Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
Сергей Погорелый: Получается, что у нас в стране если поменял одну букву, то и денег уже никому не должен - Версия для печати

+- Форум болельщиков ФК Металлист Харьков (https://forum.metalist-kh-stat.net.ua)
+-- Форум: ФК "Металіст" Харків - новини клубу, інтерв'ю, статті. (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Форум: Интервью с игроками клуба, статьи, обсуждение (/forumdisplay.php?fid=25)
+--- Тема: Сергей Погорелый: Получается, что у нас в стране если поменял одну букву, то и денег уже никому не должен (/showthread.php?tid=11872)



Сергей Погорелый: Получается, что у нас в стране если поменял одну букву, то и денег уже никому не должен - montoya - 2016-07-20 12:35

Коллега Карельский аккуратно предупредил: «Серега иногда так завернет, что непонятно, это в шутку или серьезно». Но лучше всех о Погорелом сказал Калиниченко: «Это может быть, лучший вратарь страны, который обладает одной уникальной способностью - вечно оказываться в самое ненужное время в самом ненужном месте»…

САМОССЫЛКА В ДУБЛЬ

- Надеюсь, это не о моих игровых качествах, а о «везучести» в плане выбора клубов, - усмехнулся 29-летний голкипер. - Что ж, возможно, на пару шагов, как говорит Максим Сергеич, я действительно отстаю, но верю, что рано или поздно наверстаю.

- Что бы вы изменили в своей карьере, представься такая возможность?..

- Может, это звучит банально, но я никогда ни о чем не жалею. Думаю, что поступал бы также, но в каких-то моментах был бы… даже не умнее, а хитрее.

- То есть, глобального сожаления о том, что вы были в «Таврии» или в «Металлисте», не испытываете?

- Нет, конечно! Это и жизненный опыт неоценимый, и футбольный. Все мое, всё - в копилочку.

- Тогда объясните, пожалуйста, кто и за что сослал вас в январе этого года в молодежную команду «Металлиста»? С учетом кадрового потенциала основы на тот момент, это выглядело мягко говоря, абсурдом…

- Наверное, сам Погорелый себя сослал.

- Ого, какой жуткий мазохизм. Это вы сейчас шутите или серьезно?

- Я действительно не знаю правильного ответа. У кого не спроси, никто не переводил. Получается, я сам перевелся в дубль, а как еще?

- Но кто-то же вам об этом сказал?

- Ага. Калиниченко - по телефону. Я как раз готовился отправиться на сборы с первой командой «Металлиста». Звонит Максим Сергеич: «Ты выезжаешь в Харьков?» - «Да, сижу на чемоданах». - «Можешь не ехать. Нам сказали, что ты будешь работать с дублем». Вот тут я присел. Так сказать, на дорожку. Вместе с чемоданами.

- «Нам сказали…». Кто именно сказал?

- Как я понимаю, генеральный директор. (Александр Бойцан. - Прим.).

- Может, поговорили как-то не так? Или казус какой приключился? Должна же быть причина!

- Если я оказался там, где оказался, какая-то причина все же была. Но я могу только догадываться - какая именно.

ЗАРПЛАТА С МАЛЕНЬКИМ ХВОСТИКОМ

- Александр Севидов сказал, что лично у него не было к вам ни единой претензии. Он не пытался повлиять на решение руководства?

- Гм… Нет. По крайней мере, он со мной об этом не говорил. Со мной вообще никто ни о чем не говорил. Я просто проживал свою жизнь с дублирующим составом, не имея отношения к основе до назначения Александра Призетко исполняющим обязанности главного тренера.

- А когда в последний раз вы общались с кем-то из руководства «Металлиста»?

- Наверное, когда Александр Владимирович Бойцан приезжал на какую-то игру молодежного состава. Кажется, это было после нашего матча с днепродзержинской «Сталью». Но конкретного разговора не было: какие-то абсолютно бытовые моменты.

- В «Таврии» вы уже, кажется, страдали из-за повышенной откровенности?

- Было дело. Неудачно познакомился с Христопулосом.

- В смысле?

- Греческий специалист проводил ознакомительные беседы. Зашел. Сели лицом к лицу. Он высказал одну позицию по какому-то вопросу, я - другую. Потом все начало происходить не так, как он обещал. Я задал вопрос. Ответить мне не смогли. И я пошел благополучно работать с дублем.

- Язык мой - враг?

