Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
Иван Зотько: "Уже не чувствую себя отшельником" - Версия для печати

+- Форум болельщиков ФК Металлист Харьков (https://forum.metalist-kh-stat.net.ua)
+-- Форум: ФК "Металіст" Харків - новини клубу, інтерв'ю, статті. (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Форум: Интервью с игроками клуба, статьи, обсуждение (/forumdisplay.php?fid=25)
+---- Форум: Бывшие игроки (/forumdisplay.php?fid=497)
+---- Тема: Иван Зотько: "Уже не чувствую себя отшельником" (/showthread.php?tid=12432)



Иван Зотько: "Уже не чувствую себя отшельником" - rokus - 2017-02-06 22:12

[Изображение: 4d3c5.jpeg]

Украинский защитник испанской "Валенсии" Иван Зотько, который в нынешнем году провел уже два матча за молодежную команду "лос чес", рассказал в интервью журналисту FootBoom о своем положении в команде и ситуации Зозули с испанскими фанатами.

Могу смело сказать, что полностью освоился

- В 2017-м на твоем счету уже два поединка за "Валенсию Месталья". Что изменилось? Правильное желание загадал на Новый год?

- Да, изменения ощутимы. В 2016-м году я провел лишь одну игру с первых минут, и раз вышел на замену. А в этом - уже две игры, и все со старта! Если честно, то не знаю, что изменилось, но сейчас ко мне есть доверие, которое я ощущаю. Мне это нравится.

- А беседа с тренером была? Если да, то что говорилось?

- Да, была. Сказал мне, что все хорошо и надеется на меня. Также отметил, чтобы я был сильным и не опускал руки.

- Расскажи о своих конкурентах в составе. В чем их сильные стороны, в чем твои над ними?

- Кроме меня в команде есть еще три центральных защитника. Один молодой, как и я, а двое - постраше, им по 24. Что касается сильных и слабых сторон, то не могу тут что-либо выделить. Для этого есть тренер, он все видит и определяет состав.

- За полгода уже полностью освоился в команде? Как коллектив?

- Да, могу смело сказать, что полностью освоился. Что касается коллектива, то он у нас дружный. Тренера также знают свое дело отлично. Вне поля можем посмеяться, поболтать, однако на поле - только рабочая атмосфера. Двухчасовая тренировка проходит в полной концентрации игроков и тренерского штаба.

- На каком языке общаетесь? Испанский уже успел выучить?

- Почти все время на испанском. Стабильно хожу на курсы, поэтому уже не чувствую себя отшельником (улыбается). Теперь могу и общаться с ребятами.

[Изображение: 4d3d0.jpeg]

- Что скажешь о самом чемпионате? Пусть и низший дивизион, но мог бы сравнить его с чемпионатом Украины?

- Уровень в Испании высок. Точно также, как и в Премьер-лиге Украины, где играют в более силовой футбол. Здесь, в Испании, наоборот - не много времени уделяется силовым упраженниям, больший упор делается именно на технику. К примеру, вчерашняя наша игра против "Эркулеса", который еще совсем недавно играл в Ла Лиге. Отмечу, что это очень хорошая команда, которая демонстрирует довольно качественный и техничный футбол.

- А вот насколько ощутим контраст между УПЛ и испанской Сегундой Б?

- Скажу честно, в Украине мне было сложнее!

- Что скажешь о поддержке молодежной команды "лос чес"?

- Поддержка здесь сумасшедшая, как на играх первой команды, так и на наших.

Испанская пресса говорит, что Зозуля тоже воюет

- Не могу не затронуть ситуацию, которая сложилась с Зозулей и "Райо Вальекано". Как в Испании люди отреагировали на всю эту ситуацию?

- Не скрою, у меня была дисскусия с тренером по этому поводу. Тут все верят прессе! Все так усердно говорят, что он воюет и пятое, десятое... Никто на самом деле не знает, что это за человек... Они не знают, как он помогает людям в Украине! В беседе с партнерами сказал, чтоб не судили человека, которого вовсе не знают.

