Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Ревут и стонут. Почему наши футболисты заслужили быть обманутыми
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Жалобы игроков, которым месяцами задерживают зарплату, не должны вызывать сочувствие, уверен Сергей Болотников.

[Изображение: uaeaa324be4fd.jpg]

25 гривен за доллар. Эта страшная цифра означает не только рост цен в магазинах на импортные товары. Это смертельный приговор для украинского футбола в его прежнем виде, который создавался годами.

Два простых факта: зарплаты игроков составляют порядка 80% расходов наших клубов, а гонорары в топ-командах или отдельных звезд, как известно, обычно прописаны в валюте. Здравствуйте, дефолт в украинском футболе заказывали? Летом наш трансферный рынок будет напоминать распродажу в секонд-хенде. Причем «летом» – это самое оптимистичное в прогнозе.

Проблемы с зарплатами начались задолго до того, как НБУ отпустил гривну в свободное плавание. Еще полгода назад было понятно, что нужны срочные меры – перевод доходов игроков на гривны, потолки зарплат (причем не по примеру «Карпат», а одновременно и примерно одинаковые в большинстве клубов, чтобы массовые миграции игроков не добили самые бедные команды), продажа или разрыв контрактов с самым высокооплачиваемыми иностранцами, акцент на собственных воспитанников. Словом, хоть что-то. Но главные действующие лица украинского футбола как обычно пытались выкрутиться, залатать дыры, лишь бы удержать стабильность конструкции. Теперь она обречена, как ни пытайся ее спасти.

Не в последнюю очередь виноваты в этом сами игроки, которые не были готовы пересматривать условия своего труда. Прописанные в контрактах суммы и валюта – их железный аргумент, против которого найдется мало аргументов. Футболистов можно понять, никто не хочет зарабатывать меньше. Но странно требовать миллионы, если это приведет к тому, что завтра ты останешься без зарплаты или вообще работы. Никто не хотел думать даже о среднесрочной перспективе. Только здесь и сейчас. Поиграл, получил, оторвался.

Еще в прошлом году все участники кризиса почувствовали результат. У клубов возникли проблемы с деньгами, игроки остались без зарплаты. Но даже это никого не отрезвило. Вместо поиска решений начались жалобы в прессе – мол, мы плохо играем, потому что нам плохо платят. Проблема осталась, к ней добавились сопли и плохие результаты.

Как и следовало ожидать, никто из игроков так и не пришел к владельцу и не сказал: «Шеф, мы все понимаем, ситуация в стране сложная, бизнес ваш наверняка пострадал, а мы дохода не приносим, поэтому готовы потерпеть – за 50 тысяч гривен поиграем пока. А если совсем туго, можем и за чисто символические суммы продержаться – с голоду не умрем, накопили чуток. Все – ради команды. Потом сочтемся».

Ну тогда действуйте, как полагается – боритесь за справедливость. Если вы уверены в легитимности ваших контрактов, которые подписывали, не вчитываясь. И точно знаете, что президент клуба просто жмот – долги копеечные по сравнению с его состоянием. Тогда подавайте жалобы в ФФУ, УЕФА и ФИФА, судитесь, требуйте расторгнуть контракт – ведь обещанная вам зарплата наверняка соответствует вашему уровню игры, и на трансферном рынке вас с руками оторвут. В конце концов, просто отстаивайте свои права – что бы ни говорил Дмитрий Киселев, рабства в Украине нет.

Но ни первого, ни второго не происходит. Расторгают контракты и грозят судом только легионеры. Максимум же, на что украинским игрокам хватило смелости – пригрозить бойкотом матчей. И то, по неподтвержденным пока слухам.

Еще раз. То, что футболистам не платят зарплату – очень плохо, этому нет оправданий и такого в принципе не должно быть в цивилизованной стране. Но футболисты стали одними из создателей и бенефициаров такой системы, которая рано или поздно обречена была рухнуть, как и вся система украинского государства год назад. Это не значит, что «девушка сама виновата в изнасиловании, не надо было надевать короткую юбку». Это значит, что нельзя получать удовольствие во время процесса, а потом кричать об изнасиловании. Нужно определиться. Точнее – нужно было определиться давно.

Когда государство шло на дно, а топившие его деятели платили футболистам неадекватные зарплаты из отмытых денег, те молчали. Когда поднялся Майдан, игроки продолжали жить в собственном мире – подумаешь, какие-то беспорядки, это нас не касается и, дай бог, не коснется. Когда началась война, они все еще надеялись, что их пронесет, а для оправданий отвечали, как заклинание: «Футбол вне политики» (тогда, может, и вне экономики?). А теперь они слезно жалуются и угрожают сорвать матчи. О боже мой, какая ужасная несправедливость.

Наверное, требовать от футболистов, чтобы они разбирались в политике и макроэкономике, не совсем правильно и наивно. Но хотя бы сейчас, когда всем уже все понятно, хочется увидеть, наконец, не бессловесных муму, а мужиков с пресловутыми яйцами. Настоящих спортсменов, которые не ставят себя выше остальных граждан своей страны, вынужденной воевать, а не смотреть футбол. Черт побери, вы вообще способны на поступки?

Здесь
Один точно есть - это Эдик! Думаю, еще Саша.
URL ссылки