Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Говерла" будет судиться с ФФУ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: Zu0SSnu.jpg]

Ужгородская «Говерла» подала иск против Федерации футбола Украины в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Об этом информирует официальный сайт CAS. Рассмотрение дела запланировано на 23 июня, однако о сути иска ужгородского клуба против ФФУ не сообщается.

Напомним, в «Говерле» уже около года футболисты не получают заработную плату, что создает большие риски не получить лицензию для участия в Премьер-лиге на следующий сезон. Также ужгородцы до сих пор не рассчитались с бывшим тренером команды Александром Севидовым. Возможно, именно решение ФФУ по этому делу и стало причиной иска.
http://www.footboom.com/ukrainian/high/1...s-ffu.html
[Изображение: VSQ0BfV.jpg]
Максим Шацких о ситуации в Говерле.

- Вы знаете истинную причину своего неучастия в матче с "Динамо"?

- Не только с "Динамо" - во всех играх, оставшихся до конца чемпионата! Причину озвучил Вячеслав Грозный, передавший слова вице-президента клуба, попросившего тренера о том, чтобы нас троих (с Олегом Герасимюком и Андреем Хоминым) до конца сезона больше не задействовали. Но это не значит, что нам запрещено тренироваться. А почему последовала такая просьба Александра Шуфрича, я не знаю.

- На пресс-конференции в Киеве Грозный сказал, что у вас в течение длительного времени была температура, а диагностика ничего не объяснила.

- Я все это время занимался в общей группе, готовился к играм. А с температурой и вправду какие-то странности были: вроде уже полностью обследовался, сдал анализы, сделал УЗИ и МРТ всего, что можно, но точного диагноза никто не поставил…

- Сейчас проблема ушла?

- Да, как-то непонятно все: три дня подряд то 37, то 36,7 или 36,8. Я по натуре не ипохондрик, по врачам с такими мелочами не бегаю. Кто знает, может, для меня вообще теперь такая температура нормальна?

- Желания набрать номер Шуфрича-младшего и задать ему вопрос напрямую, не возникало?

- В последние дни - нет. Потому что я уже много раз делал это раньше, но без особого успеха. Относительно недавно пытался добиться встречи в Киеве, чтобы встретиться и обстоятельно оговорить все нюансы. Но ничего не получилось, а садиться на телефон и наяривать сейчас особого смысла не вижу.

- Вы опытный человек, чья интуиция сама должна подсказывать ответы на некоторые вопросы. Так что же, по-вашему, происходит?

- Честно, ни одного логичного объяснения в голове не рождается. Накануне нашего разговора смотрел все обзорные футбольные передачи на нашем телевидении, видел интервью вице-президента, но причин его решению не нахожу.

- Зайдем с другой стороны. Шацких, Герасимюк и Хомин. Что общего между этими тремя футболистами?

- Еще раз подчеркиваю: я лишь передаю слово в слово то, что мне сказал главный тренер. Все недомолвки, слухи, разговоры непонятно о чем во внимание принимать не хочу. Но когда ты в свои 36 не попадаешь в восемнадцать основных игроков на матч чемпионата, значит, либо ты делаешь что-то не так, либо вокруг тебя происходит что-то не то.

- Первый вариант вы отсекаете?

- Я достаточно объективно оцениваю свой потенциал, не считаю себя слабее кого-то из коллег по амплуа, но при этом понимаю: в любом случае окончательное решение принимает тренер.

- Но ведь мы вроде бы выяснили, что в данном случае инициатива исходила от вице-президента?

- Я не могу точно сказать, от кого она исходила. Но скромно считаю, что отстранение футболиста от основного состава до окончания сезона нужно как-то мотивировать.

- Вячеслав Грозный подчеркнул, что дал вам возможность проявить себя, выпустив в матче с "Черноморцем", но оказалось, что ваша готовность оставляет желать лучшего…

- Я знаю, что сыграл неважно. Повторюсь: к самому себе отношусь весьма критично. Другое дело, что перед этим матчем действительно какое-то время не играл, а тренировался всего неделю. Наверное, не успел набрать кондиции. Но после игры с "Черноморцем" не пропустил ни одного дня - и при этом не попал в протокол ни на "Зарю", ни на "Динамо".

- На ваших тренировках проводятся двусторонние матчи?