- А что говорят в прессе?

- Очень много разговоров о ситуации в нашей стране. Говорят, мол он тоже воюет. В общем, немало негатива...

- А ты поддерживаешь с Романом связь? Может удалось лично пообщаться на эту тему.

- Нет, мы не общаемся.

- А с кем из испанских украинцев на связи? Может удавалось даже с кем-то пересекаться?

- Общаемся с Бекой и Юркой Ткачуком. Еще не пересекались, к сожалению. Думаю, скоро это исправим.

- Гуцуляк принял решение этой зимой вернуться в Украину. Не задумывался ли ты над таким вариантом? Либо уйти в аренду в другой испанский клуб, как Ткачук?

- Нет, не задумывался. Меня сейчас все устраивает. Мне дают играть, а это главное!

Доволен, что у меня есть шанс тренироваться с такими профессионалами как Нани

- Довольно часто тебя привлекают к тренировкам с основной командой. Успел уже с кем-то наладить связь, разобщаться?

- Со всеми понемногу общаюсь, однако только рабочие моменты.

- В нашем первом интервью ты отмечал Нани, чемпиона мира. Как с ним проходит общение и какой он в жизни? Хорошо относится к парню из Чуднова?

- Мы с ним соперники на поле. Он - нападающий, а я - защитник. Очень доволен, что у меня есть шанс тренироваться с такими профессионалами как Нани. Что касается вопроса о том, какой он человек - обычный. Не ставит себя выше других.

- Сложно ему противостоять на поле?

- Конечно, трудно, но играя против него, запредельная мотивация отобрать мяч и демонстрировать все свои лучшие качества.

[Изображение: 4d3d1.jpeg]

- А центральные защитники помогают? Может более опытные товарищи открывают "секреты" хорошей игры?

- Да, советы дают и помогают все понемногу. Всегда приятно слушать подсказки от защитников сборной Аргентины и сборной Франции.

- Чем различаются подготовки в молодежной и в основной команде "лос чес"?

- Почти различий нет, ведь обе команды действуют по одинаковой тактике.

- А сколько всего игроков "молодежки" привлекают к основной команде?

- Трудно сказать, ведь каждый раз это происходит по-разному - сколько тренер решит, столько и прибудут.

- Испанцы довольно веселый народ и любит шутить. Какие шутки или приколы случались с тобой?

- Еще нет, со мной шутки плохи, они это знают (смеется).

- Новый год, новые вызовы. Какие цели ты ставишь себе на 2017-й?

- Очень хочу попасть в первую команду "Валенсии", и закрепиться там!

https://www.footboom.com/ukrainian/ukrainians/1486378823-ivan-zotko-uzhe-ne-chuvstvuyu-sebja-otshelnikom.html


Иван Зотько: "Захожу в раздевалку, а все мне кричат: "Царь, царь" - rokus - 2017-03-27 15:44

[Изображение: 4be3a-Ivan-Zotko.jpeg]

Украинский защитник "Валенсии" Иван Зотько в интервью программе "ПроФутбол" рассказал о жизни в Испании, любви к еде и самом сильном футболисте, который его не смог обыграть.

Что больше всего удивило в Испании:

Сейчас праздники проходят. Люди собираются на площади за полчаса до начала, тысяч сто человек. Смотрят 4 минуты салют и расходятся. Или сплю в 9 утра, а на улице оркестр идет, с барабанами и гитарами в руках дети 5-6 лет.

Самая смешная ситуация в "Валенсии":

Какая-то газета написала статью "Зотько становится царем для "Валенсии". Честно, даже не знаю, кто это написал. На следующий день утром приезжаю на тренировку, захожу в раздевалку, а все мне кричат: "Царь, царь". Я не понял, в чем дело. Они показали статью и мы все вместе посмеялись.

О любимой еде:

Тут мне больше всего нравится паэлья с кальмаром, туда краску кальмара прямо добавляют, черную. Вообще часто смотрю в "Ютубе" кулинарные каналы, пытаюсь сам готовить. Недавно делал себе стейк на 700 гр. Но с весом у меня проблем нет: целый день могу не есть, чтобы вечером позволить себе кусочек мяса.

