Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
Артем Франков: «Если бы УМХ перешел в руки хозяев «Шахтера», я бы беспокоился больше» - Версия для печати

+- Форум болельщиков ФК Металлист Харьков (https://forum.metalist-kh-stat.net.ua)
+-- Форум: Різне (/forumdisplay.php?fid=160)
+--- Форум: Флудилка. Темы связанные и не связанные с клубом (/forumdisplay.php?fid=223)
+---- Форум: Флуд. Темы не связанные с клубом (/forumdisplay.php?fid=224)
+---- Тема: Артем Франков: «Если бы УМХ перешел в руки хозяев «Шахтера», я бы беспокоился больше» (/showthread.php?tid=5850)



Артем Франков: «Если бы УМХ перешел в руки хозяев «Шахтера», я бы беспокоился больше» - Rooma86 - 2013-12-07 08:30

Лучшее на сегодня интервью о профессии продолжается. Роман Бебех снова пытает главного редактора «Футбола»: звонки Суркису, правда о Курченко, отношения со Стороженко и договорняки в журналистике во 2-й части откровенного разговора. Да, будет и третья.

И не менее интересная.

ЛЮДИ УХОДЯТ В СЕГМЕНТ ДАЖЕ НЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ, А ИНТЕРНЕТ-ТВ

- Артем, «Франков-шоу» это новая игрушка или серьезный проект?

- Было так: толковый, творческий и энергичный парень Игорь пришел и предложил - мол, давай запишем. Я действительно ощущаю некий недостаток телевизионного общения, считаю, что очень важна возможность для зрителя посмотреть тебе в глаза и проверить твою искренность не только по буковкам напечатанным, а увидеть каков ты есть, насколько ты искренен в своих словах. Телевидение это своего рода детектор лжи. Правда, в отличие от полиграф полиграфыча, еще и инструмент для формирования новой, куда большей лжи, хе-хе. Короче, относительно новая для тебя область это всегда интересно.

- Вы хотите иметь свою авторскую программу?

- Безусловно! И «Франков-шоу» это движение в этом плане. Плюс давайте не забывать, что у меня срабатывает инстинкт самосохранения - ведь печатный сегмент понемногу умирает, по крайней мере схлопывается. Люди уходят в сегмент даже не телевидения, а интернет-ТВ. Мы проходили разные эволюции, когда казалось, что кино загнется и везде будет одно телевидение, например. Оказалось, кино не загнулось, а просто переформатировалось, вышло на новый технологический и комфортный уровень. Есть такая теория, что будущие газеты и журналы это очень сегмент для очень продвинутых потребителей-снобов, то есть дорогой и элитный, как кубинские сигары.

- У вас была мысль, что журнал «Футбол» может умереть?

- Я всегда, ежеминутно и ежечасно об этом думаю с 8 сентября 1997 года, когда стал главным редактором.

- Говорят, что мысли имеют свойство материализовываться...

- Ни в коем случае! Как там говорил Воланд у Булгакова: «Страшно не то, что человек смертен, страшно, что он внезапно смертен». Так что б вот этой внезапности не возникало, всё нужно предусматривать и от нее убегать.

ЕСЛИ БЫ «УМХ» ПЕРЕШЕЛ В РУКИ ХОЗЯЕВ «ШАХТЕРА» - У МЕНЯ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА!

- В «Украинском медиа ходлдинге», в который входит и ваш журнал, произошли изменения в руководстве. Теперь он принадлежит собственнику харьковского «Металлиста», Сергею Курченко. Курс журнала изменился?

- Меня все эти 16 лет никто не трогал и думаю, что и дальше не тронут. Была встреча с новым акционером, с новым хозяином, он сказал, что планирует сохранить отношения с топ-менеджментом. Не знаю, я топ-менеджмент или нет? Ну пусть будет, недоменеджмент... Одним словом, никто ни на малейшем этапе не пытался рассказать, что и как писать мне и моим сотрудникам.

- Говорят - мол, Курченко хозяин, значит, в журнале больше позитива будет про «Металлист»...

- Если бы «УМХ» перешел в руки хозяев донецкого «Шахтера», возможно, у меня было бы больше оснований для беспокойства! (Хохочет.) На самом деле, и в этом случая я был бы вполне спокоен. Во всем, что я делаю для «Футбола», я честен. Максимальная фигура, которую себе позволяю, это фигура умолчания. Есть вещи, о которых мы не пишем - либо в силу их недоказанности, либо по причине следования медицинского принципа «не навреди».

