Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
МОЯ ФАНАТСКАЯ ЖИЗНЬ. Часть 1-я (Воспоминания ветерана фан-движения "Металлиста") - Версия для печати

+- Форум болельщиков ФК Металлист Харьков (https://forum.metalist-kh-stat.net.ua)
+-- Форум: ФК "Металіст" Харків: Історико-статистичний розділ форуму (/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум: История фан-движения "Металлиста" (/forumdisplay.php?fid=625)
+---- Форум: Фанатские истории (/forumdisplay.php?fid=21)
+---- Тема: МОЯ ФАНАТСКАЯ ЖИЗНЬ. Часть 1-я (Воспоминания ветерана фан-движения "Металлиста") (/showthread.php?tid=2699)

Страниц: 1 2


МОЯ ФАНАТСКАЯ ЖИЗНЬ. Часть 1-я (Воспоминания ветерана фан-движения "Металлиста") - БЕССАРАБ - 2013-02-20 04:23

Все даты,матчи и события за давностью лет могут немного смещаться.Прошу к этому не придираться.Буду только благодарен за уточнения,поправки и дополнения.Дальше излагаю без оговорок так,как запомнил данные события.

Свой первый матч,который помню,я увидел по первому и единственному в то время каналу в 1973-1975г.Играли Спартак-Динамо Москва.Это был первый матч многолетнего капитана Спартака Евгения Ловчева в составе Динамо против бывших одноклубников.Мой отец(страстный болельщик коней) и брат(страстный болельщик Динамо К.)вовсю изгалялись над Ловчевым,который незадолго до перехода,в прессе публично клялся в вечной преданности мясным.Мне,ребенку,стало по-детски жалко команду,которую так обманул и предал плохой дядька Ловчев.Ко всему,Спартак влетел тогда 0-3.Вот так прозаично я стал "мясным".Замечу,что в те года Металл к вышке даже не подбирался,поэтому многие в Харькове болели или симпатизировали какому-то клубу вышки.Ходили мы с отцом и на МеталлМеталлист-чемпион и болели неистово,но в то,что мы когда-нибудь будем в вышке казалось фантастикой.

Подрастая,я начал посещать стадион самостоятельно,лет с 13.Стадионная атмосфера тех лет завораживала и влюбляла в себя полностью.Когда же Металл вышел в вышку-это было для Харькова НЕЧТО.Забитый стадион,потрясающая аура от тех старых патриотических Харьковских проукраинских болел....Внутренние противоречия буквально раздирали меня.С одной стороны,команда моего родного города,с другой,временами просто ошеломляющий своей игрой Бесковский Спартак.

Свой первый выезд я организовал на финал Кубка в Москве с Юзовкой в 1983-м. Собрал и подбил пацанов со своего двора и школы,человек 10,(были Костя Хрущ-Малыш и Вова-Рыбак) и рванули в Москву.До этого было 2-3 выезда с мужиками на автобусе в Воронеж,где покойному Лене-Шалтысику куском асфальта пробили голову,в Днепр и еще куда-то.Все это помню уже смутно.В Москве пошли в забегаловку недалеко от Лужников,где встретились с нашими,среди которых был и Шура-Пеле.На тот момент мы были знакомы шапочно,а в той забегаловке началась наша фанатская дружба.У Пеле был плакат,на котором в фиге был зажат Кубок и подпись - Донецку от Харькова.

При проходе на стадион и на трибунах московские мусора старались нас развести.В целом им это удалось.А вот на вокзале...Уезжали то мы с одного,Курского вокзала.Тогда,в кассовом зале,я увидел как какой-то парень постарше нас с авоськой с какими-то консервами сначала отбивается,а потом гоняет шоблу юзовских,как оказалось позже-это и был Декан.

Надо сказать,что юзовских было поболее.В общем,с боями мы пробились к поезду и благополучно сели в вагон.Тот проигрыш мы переживали очень тяжело.Наша подростковая пьянка была грустной и обильнойDrinks.Вагон стоял на ушах.Тогда-то я и решил,что буду не только ходить на футбол дома,но и ездить в другие города.По большому счету,именно после того финала и стала образовываться из числа тех,кто был на том финале,наша Харьковская правая фан-группа.Сохранились у меня и фото с того финала(позже выложу).

И понеслось- Киев,Москва,Донецк,Питер,Минск.Ереван,Ростов,Баку,Одесса,Тбилиси и т.д.Многому,лично я,научился у "мясных",самой,на то время,многочисленной,организованной,алкогольной и безбашенной группировке.Они уже тогда по Союзу разъезжали сотнями.У них уже тогда массово были розы,флаги и прочая фанатская атрибутика.У нас же всего этого не было.

