Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Олимпик - Металлист. Накануне
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.


Донецкая команда перед матчем с «Металлистом» едва не лишили возможности потренироваться.

Подопечные Романа Санжара прибыли в Борисполь на утреннее занятие, но на поле их не пустили. Причина — перспектива испортить газон ввиду нагрузки после обильных дождей.

«Олимпик» в итоге провел тренировку на УТК им. Банникова.

Здесь
[Изображение: 163377.jpg]



Нападающий «Олимпика» — о предстоящем поединке с «Металлистом».

«Мы готовимся в обычном режиме. На тренировках все ребята стараются, работают. Конечно, психологически немного тяжело после серии неудачных игр. Поэтому, чтобы стало полегче, нам в предстоящем матче с „Металлистом“ очень нужна победа», — сказал Лысенко.

«После прошедших в весенней части чемпионата игр хочется, чтобы сезон не заканчивался, а оставалось, наоборот, еще побольше матчей, в которых можно было бы себя хоть как-то реабилитировать. На тренировках сейчас мы трудимся в хорошем режиме, под нагрузками и все ребята очень серьезно настраиваются на игру с „Металлистом“».

«Сейчас каждая команда в Премьер-лиге представляет собой серьезную силу. „Металлист“ — не исключение. Считаю, что кто лучше подготовится тактически и у кого будет больше желания, тот и победит. Повторюсь, на первый план, на мой взгляд, будет выходить проведенная работа по тактике».

«Рахаев? Это очень квалифицированный, сильный специалист. Он руководил тренировками, проводил с нами очень много тактической работы. Конечно, Маркевич, ему что-то советовал, а он уже делал все, что от него требовалось. Но, как о главном тренере об Игоре Владимировиче я не могу сейчас что-то сказать, потому, что в таком качестве не работал под его руководством», — заключил форвард «олимпийцев».

Здесь
Дебютант элитного дивизиона во втором круге чемпионата выступает уже не так уверенно, как это было в первой части. Как итог, подопечные Романа Санжара, которые уходили на зимнюю паузу с четвертого места, за три тура до окончания турнира опустились на десятую строчку турнирной таблицы.

Проиграв в минувшие выходные в Полтаве, «Олимпик» установил антирекорд сезона – шесть поражений кряду в гостях. Кроме того, текущая безвыигрышная серия команды Санжара насчитывает уже 10 матчей: две ничьи при восьми поражениях и разнице мячей 7-31.

Для «олимпийцев» в противостоянии с «Ворсклой» началось все хорошо: после ошибки Александра Скляра выход один на один с голкипером реализовал Гегам Кадимян. К счастью хозяев, они практически мгновенно отыгрались, когда Александр Ковпак реализовал пенальти. А в дальнейшем конечный результат был оформлен к исходу первого получаса игры – в воротах гостей побывало еще два мяча после ударов Скляра и Антона Шиндера.

«Думаю, что все решилось в первом тайме, – сказал Санжар. – Игра складывалась для нас нормально, мы забили быстрый гол. Но затем допустили ряд грубых индивидуальных ошибок, в результате которых пропустили мячи. На поле было много позиционной борьбы, но мы не смогли наверстать упущенное. А во втором тайме после того, как вынужденно заменили Ису, у нас пропала вся острота. Мы играли в основном в «недодачу», сыграли безинициативно, с нашей стороны было мало комбинационных действий. Во втором тайме, повторюсь, хотели изменить ситуацию, но не смогли».

Харьковчане после проигрыша «Ворскле» (0:2) потеряли очки и в предыдущем туре в поединке с еще одним прямым конкурентом в борьбе за место в еврокубках по итогу сезона – «Волынью» (3:3). В противостоянии с командой Виталия Кварцяного пять мячей из шести были забиты в последние 20 минут. Счет менялся молниеносно, игра защищающихся походила на имитацию, что вынудило подозревать футболистов в том, что невыплату зарплат в клубах они компенсируют за счет денежных выигрышей в букмекерских конторах на матчах со своим участием.

По окончании поединка главный тренер «Металлиста» во флеш-интервью заявил: «У меня сложилось такое впечатление, что футболисты ставили на тотализаторе. Забиваем, но тут же пропускаем. На тренировках мы отрабатываем одно, а в игре получается другое. Это непонятно для меня». Реагируя на данное высказывание, харьковский клуб даже решил провести внутреннее служебное расследование, но спустя несколько дней Игорь Рахаев сказал что его не так поняли.