- Если бы были указания от людей Курченко писать про «Металлист» хорошо, вы бы в этом не признались?

- Можете посмотреть мне в глаза и сказать, вру я или нет. (Смеется.) Даже если я начну объяснять, вы не поймете, правда ли это. Наконец-то мы добрались до главного: а как проверить? Вопрос веры - вашей, читателя, зрителя. У меня иногда опускаются руки, настолько чувствуется общий негативный настрой - не только по «Футболу», везде по стране! - но я наивно не оставляю надежды достучаться до мозгов.

- Была информация о том, что вы можете возглавить весь спортивный отдел холдинга, куда входит не только журнал «Футбол», но и сайты Football.ua, iSport.ua, а также газета «Команда»...

- Это была не информация, а слух. У каждого из этих изданий есть свои руководители. У газеты «Команда» редактор Юрий Карман, у сайтов - Кирилл Крыжановский. Как минимум, у них не меньше оснований претендовать на руководящую роль! Но я по-прежнему считаю, что если нас предстоит объединить, то под началом другого человека. Дальше вопрос не ко мне, а к руководству издательской группы. В то же время могу вас убедить, что мы прекрасно взаимодействуем. У нас не существует никакой недосказанности, кроме здорового спортивного соревнования. И когда я узнаю какую-то любопытную информацию, то первым делом звоню Кириллу и говорю - вдруг он не слышал еще, пусть проверяет по своим каналам... Тут никакого особого бескорыстия нет: мне эта новость не особо ценна, ибо я о ней только через три дня напишу. Оперативность журнала «Футбол» штука весьма условная, увы и ах. Сейчас все через пять минут появляется везде, «скопипастили» и вперед. Считаю, что пусть лучше наши ребята будут впереди планеты всей. Тем более, они молодцы.

РАЗГОВОР С СУРКИСАМИ НАЧАЛСЯ С ЧАШЕК

- Вы постоянно говорите о том, что нарушаете заповедь Льва Филатова которая гласит, что не стоит общаться с футболистами или руководителями. Можете позволить себе раскритиковать того же Андрея Гусина или Игоря Суркиса?

- Не могу сказать, что я сильно грешу в это плане - я не тусовщик. А друзей и вправду в обиду не дам и сам обижать не буду.

- Вам же может позвонить Игорь Михайлович Суркис и спросить ваше мнение о матче?

- Может. И я ему могу.

- И вы после этого можете его раскритиковать в журнале?

- Могу.

- Но нечасто это делаете….

- Делаю это, но вежливо. Бывало такое, что в общении Игорь Михайлович спрашивал: «Ну зачем же так? Не кажется, что уж сильно жестоко? Что вы имели в виду?» Я объяснял, и у нас не было никаких недосказанностей - мы ни разу не ссорились.

- Как вы познакомились с братьями Суркисами?

- Кажется, это было после первого «Ньюкасла», когда динамовцы, уже обеспечив себе первое место в группе ЛЧ, в декабре 98-го играли в Англии и сгорели 0:2. И тогда я написал здоровенный репортаж, это был мой первый зарубежный выезд. Для меня все было в новинку, и помимо всего прочего я был шокирован сувенирным магазином «Ньюкасла». И тут же я написал - мол, «Динамо», ты что озверело в каком-то плане? Где фирменные чашки, где всё остальное? Тогда же и состоялся разговор в вежливо-ироничном поначалу режиме: «Спасибо, но мы тоже что-то делаем в этом плане, понимаем что недостаточно». И так в сторону - надо же, начали о чашках писать...

Как-то так и раззнакомились, а дальше пошло и неофициальное общение, которое так или иначе выплескивалось на страницы «Футбола». Ведь футбольные люди поймут друг друга всегда. Я с Ринатом Леонидовичем Ахметовым не созваниваюсь, конечно, это Виктор Евгеньевич Леоненко с ним на связи, но когда мы с ним пересекаемся, то обязательно есть о чем поговорить. Мне всегда интересна его точка зрения, его понимание вопроса, ну и наверное ему интересна моя точка зрения. Почему? Потому, что наличие «Футбола» чрезвычайно полезно для «Шахтера». Кто ж еще максимально откровенно расскажет им об их ошибках? А в плане «Динамо» мы очень часто перегибаем с эмоциями. Очень часто у нас проявляется болельщицкая черта, мы бьем настолько наотмашь, отчаянно и как в последний раз, что получается эмоций больше, чем трезвого анализа.

