Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: «Такую команду развалили...». Падение «Металлиста».
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: mLYNEdJ.jpg]

Харьковский «Металлист» – действительно феномен украинского футбола. Команда под руководством Маркевича и Ярославского всего за два сезона превратилась из середняка в бронзового призера, а затем в течение шести лет подтверждала свой новый статус. Харьковчанам даже не потребовалось время на адаптацию: в дебютном еврокубковом сезоне они дали бой «Эвертону», уступив лишь 3:4 по сумме двух матчей, а уже в следующем дошли до 1/8 финала Кубка УЕФА, не проиграв ни «Бешикташу», ни «Олимпиакосу», ни «Галатасараю», ни «Бенфике», ни «Сампдории». Скромный футбольный клуб, ставший грозой авторитетов, постепенно превратился в один из символов полуторамиллионного города, его гордостью наряду с площадью Свободы или первым небоскребом СССР.

Разумеется, развивалась не только команда, но и инфраструктура. На стадионе «Металлист» было возобновлено и закончено строительство Южной трибуны, замороженное в течение 20 лет, позже была полностью снесена и заново построена Восточная трибуна, реконструирована детско-юношеская академия и клубная база в поселке Высокий. Харьков стал по-настоящему футбольным городом, а проведение матчей Евро-2012 подарило жителям еще один праздник: на «Металлисте» играли сборные Нидерландов, Португалии и Германии. А всего за десять лет до этих событий в городе команда с разваленным стадионом и отсутствующим финансированием вылетала в Первую лигу...
[Изображение: PJfzCEM.jpg]

Футбольная сказка закончилась для Харькова так же быстро, как и началась – за два неполных сезона. Сейчас многие считают, что «Металлист» начал умирать сразу после смены владельца клуба - о то конфликте между Ярославским и Кернесом и последующей скандальной продажей помнят все. Но это все же не так. Да, ушел один из отцов нового «Металлиста», но в течение первого года под руководством Курченко желто-синие ничуть не сдали своих позиции. Команда приобрела новых не менее умелых латиноамериканцев, вернула из «Шахтера» Марко Девича, у которого был конфликт с предыдущим президентом, и в том же сезоне выиграла исторические серебряные медали УПЛ, получив путевку в Лигу чемпионов. То, о чем мечтали пять лет при Ярославском, удалось Курченко за полгода. Александра Владиленовича в Харькове уважали, но такие результаты наводили рядовых болельщиков на мысли: «может, это и хорошо, что продал?»…
[Изображение: AYZIxcF.jpg]

Первым ударом по «Металлисту» стала дисквалификация из Лиги чемпионов за договорной матч с «Карпатами» пятилетней давности. Было множество апелляций, исков, обид судебных разбирательств, но ничего изменить не удалось: сильнейший в истории состав харьковского «Металлиста» внезапно остался без еврокубков.

Уже в это время в лагере рядовых болельщиков «Металлиста» - пока не берем в учет ультрас - произошло четкое разделение на пессимистов и оптимистов. Пессимисты говорили, что команду топят (в первую очередь это касалось Григория Суркиса) и будут топить, не позволяя ей потеснить «Динамо» и «Шахтер» с нагретых мест. Оптимисты, в то же время, называли дисквалификацию из ЛЧ отличной возможностью сконцентрироваться на чемпионате Украины и завоевать золотые медали. Такой же позиции придерживались и в клубе.

В первом круге Премьер-лиги сезона 2013/2014 «Металлист» действительно показывал отличную игру и несколько месяцев шел на первом месте. К зиме команда немного забуксовала и опустилась на вторую строчку, но в целом все шло по плану. Настоящий кризис, как известно, начался именно во время зимнего межсезонья, когда из Украины по известным причинам сбежал Курченко.

Команда понесла первые кадровые потери – в первую очередь, Мирон Маркевич, Марко Девич и Хосе Соса. Пошли первые слухи о проблемах с финансированием. Желто-синих возглавил Игорь Рахаев, и, несмотря на все внутренние проблемы, «Металлист» финишировал на третьем месте и опередил «Динамо», что в нынешних условиях было успехом. Тем более, что до «Днепра», который стал вторым, не хватило всего двух очков.
[Изображение: 52DqxJY.jpg]
Продолжение следует…
http://xsport.ua/football_s/news/takuyu-...-i_136558/
[Изображение: wn3U3tB.jpg]

Харьковский «Металлист» - один из самых пессимистичных ньюсмейкеров зимы в украинском футболе. Спецкор XSPORT.ua продолжает рассказ о ситуации с клубом и о том, как ее воспринимают в одном из самых футбольных городов Украины.

Ситуация в «Металлисте» резко ухудшилась летом 2014 года. Слухи о задержках зарплаты превратились в подтвержденную информацию, на этой почве участились конфликты между игроками и топ-менеджментом клуба. Из «Металлиста» ушли Марлос, Гомес, Диего Соуза, Бланко. Ранее отданные в аренду Кристальдо, Соса и Виллиан подписали полноценные контракты с новыми клубами. Основной состав «Металлиста» изменился до неузнаваемости – число легионеров сократилось вдвое. Вряд ли именно так болельщики представляли себе «украинизацию», о необходимости которой много говорили еще при Ярославском.