«Во время послематчевого интервью я произнес фразу, которую многие восприняли буквально. Из моих уст эти слова прозвучали не как обвинения, а скорее как шутка. Больше никакого скрытого смысла не было, – поясни он клубной пресс-службе. – Это были просто эмоции после тяжелой игры, за последние пятнадцать минут которой было забито пять мячей, и мы могли как проиграть, так и выиграть. Тем не менее, никаких сомнений в игроках у меня нет и не было. Если речь идет о каких-то расследованиях – без проблем, пусть проводятся. Я уверен в своей команде на 100 процентов!»

История противостояния «Олимпика» с «Металлистом» в чемпионате измеряется пока одним матчем. В поединке первого круга в Харькове соперники расписали «сухую» ничью.

«Олимпик» (Донецк) – «Металлист» (Харьков)
17 мая, начало – 14:00
Киев, УТК имени В.Банникова
Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1».

Взаимоотношения в чемпионате Украины:
Всего: 1 игра, +0 =1 –0
Последняя встреча: 02.11.2014, «Металлист» – «Олимпик» – 0:0

Последние пять матчей «Олимпика» в чемпионате:
«Ворскла» – 1:3 (на выезде, 9 мая)
«Металлург» З – 0:0 (номинальный хозяин, 4 мая)
«Карпаты» – 1:4 (на выезде, 26 апреля)
«Днепр» – 0:5 (номинальный хозяин, 19 апреля)
«Металлург» Д – 2:4 (на выезде, 11 апреля)
Всего в роли хозяина: 11 игр, +5 =2 –4, голы 12-19, 17 очков

Последние пять матчей «Металлиста» в чемпионате:
«Волынь» – 3:3 (дома, 11 мая)
«Ворскла» – 0:2 (дома, 3 мая)
«Металлург» З – 0:0 (на выезде, 26 апреля)
«Карпаты» – 0:0 (дома, 18 апреля)
«Днепр» – 0:0 (на выезде, 11 апреля)
Всего на выезде: 11 игр, +3 =6 –2, голы 14-12, 15 очков


http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...list-Anons
[Изображение: zGmWou6.jpg]

Далеко не в самом лучшем расположении духа подходят к очному противостоянию "Олимпик" и "Металлист". Тренер донецкой команды и не скрывает, что после поражения в 23-м туре от "Ворсклы" в команде присутствуют определенные проблемы и игрокам не просто настраиваться на оставшиеся матчи чемпионата. У слобожан также нет повода для радости, место в зоне еврокубков от них все дальше, да и по качеству продемонстрированной игры "Металлист" пока не заслуживает того, чтобы в следующем сезоне представлять Украину в Лиге Европы.

[Изображение: TfP2DEZ.jpg]

Изюминка

Встречу десятой и шестой команды чемпионата (на начало 24-го тура) можно рассматривать как противостояние коллективов исповедующих оборонительный футбол. И харьковчане, и дончане забивают в 2015-м году совсем не часто - всего восемь мячей в активе у "Металлиста" и семь у "Олимпика", и это один из самых низких показателей в УПЛ.

Однако отметим, что "Металлист" в прошлом туре прорвало, слобожане организовали целых три результативных атаки, что стало возможным впервые с декабря прошлого года, когда подопечные Рахаева забили три мяча в ворота все той же "Волыни". И хоть в отличии от первого матча с лучанами победу забитые мячи в 23-м туре не принесли, положительный эффект они должны оказать. Рекордная пятиматчевая серия слобожан без голов прервана и можно ожидать, что в оставшихся матчах чемпионата харьковчане порадуют болельщиков зрелищной и результативной игрой.

У "Олимпика" также существенные проблемы с организацией игры в атаке, безвыигрышная серия в Премьер-лиге у подопечных Санжара составляет уже десять матчей, в которых восемь "олимпийцы" проиграли, пропустив за этот период 31 мяч, а забив всего семь. Правда, вполне вероятно донецкая команда сделает ставку на другой турнир – Кубок Украины, в нем в этом сезоне "Олимпик" еще не пропускал и сохраняет неплохие шансы на выход в исторический финал. Можно не сомневаться, что во время противостояния с "Металлистом" "олимпийцы" будут держать в голове встречу с "Динамо", запланированную на ближайшую среду.

