Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Кубок Украины: Футбол здесь больше не живет? 1/4 финала
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: ZsDYo7K.jpg]

Сегодня шесть из восьми вышедших в четвертьфинал клубов продолжат крестовые походы за трофеем, который, похоже, для них совсем не актуален.

НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ

«Нас было трое, из которых один раненный, другой - почти ребенок, а скажут, что нас было четверо». Этот монолог Атоса из сцены «стрелки» мушкетеров с гвардейцами кардинала как никогда уместен в контексте сегодняшних матчей четвертьфинала Кубка Украины. Их должно было быть четыре, но будет три.

Два на нейтральном поле: «Заря» и «Динамо» сыграют в Запорожье, «Металлист» и «Шахтер» - на «Арене Львов». Поединок «Днепра» со своим главным кубковым злым гением последних лет «Черноморцем» пропал без вести при весьма странных обстоятельствах. Когда и, главное, где он состоится, - вопрос к дельфийскому оракулу.

В общем-то к этому шло еще на прошлой неделе, когда в ФК «Черноморец» пришло письмо от ГУ МВД Украины в Одесской области, информирующее о нежелательности проведения домашних матчей «моряков» в родном городе по причине сложной оперативной обстановки в регионе. Сами понимаете, письма от такого ведомства носят скорее ультимативный, чем рекомендательный характер, и с точки зрения клубной экономики для едва-едва погасившего долги перед игроками «Черноморца» такой запрет оказался сродни ударом серпом по… Ну, вы сами понимаете.

Как ни крути, выручка от продажи билетов на сегодня - один из основных источников дохода любого профессионального клуба. Здесь же рядышком встал ребром вопрос: а куда, собственно, переносить? Где сейчас явно спокойнее, чем в Одессе? В сложившейся ситуации руководство клуба направило петицию в дирекцию премьер-лигу, и там решили дать одесситам отсрочку. С надеждой на то, что ситуация стабилизируется.

- Да, мы тоже обеспокоены и принимаем тезисы МВД по безопасности, но отказываясь играть в футбол, лишь демонстрируем провокаторам свою слабость вместо того чтобы консолидироваться, - сказал вчера автору этих строк генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкий. - Хочется верить, что предстоящие выборы президента ФФУ могут коренным образом поменять ситуацию. Как именно? Есть надежда, что новое руководство нашего футбола приедет к нам, сядет за круглый стол с представителями власти, органов безопасности и фан-сектора, и мы снимем возможное напряжение, комплексно решив все актуальные вопросы.

С моей точки зрения, эта игра в «горячо-холодно» - очень правильный стратегический шаг со стороны руководства «Черноморца». Вот сейчас, например, холодно. А потом будет теплее. Это с точки зрения температуры. Тогда как накал политических страстей, возможно, и спадет. В пику тем некоторым, которые любят погорячее.

ЖЕРТВЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

Кстати, чуть не забыл: под стать английским джентльменам в этом месте нам стоило бы поговорить о погоде. Она сейчас в нашей стране очень британская. Итак, среда, 4 марта.

Полтава. 1-3 градуса тепла. Дождь и, возможно, снег.

Запорожье. 2-4 градуса тепла. Небольшой дождь.

Львов. 0-1 градус тепла. Дождь.

В общем, играть, конечно, можно. Но можно было бы и не играть. О чем настоятельно просил премьер-лигу, в частности, Вячеслав Грозный. Нет, «Говерлы» в четвертьфинале Кубка нет. Но смысла любить футбол в начале марта ее главный тренер не видел, предлагая лучше позже закончить, чем раньше начать. Матчи первого весеннего (формально он все же оказался наполовину зимним) тура подчеркнули разительный дисбаланс в подготовке клубов ко второй части сезона. Для половины команд переход с мягких турецких полей на жесткие украинские подснежники закончился невыразимыми муками: шесть из четырнадцати команд с игры в этом туре не забивали, а запорожский «Металлург» «родил» единственный мяч «Говерле» с пенальти.