- Вы, наверное, прежде всего говорите о Андрее Шахове?

- Да и нет. Безусловно, Андрей больший фанат, чем я. Свое сердце я отдаю двум клубам - «Металлисту» и «Динамо». Не могу забыть, что я харьковчанин. Ну и «Челси», конечно - тут всё проще, тут никто не мешается. (Смеется.)

НАЧАЛАСЬ ВОЙНА МЕЖДУ КИЕВОМ И ХАРЬКОВОМ, КОТОРАЯ ПОВРЕДИЛА И ТЕМ, И ДРУГИМ.

- Как вам удавалось писать о противостоянии Суркиса с Ярославским? Ведь ветер подымался очень сильный. В ваших материалах были очень тонкие грани...

- Я сам себе выставил эту планку, хотя иногда проще было просто промолчать. Но я, строго два раза в неделю, а то и чаще садясь писать редакционную статью, не могу обойти определенную тему. Если эта история номер один, то я должен о ней писать! Опять же - вот я говорю, что пишу только правду (разумеется, то, что я считаю правдой, иначе и быть не может), но вы мне можете не поверить. Я могу просто не знать, что было на самом деле, могу чего-то просто не знать. Главное, что б у меня самого присутствовало чувство, что я все делаю правильно.

В свое время, когда началась перестройка, когда у нас начали снимать цензурные рамки, пролился на наши головы огромный поток литературы, ранее запрещенной и полузапрещенной. Поперло невероятное, безразмерное количество! Но среди этого мусора я выловил вещь, которая меня страшно проняла - Дудинцев, «Белые одежды». Там герои обсуждали критерии добра и зла, как отличить одно от другого, если по форме они могут быть одинаковы. И в процессе спора приходят к выводу, что по намерению. Когда врач подходит с ножом к человеку и начинает его резать. Как определить, это зло или добро? Убийца ведь тоже с ножом. Но у врача другое намеренье!

- У вас какое намеренье?

- Хочу творить добро, но при этом не забывать, что у меня есть служебные обязанности.

- Какое же добро для «Металлиста», когда нужно разбираться в истории матча «Металлиста» и «Карпат». Вам любой в Харькове скажет, что это зло...

- Знаете ли, я тот злополучный диск не писал! Говорили, говорили, и в предательстве меня обвиняли много раз - в том числе, когда я говорил, что поход в Лозанну бесполезен и даже опасен. Поэтому я максимально отстраненно излагал фактическую часть этого вопроса. Мой любимый прием: когда ты не хочешь выражать свое личное отношение, проявлять эмоции, просто задавай вопросы. Вот есть факт, у меня вопросы по этому поводу следующие. А еще лучше цитировать документы.

- Когда вы писали редакционный материал о культовом матче «Металлист» - «Карпаты», консультировались с Суркисом или Ярославским?

- Я всех слушал в тот или иной момент. Я и со Стороженко разговаривал. До тех пор пока наши отношения не ухудшились вплоть до полного отсутствия общения. Считал и считаю, что история того матча была намеренно и усердно раздута несколькими людьми, и это был не Суркис, и не Ярославский. Началась война между Киевом и Харьковом, которая повредила и тем, и другим.

СТОРОЖЕНКО ОКАЗАЛСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ЯРОСЛАВСКОГО И ПРОВИС

- Вышло, что Стороженко защищал «Металлист»…

- Стороженко очень хорошо себя чувствовал в условиях боевых действий.

- Вы были удивлены, когда он ушел с руководящего поста в федерации?

- Слухи о том, что он уйдет, пошли давно, а потом подтвердились действиями региональных федераций футбола. Я бы пояснил это просто. Каждый человек должен пользоваться поддержкой на руководящем посту. Подчеркиваю, это мое мнение, ибо как такое доказать, что Стороженко занял пост первого вице-президента Федерации футбола при новой власти исключительно благодаря поддержке Ярославского. После того как Ярославский продал «Металлист» и отошел от наших футбольных дел, Стороженко лишился последней поддержки. Он просто «провис», а в такой ситуации чиновник обречен.