Наверное,первую в Харькове жовто-блакитну розу связал своими руками Костя-Малыш и отдал Рыбаку.Или Рыбак сам связал,не помню.ЭТО В ТЕ ВРЕМЕНА!!!Приезжая в Москву,я,когда сам,когда с Рыбаком,останавливались у "мясных".Был такой у спартачей Монах,жил в Рублево,тогда это был непрестижный отдаленный район Москвы.Пару раз я ночевал и у ярого "мясного" фана,ныне известного комментатора Васи Уткина.

Именно "мясные" научили как без билета садиться в поезд,у них было несколько десятков вариантов.Кстати,сесть без билета очень легко,гораздо труднее было потом продержаться,доехать.Что-то придумывали сами.

Например,именно Шура-Пеле изобрел самый действенный,на то время,способ неповиновения ментам.Ведь тогда запросто могли вывести с трибуны за речевки,флаги,розы,просто громкий крик,а в Лужниках Батю и меня пытались вывести за ритмичные хлопки.Представляете такой маразм? Нам тогда помог трюк Пеле.Заключался он в том.что когда Пеле хотели вывести,он просто лег на трибуне и сказал ментам спокойно,хотите-несите меня,а сам я не пойду и полностью расслабил тело.Как потом я неоднократно испытал на себе,ментам было в падлу носить далеко такие тяжести,да еще под свист и задрочки трибун.Всех не вынесешь,а дармоедов-мародеров из Беркута тогда не было.И дубинки много позже появились.Хотя пару раз доставал я их крепко,несли.

Один раз,помню сняли меня прямо с поезда в Ростов,только тронулись и сразу остановили,несли на руках из самого вагона и до линейного отдела через всю привокзальную площадь.Вообще-то,дух тогдашнего фанатского движа был немного другим.Кроме искренней любви к команде,была тяга к СВОБОДЕ,которой тогдашний официоз не давал.Кто тогда жил,тот меня поймет.Нынешним очень тяжело это понять,и Слава Богу!Ukraine



- Gazzaev - 2013-02-20 10:42

Женя, классная статья, прочёл с удовольствием. Очень надеюсь на продолжение. Сашу-Пеле помню очень хорошо. Как-то на хоккее, когда мы просто бросали монеты на лёд, он бросил ботинок. А когда меня после матча захомутали менты, он крикнул:" Эй тётка, отпускай его". Среди ментов была тётка здоровенных размеров, таким только там и место. А что с Монахом? Помнишь, как он сидел с нами, когда Металлист уступил Спартаку 0:7? Кстати, в тогдашнем Союзе была разнарядка хватать спартаковских фанатов, где бы они не появлялись. Как-то раз я встречал на вокзале в день матча со Спартаком своего друга из Москвы. Вдруг на платформе откуда ни возьмись появилась масса ментов и начали хватать всех подряд. Не обошла сия участь и меня. Я удостоился высокой чести, так как один из ведущих меня ментов был подполковник. Естественно, что на все мои возмущения никто не обращал внимания. В ментовке стали спрашивать, кто, откуда и зачем приехал. Я ответил, что я местный, из Харькова, приехал на вокзал друга встречать. С традиционным разберёмся меня препроводили в обезьянник. Чтобы не было скучно, я начал читать книгу Осипова "Британия глазами русского". Один мент из кавказцев спросил меня, что я читаю. Я показал ему. Он удивлённо посмотрел на меня, только сказав, читай, читай. Вскоре меня позвали наверх, к одному лейтенанту. Он опять, откуда, зачем приехал в Харьков? Я уже устал объяснять, что я местный и живу на Новых Домах. Попросил его позвонить домой, он разрешил. Я кричу:" Мама, я в милиции на вокзале, привези паспорт." Мама в ужасе:"Что ты сделал?" Я ответил, что ничего, это ошибка. Меня отправили обратно в обезьянник. Через некоторое время мама приехала на вокзал и привезла паспорт. Она спросила ментов, в чём дело, что я сделал? Менты извинились, сказав, что это ошибка. Потом, на футболе один из спартаковских фанатов сказал, что по Союзу есть разнарядка их забирать и отправлять обратно в Москву. Вообще ментовский произвол был вопиющий. Забирали за то, что что-то не так крикнул, за то что одел розу другой команды и вообще за всякую херню. Рыбака хотели забрать за то, что крикнул не то, что нужно, но народ так дружно за него заступился, что менты отступили. Сейчас эти времена, слава Богу, канули в прошлое.


