Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Нам бы такие финансовые проблемы, как у «Днепра»!" - Версия для печати

+- Форум болельщиков ФК Металлист Харьков (https://forum.metalist-kh-stat.net.ua)
+-- Форум: ФК "Металіст" Харків - новини клубу, інтерв'ю, статті. (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Форум: Тренеры и функционеры клуба (/forumdisplay.php?fid=26)
+--- Тема: Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Нам бы такие финансовые проблемы, как у «Днепра»!" (/showthread.php?tid=11479)



Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Нам бы такие финансовые проблемы, как у «Днепра»!" - rokus - 2016-04-02 12:27

[Изображение: 1_7582.jpg]

— Стало известно об отстранении «Днепра» от еврокубков. Вам об этом что-нибудь известно?

— Я особо в это не вникал, но там все как бы к этому и шло. Я так понимаю, что «Днепр» отстранили за долги.

— Насколько суровым можно считать данное наказание?

— Тяжело сказать, насколько оно суровое или не суровое. Но ведь есть определенный регламент. Все-таки когда выносятся такие решения, то, наверное, руководствуются нормами регламента. Поэтому раз наказали, значит, заслужили. Все-таки там все тоже не маленькие. Если не хотели рассчитываться по долгам с бывшими игроками и тренерским штабом Хуанде Рамоса, то какое-то наказание все равно последовало бы.

— Как оно может отразиться на судьбе днепропетровского клуба?

— Надеюсь, что оно сильно не отразится на «Днепре». Однако надо понимать, что такая ситуация не только в «Днепре», а практически везде в украинском футболе. В нем сейчас все непросто. Но в любом случае руководство должно было знать, что грозит клубу, и предвидеть такое развитие событий. То есть если ты не платишь, хотя тебя несколько раз предупреждают, значит, ты идешь на этот шаг намеренно. И до тех пор, пока ты не заплатишь, будут другие штрафные санкции. Так что рано или поздно платить все равно придется. Иначе, не дай Бог, придется заплатить даже большую цену.

— Некоторое время назад российская пресса писала о том, что владелец «Днепра» Игорь Коломойский занял принципиальную позицию и наотрез отказался платить по долгам. Все действительно так или это искаженная информация?

— Я действительно такое слышал, но тоже узнал об этом из прессы. Поэтому не могу точно сказать, правда это или неправда, принципиальная там позиция или не принципиальная. По понятным причинам близкого контакта с владельцем «Днепра» у меня нет. Если это так, то посмотрим, чья принципиальность окажется сильнее.

— Не вполне понятно, в чем смысл руководству не самого бедного клуба, который еще в прошлом сезоне играл в финале Лиги Европы, не платить по долгам?

— По правде сказать, я сам этого не понимаю. Но я и не стремился глубоко в это вникнуть. Видимо, если люди так поступают, значит, какие-то мотивы они имеют. В общем-то, на сегодняшний день это не мое дело. Мое дело — читать новости и расстраиваться. Жалко, что такая команда, как «Днепр», не будет играть в еврокубках.

— Вы сказали о том, что многие украинские клубы испытывают финансовые проблемы. Неужели положение до такой степени плачевное?

— Конечно, это касается не всех. Но во многих клубах идет оптимизация бюджетов и оптимизация вообще всего футбольного хозяйства. Того, чтобы было еще два-три года назад, сейчас нет и, наверное, слава Богу. Сейчас все футбольное хозяйство нужно менять, реформировать его. Посмотрим, что из этого выйдет. Ведь все люди считают деньги, и клубы должны зарабатывать, а не только тратить спонсорские или бюджетные средства.

— Находясь на Украине, вы чувствуете стремление со стороны тех, кому это положено по рангу, что-то менять и зарабатывать деньги?

— Скажем так, пока я вижу только увеличение долгов во многих клубах. Хотя есть и те, кто действительно старается и переводит клубы на меньшие деньги, что позволяет исправно платить. И претензий к ним со стороны людей нет. Но есть и такие клубы, в которых претензий становится все больше и больше. Одни собираются банкротиться, вторые собираются банкротиться. То есть много непонятного. Видимо, там мыслят так, что лучше сейчас обанкротиться и начать с КФК, чем платить по тем долгам, которые накопились за последнее время.

— Именно с этим обстоятельством связано то, что количество клубов в украинской Премьер-лиге сокращается?

— Естественно. Я считаю, что для количества клубы лучше не брать. Надо, чтобы было качество. Если у нас найдется 12-14 клубов, которые действительно будут соответствовать уровню Премьер-лиги, то это хорошо. А если их будет 16-18 и по ходу сезона три-четыре клуба будут сходить, то кому это нужно? Поэтому, как говорится, лучше меньше, да лучше.

— А как на это реагируют болельщики? Высок ли интерес к внутренним соревнованиям с их стороны?

— Разумеется, он падает. Но это нормально, потому что уровень-то понижается. Это происходит из-за того, что уезжают футболисты хорошего уровня, которых сюда приглашали. Да и все, кто может, тоже хорошего уровня пытаются трудоустроиться в те клубы, которые могут себе позволить купить таких игроков. Я же говорю, что ситуация везде в стране сейчас такая. Так что в футболе не может быть по-другому. Нужны перемены. Надеемся, что это будут перемены к лучшему. Но пока... Как говорится, при переходе от коммунизма к капитализму кормить никто не обещал.

— Знаю, что у «Таврии» перед вами также остались долги. Вы уже не надеетесь хотя бы что-то вернуть?

— Если Крым вернется в Украину, надеюсь, и «Таврия» вернется (смеется). А так, с кого мне сейчас спрашивать? С господина Аксенова? Мол, верните мне долги «Таврии»?

— Но какие-то шаги с вашей стороны хотя бы предпринимались?

— А какие могут быть шаги? Мне что, в суд подавать? К тому же если подавать в суд, то в какой — российский или украинский? Если в украинский, то кто пустит украинских приставов в Крым, чтобы они там пытались с кого-то что-то взыскать. Поэтому ситуация непонятная, и непонятно, кто за что отвечает и где искать концы. Положение на самом деле патовое.

— Наверное, вас сейчас уже больше занимает тренерская карьера, чем долги «Таврии». Поэтому не могу не спросить, как складываются ваши дела на новом поприще?

— (Смеется.) Если выбить долги было бы реально, то и долги бы занимали в принципе. Однако так как на эту ситуацию я пока никак не могу повлиять, то... Но если кроме шуток, то, естественно, все время сейчас посвящено тренерской работе. Худо-бедно плывем пока. А как дальше будет — не знаю.

— Став тренером, вам удалось открыть для себя что-то новое в футболе и иначе на него взглянуть?

— Конечно, есть нюансы, которые отличаются. Когда ты становишься тренером, то уже смотришь немножко по-иному на те решения, которые необходимо принимать. Но в целом, я пока не могу сказать, что отличия прямо уж такие кардинальные.

— Харьковский «Металлист» не испытывает таких финансовых проблем, какие есть у того же «Днепра»? Какова ситуация в вашем клубе?

— Вы знаете, нам бы такие финансовые проблемы, как у «Днепра»! (смеется). У нас ситуация, мягко говоря, непростая.

— И как справляетесь?

— Мотивируем! Приходится искать мотивацию для молодых ребят. А как еще? Я же говорю, пока плывем. Вот до конца чемпионата, надеюсь, доплывем, а там будет видно.

Дмитрий Вавилов

Здесь