- Вот вы говорите - поддержка региональных федераций. Вспомнить какая поддержка от этих же федераций была у Григория Суркиса, но потом эти люди пошли против него...

- Никто от этого не застрахован. Суркис в отличие от Стороженко полностью поддержки не лишался. И не забывайте, что у него есть поддержка другого, куда более высокого уровня. А региональные федерации что - им дали команду и они изменили свою точку зрения! Это была очень неприятная ситуация, и я так себя бы не повел. Наверное. Во всяком случае, от степени давления зависит... Конечно, по отношению к Суркису многие выступили просто предательски. Думаю, с такой оценкой согласятся даже ярые его враги - потому что всему есть предел даже в борьбе «бульдогов под ковром». Насколько я знаю, сам Григорий Михайлович никого не осуждал - примерно представлял, с чем довелось столкнуться людям.

КОГДА ФУТБОЛИСТ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ИГРАЛ ДОГОВОРНЯКОВ - НЕ ВЕРЮ

- Считаете матч «Металлист» - «Карпаты», который Лозанна признала договорным, честным?

- Без комментариев. Я не футболист - в данном случае это мне на пользу. Пусть профессионалы отвечают.

- Недавно один игрок, у которого спросили об участии в договорных матчах, сказал, что каждый футболист в среднем за карьеру играет в двух договорных матчах. О характере игры он может и не знать. Для журналиста договорной матч это заказной материал. У вас журналистские договорняки были?

- Когда футболист говорит, что не играл договорняков - не верю. В нашей стране договорные матчи начинают играть с 10 лет. Бывает, что футболист может и не знать, что игра была не совсем честная, но потом-то он точно должен узнать! Не верю, что футболист не понимает происходящего на поле. Вспоминаю, Маслаченко рассказывал, когда его «Спартак» в 66-м году играл в Баку. Так вот он быстро понял, что его защитники чего-то взяли - и это стало заметно по их действиям с первых минут! Что касается журналистских грехов, то не сразу возможно понять, «заказуха» это или автор так реально считает. Мы живем в настолько коррумпированном обществе, что не допускаем иного - если человек пишет то, что мне не нравится, значит, взял деньги или соболями! Мой случай. Если я написал, что-то критикующее «Металлист» (это любят называть «против «Металлиста», почувствуйте разницу!), значит у Суркиса взял деньги. Если я написал что-то критикующее «Динамо», значит взял деньги или у Харькова или Донецка. И еще, и еще вариант... В чем меня только ни обвиняли! Мне говорили, что от коммунистов деньги беру за пропаганду коммунистических ценностей, например, а от партии регионов - за ценности региональные, по всей видимости. А социал-демократическую партию (объединенную) помните? Уй-юй!

- Вы в Киеве - харьковский, в Харькове - киевский. В «Днепре» какой?

- Пусть я лучше буду космополитом. Меня зовут Артем Франков, и считайте это моей национальностью.

- Футболисты часто уверяли вас, что в договорняках не играли. Вы можете сказать, что деньги за «хороший», лояльный материал не брали?

- Вспоминаю 96-й год. В «Теленеделе» должен был появиться материал, который анонсировал спектакль московского театра. И вот женщина, которая проверяла исполнение рекламного заказа, спросила: «А кто будет писать анонс?» На меня указали, и она выдала мне 10 долларов со словами: «А вот это чтоб лучше писалось!» На то время это были серьезные деньги, после получения которых у меня душа запела. Спектакль, кстати, был хороший, с серьезными актерами, так что я был вполне искренен. Решайте сами, криминал это или материальная подпитка. В любом случае, я не бесплатно работаю. Но скажу - такого, чтобы мне заносили бабки со словами «Напиши так!», не было.

Продолжение следует...
------------------------------------------------------------------------
http://matchday.com.ua/news/2013-12-13-1632.html


Первая часть вью! - Rooma86 - 2013-12-07 08:35

Артем Франков: "Я - Артем Милевский в журналистике"

Так уж вышло, что разговор о профессии в нашей журналистской среде не выходит за рамки дискуссий в facebook и прочих соцсетей. MatchDay решил исправить ситуацию и попросил журналистов поговорить о профессии между собой. Стартуем разговором Роман Бебеха и Артема Франкова для нашей новой рубрики - "Мастодонты".

