Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига: Другая мотивация. 19 тур
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Наставники команд, игравших в кубковых четвертьфиналах, по-разному отнеслись к ответным матчам на этой стадии. Понимая, что исход противостояния предрешен (разве были шансы отыграться у «Черноморца» или «Металлиста»?), некоторые предпочли поберечь своих ведущих исполнителей, чтобы те в оптимальных кондициях подошли к матчам в национальном первенстве.

В подобной градации нет ничего предосудительного. Понятно, что поклонникам «Днепра», к примеру, хотелось бы в каждом матче видеть на поле Руслана Ротаня и Евгения Коноплянку - и восхищаться их игрой. Но зачем, скажите, Мирону Маркевичу мучить лидеров команды в ответной игре с «Черноморцем», если уже через три дня его команду ожидает принципиальный во всех отношениях поединок с «Металлистом»? А в следующий четверг энергия и креативное мышление Ротаня и Коноплянки понадобятся днепропетровской дружине в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы с «Брюгге».

Мирон Маркевич, думается, не сомневался, что его команда и в экспериментальном составе совладает с не менее экспериментальным составом «Черноморца» - в основе одесситов не было Йована Крнеты, Артема Филимонова, Олега Данченко, а Виталий Балашов и Анатолий Диденко вышли на замену. Подопечные Александра Бабича не смогли сравнять счет (не говоря о чем-то большем) даже после того, как их соперники остались вдевятером после удалений Дмитрия Чигринского и Александра Васильева.

Теми же мотивами руководствовался Игорь Рахаев, отправивший во Львов на ответную игру с «Шахтером» необстрелянную молодежь во главе с Андреем Анищенко. Наставник «Металлиста» понимал, что после домашних 0:2 у его команды нет практически никаких шансов одолеть горняков по сумме двух матчей. А через три дня - «Днепр». Принципиальная дуэль, в которой шансы на успех у харьковчан могут появиться только в том случае, если ключевые игроки из нынешнего состава «Металлиста» выйдут на поле «Днепр-Арены» со свежими головами и без лишней тяжести в ногах. После игры с «Шахтером» и то, и другое было бы попросту невозможно.

Теперь нас ожидает битва без всяких скидок на усталость и плохое психологическое состояние. Конечно, состав харьковской команды не тот, что год или два назад. Как следствие, и задачи Рахаев со своими подопечными решает более приземленные. Но «Днепр» против «Металлиста» - это в любом случае вывеска, которая заслуживает внимания.

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу, получив информацию о том, что «Металлист» будет представлен в ответной кубковой игре резервистами, тоже, казалось, мог позволить себе поэкспериментировать. Но парадокс ситуации заключался в том, что он сделал это в первом матче, проведенном после паузы, связанной с играми сборных. В нем горняки без помощи Дарио Срны, Александра Кучера, Вячеслава Шевчука и Луиса Адриану обыграли «Ильичевец». В среду Луческу должен был задействовать этих исполнителей, поскольку в противном случае их «простой» получился бы слишком продолжительным. И неизвестно, как бы это отразилось на кондициях ключевых игроков «Шахтера».

Получив полноценную игровую практику, но в то же время, при всем уважении к молодежи «Металлиста», не перетрудившись, они подходят в хорошем тонусе к встрече с «Черноморцем», у которого, на мой взгляд, несмотря на кадровые «финты» Александра Бабича, не так уж много шансов отобрать очки у горняков. Хотя, как говорится, чем черт не шутит. Ведь в поединке предыдущего тура «моряки» заставили хорошенько потрудиться и понервничать соперников из «Динамо».

Киевлян в воскресенье ожидает еще одна встреча с «Зарей». В ответной кубковой игре с луганчанами Сергей Ребров мог позволить себе некоторые кадровые эксперименты, поскольку после гостевого поединка у его команды был запас в два сухих гола. Мы увидели в стартовом составе «Динамо» Бетау, который еще ни разу не выходил на поле в поединках премьер-лиги, юного Богдана Михайличенко и продолжение эксперимента с Артемом Кравцом на позиции правого полузащитника.

В воскресенье, думается, ничего похожего от Сергея Реброва ждать не стоит, поскольку результат встречи с «Зарей» в чемпионате имеет для «Динамо» большее значение, чем счет ответной кубковой игры. Но по-другому может (и обязана!) сыграть команда Юрия Вернидуба, для которой каждое очко в борьбе за путевку в Лигу Европы, как говорится, на вес золота. Поэтому, можно не сомневаться, новая дуэль «Динамо» и «Зари» будет по внутреннему содержанию серьезно отличаться от того, что мы увидели в среду, поскольку мотивация и эмоциональный настрой соперников в ней будут другими.

А открывается тур поединками с участием клубов, которые не обременены впечатлениями от кубковых матчей. «Ильичевец» после сокрушительных поражений от грандов постарается подтвердить приятные впечатления, которые остались от игры мариупольской команды после первых весенних матчей, и сократить отставание от «Говерлы», а непредсказуемая «Волынь» побывает в гостях у запорожского «Металлурга». После поражения от «Зари» Виталий Кварцяный обещал серьезно поговорить со своими подопечными (а он это умеет!), поэтому, вероятно, лучане устроят соперникам серьезную проверку на прочность.

Мотивация - великая вещь…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...9-tur.html
URL ссылки