- Не всем нравится, когда люди говорят на белое - белое, а на черное - черное. Я же говорю: хитрости мне не хватало. Молодой был…

- Севидову задолжали в «Металлисте» за девять месяцев, а вам?

- Ох, тут все очень плачевно. Если брать последний год контракта, я получил чуть меньше, чем полторы зарплаты. Скажем так, одну с хвостиком. Маленьким таким… А ведь существует еще и задолженность по старому контракту.

- Как в этой ситуации руководство клуба собирается решать вопрос?

- Это не ко мне. Получается, что у нас в стране если поменял одну букву, то и денег уже никому не должен. Был ФК «Металлист» - стал СК «Металлист»… Не нужно было до такого доводить. Вызвали бы игроков, сказали бы честно: «Ребята, кто хочет - оставайтесь, но играть будете бесплатно. Кто не хочет - ищите новые клубы». Во всяком случае, не было бы резонных вопросов а-ля «Где наши деньги?». А когда обещают и обещают, а потом не выполняют, это как-то… Обидно. Такая команда пропала...

ТАНДЕМ СЕРГЕИЧЕЙ

- Призетко вспоминает, что на своей первой тренировке с основой услышал гробовую тишину…

- Так и есть. Команда была в исключительно подавленном настроении. В дубле у нас такого и в помине не было: мы там за весь круг не проиграли ни разу, пока ребята из молодежного состава не перешли в первую команду. Тандем Сергеичей, как я называл Призетко и Калиниченко, приучил нас к живому общению на тренировках - шутили, балагурили, но где нужно могли и прикрикнуть. Но главное: все ребята им доверяли. Атмосфера была волшебная. В плане эмоций я, вообще, ничего не потерял, отправившись в дубль.

- Удалось встряхнуть подавленную часть коллектива?

- События показали, что да. Две первые игры мы свели вничью, а потом победили в Одессе. Да, последний матч с «Динамо» мы провалили полностью, но в целом, результат оказался даже очень неплохой - семь очков в четырех матчах. Для людей, которые впервые вышли на поле в премьер-лиге - показатель просто сказочный.

- По мнению теперь уже бывшего главного тренера бывшей команды премьер-лиги Александра Призетко, вы, как никто другой, умеете расставлять партнеров по своим местам. В том числе и с помощью крепкого словца?

- Спасибо за лестную оценку моих качеств. Но на тот момент в первую команду влилась большая группа игроков из молодежной. Коллектив был сбитый, нужно было только правильно расставить всех по своим местам. А еще всем и каждому хотелось помочь тренерам. У меня, например, зимой не было вариантов перехода или аренды, услышав которые я бы ахнул. Нет, стоп, один все-таки был - зарубежный. Но он сорвался, и я больше ничего не рассматривал. Сели с двумя Сергеичами: «Мы хотим, чтобы ты ушел в лучший клуб, но еще больше хотим, чтобы ты нам помог». Я загорелся, кивнул, и мы начали работать - обыгрывали всех подряд.

- Призетко отмечал также, что вы очень трепетно относились к молодежи, помогая им адаптироваться в элитном дивизионе. Будущие звезды среди харьковского молодняка имеются?

- Кадровый материал хороший. Но к ним нужно найти правильный подход. Молодежь уже не та, что раньше: мировоззрение совершенно другое. Да и стариков, которые могут взять зеленых под шефство, не осталось. Так что все зависит от тренеров: смогут раскрыть талант или нет. А раскрывать там есть что и у кого. Выделять никого не буду. А то сейчас назову пару фамилий, а они потом с этой газетой взлетят в облака. Они сами все знают, я им говорил: «Если не будете заниматься ерундой, все у вас будет нормально».

ВРАТАРЬ С МОЛДАВАНКИ

- Что случилось в Одессе, где вам пришлось играть в чужом вратарском свитере?

- Оу… Когда меня отправили в дубль, форма просто испарилась. Игрового комплекта, по сути, не было. Быстро подогнали один черный, но перед матчем в Одессе судьи запретили мне выходить в нем на поле из-за совпадения цветов, чтобы я не сливался с игроками «Черноморца». Я об этом не знал: захожу в раздевалку, гляжу - висит белая футболка с длинными рукавами. Причем такая, как бы это сказать, не самой первой свежести. Этикетка вроде есть, но очевидно, что не один год пролежала на складе. Смотрю я на все это великолепие и думаю: мне бы еще кепку сюда кожаную, и будет - вылитый вратарь с Молдаванки, да еще и с эмблемой «Черноморца» на груди. Хорошо, администраторы у нас умельцы, каких мало: вооружились иглой - пришили нужную эмблему, а рукава я отрезал сам.

