Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Гелиос - Горняк-Спорт 0:0. Хозяева переиграли, убедили, но не победили
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Харьков. Стадион "Солнечный". 1000 зрителей

"Гелиос" (Харьков) - "Горняк-Спорт" (Комсомольск) 0:0

"Гелиос": Литовченко, Гершман, Комарницкий, Лобойко, Пинчук, Задоя, Луценко (Романенко, 79), Сикорский (Сартина, 66), Швыдкий, Панасенко (Субочев, 46), Кравченко (Шаврин, 90+1).

"Горняк-Спорт": Ситников, Нелин, Голядинец, Чеботаев, Моисеенко, Герасимец, Марусич (Александров, 90+4), Климаков, Корольков, Даудов (Лозовой, 81), Ивашко (Костюченко, 88).

Предупреждения: Панасенко, 16; Сикорский, 56 - Даудов, 72; Марусич, 90+3.

Фаворитами матча были гости из Комсомольска. По крайней мере, именно об этом свидетельствовали котировки вездесущих букмекеров на поединок. Почему они решили именно так, осталось загадкой. Во-первых, матч был домашним для "Гелиоса", а, во-вторых, в трёх последних турах "солнечные" пополнили свой багаж исключительно победами (включая техническую над снявшейся "Сталью" из Алчевска). Единственное, что было на стороне подопечных Игоря Жабченко, так это более высокая позиция в турнирной таблице: третья против восьмой у харьковчан.

Игру соперники начали без какой-либо раскачки. Практически сразу же они буквально вцепились друг в друга и повели увлекательное противостояние. Сразу же стало понятно, что к поединку команды подготовились более чем основательно. "Горняки", в принципе, старались себе не изменять. Команда Жабченко играла подвижно, но ожидаемо. Гости создавали хорошее давление по центру, а ближе к штрафной Сергея Литовченко подключали фланги – экс-игроков "Гелиоса" Даудова и Герасимца. Те старались как могли, но находились под неустанным присмотром оппонентов – Тараса Пинчука и Виталия Комарницкого. Под стать краям на вершине оборонительных построений харьковчан здорово смотрелись Сергей Лобойко и Владислав Гершман. Терроризировал их мощный Ивашко, но многое они ему поочередно не позволяли.

После непродолжительного стартового паритета комсомольчане добились небольшого территориального перевеса, но дальше подступов к штрафной харьковчан они не добирались. Чтобы таки оформлять свои угрозы, издали счастье пытали то Чеботаев, то Корольков, то Даудов нагружал партнеров подачами со стандартов. Однако остроты в этом было немного. Хозяева же играли в иной манере: они преимущественно оборонялись, а также стойко выжидали свой контршанс. На передовой сновал Кравченко, но, как и в предыдущем матче "солнечных" в Полтаве, за ним зорко смотрели не только защитники команды-соперницы, а и помощник арбитра. Создавалось впечатление, что опускать свой флажок он просто не умеет, а положение вне игры является для него жизнеутверждающим.

Ближе к концу первой половины встречи игра стала смещаться на сторону игроков "Гелиоса", и в заключительной трети тайма уже во владениях Ситникова развернулись основные события. На перерыв "красно-чёрные" хозяева (клубные цвета у обеих команд одинаковые) лишь чудом не ушли, ведя в счёте. На 40-й минуте только активность нападающего Ивашко в обороне не позволила Кравченко отметиться прицельным ударом при розыгрыша штрафного. А на последней минуте тайма блеснул реакцией голкипер "Горняка-Спорт". Подача Задои со штрафного нашла Луценко, который головой зряче пробил в правую от себя девятку. Как Ситников среагировал и сумел перевести мяч в стойку, осталось за гранью постижимого.

После отдыха встреча возобновилась шквалом атак "солнечных". Они будто продолжили концовку первой половины матча, но, увы, подобрать ключи к воротам комсомольчан не смогли. Вначале вышедший на замену Субочев едва не замкнул навесную передачу от Швыдкого к дальней стойке, затем на авансцену вышел капитан "Гелиоса" Лобойко. На 51-й минуте его удар из-за штрафной пришелся в кого-то из защитников – угловой. Ну а после корнера каким-то фантастическим образом Лобойко, пробив головой, не попал в створ ворот "Горняка-Спорт".

"Горняки" постарались отодвинуть игру подальше вглубь поля, но бреши, которые стали появляться у них позади оборонительной линии, едва не помогли "солнечным" таки добиться своего. На 60-й минуте диагональ от Комарницкого нашла в штрафной комсомольчан Субочева. Тот, оказавшись тет-а-тет с Ситниковым, делал все, вроде бы, правильно – голкипер фантастическим образом мяч отбил. Гости могут и должны сказать «Спасибо» своему вратарю не только за этот эпизод, а и за ряд последовавших позднее. Так, на 71-й минуте он парировал "выстрел" Задои со штрафного. А на 79-й минуте Ситников вышел победителем в дуэли с Кравченко, который мгновением ранее оставил не у дел Марусича. В промежутке между этими моментами были два хороших штрафных от "солнечных": мощный удар Лобойко не пробил стенку из игроков "Горняка-Спорт", а удар Субочева ушел точно в руки вратарю гостей.

В концовке матча обе команды на удержание мирного результата не играли. Доказательство тому - замены, к которым поочередно прибегали то Сизихин, то Жабченко, то вновь Сизихин. Ответным ходом от главкома "Горняка-Спорт" стала рокировка, произведенная за секунды до окончания компенсированного времени. После этого окончательно стало понятно, что гости согласны на ничью. У "солнечных" такого согласия не было, но с итоговыми нулями на табло им все же пришлось смириться. 0:0 – мировая, которая, судя по развитию событий на поле, больше на руку команде из Комсомольска, нежели хозяевам из "Гелиоса".

Здесь
URL ссылки