Текст меряет килограммами, а свободное время любит проводить с ноутбуком. Карьера самого узнаваемого печатного журналиста Украины с новыми трендами заметно изменилась. Он продолжает в подобаемом ему стиле писать колонку журнала, ведет блог, отвечает на вопросы конференции и постоянно мелькает на ТВ. Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков делится секретами профессии в 1-й части интервью для MatchDay.com.ua.


«СРЕДЬ ИДИОТОВ МНЕ ПРОТИВНО, А СРЕДИ УМНЫХ ОДИНОКО»

- Артем, правда, что редакционку «Футбола» вы можете написать за 10 минут?

- Все зависит от обстоятельств. По вдохновению в час пишу 12-13 килобайт, а это две страницы журнала. Причем это текст, который не требует редактирования. Процесс написания может затягивать, я могу просто выйти на улицу прогуляться и подумать о написанном и ненаписанном, плюс у меня есть привычка возвращаться к уже готовому тексту. Колонку размером 2 килобайта я напишу за 10 минут. Бывало, что материал про матч на 4 страницы скидывал через 10 минут после завершения игры. В основе было превью и походы вокруг игры, а оценки игрокам давались в конце игры, когда уже всё было ясно.

- Не так давно коллега рассказал мне историю, свидетелем которой стал. Действия возле газетного ларька. Покупатель спрашивает футбольную прессу, ему предлагают на выбор газеты «Спорт-Экспресс», «Команду» и журнал «Футбол». «Давайте «Футбол», там попроще пишут», - слова покупателя. Стараетесь писать попроще?

- О работе коллег высказываться не намерен, а о себе - пожалуйста. Еще когда я в 97-м я заступил на пост исполняющего обязанности журнала «Футбол», представлял, что с болельщиком нужно говорить на его языке. Как эмоционально, так и понятийно, но делать это не совсем уже на народном уровне (вы понимаете, о чем я), а подтягивая средний уровень болельщика, рассказывая ему что-то новое, то, что позволит ему развиваться. А для этого я должен знать больше него и не только в футболе. Я считаю, если у тебя присутствует интеллект, то ты способен освоить любую область человеческой деятельности. Если есть необходимость… Ведь всякая эта область представляет собой не только знаний, а навыков как овладевать знаниями. Можно именовать меня профаном в футболе, и я вправду далеко не одарен в спортивном плане. Но если ты великий специалист в футболе и притом не можешь слова в предложения складывать, то так и будешь где-то там на уровне известного животного располагаться - всё понимаю, а сказать не могу. Умение излагать свои мысли обязательно! И важнее, чем некоторые профнавыки.

- Многие считают, что вы опускаетесь до уровня народа. Хотелось бы знать, что думает реальный Франков, а не тот которым он хочет казаться.

- Я не считаю и не считал себя таким уж развитым интеллектуально, наоборот – нужно еще учиться и учиться… Но кое-чего уже не наверстать. Всегда очень тяжело чувствовал себя в заведомо богемной компании – знаете, где так гламурненько и манерненько обсуждают заведомо элитарное кино и всё в таком духе.

- Вам доводилось в таких компаниях бывать?

- Приходилось, а потом я понял, что мне это не интересно. Как там у классика: «Средь идиотов мне противно, а среди умных одиноко». У меня друзья в МГУ учились, я сам туда поступал, но с треском пролетел на вступительных экзаменах на мехмат. И подобное порой ощущал, когда заезжал в гости пообщаться со старыми знакомыми. Ну не мое это! Я – диковатая помесь гуманитария с технарем. Может, погоны мои сказываются, опыт жизни в общаге... Хотя что есть, то есть - футбольные рамки очень узки, а так хочется поговорить с людьми об истории, географии и политике, литературе, новинках кино.

- Часто себе позволяете вставлять в текст так называемую «матерщину», и это многих не устраивает….

- Снова и снова цитирую Джека Лондона: «Вовремя сказанное крепкое словцо облегчает душу. Но частая брань не делает ветер попутным, а карты хорошими». Острые слова можно применять, когда это вполне уместно, а не когда это мат ради мата и не способ разговора. Откровенный мат я не пропущу, а злое и резкое словцо – даже обязательно. Что-то я сегодня цитатами разбросался: «Как это так – жопа есть, а слова такого нет? Не может быть!»