О заинтересованности других клубов:

Знаю, что мной интересовалась команда из Кипра и две - из Германии.

Как быстрее адаптироваться в новой стране:

Надо учить язык. Не обязательно знать его досконально, но так, чтобы понимать партнеров и тренера. Это очень важно.

О причинах дефицита игровой практики:

В клубе серьезная конкуренция: есть 4 защитника, которых купили за большие деньги и они показывают хороший уровень, поэтому и должны играть.

О самом сильном футболисте в команде:

Самый сильный... Думаю, Нани. Чемпион Европы все-таки. Он меня повозил? Конечно, нет. Я ведь быстрый. (смеется)

О главном тренере:

Он всегда старается соблюдать чистоту в раздевалке: никаких бумажек, мусора. Все подбирает и выкидывает. Любит ровно выставлять бутылки с водой. Но, бывает, на поле ошибся кто-то или судья не туда свистнул - он бутылку кидает в землю, вода разлетается на тех, кто находится на скамейке. Все сидят в воде, но никто не может сказать ни слова.

https://www.footboom.com/ukrainian/ukrainians/1490614410-ivan-zotko-zakhozhu-v-razdevalku-a-vse-mne-krichat-car-car.html


Зотько отличился первым голом за «Валенсию Б» - rokus - 2017-04-09 19:25

Украинский защитник Иван Зотько отметился голом за «Валенсию» Б в матче против «Льягостеры» (1:1).

Украинец забил на 90-й минуте и тем самым принес своей команде одно зачетное очко.

В нынешнем сезоне Сегунды Б 20-летний Зотько провел 11 матчей. Его команда занимает третье место в турнирной таблице.





https://www.matchday.ua/news/zotko-otlichilsya-pervym-golom-za-valensiyu-b-71899/


Зотько с Валенсией B проиграл финал за выход в Сегунду - rokus - 2017-06-26 13:29

[Изображение: 392003.jpg?201706101330]

Валенсия B уступила Альбасете в двухматчевом противостоянии за выход в Сегунду.

В первом поединке Альбасете победил со счетом 1:0, а в ответном матче Валенсия B не смогла изменить ситуацию и команды расписали "сухую" мировую 0:0. Поэтому юные "летучие мыши" в следующем сезоне продолжат выступления в Сегунде B.

Отметим, что украинский защитник валенсийцев Иван Зотько провел первый матч от старта до финала, а в ответном поединке не вышел на поле.

"Я хочу поблагодарить каждого за проделанную им работу, это был чудесный год для всех нас, но в этой жизни не всегда предназначено побеждать. Ещё хочу отдельно поблагодарить наших болельщиков, вы просто нечто, ваша поддержка всегда толкала нас вперёд. От себя ещё скажу, что очень счастлив играть с этими ребятами, за этот год они стали мне больше чем просто товарищами по команде, спасибо вам за этот год", – написал Зотько в инстаграме.

https://football24.ua/ru/zotko_s_valensiej_b_proigral_final_za_vyhod_v_segundu_n392003/


- zlex40 - 2017-11-09 13:25

Зотько:
Выложимся на 200 процентов, чтобы добыть три очка с Англией
[Изображение: 2486be.jpeg]
Защитник молодежной сборной Украины Иван Зотько поделился ожиданиями от предстоящего матча с молодежной сборной Англии.

"Думаю, поле на "Оболонь-Арене" будет не в лучшем состоянии. Но мы понимаем какой ответственный матч нас ждет и будем выкладываться на все 100, даже на 200%, чтоб добыть положительный результат и получить три очка", - сказал Зотько в эфире канала "Футбол 1".

