Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист" - "Арсенал". Анонс матча от ua-football
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Одним из любопытнейших противостояний пятого тура Премьер-лиги обещает стать встреча на ОСК "Металлист", где хозяева ждут в гости совершенно неудобного соперника - киевский "Арсенал", дважды отобравший у них очки в прошлом сезоне.
Хозяева, которые пока полностью сосредоточены на внутреннем первенстве, так как еще не стартовали в Лиге Европы, готовились к поединку против "Арсенала" со всей ответственностью. "Металлисту" нужно доказывать, что зона Лиги чемпионов по итогам сезона им по зубам, и победа над "Арсеналом", дважды неожиданно расстроившим харьковчан в прошлом чемпионате (одна ничья и победа "Арсенала") - задача-минимум для команды Маркевича на эту неделю. Очень нужно догонять грандов, которые, в отличие от харьковчан, очки пока не теряли. К тому же перед началом еврокубковой кампании нужно как следует "размяться".
"Арсенал" же уже в Лиге Европы, в этом сезоне, по крайней мере, наигрался. Не долгим, но очень насыщенным и морально (наверное, физически - тоже) очень непростым был путь киевского "Арсенала" в еврокубках. Команда Леонида Кучука дважды обыграла своего соперника, словенскую "Муру", с общим счетом 5:0... и вылетела из Лиги Европы ввиду того, что одна из побед трансформировалась в техническое поражение. Наверняка не столько физическая усталость после перелетов и матчей через три дня на четвертый, сколько эмоциональное истощение и досада из-за невыхода в следующий этап розыгрыша Лиги Европы сейчас довлеют над "канонирами".
Но, несмотря на это, руки опускать футболисты Кучука вряд ли станут - не с этим наставником! Наверняка игроки выйдут на поле ОСК "Металлист" после тренерской установки и снова удивят, как это было неделю назад в матче против "Днепра": вопреки проблемам, не глядя на паспортные данные футболистов и ставя под вопрос значение трансферной стоимости игроков комады-соперника. На самом деле, "Арсеналу" сейчас как никогда нужен хороший результат, потому как несмотря на то, что "это совсем другой турнир", боевой дух улучшить может только победа.
Впрочем, в "Металлисте" наверняка все это понимают, и готовятся к игре с особой скрупулезностью: от "Арсенала" уже доставалось, и теперь эта команда для Мирона Маркевича наверняка стоит вне списка рядовых соперников в чемпионате. К тому же, "Металлисту" наверняка хочется продлить беспроигрышную серию матчей, которая насчитывает 5 поединков.

Положение команд в турнирной таблице после 4-го тура
# Команда И В Н П М РМ О
5 "Металлист" Харьков 4 2 2 0 6-3 3 8
11 "Арсенал" Киев 4 1 1 2 4-9 -5 4
Положение в сводной таблице чемпионатов Украины
# Команда Т И В Н П М О
9 "Металлист" Харьков 17 468 207 111 150 595-535 525
10 "Арсенал" Киев 18 510 175 143 192 598-587 493
"Арсенал" Киев (отдельно) 11 317 108 89 120 379-381 305
За победу – два очка. В таблице учтены результат матча за чемпионство состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992. «Таврия» - «Динамо» 1:0)

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Металлист»: 3 – 4 – 4 – 5 место
«Арсенал»: 16 – 16 – 12 – 11 место

Государственная лотерея тото "Спортлига" (П1-Х-П2):

1.45 – 4.00 – 6.80

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
19 сыгранных матчей;
7 побед «Металлиста»;
8 ничьих;
4 победы «Арсенала»;
разность мячей: 26-20 в пользу харьковчан.

Из них – на поле «Металлиста»:
9 сыгранных матчей;
4 победы «Металлиста»;
3 ничьи;
2 победы «Арсенала»;
разность мячей: 16-11 в пользу харьковчан.