- Какое крепкое словцо у вас было после матча Франция – Украина?

- У меня на третьей минуте – ну, помните, когда Пятов потянул сложнейший удар Вальбуэна - этого матча возникло, как говорил Виталий Владимирович Кварцяный в недавней своей нобелевской лекции: «Б… п… е… извиняюсь б…». На третьей минуте матча я ничего хорошего от него уже не ждал.

- Буквально перед началом интервью один из бывших игроков сборной убеждал меня, что нас загнали арбитры. Разделяете это мнение?

- Судейский аргумент имеет право на существование, но лишь как один из немногих. Он был не настолько критичен, как физическое и психологическое состояние сборной Украины к этому ответному матчу. На мой взгляд, Франция подошла к нему значительно в лучшем состоянии. Они, что называется, окрысились, а вот мы это сделать не сумели.

- Но после игры вы поддержали Фоменко. Какие главные аргументы такой лестной оценки? Вы сказали: «Не оставляйте сборную». Почему?

- Я допускаю, что он в чем-то ошибся, но мне нравится, как он работает. Мне кажется, что он немного изменил себе, когда поставил Безуса вместо Степаненка. Это была попытка сыграть больше в футбол, чем мы это делали прежде. Но главное, что он сумел эту сборную сплотить, сбить в коллектив. Ведь с этим у этой команды были серьезные проблемы.

«ЖВАНЕЦКИЙ НАЗЫВАЛ МЕНЯ АРТОША»

- Вы общались с Фоменко уже в конце отборочной кампании. Это был самый сложный персонаж для интервью?

- Не сказал бы. Были случаи и посложнее...Вообще, самое сложное интервью в моей жизни случилось с Михаилом Шуфутинским в 96-м году, когда я работал в «Теленеделе». Первое в интервью моей карьере было с Михайлом Михайловичем Жванецким. Оно было настолько позитивным, я так вдохновился… Я просто искренне любил и люблю Жванецкого. Тогда была система отношений: приезжает с концертом Жванецкий, газета размещает рекламу и имеет право на эксклюзив. Я в газете «Теленеделя», не будучи ее штатным сотрудником, но всячески с нею работая, дал понять – ребята, как хотите, но это должно быть мое интервью. В результате иду на концерт, сижу на своем дипломате в проходе, потому что нет места, переполненный зал кинотеатра «Украина» в Харькове. Всё идет классно, Михал Михалыч читает старые вещи, я ржу в голос, и весь зал лежит вповалку. И после этого, я могу ошибаться, пусть он меня простит, если что, но, кажется, Жванецкий чуть-чуть дернул коньячка и находился в прекрасном настроении. Разговаривая со мной, он меня называет Артоша. Он чувствует, что я в курсе его биографии, его творчества, ведь это было не время интернета. Я и тогда знал, и сейчас наизусть знаю некоторые его тексты. И вот я на одной волне с ним делаю материал, не традиционное интервью, а то, как я чувствую этого человека. Может быть, это был не совсем формат "Теленедели", но я по крайней мере получил от этого удовольствие.

А буквально через неделю меня, как "опытного" интервьюера отправили на встречу с Михаилом Шуфутинским. И вот тут сыграл мордой об забор – он просто был не в настроении или не понравился ему корреспондент Франков... И вот человек упорно не хочет отвечать не на один вопрос. Более того, он девушке, которая стояла рядом, не предложил присесть. Он сидит вот так слегка вразвалочку и всем своим видом словно говорит: "Ну-с, какой еще стандартный, осточертевший вопрос вы мне зададите, господа борзописцы?" Вот такая наука… Так что я ему благодарен: научил не всегда настраиваться на добрый лад. Футбол же еще более сложная среда для общения.

- Шуфутинского реально было раскрутить на откровенности?

- Нужно было время и место подходящее. Может, если бы у меня под рукой был интернет, я нашел бы, каким вопросом его можно перевести в состояние сладостного предвкушения общения с журналистами! Зато я после того интервью резко опустился на землю. И заодно подумал – вот если бы моим первым героем был Шуфутинский, то я не состоялся бы как журналист. А вернулся в альму, так ее, матерь и продолжил преподавать математическое моделирование.