Напомним, квалификационная игра между молодежными сборными Украины и Англии состоится 10 ноября на стадионе "Оболонь-Арена" в Киеве. Матч начнется в 18:00.
UA-Футбол



- zlex40 - 2018-01-11 07:47

Валенсия продала Зотько,
чтобы не активировать бонус в контракте
[Изображение: 353410.jpg]
Украинский защитник Иван Зотько сменил клуб не просто так
Воспитанник харьковского Металлиста Иван Зотько провел в Валенсии, выступая за вторую команду клуба, весь 2017-й год.

Накануне украинец сменил Валенсия Месталья на Эльче (оба коллектива выступают в одной группе Сегунды Б).

Сообщается, что в контракте Зотько с Валенсией был любопытный пункт. Согласно нему, зарплата Ивана должна была сильно увеличиться по достижению футболистом 15 сыгранных матчей за клуб. На данный момент Зотько отыграл 14 поединков, а в Валенсии не готовы платить ему больше денег.
[Изображение: dFJYJel.jpg]
В Эльче футболист перешел бесплатно, но Валенсии достанется процент из последующей его продажи.


- zlex40 - 2018-01-12 11:58

Хочу помочь Эльче подняться в Сегунду
[Изображение: 662x372c_11163624_dsc2388.jpg]
Новоиспеченный защитник Эльче Иван Зотько прокомментировал свой переход в команду
"Я рад присоединиться к Эльче. Это замечательный клуб. Хочу помочь команде подняться сначала в Сегунду, а потом, возможно, и в Примеру", – цитирует Зотько Mundo Deportivo.

Отметим, что сейчас Эльче занимает 4 место в турнирной таблице в одной из групп Сегунды Б. Что касается Зотько, то 21-летний украинец перешел из Валенсии и подписал контракт до конца сезона 2017/18 с опцией продления еще на год.
"Футбол24"



- zlex40 - 2018-01-31 16:37

Иван Зотько:
[Изображение: 5a725-Ivan-Zotko.jpeg]
В „Эльче“ почувствовал большую сплоченность коллектива, чем в „Валенсии“
Украинский защитник Иван Зотько, нынешней зимой перебравшийся из "Валенсии" в "Эльче", дал комментарий журналисту FootBoom об адаптации в новой команде и о своих буднях в Испании.
Прощание с „Валенсией“ далось мне легко
- Начало года выдалось для тебя насыщенным: прощание с "Валенсией", переход в "Эльче" и дебют в новой команде. Ожидал, что все так случится столь быстро?
- Не могу сказать, что ожидал подобного, но к этому был готов. В "Валенсии" сказали, что не хотят продлевать со мной контракт из-за зарплаты и то, что они планируют набирать в свой состав более молодых ребят.

- А к основе тебя подтянуть не думали?
- Если бы мне сказали, что у меня появится шанс в основной команде, то я, скорее всего, остался и пошел на их условия по контракту. Однако подобного не предвиделось. Даже с наставником не общался на эту тему. Таким образом, пришлось заниматься поисками новой команды.

- А само прощание с "Валенсией" было трудным, ведь за этот период успел обрести немало друзей?
- Не скажу, что оно далось мне с трудом. Это Испания. Как сказал мой агент, жизнь футболиста всегда на чемоданах. "Валенсия" - это не первая и не последняя команда в моей жизни. Нужно искать что-то положительное для себя в каждом отъезде или пребывании в клубе. Я рад, что смог поработать в этой команде, однако теперь же мне предстоит новый вызов в карьере.

- За тренировками с футболистами уровня Нани будешь скучать?
- Конечно, это было что-то особенное, большой опыт для меня. Благодаря тренировкам с игроками такого уровня, как Нани, Гарай, я прогрессировал, многому учился, много нового узнавал для себя. В "Валенсии" также мне довелось поработать со столь опытными тренерами как Чезаре Пранделли, Марселино. Не каждый футболист за свою карьеру сможет потрудиться под руководством таких специалистов. Все они мне дали то, что пригодится в будущей карьере.
В „Эльче“ почувствовал большую сплоченность коллектива, чем в „Валенсии“
- Другие коллективы довольно быстро "подсуетились". Как известно, тебя хотели видеть в своих рядах израильский "Бейтар", португальские "Маритиму" и "Шавиш". Почему все же остался в Испании, причем в Сегунде Б?
- Во-первых, мне очень хотелось остаться именно в Испании, где я себя чувствую уже весьма комфортно. Во-вторых, те варианты были не столь однозначны: очень долго тянули с контрактами и т.д. С "Эльче" же ситуация противоположная - мне сразу позвонил президент и сказал, что хочет видеть меня в своей команде уже завтра. Им моя игра понравилась еще в ту пору, когда мы с "Валенсия Месталья" приезжали к ним. Этот интерес перерос в итоговое предложение, которое меня и заинтересовало.

