Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Гелиос" - ПФК "Сумы" - 0:1. Отчёт о матче
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В первом официальном матче весенней части первенства 2014/2015 гг. "солнечные" потерпели на своём поле минимальное поражение от гостей из соседних Сум.

суббота, марта 21, 2015 - 21:00

Субботний день выдался в Харькове по-весеннему погожим. Ярко светило солнце, холодный ветер, буквально достававший несколько дней до этого, стал на порядок теплее, а настроение от всего этого было на мажорной волне. Для тех, кто в столь прекрасный день решил посетить стадион "Солнечный" и стать там свидетелем премьерного официального матча "Гелиоса" в 2015 году, по-видимому, не хватало лишь немногого. А именно - победы "солнечных". Она читалась и ожидалась по всем показателям, факторам, статьям и прочему. Как вам угодно. Однако статус фаворита сыграл с харьковчанами злейшую шутку, и футбольное поле они покинули с очередным поражением в пассиве. В результате, отменный в погодном плане день стал для команды Сергея Есина по-настоящему чёрным. Без всяких условностей и оттенков, которые нынче в большом тренде.

Наставник "Гелиоса" выставил на игру подопечных по традиционной схеме с четырьмя защитниками (Комарницкий-Лобойко-Луценко-Пинчук), двумя "опорниками" (Чучман и Задоя), двумя "крайками" (Савин и Швыдкий), а также двумя нападающими (Шаврин и Кравченко). В дуэте форвардов роли четко не были распределены. По крайней мере, с трибуны они не просматривались. Шаврин и Кравченко поочередно оттягивались назад, где старались выполнять функции распасовщика. Наверное, в этом они должны были получать соответствующую поддержку от опорных хавбеков. Такова была теория. Увы, на практике схема смотрелась иначе.

По каким-то причинам у "солнечных" сразу же обнажился большой разрыв между группой атаки и группой защиты. Последняя отчего-то "садилась" очень близко к воротам Рябого, что не позволяло игрокам "Гелиоса" быстро разворачиваться в наступление. Это было явно на руку сумчанам, классическая схема которых в четыре бека (Западня-Котелюх-Медведев-Радченко), четыре хавбека (Гребенюк-Игнатенко-Пиднебенной-Швец) и два форварда (Богачев впереди, а Лебеденко из глубины) позволяла им монолитно защищаться и резво контратаковать. К тому же гости старались держать ну очень высокую линию прессинга, встречая харьковчан ещё на их половине поля.

Впрочем, на первых минутах матча у ворот сумчанина Важинского дважды было по-настоящему опасно. На 3-й минуте после подачи с углового чудом в дальний угол не попал Луценко - мимо. Гости ответили неприятным прорывом Лебеденко с точным завершающим ударом - Рябой справился. А на 7-й минуте мяч как ошпаренный метался по площади ворот "Сум", но за их линию так и не залетел.

Сергей Есин лучше, чем кто бы ни было, видел проблемы в игре подопечных. Возможно, он не угадал с некоторыми исполнителями, а возможно, кто-то из них оказался к матчу не готов. В итоге ещё до перерыва наставник харьковчан произвёл две рокировки, выпустив Сикорского вместо Савина и Романенко вместо Чучмана в центр полузащиты. Оба игрока рьяно окунулись в перипетии матча, но пользу от своего выхода они показали не сразу. В частности, Сикорский оживил бровку лишь ближе к перерыву. Зато как! На 43-й минуте от него ушла верховая подача на Шаврина, который головой переправил мяч в считанных сантиметрах над перекладиной. А уже в добавленное время первого тайма мог забивать Лобойко. Откликнувшись на подачу со штрафного, он отправлял мяч головой впритирку с дальней стойкой - получилось немного неточно.

Отдых добавил "солнечным" сил, и вторую половину поединка они начали с очередной порции своих атак. И надо же - ими вновь было создано несколько по-настоящему опасных моментов. Но они, увы, снова остались без голевого завершения. На 47-й минуте опасно подправлял мяч в ближний угол Кравченко - удар пришёлся в сетку ворот с внешней стороны. Вскоре Котелюк заблокировал опасный удар всё того же Кравченко, затем смазал возможность для акцентированного удара с близкого расстояния Шаврин. Сумчане рьяно организовывать контракции не стали. Они хладнокровно оборонялись, при случае - старались грамотно контратаковать, и настойчиво выжидали свой момент. Он им подвернулся практически на ровном месте на 64-й минуте. В районе 11-метровой отметки штрафной "Гелиоса" Луценко не понял голкипера Рябого, или же вратарь не понял замысел Луценко. Сейчас это уже неважно. Ясно только то, что в ситуации шустрее оппонентов оказался Богачев, и носком он сумел протолкнуть мяч в цель. 0:1.

Оказавшись в роли догоняющих, тренерский штаб "солнечных" произвел ещё две замены, выпустив Панасенко и Субочева. Это была нескрываемая ставка на атаку, и сила давления на защитные порядки "Сум" стала нарастать как снежный ком, катящийся с горы. Своего апогея натиск хозяев достиг в последней десятиминутке матча. На 80-й минуте состоялся удар Шаврина головой - мимо. На 86-й минуте лишь дальняя стойка уберегла гостей от пропущенного гола после удара-передачи Панасенко со штрафного. В компенсированное же время поединка игроки "Гелиоса" стали сбиваться на индивидуальные действия. Футболисты "Сум" сумасшедшей отдачей "солнечным" многого не позволяли, беря своё пусть и не качеством, зато количеством.

Как следствие, победный результат гости удержали и отпраздновали свою седьмую победу в первенстве. Для "красно-чёрных" эта неудача также седьмая в сезоне. В результате, набрав 24 очка, сумчане обошли харьковчан в турнирной таблице. Теперь "Сумы" восьмые, ФК "Полтава" идёт на девятом месте, а "Гелиос" с 23-мя пунктами - десятый.

Пресс-служба ФК "Гелиос"
Сергей Литовченко близок к появлению в заявке харьковского клуба первой лиги

27-летний Сергей Литовченко близок к появлению в заявке харьковского клуба первой лиги.

Игрок и клуб уже достигли договоренности по условиям личного соглашения, и их осталось лишь оформить юридически.

Литовченко является уроженцем Харькова и воспитанников местной школы «Арсенал».

Последним клубом вратаря была луцкая «Волынь», цвета которой он защищал (с перерывом) с 2011-го по январь текущего года. Команду Виталий Кварцяного Литовченко покинул в статусе свободного агента.

«Гелиос» по прошествии 18-ти туров текущего сезона занимает 10 место в таблице первой лиги.