- Кого раскрутить на интервью было сложнее всего?

- Проще вспомнить, кто легкий был! Лучший мой разговор это интервью с Владимиром Никитовичем Маслаченко. Материал был написан не для "Футбола", а по заказу журнала "Шахтер". Они со "Спартаком" должны были играть и зная, что я в хороших отношениях с Маслаченко, попросили меня пообщаться о советском чемпионате, а именно о матчах "Шахтера" и "Спартака". И Маслаченко с ходу выдает текст, который я без диктофонной записи сразу набираю на компьютере. После этого у меня 15 кило готового текста, по которому я чуток пробежался глазами и всё. Душа поет!

- Маслаченко как то сказал: "Я бывает такое что-то наговорю и сам потом думаю, что сказал"….

- Если он и заговаривался, то точно не со зла. Он был абсолютно чистым, искренним человеком. Часто выходили с ним на общение с народом, предварительно перед этим хорошо посидев, и люди понимали, насколько у нас дружественные отношения . Самая запоминающаяся история была, когда его пригласили комментировать очередной юбилейный матч Блохина. Он начал опознавать людей со второго яруса стадиона, особенно ему сложно было узнать не футболистов, а тех людей, которые награждают. И вот там в эфире, если прислушаться, слышна моя подсказка. Кого он не узнал? Не скажу, у меня и так с этим человеком не лучшие отношения – а зря, кстати. Маслаченко очень любил читать журнал "Футбол" и уважал нашу редакцию. Помню, когда я однажды приехал в Москву, он меня взял в прямой эфир новостей телеканала "НТВ-футбол". Сидели с ним и рассуждали о футболе и «Футболе», мэтру было позволено всё. В репортажах он не боялся говорить: "А вот меня тут хорошо встречали друзья из украинского «Футбола»".

- После матчей сборной вы часто появлялись в студии Савика Шустера. Вы считаете, он разбирается в футболе?

- Конечно. Савику элементарно не хватает времени, чтобы больше следить за футболом, а так он футбол очень любит. Можно по-разному относиться к политическим шоу и ток-шоу как к жанру – я вот настроен вполне критически. Но тут уж как говорил мужчина, изнасиловавший 4-летнюю девочку: "Лучше я, чем какой-то подлец". Я когда иду на передачу такого рода, думаю, что нужно и массы просвещать. Почему я в Киеве пошел не на стадион, а на шоу Шустера? На фарт!

- О чем вы думаете, когда в этой программе говорят Марк Девич, Роман Федецкий? Исправляли?

- Я сейчас уже старый и ко многому свое отношение пересмотрел. Раньше, когда был молодой и рьяный, я бы ринулся что-то доказывать, мол, что вы себе позволяете? Как вы можете? А сейчас делаю паузу, жду рекламы и спокойно и деликатно говорю: "Вот там вы сделали ошибку, позвольте вас поправить". Многие люди нормально воспринимают замечание, а другие начинают беситься. И тогда думаешь, может, лучше было промолчать. Одно дело неправильно сказать имя, это еще ладно, но когда лажа в фактаже... Вот это уже не есть хорошо. Народ, кстати, зачастую не понимает, что журналисты фактаж знают лучше любых футболистов и тренеров. Во всяком случае, обязаны знать.

«НИЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НАМ НЕ ЧУЖДО»

- Вы очень толерантно говорите о коллегах. Этика в спортивной журналистике есть?

- По отношению ко мне она не применяется.

- Как вы восприняли, когда увидели в сети свою фотографию в разобранном состоянии перед матчем в Харькове Украина - Польша?

- Нужно начинать с того, что я сам виноват. А то, что вокруг много злобно прищуренных глаз, так это медицинский факт. К этому нужно быть готовым. Просто очень тяжело смириться с тем, что я каждый свой шаг должен продумывать.

- Вы - публичный человек. И теперь понимаете, как Милевском быть -разбил машину и все об этом трубят…

- Считайте, что я Милевский в журналистике, хотя, может, я и хуже пишу, чем он играет. Только у меня машин таких нету крутых. Меня жена возит на «Мицубиси аутлендер».

- И все же вы знаете, кто сбросил фотографию в интернет?