К тому же, "Эльче" - команда также с хорошим именем, которая только недавно играла в Ла Лиге и покинула ее лишь из-за финансовых проблем. Сейчас у команды стоит важная задача - возвращение в Сегунду, и в клубе делают все, чтобы ее осуществить. Такое отношение к делу мне пришлось по нраву.

- Коллектив в "Эльче" - более опытен, чем во второй команде "Валенсии". Ощутил это в первые дни?
- Да, конечно. На самом деле этот фактор также сыграл в пользу "бело-зеленых". В "Валенсия Месталье" я уже не прогрессировал должным образом, тренируясь в основном, скажем так, с детьми (в команде очень много футболистов возрастом от 17 до 19 лет, - прим.). Тут же команда состоит уже из более взрослых и опытных футболистов, у которых можно многому научиться и продолжить улучшать свою игру. Да и ответственность из-за этого тут ощущается в разы больше.

- Быстро удалось в "Эльче" стать своим?
- Если честно, то да. Ребята классные, хорошо меня приняли. Все предлагали помощь, что-то советовали, поддерживали. До сих пор каждый день приезжаю на тренировки, и все интересуются, не надо ли мне чего, какой-то помощи или что-то подсказать. Подобная поддержка помогла мне быстро почувствовать себя в "Эльче" как в своей тарелке.

- Ощущаются различия между "Валенсия Местальей" и "Эльче"?
- Да, они имеются, причем довольно ощутимые. Во второй команде "Валенсии" все ребята разбиваются на "кучки" по два-три человека, кто с кем общается. Нет какой-то целостности. В "Эльче" ощущаешь значительно большую сплоченность коллектива. Все игроки - одно целое, одна команда, все друг за друга. Нет такого, как было в "Месталье".

Также различна и атмосфера во время матчей. Из-за дисквалификации последнюю домашнюю игру я пропустил, но на самих поединках бывал. Тут собирается большое количество людей, как для Сегунды Б: 8-10 тысяч стабильно приходят поддержать команду. Стадион большой и визуально кажется, что их не столь и много, однако на самом деле для нашей лиги 8 тысяч человек - это очень и очень хорошо. Атмосфера ощущается сполна.

- Не опасаешься ли давления таких трибун?
- Нет, конечно. Когда мы бились в раундах плей-офф минувшей весной, то на трибунах было значительно больше людей: как на наших домашних играх, так и на выездных с "Альбасете" и "Мурсией". Подобное всегда лишь стимулирует меня показывать свою лучшую игру. А раз тут подобная атмосфера будет чаще, значит, должен буду "зажигать" чаще (улыбается).

- Ты отметил, что вся команда находится в отличных отношениях. Скажи, а вместе собираетесь?
- Каждые две недели тут организовывают командный ужин, на который приходят все футболисты. Также было и в "Валенсии". Думаю, это что-то на подобии испанской традиции в клубах.

- Когда ты приходил в "Валенсию", то проходил обряд посвящения: устроил горячие танцы. В "Эльче" тоже пришлось танцевать?
- Нет, тут такого не было. Обошлось все без песен и танцев, лишь официальная часть: презентация на стадионе при журналистах и болельщиках. Вышел на поле, набил мяч, сделал ряд фотографий и "отстрелялся". В общем, тут все было по высшему разряду.

