Вардар" из Скопье. А на понедельник, 16-е число, у подопечных Сергея Есина намечена встреча с мариупольским "Ильичевцем".

Тренерский и административный штабы "Гелиоса" достигли договорённости о проведении в субботу, 14 февраля, ещё одного контрольного матча. В нём "красно-чёрные" сразятся с участником 1/16 финала Лиги Европы текущего сезона - днепропетровским "Днепром".

Игра "Днепр" - "Гелиос" состоится на поле спортивного комплекса отеля Gloria Arena Sports (на фото), где проживает днепропетровская команда.

Здесь
Начало поединка, который прошел на одном из полей спортивного комплекса отеля Titanic Beach Lara Resort, осталось полностью за харьковчанами.

Уже на второй минуте активность Евгения Швыдкого слева привела к тому, что кто-то из игроков "Вардара" сфолил в своей штрафной площади - арбитр закономерно назначил пенальти в ворота македонцев. 11-метровый сильным хладнокровным ударом в правую от себя "девятку" реализовал Сергей Кравченко. 1:0.

Спустя пять минут "красно-чёрные" харьковчане (клубные цвета коллектива из Скопье такие же, как и у "Гелиоса") своё преимущество развили. Второй гол в ворота балканцев стал следствие розыгрыша штрафного. Евгений Задоя справа перевёл мяч на противоположную бровку на Швыдкого. Тот передачу в пределах штрафной принял и по бреющей чётко пустил мяч в дальний угол. 2:0!

Пропустив два быстрых гола, игроки "Вардара" тут же ответили сразу тремя хлёсткими выпадами. Каждую свою атаку они завершали ударом, и исключительно - точным. Как что Андрею Рябому приходилось быть начеку и выручать команду. После всплеска активности македонцы взяли небольшую паузу. Впрочем, на 19-й минуте они один мяч всё же отыграли. И снова им удалась быстрая контрвылазка. Вначале она по центру разрезала полузащиту "Гелиоса", затем сместилась вправо. Оттуда последовал пас на ближний угол площади ворот "солнечных" и точный завершающий удар в исполнении Мираняна. 2:1.

По горячим следам подопечные Сергея Есина могли статус-кво восстановить. Андрей Ковалёв заработал слева штрафной и сам подал в район 11-метровой отметки. Пас дошёл до Владислава Гершмана. Увы, он не смог как следует под мяч подстроиться и толкового удара по воротам не последовало.

Зато на 27-й минуте игроки "Вардара" при розыгрыше своего стандарта у ворот Рябого, который был назначен у самой линии "карного" за игру рукой, сработали чётче. Голкипер "Гелиоса" первый прямой удар в исполнении 10-го номера македонцев парировал, но оказался бессилен отразить мяч после добивания Петковски со средней дистанции. 2:2.

Вторая половина поединка получился совершенно иной, нежели первая половины игры. После отдыха и практически полной смены состава у "Гелиоса" на поле пошла тягучая игра. В противостоянии команд было много борьбы. Порой, она разворачивалась на грани фола, но это влекло за собой множество остановок. Эти паузы крайне негативно сказывались на темпе поединка. Он был невысоким. Как следствие, лишь во второй половине тайма приключились события, достойные внимания.

Вначале на 71-й минуте в ворота "солнечных" был назначен 11-метровый. Его в отменном стиле парировал страж ворот команды Рябой. Сразу после этого он, к слову, уступил своё место на последнем рубеже коллектива 17-летнему Максиму Ерохину. И тот в концовке поединка не сплоховал, сумев несколько раз выручить партнёров во время неприятных атак македонцев.

А на последних минутах встречи игроки "Гелиоса" дважды были близки к тому, чтобы забить победный мяч. На 85-й минуте Сергей Панасенко здорово сыграл в отборе у штрафной "Вардара", после чего оказался тет-а-тет с вратарём соперника. К сожалению, завершающий удар он нанёс как поверх голкипера, так и поверх перекладины. Ну а на 89-й минуте Игорь Сикорский, оставшись в одиночестве на линии вратарской площади визави, не совсем удачно укротил мяч и вторым касанием бесхитростно тыкнул его аккурат в македонского голкипера.