- nato - 2013-02-20 13:16

БЕССАРАБ, спасибо за захватывающую историю!
Прочитала ваш пост и пост Gazzaevа с огромнейшим интересом!

Ждем продолжения! Smile


спасибо - metallfan.il - 2013-02-20 14:42

БЕССАРАБ, прочитал ваш рассказ из жизни первых фанатов нашей команды, и сразу же перечитал еще раз! Спасибо вам, что потратили время и написали очень нужный рассказ-воспоминание, которое я уверен будет интересно прочитать не только. болельщикам моего возраста, но и молодому поколению особенно! О вашёй деятельности в фан-движении начала 80-х, я достаточнно наслышан, и считаю вас без приувилечения - легендарной личностью! Поэтому мне было вдвойне интересней читать ваш рассказ! Спасибо вам огромное и буду с нетерпением ждать продолжения.


- БЕССАРАБ - 2013-02-20 15:02

Обязательно продолжу!!!Большое СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!Кстати,вспомнилось одно четверостишие,слышанное мной от тех еще,ну оооооооооочень старых болел-
ЖОВТО-БЛАКИТНІ НАШІ ПРАПОРИ
МЕТАЛІСТ ВИГРАЄ,ЧАРКИ ДОГОРИ!!!
По-моему так!!Может кто поправит меня?


- kharkiv-is-my-life - 2013-02-20 18:15

Спасибо Бессараб за рассказ, жду с нетерпением продолжения Smile


- Перехожий - 2013-02-20 18:23

(2013-02-20 04:23)БЕССАРАБ писал(а):  Свой первый выезд я организовал на финал Кубка в Москве с Юзовкой в 1983-м. Собрал и подбил пацанов со своего двора и школы,человек 10,(были Костя Хрущ-Малыш и Вова-Рыбак) и рванули в Москву.До этого было 2-3 выезда с мужиками на автобусе в Воронеж,где покойному Лене-Шалтысику куском асфальта пробили голову
Женя, а что сегодня с Малышом? Ничего о нем не слышал аж с 1985 года, когда я ушел в СА Huh
Вот уж не знал, что Шалтысику голову в Воронеже разбили куском асфальта! Спасибо за интересный факт!

(2013-02-20 04:23)БЕССАРАБ писал(а):  При проходе на стадион и на трибунах московские мусора старались нас развести.В целом им это удалось.А вот на вокзале...Уезжали то мы с одного,Курского вокзала.Тогда,в кассовом зале,я увидел как какой-то парень постарше нас с авоськой с какими-то консервами сначала отбивается,а потом гоняет шоблу юзовских,как оказалось позже-это и был Декан.
Хотел бы посмотреть на Декана с авоськой Lol
Женя, а помнишь как после одного из спаренных московских выездов в 1984 году, Ты, Карлуха и Декан, в край измотанные недельными мыканьями по тогдашней столицы совка, ранним утром (Карлуха точно знал когда мои предки уходили на работу Grin ), вы завалили ко мне домой на Л.Свободы? Когда я открыл дверь, то подумал, что передо мной стоят 3 бомжа со знакомыми чертами лиц Lol Ох и видок у вас был! Good Когда вы зашли и скинули обувь, то пошел дакой душман, что я уже подумал выброситься из окна 10-го этажа Убить себя Вы тогда заметно опустошили мой холодильник! Drinks Grin

(2013-02-20 04:23)БЕССАРАБ писал(а):  По большому счету,именно после того финала и стала образовываться из числа тех,кто был на том финале,наша Харьковская правая фан-группа.Сохранились у меня и фото с того финала(позже выложу).
Теперь ночью не буду спать спокойно, пока не выложишь фотки! Намекни хоть, кто на фотках?

(2013-02-20 04:23)БЕССАРАБ писал(а):  Наверное,первую в Харькове жовто-блакитну розу связал своими руками Костя-Малыш и отдал Рыбаку.Или Рыбак сам связал,не помню.ЭТО В ТЕ ВРЕМЕНА!!!Приезжая в Москву,я,когда сам,когда с Рыбаком,останавливались у "мясных".Был такой у спартачей Монах,жил в Рублево,тогда это был непрестижный отдаленный район Москвы.Пару раз я ночевал и у ярого "мясного" фана,ныне известного комментатора Васи Уткина.
Помню как первый раз увидел эту розу!!! Рыбак её тогда принес на стадион (было это в 1984 году, но не помню на каком матче)! Мы все тогда таращились на такое клевое сочетание цветов! А ведь желтый с синим это действительно - здорово!
Помню тогда ещё кто-то из недоумков (70% что Гвоздь) спросил "а что, цвета подобрали под ментовские воронки?" Lol
Помню, что большую часть площади розы, состовляли мелкие желты и синие квадраты (или прямоугольники?)! Да, было время...
Про то что Ты у Уткина останавливался я никогда не слышал (а может быть забыл, потому как он тогда был совершенно неизвестен)! Да, здорово Good