- А испанские журналисты стали больше внимания уделять тебе после перехода в "Эльче"?
- Да, тут чуть больше обращают внимания на игроков, ведь это первая команда, а не вторая, как было в "Месталье". И болельщики также вниманием не обделяют: просят интервью, совместные фотографии, больше узнают. Приятная атмосфера.
Мы просто обязаны выходить в Сегунду по итогу сезона
- Как обстоят дела с тренером? Уже успели плотно пообщаться?
- Сразу, когда пришел, тренер позвал меня к себе и объяснил, что от меня требуется, какой футбол старается демонстрировать команда, да и все детали игры были мне озвучены. Мне, в свою очередь, удалось быстро все воспринять, поэтому уже через два дня я дебютировал в новой команде.

- Все отмечают, что испанские наставники довольно эмоциональны. Хосико также?
- Нет, он немного иной. Хосико ближе к спокойным тренерам, которые все предпочитают раскладывать по полочкам, чем эмоционально выдавать сходу. Хотя, быть может, еще под его "горячую руку" не попадал (улыбается).

- Тренировочный процесс отличается в "Эльче" от второй команды "Валенсии"?
- Да, очень различен. Совершенно разные упражнения, упор делается на разнообразные вещи. В "Месталье" было очень много тактических разборов, отработки выхода из обороны в атаку, с атаки - в оборону.

В "Эльче" же больше работы с мячом: удары, передачи, держание мяча, в том числе делается упор на "физику", необходимо много заниматься с тренером по физической подготовке. Скажем так, все время в движении. Очень интересные и необычные занятия тут. Действительно круто работается.

- Ты еще в эпоху "Металлиста" прославился неплохим исполнителем стандартных положений. В "Эльче" еще к ним не подпускают? И когда ожидать от тебя первого гола в сезоне?
- Подпускают, подпускают. В "Валенсии" последние полгода я бил почти все штрафные удары. В "Эльче" тоже сказали, что буду их исполнять. Они видели и запомнили мои удары как за "Валенсию", так и за молодежную сборную Украины. А в осенней игре с ними я почти забил мяч в "девяточку". Испанцы подобные удары запоминают хорошо. Видимо, и этот удар запомнили, поэтому сходу доверились (улыбается).

На тренировках они также остаются довольны исполнением мной штрафных, поэтому, думаю, все будет хорошо ив этом сезоне шансы забить первый гол за команду еще будут. К тому же, как и в "Месталье", буду подключаться к угловым и штрафным, откуда мне в прошлом сезоне удалось дважды отличиться.

- На твой взгляд, шансы команды на выход в Сегунду высоки?
- Выходить в Сегунду по итогу сезона мы просто обязаны. Это даже не обговаривается. С такой сплоченностью, с такими болельщиками, с таким стадионом и атмосферой "Эльче" должен быть уже в Ла Лиге или, как минимум, в Сегунде. Нам не место в Сегунде Б.
Досуг в Испании? Либо гуляю, либо играю в дотку
- В новом городе быстро освоился?
- С этим проблем вовсе не было. Эльче - прекрасный город: маленький, уютный, все, что надо есть рядом. Очень комфортно в нем. Считается, что Эльче - пальмовый город. Тут их действительно невероятно много. Выходишь прогуляться и получаешь удовольствие (улыбается). Мне намного больше нравится в Эльче, чем Валенсии.

- Быстро обустроил свой досуг?
- Мы живем в пяти минутах от центра, поэтому иногда с женой выходим пройтись, прогуляться. А так довольно часто сидим дома: она - смотрит сериалы, а я - в дотку катаю (смеется).

- Зинченко - в FIFA, ты - в дотку. Скоро можно киберкоманды собирать.
- Ну, а почему бы и нет? (смеется) Если кто хочет порубиться со мной, то пусть пишут - сразимся (улыбается).