- Бывает. Но четкого разделения на основу и резерв не проводится. Как правило, играем так: опытные против молодежи.

- Вы в футболе видели если не все, то, по крайней мере, многое. В матче "Говерла" - "Заря", в котором ваши одноклубники упустили победу и ничью в последние шесть минут, усмотрели что-то подозрительное?

- Я примерно понимаю, на что вы намекаете… Сразу скажу, что за игрой следил по телевизору. Гол Любеновича был забит после штрафного, о которых обычно говорят "на усмотрение судьи". Акакпо придержал Будковского, тот вырвался, но потом, видимо, понял, что до мяча не достает и… упал. Ну а второй мяч - это какая-то череда детских ляпов: один игрок не накрывает Липартию, другой проскакивает мимо, третий не докатывается до мяча. Ну и Ковалю на удар из-под частокола ног среагировать уже было непросто. Необъяснимые ошибки, права на которые игроки уровня премьер-лиги все же не имеют.

- Я бы ни на что не намекал, если бы Александр Шуфрич после той игры не дал понять в раздевалке, что Олег Герасимюк, мягко говоря, не приложил в матче с луганчанами должных усилий…

- Мне кажется, вам лучше созвониться с самим Александром Несторовичем. А я считаю, что когда ты что-то предъявляешь далеко не мальчикам, поигравшим на серьезном уровне, нужно подкреплять это фактами - видео или аудиозаписями. В общем, чем-то более увесистым, чем просто слова. Это не то обвинение, которое можно предъявить кому угодно.

- Но в чем даже теоретически может быть виноват тот же Герасимюк, если около Липартии были Тудосе, Райчевич и Ягодинскис?

- Там вообще куча народу была. В любом случае пропускать гол после аута в решающий момент - не есть хорошо. Дали человеку принять мяч спиной, развернуться и сделать прострел в центр штрафной. Такого нельзя допускать даже на 90-й минуте при счете 5:0 или 0:5. В такие минуты все должны быть максимально сконцентрированными и четко выполнять обязанности. Увы, собранности и внимания в подобных эпизодах нам не хватает.

- Позавчерашний матч вашего клуба с "Динамо" я досмотрел минуты до 30-й. Стало как-то не по себе - переключил канал. Могу себе представить, с какими чувствами наблюдали за этим вы - человек куда более заинтересованный…

- Да, 4:0 для первого получаса - это многовато. При этом, не сказал бы, что "Говерлу" разрывали в клочья. Опять же где-то не хватало внимания: кто-то заснул, кто-то проспал, кто-то поздно среагировал, а в итоге имеем то, что имеем. Первый гол вообще показался непонятным: трое наших стоят в центре штрафной, а Кравец даже не играет на опережение, а оббегает их с другой стороны и бьет в упор.

К вратарю претензий нет - среагировать на такой удар тяжело. А вот выбор позиции у защитников прилично хромал. Ну и, конечно, на такой широкой и качественной поляне как "Олимпийский" можно создать нечто большее, чем то, что получилось. К сожалению, комбинационная игра у ребят не клеилась: два-три касания, потеря. И так весь матч…

- После игры Максим Фещук сказал, что из вашей команды сделали клоунов. Вам не кажется, что "Говерла" выходила на матч обреченной в связи с неучастием арендованных у "Динамо" игроков?

- Подождите, а кто у нас не играл? Коваль, Мякушко и Ягодинскис. Все. Каверин выйти на поле не мог, он еще не восстановился. Аруна травмирован давно. Так что я не уверен, что это тянет на оправдание. В конце концов, у нас в обойме 20 человек, и арендованных из них больше половины. Кому-то нельзя играть тут, кому-то - там, но возможность варьировать составом количество игроков вроде бы позволяет.

- А вы считаете нормальным, что находящиеся в аренде футболисты не играют в матчах против клубов, которым принадлежат?

- Нет, им нужно разрешить играть. Причем, официально. Давайте рассуждать логически: если клуб отдает человека в аренду, значит, на его позиции есть как минимум один более сильный исполнитель. Да и где еще проявлять себя, как не в матче против своей команды, чтобы отвоевать свое место в ней?

- Грозный считает, что во втором круге "Говерлу" откровенно убивают. Согласны?

- Чтобы судить объективно, нужно внимательно пересмотреть последние игры. Но все пенальти, которые ставили в наши ворота почти в каждом весеннем матче, по большому счету, были назначены по делу. Да, нам не хватает бдительности и концентрации, но этот вопрос - уже не к судьям.