(2013-02-20 04:23)БЕССАРАБ писал(а):  Например,именно Шура-Пеле изобрел самый действенный,на то время,способ неповиновения ментам.Ведь тогда запросто могли вывести с трибуны за речевки,флаги,розы,просто громкий крик,а в Лужниках Батю и меня пытались вывести за ритмичные хлопки.Представляете такой маразм? Нам тогда помог трюк Пеле.Заключался он в том.что когда Пеле хотели вывести,он просто лег на трибуне и сказал ментам спокойно,хотите-несите меня,а сам я не пойду и полностью расслабил тело.Как потом я неоднократно испытал на себе,ментам было в падлу носить далеко такие тяжести,да еще под свист и задрочки трибун.Всех не вынесешь,а дармоедов-мародеров из Беркута тогда не было.И дубинки много позже появились.Хотя пару раз доставал я их крепко,несли.
Пеле был ещё тот затейник Lol Как писал выше Газзаев, он как то на хоккейном матче (чемпионат 1983/84) с Усть-Каменогорским "Торпедо", запустил во время финальной сирены, во вратаря Володю Бородулина, своим почти новым ботинком (насколько помню он говорил, что это новый чехословацкий полусапог был) Lol Бородулин конечно увернулся (не шайба же все таки), и его новая обувка затрепыхалась в сетке его ворот Good good


Женя, я честно говоря не поверил сначала, что это настоящий БЕССАРАБ зарегился позавчера на нашем форуме Nono Думал, кто то решил поиграть! Но после первых же твоих постов, я сразу понял, что нашему полку прибыло! Здесь уже есть из старых фанатов и просто "приближенных" к ним: Ты, Газзаев, Союз (здесь Монархист), Картуз (Олег "Студент"), Вацик, Капрал, я и наверно ещё несколько человек, которые пока "не открыли личико"! Теперь, после твоего чудесного появления, у меня появилась надежда увидеть здесь так же Батю, Марата (наверняка они дружат с интернетом) и ещё кого-нибудь из наших! Металлист-чемпион Drinks
Жду от тебя здесь фоток и конечно же продолжений воспоминаний!


- Prague69 - 2013-02-20 18:38

Бессараб, я снимаю перед вами шляпу каюсь
Прочитал ваши воспоминания и просто Plakat О некоторых фанатах, которых Вы упоминаете я слышал и не раз! О вас конечно же в первую очередь! А теперь вот читаю от самого одного из главных действующих лиц тех исторически-важных для харьковского фанатства времен! Спасибо вам огромное, и жду продолжения пиши ещё


- jelsomino - 2013-02-20 18:45

Апплодирую стоя! Smile
"Эх, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя
Богатыри, не вы"


- Перехожий - 2013-02-20 18:53

(2013-02-20 18:45)jelsomino писал(а):  Апплодирую стоя! Smile
"Эх, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя
Богатыри, не вы"
Юра, и заметь, что в те времена в движе были люди разных национальностей, и я ни разу не слышал ни в свой адрес, ни в адрес ещё кого бы, даже намека на оскорбление по нац. признаку!
Это не нынешние ультрас, которые в большинстве своем страдают расовой нетерпимостью, и болеют нациковскими идеями S_1 Ganba


- пуля - 2013-02-20 19:04

Я в шоке!0_о....объездил по сборам как спортсмен-Цахкадзор,Тарту в Терском был и в Кисловодске,Медео и Берегово...Но ЭТО что-то!Вы пример для всех настоящих преданных болел!

(2013-02-20 18:53)Прохожий писал(а):  
(2013-02-20 18:45)jelsomino писал(а):  Апплодирую стоя! Smile
"Эх, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя
Богатыри, не вы"
Юра, и заметь, что в те времена в движе были люди разных национальностей, и я ни разу не слышал ни в свой адрес, ни в адрес ещё кого бы, даже намека на оскорбление по нац. признаку!
Это не нынешние ультрас, которые в большинстве своем страдают расовой нетерпимостью, и болеют нациковскими идеями S_1 Ganba

Меня лично как украинца в бог знает каком поколении Эта дрочка на портрет Бандеры больше всего расстраиваетS_1


- eenzaam - 2013-02-20 19:09

Прочитал и уже несколько минут в шоке Swoon Вы - наша история!
Как же мне обидно, что я не тем чем надо занимался в молодости face-angryЗлость2
Про историю с первым ж-с шарфом надо вообще выносить в отдельную тему!
Примите мою благодарность за то, что вы сделали для развития фандвижения "Металлиста", и отдельно за этот рассказ Good
Замер в ожидании продолжения...