- Гол Ивана Зотько, забитый в том матче «Черноморцу» в самой концовке основного времени чуть ли не с центра поля - это маленькое чудо или большой казус?

- Для вратаря, конечно, несчастье. Сложно сказать, что там произошло: может, солнце засветило. Лучше у Жени Боровика спросить. С моей точки все выглядело нелепо. Даже на повторе видно, что когда Ваня зарядил, я махнул рукой: мол, ну куда же ты бьешь?! А когда мяч залетел в сетку, просто опешил. Да-да. Не поверил своим глазам.

- 28 июля вам исполняется тридцать. Возраст, в котором вратарская карьера только начинается…

- Мой давний старший друг - экс-администратор «Арсенала» Сергей Простимкин - когда я в 17 лет пришел в клуб, окинул меня взглядом и сказал: «Что-то ты мне больно Уварова напоминаешь». Я тогда, если честно, даже не понимал, кто это. А он мне: «Да ты что, человек после тридцати только играть начал как следует, а сейчас его именем названы улицы в Израиле». Посмеялся я тогда громко, а вот теперь гляди - через неделю тридцатка стукнет. И я верю: все только начинается. Нужно только попасть в струю, и, как говорил Калиниченко, сделать эти чертовы два шага, чтобы наверстать свое.

- Когда-то у вас были довольно длинные волосы: по какой причине сменили имидж?

- Нужно было что-то менять - надоело. Сейчас ношу волосы средней длины, даже чуть короче. Я этому никакого значения не придаю. Могу снова отпустить, а могу и наголо постричься. Без проблем.

- Сегодня утром вы сказали мне, что идете на тренировку. Поддерживаете форму по индивидуальному графику, или я пропустил какие-то свежие новости?

- Да, что вы там могли пропустить... Позвонил Руслану Костышину, попросился потренироваться с его командой («Колосом» из Коваливки. - Прим. М.С.). Он разрешил.

ПО ПРОЗВИЩУ «КИЛЛЕР»

- На данный момент вы - свободный агент?

- Да. А вот у меня самого агента нет. Звонят люди, пытаются помочь, предлагают варианты. Но я, между нами говоря, на 99 процентов уже определился. Все должно решиться на днях. Жду рабочую визу. Поеду - чуть поиграю. Как вы поняли, не в Украине.

- Неужели от наших клубов не поступило ни одного предложения?

- Честно? Вот недавно одно поступило. И всё! И то, я так понимаю, это была, как я это называю, горящая путевка. Играть в этом клубе было некому.

- Два года назад вы пытались уехать в Европу. Почему не сложилось?

- До «Таврии» были очень хорошие варианты, но меня набрал Олег Романович Лужный: встретились, поговорили, и я решился на переезд в Крым. А потом, даже не знаю, что мне помешало уехать куда подальше: звали и в Россию, и в Турцию, и даже в Голландию. Причем, исключительно в высшие лиги.

- А что не срослось на просмотре в «Днепре»?

- Это в какой раз?

- А вы там были еще и не единожды?

- Да. Впервые приехал после ухода из «Таврии», когда в Днепропетровске работал Рамос. Сергей Назаренко поговорил с руководством клуба, и они разрешили нам поддерживать форму с дублем. Знаете, сколько там было вратарей? Одиннадцать! А потом уже приехал на просмотр к Маркевичу. Но там все решили не спортивные моменты. Если бы в «Днепре» не остался Лаштувка, я подписал бы контракт - сто процентов. Но Ян остался, и смысла подписывать меня для клуба уже не было.

- Знаменитое видео вашего боксерского поединка с Артемом Громовым не пересматриваете?

- Зачем? Это уже ушло в прошлое, пусть на полочке пылится.

- С возрастом, вообще, стали поспокойнее?

- Время проходит, что-то меняется. Вроде уже не такой вспыльчивый, хотя… В вихре борьбы могу загореться.

- Кажется, Громов рассказывал, что вам дали кличку «Мэйвэзер». Это какой-то футбольный горбыль или правда?

- Ой, да сколько этих кличек было. Аргентинцы в «Металлисте» называли меня «Киллер». За что - ума не приложу. Спросите у них, если найдете. (Улыбается).


www.sport-express.ua