- Давайте о наболевшем. Когда в последний раз вы получали в клубе деньги?

- Скоро будем отмечать большую дату. Ровно год.

- Но в начале января вы говорили, что идут медленные погашения долгов.

- Как вам объяснить… Что-то, конечно, давали, но как-то непонятно - часть одного месяца, еще какой-то кусочек второго.

- После победы над "Ильичевцем" обещали выдать премиальные за две игры?

- Что-то кому-то дали, но, отвечая на ваш предыдущий вопрос, я имел в виду полноценную месячную зарплату.

- А правда, что у вас в команде предусмотрены также и штрафы?

- Штрафы за плохую игру или нарушения режима предусмотрены везде, но из зарплаты при этом никто ничего не вычитает. Нас, по-моему, хотят оштрафовать после каждого поражения, но вычитать, по большому счету, не из чего.

- Путешествия на поезде - здравая оптимизация расходов?

- Я поезда воспринимаю нормально. Мне главное, чтобы на автобусе не ехать. Другое дело, что, например, на матч с "Олимпиком" команда добиралась в вагоне, который практически не отапливался. Ребята рассказывали, что спать пришлось в шапках и куртках. Что, между прочим, не помешало победить - 2:1.

- Вы пытались обсуждать финансовые вопросы с кем-то из руководителей клуба? Хотя бы с Шуфричем-младшим?

- Мне ни с кем встретиться не удалось.

- Однако вы - человек, который за счет своего авторитета способен повлиять на микроклимат в коллективе…

- Микроклимат у нас хороший, ничего сказать не могу. Но к каждому в голову не залезешь, негатив имеет свойство накапливаться постепенно и рано или поздно прорывается наружу. С этим я сталкивался даже в "Динамо", хотя там недовольство зрело исключительно по игровой части, когда не получилось вернуть свою игру, забить, выиграть, на передний план выходили эмоции, начинались какие-то нефутбольные разговоры.

- Такой ситуации, чтобы вы осадили группу радикально настроенных игроков фразой: "Пацаны, не надо!", пока еще не возникало?

- Достучаться до людей, от которых зависит наше будущее, очень даже хотелось бы. Но как это сделать, пока непонятно, и пока что в "Говерле" все спокойно. Команда готовится к очередной игре.

- А условия?

- Нет у нас никаких условий. Так, чтобы не растекаться мыслью, приведу простой пример: в клубе нет стирки. То есть грязную форму мы увозим домой и стираем сами. Кормят исключительно в день отъезда на матч. Живем по принципу "полный пансион за свой счет".

- Уверен, вы сейчас скажете, что ни о чем не жалеете, но все же: был ли смысл в декабре 2013-го выбирать не "Говерлу", а другой клуб?

- Вы угадали, я действительно стараюсь никогда ни о чем не жалеть. И когда я ехал в Ужгород, даже не подозревал, что такое бывает! Может, мне повезло играть за более солидные клубы, но и вправду не мог представить, чем все это обернется. Вместе с тем, считаю, что команда у нас была хорошая, да и сейчас - неплохая. И местами показывает образцы вполне современного футбола.

- Зимой Вячеслав Викторович говорил, что очень рассчитывает на вас, однако проблемы в атакующей линии нужно решать оперативно…

- Я чаще всего выходил оттянутым форвардом, а на острие - Фещук и Хлебас. Хотя о последнем пока говорить рановато: в основном, он выходил на замену, но, как правило, хорошо. "Говерла", я считаю, вообще, выдала очень неплохой отрезок из 4-5 матчей, другое дело, что на ноль в последний раз играли довольно давно. Так что проблемки нужно искать не только в атаке, но и в обороне.

- Актуальным лидером команды Грозный называет Мякушко. Согласны?

- Это хороший талантливый молодой игрок, который, если учтет все поправки главного тренера, вполне способен заиграть на высоком уровне. Данные у Мякушко отличные: реактивный, шустрый, но иногда заигрывается. Как только отсечет лишнее, сам будет получать больше удовольствие от своей игры.

- Я неоднократно общался с футболистами, работавшими под началом Грозного. Человеческие отношения у них складывались по-разному, но высокой квалификации специалиста никто не отрицал.

- А тут нечего отрицать. Викторович не первый день в футболе, у него свое, достаточно интересное видение футбола. Лично мне оно близко. Другой вопрос, что исполнителей должного уровня для реализации всех его задумок и планов в командах Грозного, как правило, не хватает.

- То есть дать ему команду более высокого уровня - и может прийти результат?

- Вполне возможно. Потому что саму игру он понимает очень даже неплохо. Набора схем и тактик в арсенале вполне достаточно. Да и тренировки у Вячеслава Викторовича интересные - все с мячом, без лишней беготни.

- Недавно вы пошли на тренерские курсы. Значит ли это, что Максим Шацких готовит себя к окончанию карьеры?

- Нет, просто не хотелось терять время зря. Плюс - мне удалось попасть в свежий набор начинающих специалистов. Кстати, в моей группе были и другие действующие игроки - Дарио Срна, Вячеслав Шевчук…

- Что подсказывает вам ваш организм?

- Что здоровья у него вагон, как у младенца. Словом, об окончании карьеры даже не думаю. Побуду какое-то время играющим тренером. (Улыбается).

- СМИ растиражировали ваши слова о желании вернуться в структуру "Динамо"…

- Ничего удивительного. Сердце-то у меня динамовское, и оно никуда не денется. Вот когда повешу бутсы на гвоздь и обзаведусь соответствующей квалификацией, поеду в гости к Игорю Михайловичу Суркису и постараюсь убедить его в полезности для родного клуба.
http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...platy.html
Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный после поражения его команды в последнем туре от киевского «Динамо» (0:6) заявил о том, что в следующем сезоне, скорее всего, он покинет пост главного тренера ужгородского клуба.

«Мы не сорвем концовку чемпионата Украины и закончим турнир, чего бы это не стоило. Будем ездить на матчи даже на волах, если понадобится, – рассказал Вячеслав Грозный. – Есть стратегия клуба, которая теперь подразумевает то, что уже надо давать возможность играть тем, кто будет выступать в команде в следующем сезоне. Мы, тренеры, к сожалению, не знаем, что происходит у нас за спиной. Если футболистам не платят по 11 месяцев зарплату, можно о чем угодно думать. Какие коэффициенты в тотализаторе? Откуда это зараза, что принимают ставки даже на матчи юношеских команд? Зачем?».

«Не буду скрывать, что если бы мне выплатили долги, наверное, уже ушел бы из «Говерлы». Но я хочу думать о позитиве, хотя после этих записей в раздевалке атмосфера в коллективе испортилась и мне неприятно уже работать в такой обстановке. Это ненормально и некрасиво. Футболисты уже не верят мне, я – не верю футболистам. Когда начинают записывать разговоры в раздевалке, микроклимата уже не будет. Разбитую чашку не склеить. Конечно, и я этого не скрываю, если будет другое достойное предложение, приму его. О своем штабе могу сказать только одно, мы работали честно. На 99 процентов, скорее всего, если положение не изменится, покину «Говерлу». Не вижу смысла в такой ситуации работать дальше. Уже год нет зарплаты, и еще один год бесплатно поработать? С таким успехом можно это время провести на даче и избежать всех этих нервов и скандалов. С Нестором Шуфричем и его семьей у меня хорошие отношения. Это единственные люди, которых реально беспокоит судьба закарпатского футбола. Но после того как нам выплатят долги, будем подводить итоги и говорить о будущем», – отметил Грозный.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...nu-Goverlu
О мотивах подачи иска против ФФУ в Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассказал генеральный директор «Говерлы» Иван Шиц. По словам функционера, в Ужгороде не довольны Палатой по разрешению споров.

«Это давнее дело, которое касается еще прежнего руководства ФФУ Конькова-Бондарева. Однажды мы обращались в Палату по разрешению споров, которая в итоге вынесла неправильное решение. Теперь мы хотим уладить это дело в Лозанне», - рассказал один из руководителей «Говерлы» сайту Football.ua.

Напомним, ужгородцы до сих пор не рассчитались с бывшим тренером команды Александром Севидовым. Возможно, именно решение ФФУ по этому делу и стало причиной иска.
http://www.footboom.com/ukrainian/high/1...k-ffu.html
Хавбек «Говерлы» подал в суд на ужгородский клуб, цвета которого защищает.