- Pirog75 - 2013-02-20 19:20

Статья замечательная!!! Таким людям как ВЫ надо ставить памятники! "П[/font]амятник футбольного болелы"


- Перехожий - 2013-02-20 19:20

Хочу от себя добавить, что уважаемый БЕССАРАБ из скромности умолчал о том, что именно он был главным и практически единственным запевалой фанатских речевок и кричалок Good 01
Обладая оперным басом, Евгений (БЕССАРАБ) начинал практически все существовавшие тогда кричалки! Стадион замирал в тишине, когда он начинал заводить "В Союююзеее..." и сначала север-правый, а потом и весь стад дружно подхватывали дальше "нет пока и близко..."!
Причем его "заводы" были слышны по всему замершему в тишине стадиону! У меня лично, тогда мурашки по спине пробигали, т.к. я обычно сидел совсем рядом с "Бессом"!
Женя! А помнишь вот это: "Все может быть, все может статься. С женою может муж растаться! Он может бросить пить, курить, но МЕТАЛЛИСТ наш разлюбить...вот этого не может быть!"
Эх, пойду умою лицо от слез...Plakat


- БЕССАРАБ - 2013-02-20 19:54

У меня ком в горле стоит.....Столько теплых и добрых слов!!!ВСЕМ-ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Кто на фотках?Чуть-чуть поддержу интригу.Сегодня ночью кое-что выложу.И еще что-то напишу.Фотки очень интересные!!


- Перехожий - 2013-02-20 20:06

(2013-02-20 19:54)БЕССАРАБ писал(а):  У меня ком в горле стоит.....Столько теплых и добрых слов!!!ВСЕМ-ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Кто на фотках?Чуть-чуть поддержу интригу.Сегодня ночью кое-что выложу.И еще что-то напишу.Фотки очень интересные!!
Ну, тогда будешь виноват, если я не выспавшись пойду на работу (а работаю я на большой высоте, работа опасная) face-angry
Женя, фотки выкладывай пожалуйста отдельной темой! Хорошо?


- Kartuz - 2013-02-20 20:26

Жека, Было безумно интересно прочитать твой рассказ. Как будто вернулся на 30 лет назад, когда ездил на финал кубка с Шахтером. Я хоть и не был никогда поклонником Спартака, но помню, что Ловчев перешел из Спартака в Динамо в 78 году. Это уже было при Бескове, когда он всех ветеранов начал потихоньку убирать из команды.


- Verbrecher - 2013-02-20 20:38

Большое вам спасибо за этот потрясающе интересный рассказ о буднях первых харьковских фанатов Good Прочитал на одном дыхании Read Теперь буду ждать от вас продолжения!
На форуме я исключительно из-за раздела фанатских историй! Давно хотел узнать истоки харьковского фан-движения (севера-правого), и это единственное место в интернете, где пишут очевидцы и действующие лица тех далеких времен и событий!
Рассказы Монархиста, Прохожего, Газаева и теперь ваши, я просто проглатываю за чашкой кофе Думаю и за бокалом пива Drinks


- Brigel - 2013-02-20 21:15

Друзья, вот именно жёлто-голубые цвета были у движа в 80-х. И роза считалась чем длиннее, тем круче. У некоторых парней до 1,5 м точно, а может и длинше, может запямятовал со временем. Бессараб, помню такую кричалку:
Жовто-блакитні наші кольори
Ми не переможні - стяги до гори
Віримо що скоро батько наш прийде
За вільну Україну в бій нас поведе!!!
Україна буде вільна, буде-буде самостійна!!!

Ребята, напишите про выезд в Ланчхути.


- lena11 - 2013-02-20 22:14

Друзья! Прошу вашей помощи – я студентка Государственного университета управления (Москва) и пишу диплом на тему «Маркетинг спортивных событий». Для этого мне необходимо провести исследование среди болельщиков футбольных клубов Европы. Не могли бы вы заполнить небольшую онлайн анкету? Заранее огромное спасибо!

Леночка, как видно бан на 1 сутки не помог, и Вы продолжаете! Но что же, отправляйтесь теперь на недельку, и если и это не поможет, то будете забанены навсегда Бан Администрация форума.