Историческая составляющая

Пока всего один раз между собой встречались "Металлист" и "Олимпик", и матч между донецкой и харьковской командами завершился хоть и без голов, но бескомпромиссной, боевой ничьей. Арбитр тогда показал шесть желтых карточек, и имел полное право показать еще столько же. Тем не менее, история взаимоотношений донецкого и харьковского футбола не ограничивается одной игрой. "Олимпийцы" в Первой и Второй лигах ранее встречалась с "Гелиосом" и "Харьковом-2", а также с "Металлистом-2". Причем у дончан значительно лучшая статистика в этих встречах и богатый опыт побед в подобных играх.

Слобожане также часто соперничают с командами из Донбасса, и в УПЛ регулярно встречаются с донецкими клубами. И хоть традиционно эти клуб достаточно неудобны для харьковчан, в этом сезоне "Металлист" успешно противостоит "Шахтеру", донецкому "Металлургу" и "Ильичевцу". Команда Луческу три раза переигрывала слобожан, однако в ключевом противостоянии, в памятном матче 16-го тура сыграла 2:2 с подопечными Рахаева, упустив победу на последних минутах. "Металлург" один раз сыграл вничью с "Металлистом", а в ответном матче уступил харьковчанам (1:0). С "Ильичевцем" в этом сезоне харьковчане играли пока только один раз и без проблем переиграли мариупольцев (1:3). Во многом благодаря опыту положительного противостояния с дончанам и в матче с "Олимпиком" харьковская команда является фаворитом.

Предматчевый расклад

Возможности проводить ротацию и варьировать составом у Санжара нет, главный тренер вынужден рассчитывать на достаточно узкий круг исполнителей. В противостоянии с "Металлистом" можно будет увидеть всех ключевых игроков "Олимпика", которые возможно проведут не весь матч на поле. Дончане, как правило, проводят все свои замены и в этом чемпионате уже были матчи, когда Семенина, Лысенко и Сытник значительно усиливали команду по ходу игры.

Махарадзе пошел на поправку, но скорее всего, еще не готов сыграть весть матч, поэтому Литовка займет место в воротах, в центре обороны сыграют Дитятьев и Гришко, несмотря на то, что тренеры больше доверяли Мищенко. На флангах будут действовать Гошкодеря, после дисквалификации, и Доронин, уже ставший основным правым защитником "Олимпика". В центре полузащиты с большой долей вероятности сыграют Огиря и Лебедь, а на краях атаки будут разгонять Моха и Драченко. Семенина заменит на позиции диспетчера атак травмированного Шерифа, а Кадимян сыграет на позиции центрфорварда. По ходу матча усилить "Олимпик" могут Тищенко, Сытник и Лысенко.

У "Металлиста" также нет необходимой Рахаеву глубины запаса, тем не менее, исполнители в харьковской команде достаточно квалифицированные и молодые футболисты органично дополняют опытных, участвующих во многих футбольных баталиях на самом высоком уровне. Погорелый наверняка будет защищать ворота слобожан, а в центре обороны сыграют Ищенко и Булят. Рыжук и Селин будут отвечать за фланги.

Довгий и Ковальчук обязаны будут закрывать опорную зону, на флангах можно будет увидеть Болбата и Беседина, молодой талантливый футболист удачно вышел в прошлом матче на замену, усилил игру и заслужил в 24-м туре место в основе. Приемов должен располагаться на острие атаки, а из глубины ему будет помогать Каядо. Хотя также нельзя исключать появления на поле Бобко и Назаренко, но Рахаев, скорее всего, выпустит их на поле только во втором тайме.
http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...atcha.html
Сегодня в столице пройдут два матча национального чемпионата, и может быть назван новый чемпион Украины. К последнему событию футболисты донецкого «Олимпика» и харьковского «Металлиста», к сожалению болельщиков этих коллективов, имеют лишь косвенное отношение. Так что наш матч так и хочется назвать разогревочным перед главной игрой тура.

Донецкий дебютант класса сильнейших перезимовал на пятом месте, но весеннюю часть чемпионата проводит из рук вон плохо, а потому и скатился уже на десятую позицию. Главную задачу – сохранение прописки в элите – «олимпийцы» решили, но негативный шлейф от серии неудачных матчей тянется до сих пор. Что говорить, если в новом календарном году команда Романа Санжара пока лишь один раз выиграла – восемь поражений и ничья в чемпионате, победа и две нулевых «мировых» в розыгрыше кубка.