Бомбардиры «Металлиста» в чемпионате:
2 – Хосе Соса
2 – Клейтон Хавьер
1 – Павел Ребенок
1 – Джонатан Кристальдо

Ассистенты «Металлиста» в чемпионате:
3 – Хосе Соса
1 – Виллиан
1 - Марлос
1 – Кристиан Вильягра

Бомбардиры «Арсенала» в чемпионате:
2(1) – Максим Шацких
1 – Владимир Гоменюк
1 – Александр Кобахидзе

Ассистенты «Арсенала» в чемпионате:
1 – Владимир Полевой
1 – Максим Шацких

Серии в рамках чемпионатов Украины:
- беспроигрышная домашняя серия «Металлиста» в матчах с «Арсеналом» насчитывает четыре матча;
- беспроигрышная серия харьковчан в чемпионате Украины составляет пять матчей;
- голевая серия «Металлиста» насчитывает семь поединков.

Самая крупная победа в паре
05.05.07. «Металлист» – «Арсенал» 5:1

Последняя встреча в рамках чемпионата
24.03.2012. «Арсенал» - «Металлист» 4:2
Голы: Ковпак 34, 49, Кобахидзе 84, Флореску 86 - Бланко 73, Хавьер 77 (пен.)
«Арсенал»: Погорелый, Флореску, Шоава (Максимов 83), Ковпак, Старгородский (Шацких 69), Матуку, Богданов, Кобахидзе, Гоменюк (Мазилу 78), Полевой, Хомин
«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Эдмар (Бланко 63), Хавьер, Соса, Пшеничных (Валяев 79), Кристальдо, Марлос (Девич 53), Гуйе, Тайсон
Предупреждения: Гоменюк 45, Шоава 57, Богданов 77, Кобахидзе 84, Ковпак 86, Мазилу 89

Последняя встреча в рамках чемпионата на поле «Металлиста»:
10.09.2011. «Металлист» - «Арсенал» 0:0
«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Валяев (Девич 46), Эдмар, Хавьер, Соса, Пшеничных (Романчук 67), Кристальдо (Торрес 81), Гуйе, Тайсон
«Арсенал»: Погорелый, Лампи, Флореску, Симоненко, Максимов, Ковпак, Старгородский (Кобахидзе 90), Богданов, Гоменюк (Мазилу 64), Аржанов (Миколюнас 58), Полевой
Предупреждения: Хавьер 62, Эдмар 85, Тайсон 86, Торсильери 87 - Полевой 31, Аржанов 57, Флореску 59

Слово за слово

Сергей Пшеничных: "Это уже довольно сформированный коллектив, поэтому говорить об «Арсенале» по итогам первых матчей неправильно. Мы прекрасно помним, что в прошлом сезоне «Арсенал» отобрал у нас пять очков, обыграв в Киеве и сыграв в Харькове вничью. На предматчевом просмотре, который состоялся в среду, Мирон Богданович наглядно продемонстрировал все козыри «Арсенала» и сказал, чтобы уже психологически готовились к этому матчу. С таким настроем, как в играх против «металлургов», положительного результата с «канонирами» можно и не ждать. Они очень хорошо сыграли с «Днепром», и с «Мурой» в Лиге Европы. Видно, что «Арсенал» сейчас в хорошей форме и от матча к матчу прибавляет". (Спорт-Экспресс в Украине)

Сергей Пучков: После матча прошлого тура в Донецке, когда «Металлист» на последних минутах упустил победу в противостоянии с тамошним «Металлургом», харьковчанам сейчас обязательно нужно выигрывать, чтобы не отстать от лидирующей группы и подтвердить обоснованность своих претензий на место выше третьего. (Газета "Команда")

Хосе Соса: "Киевская команда редко играет от обороны, обладает хорошим движением, скоростными качествами. Что касается наших потерь, то здесь нет ничего удивительного. У меня складывается впечатление, что когда другие играют с «Металлистом», они всегда имеют повышенную мотивацию, настраиваются по-особому. Сейчас в этом будет дополнительный смысл, ведь после вылета из Лиги Европы «Арсеналу» надо с лучшей стороны показать себя перед болельщиками, да и вообще не терять вес в глазах украинских любителей футбола". (Пресс-служба Премьер-лиги)

Юлия Дядечко, UA-Футбол
URL ссылки