Четыре матча завершились разгромными победами лидеров. При этом, «Динамо», «Днепр» и «Шахтер», форсировавшие подготовку к еврокубкам, выглядели сильнее соперников вполне предсказуемо. А вот «Заря» уничтожила «Олимпик» «стандартами» - все пять мячей были забиты со штрафных, угловых, пенальти. Так что, пусть и с огромной натяжкой, можно сказать, что и луганчане в позиционном нападении особо не преуспели.

При этом именно пара «Заря» - «Динамо» сегодня производит впечатление наиболее интригующей. Задиристая команда Юрия Вернидуба в последние годы выглядит едва ли не главной скрытой угрозой для плановых очковых пополнений киевлян. Хотя у Сергея Реброва есть два очень веских «джокера» - замаливающие генгамские грехи Ярмоленко и Беланда, несомненно, продолжат зарабатывать индульгенции в кубковом матче на «Славутич-Арене». Более того, будет шанс у застоявшейся молодежи - Чумака и Буяльского. Так что с мотивацией у бело-голубых сейчас все в порядке.

«ОЛИМПИК» ПОРОЖНЯК НЕ ПРИГОНИТ

Погодные условия, повышенный травматизм, карточки, элементарная усталость - лишь малая толика обстоятельств, заставляющих клубы испытывать кадровые проблемы. Не знаю, в какой степени пойдет на обещанную ротацию в Запорожье Вернидуб, но вот «Олимпику» Романа Санжара электронные СМИ вчера приписывали желание сыграть против «Ворсклы» ярко выраженным вторым составом. За комментариями я обратился непосредственно к играющему президенту клуба Владиславу Гельзину.

- Эта информация не соответствует действительности, - сказал как отрезал руководитель и по совместительству форвард дончан. - Мы едем в Полтаву биться, едем сильнейшим составом! Какие-то изменения, наверное, будут. Кто-то отдохнет, по одной-двум позициям возможны тренерские ререстановки, скорее всего, выйдет пропустивший первый календарный матч года Иса Шериф. Но отбывать номер «Олимпик» не станет.

После крупных поражений обе команды будут биться за свою честь. «Ворскла», симпатично выглядевшая местами против «Шахтера», производит впечатление фаворита, но главный фактор другой: для кого этот турнир важнее?

Тому же «Металлисту» в противостоянии с не давшим обыграть себя «Баварии» «Шахтером» приходится решать околоспортивные задачи. Единого коллектива в Харькове сейчас нет. Политика руководства клуба подспудно разрубила ребенка на две части, и это не то решение, которое можно назвать соломоновым. В той же «Говерле» принято решение сначала возвращать деньги тем, кто был с командой в сложные времена. В Харькове долги старожилам решили «простить», подписав - судя по всему, на более приемлемых с экономической ситуации условиях - группу крепких украинских футболистов.

В итоге «бойкотеры-отщепенцы» бегают по кругу на базе, а «новобранцы-наемники» вкупе с зелеными новичками выкатывают вывеску клуба в официальных матчах. Виноватых среди футболистов лично я не вижу. И тем, и другим нужно кормить свои семьи. Первые выглядят красивее, потому что идут против системы. Вторые не виноваты в том, что сделали с первыми и не обязаны проявлять книжное благородство - как бы не те времена.

Позиция тренера не проявлена. А руководители молчат. Хотя, и не будучи внутри ситуации, примерно понятно, кто кого предал.

Массовый отток легионеров, неспособность платить квалифицированным нацкадрам, крах спонсорских структур - грустная реальность для подавляющего большинства наших клубов накануне эпохи финансового fair-play и предстоящей на следующий сезон аттестации ФФУ. Количество клубов в премьер-лиге может усохнуть обратно пропорционально проценту инфляции в стране. Сегодня более трети команд элитного дивизиона вынуждены играть на нейтральных полях, выпуская на поле нейтральных футболистов, и из всех любимых нам с детства персонажей больше всего напоминают бременских музыкантов, чья географическая принадлежность носит чисто формальный характер.

И если так пойдет дальше, рядом с дорожными указателями при въезде в большинство областных центров страны, впору устанавливать типовые бигборды: «Футбол здесь больше не живет».
Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки