Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" (Харьков) 0:0. Всё о матче + обсуждение
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Я так понимаю дренажная система в этой консервной банке не предусмотрена!
Молодцы, самоотдача на высоте . Не проиграть Шахте и Днепру дорогого стоит .Не нравится большое количество арендованых на поле .
Металлист не позволил себя обыграть Днепру: нулевая ничья
Бывшая команда Мирона Маркевича ставит подножку нынешней

В отличие от прошлых лет, когда команды соперничали за высокое призовое место, теперь у «Днепра» и «Металлиста» несколько разные задачи. Днепропетровский клуб по-прежнему находится среди лидеров чемпионата и всерьез претендует на золотые медали, а для харьковчан, при всех их проблемах, было бы большой удачей зацепится хотя бы за место в Лиге Европы.

Впрочем, интриги в этом матче все равно хватало. Взять, к примеру, противостояние бывшего учителя (Мирона Маркевича) и его ученика (Игоря Рахаева). Кроме того, в стартовом составе хозяев поля вышли недавние игроки «Металлиста» Папа Гуйе и Павел Ксенз, а у гостей им противостоял экс-футболист «Днепра» Денис Кулаков. Еще один многолетний лидер днепрян Сергей Назаренко, который в минувшем туре принес победу своему новому клубу, расположился на скамейке запасных.

Довольно неожиданно игра началась с атак харьковчан. На первых минутах они пошли вперед большими силами и подали два угловых удара. Далее игра пошла на встречных курсах. Сперва Евгений Селезнев убежал от защитников, но пробил прямо в Сергея Погорелого. Затем после прекрасной передачи от Сергея Болбата почти с линии вратарской площади пробил в небеса Владимир Приемов. А на 7-й минуте после навеса от Евгения Коноплянки с близкого расстояния не попал в ворота Павел Ксенз.

После такого бурного старта соперники немного успокоились и мяч стал больше находиться ближе к центру поля. До голевых моментов дело почти не доходило и к середине тайма можно было бы вспомнить разве что штрафной удар Евгения Коноплянки на 25-й минуте, но мяч попал в стенку и улетел на угловой. Еще один опасный эпизод возник возле ворот «Металлиста» на 28-й минуте также после стандарта. Руслан Ротань со штрафного навесил мяч прямо на голову Дугласу, однако бразильцу немного не хватило точности.

Уже в концовке первого тайма снова оказался на ударной позиции Владимир Приемов и вновь удар у него не получился. А очередной штрафной в исполнении Руслана Ротаня ни к чему серьезному не привел.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Днепр» по-прежнему больше атаковал и нередко получал право на штрафные удары на половине поле гостей. Но, как правило, заканчивались они ничем. А вот у «Металлиста» с выходом на замену Сергея Назаренко, впереди стало больше выходить осмысленных передач. Причем одна из контратак харьковчан на 58-й минуте вполне могла стать результативной, если бы у Дениса Кулакова вышел завершающий пас на Владимира Приемова.

На 64-й минуте у хозяев поля наконец-то прошла хорошая атака, в результате которой на ударной позиции практически без опеки оказался Павел Ксенз. Бил он с линии штрафной площади прямо по центру, однако Сергей Погорелый все прочитал и сыграл надежно. Через четыре минуты красиво через себя попытался пробить только что вышедший на поле Никола Калинич, но теперь мяч пролетел мимо ворот.

Харьковчане тоже старались не только отсиживаться в обороне. На 73-й минуте из-за штрафной площади опасно пробил Денис Кулаков. Его тезка Бойко не удержал мяч в руках и на его счастье никто из соперников не успел к отскоку. Тут же последовала атака на противоположные ворота завершившаяся неточным ударом Артема Федецкого.

А затем на 83-й минуте у хозяев поля снова могла сработать связка Ротань - Дуглас. Первый навесил мяч со штрафного, а второй головой бил в дальний верхний угол - опять неточно. Через две минуты Роман Безус пробил рядом со штангой. А еще спустя минуту после навеса с очередного штрафного в исполнении Руслана Ротаня другой центральный защитник «Днепра» Папа Гуйе элегантно пяткой пробивал по воротам, но защитник «Металлиста» перевел мяч на угловой.

До последних секунд компенсованного арбитром времени «Днепр» пытался забить победный гол, но харьковчане выстояли и вполне заслужили очко. Ничья 0:0.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ football.sport.ua
Не впечатлил Днепр. Походу бензин заканчивается к концу сезона. Напомнил Металлист эпохи позднего Маркевича в полуразобранном состоянии: индивидуалка, прострелы, навесы, дыр-дыр в центре поля.
Отличная игра!Сегодня я увидел команду. Днепр для нас это всегда,дерби! Спасибо команде ,что выстояли и не проиграли! Следующий матч обязательно приду на стадион!
Первый тайм посмотрев оставил приятное впечатление, второй к сожалению не смог посмотреть, но конечный результат дает пищу для размышлений. Два матча оставили свои ворота сухими и команды соперники не из первой лиги. Так держать, молодцы ребята!
Выстояли!!! Все-таки надеялась, что Папа гол привезет в своих лучших традициях, но и так неплохо получилось.
Так что всех с честно полученной ничьей.
Газон - огород как всегда.
Судейство показалось странным, похожие моменты трактовались по-разному. Беня с судьями не работает, ага.
Зато торсиду нашу в телевизоре было слышно отлично. Молодцы!!!
Папа нацелен был скорее забить, чем привезти...

И ведь сложно кого-то выделить, разве что Погорелый крутился, как белка в колесе!

С заслуженной ничьей, движемся дальше!
Игорь Рахаев: "Выстояли в игре с хорошим соперником"

- Сегодня сложная игра для нас была. Много моментов было у "Днепра". Нам повезло, что нам не забили со стольких штрафных. Но ребята молодцы, выложились сегодня больше, чем на 100%. Поздравляю наших болельщиков с ничьей.

На какой результат рассчитывали перед матчем?

Я думаю, ничья - это положительный результат.

Сегодня вы подали угловой на первой минуте. Здесь даже "Динамо" так не играло. Это вы так настроили команду?

Соперник позволял идти в атаку - мы пошли. Не вижу ничего странного.

Ковальчука заменили по причине травмы?

Да, задняя поверхность бедра начала болеть.

Можно сказать, что сегодня ваша команда достигла максимального результата?

Думаю , да. "Днепр" - команда очень высокого класса. Было много фолов сегодня. Но ребята выстояли в игре с сильным соперником, который достоин быть чепионом.

Сегодня трибуны ждали на поле Сергея Назаренко. Вы выпустили его на замену. Видите его в роли джокера?

Сергей пропустил целый месяц. Он еще не готов на 100%, а потому играет столько, на сколько он готов.

Сегодня вашей команде пришлось много поработать в обороне, особенно во втором тайме. Довольны игрой своих ребят?

В обороне мы показали хорошую командную игру. А над игрой в атаке еще надо поработать - много брака в простых ситуациях...

"Металлист" продолжает бороться за зону Лиги Европы?

Конечно. Думаю, 30 мая все будет известно.

Мирон Маркевич: "Не показали игру, на которую рассчитывали"

— Сегодня не чувствовался эмоциональный накал, которым всегда отличались игры между «Днепром» и «Металлистом». Как считаете, футболисты «Днепра» недооценили соперника?

— Что мы ни говорили, как ни настраивали, не достучались. Без эмоций была игра. «Металлист», понятно, играл от обороны, не давал разбежаться. Это для них, в принципе, оправдано, ведь команда новая. А мы не показали игры, на которую рассчитывали болельщики и тренерский штаб. Эмоций не было с обеих сторон. Конечно, мы привыкли к другому футболу в этих матчах, а сегодня было, скорее, больше борьбы, чем футбола.

— Не сидел ли в подсознании предстоящий матч Лиги Европы?

— Лига Европы через 5 дней. Сегодня нужно было выходить и играть. А если что-то сидит в подсознании, это непрофессионально. Нужно выходить на каждый матч и играть в полную силу.

Всех с такой трудной, но очень важной и необходимой ничьей! Важной с турнирной точки зрения и необходимой - с точки зрения укрепления психологической устойчивости, уверенности в своих силах и подтверждения правильности проделанной работы как футболистами, так и тренерским штабом, не говоря уже о том, где и с кем она добыта. Да, сегодня ребята больше сражались и бились, а наша игра порой напоминала пресловутый "автобус". Но, учитывая все обстоятельства в команде и соперника, такая игра вполне объяснима. Надеюсь, дальше наша команда будет больше играть, а не биться на поле, тем более со всеми лидерами мы уже сыграли. А ребятам спасибо за самоотдачу и результат!
92-я минута: "Металл, за победой, стадион поёт, в бой тебя зовёт..." на весь стадион!!!!!! Мурашки по коже! КРАСАВЦЫ!!!!Металлист-чемпионОУЖС
Тяжело оценивать Ксенза ,Папу ,тренера МБ\,да и вообще тяжело говорить о своих,в чужом таборе,не удалось им нас опустить,,,,
Ничья 'Металлиста' это личная победа Рахаева над Маркевичем.
Ну это так, пафос)
А по сути так оно и есть).
Сердце вчера колотилось и мурашки бежали по ПРИВЫЧКЕ!!!!Да была напряженная игра,НО ЭТО НЕ ТО ДЕРБИ ЧТО было ещё недавно - когда искры летели при стыках и молнии из глаз.Папа,Ксёнз,Мирон в ДД, а Назаренко,Кулаков в МХ - я как будто в параллельной реальности ..........Вот и увидели мы УРОВЕНЬ укр. игроков - когда Приёмов на 5мин. и Ксёнз на 6мин. не забили ВЕРНЯКИ(а если б там были Хавьер и Джулиано???).КОНОПЛЯНКА - уже бесит(когда они начинали с Ярмоленко,Коноплянка нравился больше,ЩАС же наоборот - киевлянин впечатляет,днепрянин бесит).Куда ему в Европу,он падает от ветра создаваемого соперником!?!?!?!А Ксёнз всё таки лучше смотрелся как крайний защ. в МХ - когда РАЗГОНИТСЯ предварительно.

В важнейшем матче против «Металлиста» днепропетровский «Днепр» потерял очки. После окончания поединка капитан днепрян Руслан Ротань не скрывал своего разочарования, рассказав, что настрой у команды не соответствовал борьбе, поэтому необходимо все проанализировать.

«Как мне показалось, наш настрой не соответствовал необходимой борьбе. А на полуусилиях победить невозможно. Мы должны проанализировать случившееся и больше так не действовать, потому что на футбольном поле нужно отдаваться. Отдаваться даже тогда, когда что-то не получается. А иначе - ты никогда не победишь».

«Брюгге»? Вот это хуже всего, когда о чем-то думаешь. Перед игрой мы сами беседовали между собой, говорили о том, что для нас важна каждая игра. Никогда нельзя так поступать, думая о том, что какой-то игрой можно пожертвовать. Главное - не повторять в будущем таких ошибок», - приводит слова Руслана Ротаня официальный сайт «Днепра».

Напомним, «Днепр» с «Металлистом» сыграли вничью 0:. Это позволило «Шахтеру» уйти в отрыв в борьбе за Лигу чемпионов.

Здесь
(2015-04-12 07:17)KhaM писал(а): [ -> ]Ничья 'Металлиста' это личная победа Рахаева над Маркевичем.

Так это же хорошо, это же правильно. Плох тот учитель, ученики которого его не превзойдут Smile Ковалец раньше неоднократно Маркевича бивал, то бишь надкусывал на пару очков, теперь Рахаев взялся Big Grin

Хавбек «Металлиста» Кирилл Ковальчук отметил хорошие действия футболистов «Днепра» при розыгрыше стандартных положений, оценил игру своей команды в обороне и рассказал о плане на игру.

— Результат матча для нас — успех. Мы понимали, что, играя в гостях с «Днепром», нас устроит ничья, и это очко для нас абсолютно заслуженное, — рассказал Кирилл. — В первые 15 минут у нас были два момента, и мы могли забить, но ясно, что «Днепр» при своих болельщиках стремился к победе. Команды в первом тайме играли в открытый футбол, и думаю, это нравилось болельщикам. Самое главное, что мы не пропустили и не дали «Днепру» создать каких-либо стопроцентных моментов. Хозяева атаковали в основном после «стандартов», мы знали, это их козырь — «Днепр» забивает примерно 30 процентов своих голов после стандартных положений. Мы правильно разобрали эти эпизоды, о которых говорилось на установке, и в принципе заслуженно не пропустили и довели игру до ничьей. Для нас это важный балл.