«Юрист посоветовал мне обратиться в обычный суд. Ни на кого клевету наводить не буду, или говорить какие-то плохие вещи. Я просто хочу забрать те деньги, которые заработал. Первого числа будет уже год, как мы не получаем зарплату — двенадцать месяцев. Вы бы работали двенадцать месяцев без зарплаты? А мы работаем», — сказал Трухин.




Здесь
Вице-президент Говерлы Александр Шуфрич прокомментировал решение Дмитрия Трухина подать в суд на клуб по поводу задолженностей по зарплате.

"У нас есть определенные планы по погашению задолженностей, которые имеют предварительное одобрение со стороны футбольных инстанций", — сказал Шуфрич телеканалу Футбол 1.

Дмитрий Трухин подает в суд не спортивной, а гражданской юрисдикции.

"Если он выберет такой путь, то это его право, не могу негативно это комментировать. Перед ним есть задолженность, и если он думает, что это ускорит… Единственное, что могу сказать: это абсолютно не ускорит процесс выплаты".

Также кроме Трухина решили подать в суд Сергей Кузнецов и еще два игрока Говерлы, чьи фамилии пока не называются.


http://football.ua/ukraine/271753-ashufr...stejj.html
Нападающий Говерлы Сергей Кузнецов присоединился к полузащитнику Дмитрию Трухину и тоже подал в суд на клуб с требованием погасить долги по зарплате.

Кроме Трухина и Кузнецова в суд – причем гражданский, а не спортивный – обратились еще два игрока Говерлы, но их фамилии пока не называются.

"Вместе с Трухиным в суд обратились еще три футболиста, которые сейчас являются игроками Говерлы, от них также уже поданы заявления. Если интересно, могу сказать, что среди них есть Сергей Кузнецов, который сейчас травмирован. Клуб не только не платил ему зарплату, а также не оплачивал стоимость лечения. Ему приходилось лечиться заграницей за свой счет", — прокомментировал телеканалу Футбол 1 юрист Дмитрий Коробко.

"Есть еще два игрока, но пока не могу назвать их фамилии, потому что еще нет подтверждения от суда, что они получили наши документы".

"Такая же схема используется в делах Федецкого и Милошевича. Там решения уже давно есть, вступили в силу, но Карпаты не заплатили по долгам".


http://football.ua/ukraine/271751-kuznec...verlu.html
Юрист Дмитрий Коробко — о том, что игрок «Говерлы» Дмитрий Трухин подал в суд на свой клуб.

«Мы, конечно, осознаем, что это может не понравиться ФФУ или даже УЕФА, — заявил Коробко. — Но другого выбора нет. Это может быть более действенно, потому что государственные органы правосудия могут арестовать счета, имущество предприятия-должника, перенаправить постановление в исполнительную службу».

«Футбольные органы таких полномочий не имеют. Даже те полномочия, которыми обладает КДК — снятие очков, перевод в низший дивизион, штрафы — не действуют».

«Вместе с Трухиным обратились еще трое футболистов „Говерлы“. Один из них — Сергей Кузнецов. Он сейчас травмирован, а футбольный клуб не только не платил ему зарплату, но и не оплачивал лечение», — признался Дмитрий Коробко.

http://www.matchday.ua/news/yurist-u-tru...ora-29132/
Форвард «Говерлы» поделился своим мнением о будущем клуба.

«Мне интересно, получит ли этот клуб аттестацию, если есть долг за 13 месяцев? Не знаю, у нас сидят люди в Федерации, аттестационном комитете. Говорят, что команда будет. Но как она может быть?

Когда отдадут долги? Говорили „сто процентов до „Металлурга“ все будет“. Потом было „сто миллионов процентов до „Днепра““. Сейчас уже, наверно, будет сто миллиардов процентов — я не знаю, какие потом числа идут. Но ничего нет, полный ноль», — отметил Фещук.

Здесь
[Изображение: e93ab0936ae64696b0b64fdffb321bbc.jpg]
Вице-президент «Говерлы» считает, что угроз существованию ужгородского клуба нет.

«Вероятность существования „Говерлы“ в процентном отношении? 99,9999%. У нас есть предварительное добро на то, чтобы выводить команду из кризиса и представлять Ужгород в следующем сезоне в Премьер-лиге», — отметил Шуфрич.

Здесь

Сашенька никогда не получал зп.....У него фсе харашо!
URL ссылки