- В Испании сейчас играют наши ребята: Василий Кравец и Роман Зозуля. Поддерживаешь с ними связь?
- Общаемся лишь с Васей. Видеться нам не удается, ведь находимся в разных уголках страны. Стараемся поддерживать контакт через общение в соцсетях или по телефону. Думаю, через время исправим это и соберемся. Читайте также: Пригоди українців в Іспанії: не лише Зозуля та Коноплянка

- На твой взгляд, из Сегунды Б можно попасть в сборную Украины? Ожидаешь подобного шанса?
- Думаю, шансы очень малы. Трудно вызывать в ряды национальной команды кого-то с третьего-четвертого дивизиона страны, пусть даже и Испании. Это даже нелепо как-то. А вот из Сегунды, второго испанского дивизиона, попасть в сборную уже шансы в разы увеличиваются. На мой взгляд, за ней следят пристальнее, ведь уровень ее в разы выше, чем даже в некоторых европейских чемпионатах.

Что касается меня, то мне бы очень хотелось оказаться в главной команде и защищать честь страны на высшем уровне. Об этом мечтает каждый футболист, я не исключение. Стараюсь делать все, что от меня зависит, чтобы не останавливать свой прогресс. Если буду развиваться, то однозначно рано или поздно свой шанс получу. Сейчас же моя первоочередная цель - помочь "Эльче" и выйти в Сегунду.

- Кстати, на днях состоялась жеребьевка Лиги Наций. Как тебе соперники?
- Жребий достался нам хороший. Обе команды довольно сильны, но наша национальная команда, на мой взгляд, сейчас также очень и очень сильна. Многие наши игроки набрали оборотов и показывают отличную игру как на внутренней арене, так и на международной. Тот же Ярмоленко, Коноплянка, Малиновский, Яремчук, показывают себя очень хорошо в европейских чемпионатах. Думаю, шансы на выход в следующую стадию турнира - 95%. Наша сборная должна добывать победы с этими соперниками.

- Ну, и напоследок, ты второй год в Испании, уже изучил все детали и мелочи местного футбола. Какой бы ты дал совет украинским футболистам, которые хотят испытать свои силы на испанских полях?
- Самое главное - выучить язык. Это единственный барьер, который может не позволить раскрыть свой талант здесь - это непонимание. В остальном, все зависит от самого футболиста, его желания, работы и стремления показать свои умения. Как изучишь язык, сразу становится в раз 10 легче.

- А как у тебя с языком уже?
- С ним уже никаких проблем нет. Где-то даже начинаю говорить как местные, со их специфическим акцентом и манерой речи. Правда, трудно было все изучать, но приложив усилия - все получилось. Сейчас ощущаю себя очень комфортно в Испании.
Денис Руденко, „FOOTBOOM.com“



- zlex40 - 2018-02-23 17:12

Зотько:
[Изображение: 1519332393_153909_1519332490_noticia_normal.jpg]
хочу остаться в Эльче на следующий сезон
Украинский центральный защитник Иван Зотько заявил, что хотел бы и в следующем сезоне остаться в Эльче, за который выступает на правах аренды из Валенсии.
По словам 21-летнего футболиста, арендное соглашение содержит опцию продления на один сезон в случае повышения в классе.
Цитата:«Хотел бы выйти с Эльче во второй дивизион и остаться здесь подольше», — рассказал Зотько в интервью AS.
В клуб третьего испанского дивизиона украинец перебрался из Валенсии в начале января, но пока сыграл только 2 матча.

«Мне очень нравится город, хорошая команда. Первые шесть месяцев в Валенсии были сложными из-за незнания языка, но теперь я могу разговаривать как на поле, так и за его пределами».

Также центрбек рассказал о том, как проход восстановление от травмы лодыжки.
Цитата:«Все отлично, я тренируюсь уже вторую неделю и чувствую, что полностью готов играть. Сразу после прихода я начинал две игры в старте, теперь придется усиленно работать, чтобы вернуться в состав».
Иван Зотько является воспитанником Металлиста, в Валенсию перебрался летом 2016 года, с тех пор выступая за дубль Летучих мышей.

Эльче после 26 туров занимает 3-е место в Сегунде Б (третий по уровню дивизион) и борется за повышение в классе.
„SPORTARENA.com“