— После перерыва игра «Металлиста» изменилась. С чем это связано?
— Да, в первом тайме игра была более открытая. И мы хотели забить, и «Днепр», поэтому больше шли в атаку. Затем мы несколько подсели, все-таки весь матч играть на контратаках с «Днепром» не каждая команда сможет. У соперника быстрые фланги и раскрываться было нельзя, поэтому мы старались брать количеством. Того же Коноплянку, зная его индивидуальные качества, оставлять один на один с защитником мало какая команда может себе позволить. Поэтому мы долго не могли отвечать «Днепру» своими атаками. Очень быстрые у днепропетровцев выбегания. Мы смотрели их голы с «Ворсклой» и не могли раскрываться. Ребята к концу матча «наелись» и отошли к своим воротам. К тому же мы сейчас только находимся в поиске своей игры, поскольку ребята у нас сейчас разного уровня. Но в ближайшее время надеюсь, что мы прибавим. Во всяком случае, сегодняшняя ничья для нас большой плюс с таким соперником.

Полузащитник харьковчан Денис Кулаков, еще совсем недавно защищавший цвета «Днепра», считает, что ничья на поле принципиального соперника — хороший результат. При этом будущее самого «Металлиста» пока не определенно.

— Игра для нас завершилась с позитивным результатом, так как «Днепр» сейчас находится в хорошей форме и удачно выступает и в еврокубке, и в чемпионате Украины, — отметил Денис. — У нас же сейчас пришли много новых футболистов, некоторые из которых даже не работали с нами в межсезонье, поэтому ничья на поле «Днепра» для нас — положительный результат.

— Известно, что у вашей команды сейчас есть проблемы с финансированием. Какая мотивация была у футболистов «Металлиста» в матче с «Днепром»?
— Играем ради футбола. Сегодня на хорошем стадионе собралось много болельщиков, и мы должны были показать достойную игру. Просто хочется играть в футбол и получать от него удовольствие.

— А что ожидает «Металлист» в будущем?
— Все пока в тумане. Говорят, губернатор Харьковской области недавно высказывался, что будет искать средства для клуба. Что «Металлист» — это легенда Харькова, и он не бросит команду. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Бразильский хавбек «Днепра» Лео Матос в свою очередь рассказал, как его команда перестроилась после перерыва, заявил, что находится в хорошей форме и поделился мыслями о ближайшем сопернике днепрян в Лиге Европы — «Брюгге».

— Мы все сделали для победы. Особенно во втором тайме. В первом — играли очень медленно. Наш тренер сказал, что нужно активнее действовать на флангах и быстрее доставлять мяч к воротам соперника, мы после перерыва это выполнили, но гол не забили. 0:0 на своем поле — плохой результат для нас. Надо продолжать работать.

— Говорят, что на поле было мало эмоций. Согласен с этим?
— Нет, считаю, что эмоции на поле были. Мы все старались и во втором тайме играли хорошо, просто не сумели забить.

— Ты пропустил третий сбор. Удалось ли набрать хорошую форму?
— Думаю, что я в хорошей форме. Много работал на сборах и сыграл немало контрольных матчей, так что уверенно себя чувствую.

— Что ожидаешь от матча в Брюгге?
— Мы посмотрели пару игр этой команды. Надо серьезно подойти к этой встрече. Соперник хорошо контролирует мяч, там быстрые футболисты и нужно будет играть аккуратно.

Здесь
Ошибки Маркевича, достойная игра «Металлиста», выход Папы против бывшей команды. Tribuna.com – о том, как «Днепр» потерял первые и главные очки в 2015 году.

Команды начали без разведки

Такого резвого начала мало кто мог ожидать, особенно, что зачинщиком окажется «Металлист». В первые минут пять «Днепр» не мог перейти даже за центр поля, а харьковчане действовали настолько уверенно, что складывалось впечатление, будто в желтых футболках бегают те самые латиноамериканцы, приводившие «Металлист» к главным успехам. Правда, это ощущение пропало после обрезки Довгого, когда Селезнев чуть не убежал на свидание с Погорелым. После этого эпизода команды еще пару раз обменялись обоюдными моментами, а затем игру полностью контролировали хозяева.

Папа впервые сыграл против бывшей команды

Не было даже ни единого сомнения в том, что Маркевич бросит в бой Гуйе против «Металлиста», в котором сенегалец отыграл 9 сезонов и был одним из лидеров славной команды, от которой сейчас, к большому сожалению, ничего не осталось. Папа был надежен в защите и даже чуть не стал главным героем матча, когда в концовке встречи, после очередного стандарта Ротаня, сумел пробить пяткой, но защитники заблокировали этот удар.