В итоге, результат первого тайма стал итогом всего поединка - ничья 2:2.

Пресс-служба ФК "Гелиос"

Дубль Селезнева и гол Федецкого позволили команде Мирона Маркевича праздновать триумф

Товарищеский матч.

«Днепр» - «Гелиос» – 3:1

Голы: Селезнев, 70, 89, Федецкий, 90+3 – Луценко, 60

«Днепр»: Лаштувка Ян (Шелихов Денис, 63), Канкава Джаба, Калинич Никола (Ротань Руслан, 63), Селезнев Евгений, Гама Бруно, Сваток Александр, Шахов Евгений, Нагиев Дмитрий, Мигунов Александр, Федецкий Артем, Горбунов Сергей

«Гелиос»: Рябой Дмитрий, Сикорский Игорь, Лобойко Сергей, Шаврин Вадим, Панасенко Сергей, Комарницкий Виталий, Сартина Дмитрий, Луценко Игорь, Чучман Игорь, Швыдкий Евгений, Задоя Евгений (Гершман Владислав, 87)

Источник — Sport.ua

Представитель первой лиги Гелиос в контрольном матче в Турции одержал победу над представителем УПЛ Ильичевцем (2:1).

Ильичевец – Гелиос 1:2

Голы: Очигава, 90 — Ковалев, 40, Беляев, 54

Ильичевец: Чурилов, Цюпа, Очигава, Суходуб, Жичиков, Еременко (Фатьянов, 46), Лучик (Росляков, 46), Приходько, Немтинов (Янаков, 42), Скоблов, Ливинский (Прядун, 46)

Гелиос: Рябой (Ерохин, 46), Гешман, Луценко (Лобойко, 46), Олейник (Сартина, 70), Комарницкий (Пинчук, 60), Сикорский (Швыдкий, 70), Чучман, Романенко (Задоя, 70), Ковалев (Шаврин, 46), Кравченко (Беляев, 46), Савин (Абеленцев, 73)

Предупреждения: Приходько – Сикорский, Задоя

Удаление: Немтинов, 45 (с правом замены)

Волею небесной канцелярии, выяснять отношения между собой командам пришлось в непростых погодных условиях. Во-первых, в последние дни на турецком средиземноморье заметно похолодало - днём воздух прогревался лишь до пяти градусов тепла, а ночью столбик термометра опускался ближе к нулевой отметке. Во-вторых, заметно усилился ветер. С учетом невысокой температуры, он не только доставлял сильнейший дискомфорт, а и озадачивал в игровом плане довольно-таки сильно.

Первую половину матча действовать по ветру выпало игрокам "Гелиоса". Это помогало им владеть хорошей игровой и территориальной инициативой, но, в свою очередь, доставляло проблемы в завершающей стадии атак. Как итог, у ворот "Тараза" до перерыва "солнечные" не создали ни одного по-настоящему голевого момента.

Сами же казахстанцы уповали преимущественно на контратаки, однако они им не всегда удавались. Передвигаясь большую часть первой половины матча без мяча, группа атаки команды Евгения Яровенко работала на оборону. А вот в созидании она находилась на "голодном пайке".

Во втором тайме ветер стал играть за "Тараз". Инициатива, следовательно, перешла на сторону европейских азиатов. В одном из эпизодов парням Сергея Есина откровенно повезло. После фланговой атаки игрок "Тараза" пробивал по воротам Андрея Рябого с нескольких метров, казалось бы, уже наверняка. К счастью "солнечных", мяч ушёл в сторону от цели.

Не оставила Фортуна без своей улыбки и таразцев. В середине тайма мог забивать Сергей Кравченко. После паса от Игоря Сикорского он переправлял мяч в ворота с двух или трёх метров. Получилось это у форварда "Гелиоса" не аккурат за линию пустых уже ворот, а точно в перекладину.

В результате игра завершилась вничью 0:0. Во второй раз на данном сборе в Турции "солнечные" довольствовались мирным исходом ("Вардар" - 2:2), однако впервые они покинули поле без забитых мячей. Впрочем, и их соперник впервые не смог отличиться.