Даже рядовым харьковчанам, не посвященным в финансовые отчеты клуба, стало понятно: без хорошего усиления «Металлист» не продержится на плаву. А усиления так и не последовало. Были подписаны контракты с Кулаковым, Болбатом и Кобиным, но в то, что они смогут адекватно заменить аргентинцев, не верили ни вышеупомянутые оптимисты, ни пессимисты.

Пессимисты уже в это время начали активно пользоваться фразой «такую команду развалили», которая за последние полгода стала чуть ли не девизом Харькова. Да, футбол во всей стране отошел на второй план, но людям все равно было больно смотреть на то, что всего за год «Металлист» превратился в середняка УПЛ и показывал такую игру, которую обычно видели в Харькове в исполнении гостей, а никак не хозяев.

С каждым туром осенней части сезона 2014/2015 в лагере пессимистов прибывало и прибывало, а посещаемость на ОСК «Металлист», соответственно, падала и падала. В Лиге Европы «Металлисту» не разрешили играть в Харькове, но вряд ли на матчи желто-синих на ОСК пришло намного больше людей, чем на «Арене-Львов».

[Изображение: tHvEfPW.jpg]

Футбольный город постепенно стал забывать о футболе, причем делалось это умышленно, с приложением огромных усилий. Сложно перестать смотреть матчи каждый четверг и воскресенье, сложно не открывать любимые сайты в закладках, но некоторые - самые отчаявшиеся - харьковчане пошли именно таким путем, чтобы не тратить время и нервы на созерцание «нового «Металлиста». Основная масса болельщиков все же следила за выступлениями желто-синих в Интернете или по ТВ, пусть и перестав ходить на матчи. Правда, высказывание «такую команду развалили» они тоже использовали практически каждую неделю.

А что же с «оптимистами»? Их число за год сократилось в десятки раз, но все же они остались. И основой этого лагеря остаются ультрас харьковского клуба. Посещаемость на ОСК уменьшилась в три-четыре раза, но два сектора на Северной и Южной трибунах за последние годы почти не изменили свой облик. Причина предельно проста: здесь болеют не за игроков, тренера или президента – здесь болеют за клуб и город, за цвета и форму. Пока «Металлист» называется «Металлистом» и представляет город Харьков – он остается той же гордостью для этих ребят, которой он был семь или пять лет назад.

Интересный парадокс: фанаты (или ультрас) всегда поддерживают клуб, приходя на матчи вне зависимости от результатов. Но если они никак не реагируют на поражения, то подвержены ли они эффекту от побед? Ответ – практически нет, и в этом вся суть фанатского движения, которая отлично видна именно на примере «Металлиста».

[Изображение: vaFQAO7.jpg]

Да, конечно, три домашние победы над «Днепром» и «Динамо» в 2013 году – это лучшие дни в жизни для каждого, кто побывал тогда на стадионе, в том числе и для ультрас. Но в целом фанаты Северной и Южной трибун ОСК наименее подвержены «глорихантерству». Достаточно вспомнить лучшие годы «Металлиста». Значительная часть обычных болельщиков, так называемых «кузьмичей», ходила на стадион и смотрела на игру команды как на шоу - походы на стадион по выходным стали в городе модными.
Однако ультрас в те времена никакой эйфории не испытывали: с помощью баннеров они постоянно показывали недовольство засильем легионеров в команде и требовали от Маркевича украинизации. Периодически проводили воспитательные беседы с игроками после поражений, а если кто-то из латиноамериканцев после невыразительной игры бросал фанатам в подарок свою футболку – сувенир улетал назад на беговые дорожки вместе с требованием биться за команду или уезжать домой в Аргентину. Так случилось, к примеру, в Луцке с Кристальдо, когда «Металлист» в июле 2012 года уступил «Волыни»

Самые требовательные и самые верные. Харьковские ультрас болеют "за идею"



Поэтому девиз «такую команду развалили» на фанатские сектора ОСК вряд ли когда-нибудь распространится. Здесь точно так же ненавидят Курченко и руководство клуба, но здесь не любят ныть и жаловаться. Ультрас болеют не за игроков или красивую игру в исполнении своей команды, а за клуб в целом – его имя, честь и историю, которая по-прежнему пишется. В матче с «Динамо», к примеру, в составе «Металлиста» из числа уже заигранных в чемпионате были только Осман, Ткачук и Барилко, но перестал ли «Металлист» быть «Металлистом»? Для ранее обозначенных «пессимистов» – да, для этих ребят – нет. В этом и заключается разница.

[Изображение: h4Uxuvp.png]

Так или иначе, хоронить «Металлист» еще рано. Понятно, что с таким составом Харьков в ближайший год-два вряд ли снова увидит еврокубки, но история на этом не заканчивается. В городе по-прежнему верят, что на смену Курченко придет новый владелец, который приведет с собой новый топ-менеджмент и восстановит славную команду, а воссоединение оптимистов и пессимистов в таком случае станет лишь вопросом времени.
http://xsport.ua/football_s/news/takuyu-...ii_136569/
Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков порассуждал о ситуации, в которой оказался харьковский «Металлист».

[Изображение: 111_dynamo.kiev.ua_7.jpg]

«При толковом, направленном на строительство, а не развал руководстве и более-менее достойном финансировании — за год-полтора вернули бы команду на прежний уровень, — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay. — Понимаете, что больше всего бесит — больше чем на 30 лямов летом игроков продали! Да этих денег «Металлисту» на три сезона хватило бы, чтоб третье место занимать и как минимум за ЛЧ бороться!!!»


Здесь
URL ссылки