«Металлист» не так уж плох

До начала игры команда Рахаева была явным андердогом. Но со стартового свистка это ощущение развеялось. Заметно, что с каждой игрой обновленный «Металлист» прибавляет, у игроков просматривается взаимопонимание, и отрезками команда выглядит очень мобильно – как в защите, так и в атаке. Если в игре с «Шахтером» ничья больше казалась случайностью, то сегодняшние 0:0 вполне закономерны. «Днепр» почти ничего не создавал с игры, харьковчане перекусывали центр поля, применяя тактические фолы, и не позволяли разбежаться вингерам «Днепра» Коноплянке и Ксензу. В основном вся угроза возникала только после стандартов Ротаня. За сегодняшнюю игру парни Рахаева заслуживают если не пятерку, то твердую четверку. Эту команду явно рано списали.

Дуглас стал самым опасным игроком матча

По-настоящему опасные моменты в сегодняшней игре можно сосчитать на пальцах одной руки. В основном угроза возникала после стандартов. И тут преуспел защитник «Днепра» Дуглас. В первом тайме бразилец едва не замкнул подачу Ротаня, пробив головой рядом со штангой. Во втором – та же парочка создала еще один убойный момент. Дуглас вновь оказался королем воздуха и на сей раз бил в дальнюю девятку, до взятия не хватило считанных сантиметров.

Маркевич ошибся тактически

Держа в уме выездной матч против «Брюгге», тренер «Днепра» явно перемудрил со стартовым составом, выпустив в центр поля трио Канкава-Федорчук-Ротань, больше направленное на разрушение, чем на созидание. Остается загадкой, что собирался разрушать Маркевич с командой, которая почти не думала об атаке. В первом тайме «Днепр» вообще не атаковал по центру, в основном нагружая фланг Коноплянки. По сути, тренер признал собственную ошибку, выпустив на вторую половину Безуса.

К слову, и Ксенз на позиции правого латераля – не самое лучшее решение Маркевича. Возможно, быстроногий Лучкевич органичнее вписался бы в игру, ведь острых проходов по правому флангу очень не хватало.

Лео Матос застолбил место в основе

Кто бы мог подумать, что футболист, которого списал сам тренер «Днепра» в начале года, по весне станет просто безальтернативным на неродной для себя позиции левого латераля. После побега бразильского Скофилда Эжидио у Маркевича осталось только два футболиста, способных закрыть левый фланг – это Влад и Матос. Последний уверенно выиграл борьбу за место в основе. И более того – апрельские матчи показали, что не так уж и велика потеря Эжидио, косячившего в защите даже больше Матоса.

Сегодня Лео почти не ходил вперед помогать Коноплянке, но свою бровку он закрыл наглухо, не дав разбежаться Кулакову. Да, было пару мелких помарок со стороны бразильца, но не более того. В целом со своей задачей он в очередной раз справился и наверняка сыграет в четверг с «Брюгге».

«Днепр» окончательно потерял шансы на чемпионство

Ничья с «Металлистом» фактически лишает «Днепр» даже призрачных надежд на чемпионство. В случае завтрашней победы над «Зарей» «Динамо» уйдет в 10-очковый отрыв. Более того, «Днепр» существенно усложняет себе жизнь в борьбе за второе место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. После сегодняшней победы над «Черноморцем» «горняки» оторвались на три очка. Теперь «Днепру» придется болеть за киевлян в матче «Шахтер» – «Динамо». Но даже победа команды Реброва может не помочь днепропетровцам. Очевидно, все решится в последнем туре, когда «Днепр» сыграет с «горняками».

Здесь

Нападник харківського “Металіста” Сергій Болбат дав післяматчеве інтерв’ю Нашій Лізі.

- У чому секрет чудового результату для харків’ян у зустрічі проти Дніпра?

– Та нічого особливого, з добрим настроєм виходимо на гру. У нас підібрався згуртований колектив, усі стараються. Будемо намагатися продовжувати.

- Можливо, Металісту трохи пощастило у цій зустрічі? Адже Дніпро мав достатньо велику кількість нагод біля воріт Погорілого.

– Думаю, ні. Усі бачили чому ці моменти були створені. Результат закономірний.

- Можна виділити цей матч з-поміж інших? Чи були якісь спеціальні вказівки на данний матч?

– Ми не обираємо ігри. Виходимо на кожну гру аби досягти результату. Особливих вказівок не було. Виходили й грали у свою гру. Старалися.

- Оцініть свою гру у цьому поєдинку.

– Гра була більш захисного плану з нашої сторони. Саме в атаці моментів було не так і багато. Але, нічия є, тому вважаю вся команда непогано попрацювала.