Кстати, впереди у «бело-синих» ответный матч полуфинала как раз кубка страны против «Динамо», а это большой шанс исправить впечатление, ведь в финал можно попасть благодаря одному-единственному голу. Не будем утверждать, что сегодня «олимпийцы» будут валять дурака, но где-то в глубине они будут думать уже о среде.

У харьковчан в нынешнем сезоне своя история. «Металлист» готовился бороться за медали, но после зимней перезагрузки (ухода почти всех лидеров), забастовки старожилов и так далее слобожане оказались в числе крепких, но все же середнячков лиги. Текущее шестое место с отставанием от той самой зоны Лиги Европы в 7 очков – яркое этому подтверждение. В 2015 году подопечные Игоря Рахаева в девяти турах сумели набрать всего-то 9 очков. Арифметика говорит сама за себя.

К тому же по итогам прошлого тура «металлистов» заподозрили в нечестной игре, ведь матч против луцких «крестоносцев» закончился с не самым популярным счетом 3:3. Ситуация не стала вселенским скандалом, но осадок остался. Желание сыграть красиво и результативно может помочь гостям сегодня выиграть.

Остается добавить, что это будет всего лишь второй официальный матч в истории противостояния соперников. В игре первого круга была зафиксирована ничья 0:0.

Ориентировочные составы:

«Олимпик»: Литовка – Дитятьев, А.Мищенко, Доронин, Драченко – Огиря, Иса, Лебедь, Гошкодеря, Моха – Кадымян.

«Металлист»: Погорелый – Селин, Ищенко, Белят, Рыжук – Довгий, Ковальчук, Бобко, Болбат, Приемов – Каядо.

Дисквалификация: Вильягра.

Котировки букмекеров:

Марафон: 3,15 – 3,50 – 2,34

Bwin: 3,00 – 3,20 – 2,20

William Hill: 2,87 – 3,25 – 2,20

Сергей СЕМЕНОВ, http://football.sport.ua/news/263600
[Изображение: 33021-Roman-Sanzhar.jpeg]

Наставник донецкого «Олимпика» Роман Санжар накануне встречи с харьковским «Металлистом» в 24-ом туре Премьер-лиги рассказал о кадровых проблемах своей команды.

«Здоровы не все. Заур Махарадзе только начал тренироваться в общей группе со вчерашнего дня. Дима Гришко еще не тренируется. Рассечение у Исы, он тренируется по индивидуальной программе. Все нормально у Алексея Дитятьева, в остальном все готовы», - сказал Санжар в интервью телеканалу «Футбол 1».

Напомним, «Олимпик» и «Металлист» сыграют сегодня, 17 мая. Начало матча в 14:00. В турнирной таблице дончане занимают десятое место и отстают от харьковчан на восемь очков.

Здесь
Шансы на успех команды Игоря Рахаева в противостоянии с подопечными Романа Санжара в матче 24-го тура УПЛ оцениваются букмекерами выше.

Ставки на победу «Металлиста» принимают с коэффициентом 1.95, в то время как на победу «Олимпика» дают — 3.55.

Ничья же котируется коэффициентом 3.40.

Встреча «Олимпик» — «Металлист» начнется в 14:00 на поле УТК имени Виктора Банникова в Киеве.

Здесь
Представители команд провели традиционную предматчевую встречу.

В ходе встречи было решено, что «Олимпик» сегодня сыграет в белой форме (вратарь — в черном свитере), а «Металлист» — в желтой (вратарь — в красной экипировке). Команды прибудут на стадион за полтора часа до матча, который, напомним, будет транслироваться на телеканале «Футбол 1».

Кроме этого, представители команд согласовали, что за час до начала поединка на стадионе имени Виктора Банникова будет осуществлен полив футбольного поля.

Как всегда, особый акцент был сделан на обеспечении дисциплины игроков, как принимающих непосредственное участие в матче, так и тех, кто находится на скамейке запасных.

Ожидается, что из Харькова на поединок приедет около 300 болельщиков «Металлиста». Поэтому представители «Олимпика» попросили соперников уделить вопросу нормального поведения своих фанов на трибунах серьезное внимание. Было также отмечено, что безопасность общественного порядка во время игры будут обеспечивать 108 сотрудников милиции. Также на матче будут работать 20 стюардов, а дежурство нести бригада пожарников и две — скорой медицинской помощи.

Здесь
URL ссылки