- Знаю, я с ним потом разговаривал. Так сложилось, что мне звонили из Харькова и извинились за эту ситуацию. Потому что у меня там много друзей, и они были очень огорчены тем, что так произошло.

- Вы тоже не правы. Это как прийти подшофе на тренировку…

- Не совсем. Я не работал на этом матче, так - приехал смотреть и осуществлять координацию. Признаю, что подал плохой пример подрастающему журналистскому поколению и просто повел себя по-дурацки – повторюсь, никого не хочу винить, во всем виноват только я сам. С другой стороны знаете... Я сейчас адын глупый вещ скажу, ти только не обижайся. Есть серьезное подозрение, что подобные истории только добавляют популярности в стиле «ничто человеческое нам не чуждо», да еще как не чуждо! Может быть, и нехорошо звучит, но скандальная слава это тоже слава.

- Это Вам Вадим Рабинович подсказал?

- Главное, чтоб не перевирали фамилию и это упоминание не было некрологом. Я не скрываю свои недостатки – аз есмь воздержан в ястве и питии, иногда чрезмерно. Но вот возьмусь опять за себя и поборю этот недостаток к такой-то матери, сколько ж можно подставляться и приносить столько негатива своим близким.

- Кого считаете лучшим журналистом Украины?

- Не хочу никого обидеть, но лучшие работают со мной, и другого ответа вы от меня не дождетесь – я же главный редактор . Никто из нас не лишен недостатков, это ясно... Кстати, сейчас появилось очень серьезное поколение авторов, изменилась журналистика, она уходит от непосредственного общения, перемещается в интернет, в виртуал. Люди предпочитают комментировать, анализировать по телевизору. Может быть, мы пришли к идеальной журналистике, как говорил великий Лев Иванович Филатов: "Никогда не становитесь слишком близкими к людям футбола". К футболистам, тренерам… Ибо это будет мешать вашей эффективности, вашему умении и желанию абсолютно беспристрастно их оценивать и критиковать. Пример: я дружу с Андреем Гусиным, а потому 100 раз подумаю перед тем, как его команду обложить за что-то.

«НА СТЕНЕ, ПОМИМО ПОРТРЕТА МОУРИНЬО, ВИСИТ МОЙ ПОРТРЕТ, ГДЕ Я ПЬЮ АВСТРИЙСКИЙ САМОГОН»

- Какие тренды в нашей журналистике?

- Блогерские. Во многом нынешняя журналистика сводится к блогерству. С одной стороны, новостные ленты, с другой - блоги, которые делаются на основе телерепортажей и тех же новостных лент.

(Звонит телефон. Артем говорит о не продолжении европейского курса страны, в результате чего "вчера вероятность объединённого чемпионата поднялась в разы" - мы обиделись на Европу, потому что она не пустила нас на чемпионат мира. Как вы догадываетесь, смеется. "А не поднапрячь ли нам нашего друга Алексея Андронова? Чтоб он позвонил Валерию Георгиевичу Газзаеву и на объединённом турнире в Израиле были не только донецкие и харьковские журналисты. Как говорится, в доме должны быть и мясные закуски. То есть журналисты из Киева" (Продолжает смеяться.))

Так вот о тенденциях. Исчезла редакция в классическом ее виде. Еще по старинке люди собираются, хотя в этом нет ни малейшего смысла. Сейчас все общение ушло в виртуал. То, что творится в обществе, отображается и в журналистике. Сейчас муж и жена могут общаться в чате, находясь в разных комнатах. Есть расплата за технический прогресс. Сначала умер эпистолярный жанр. Раньше выходили тома переписки умных людей, другие эти письма изучали и черпали оттуда умные мысли. Сейчас письма никто не пишет, мы перешли в другой режим - смс-ок... Дальше благодаря техническому прогрессу исчезло понятие разлуки. С одной стороны, это хорошо, а с другой, мы настолько привыкли не расставаться, что теряем восхитительный контраст эмоций – ведь вместе с разлукой умирает и встреча. Помните, как раньше когда-то - любимая женщина бежит за поездом, размахивая руками. Сейчас - открыли скайп и продолжаем общаться. Возможно, я слишком стар, чтоб с этим смириться.

- Прогресс изменил работу редакции "Футбола"?

- У нас 4 человека с "раньшего времени" - те, кто работает по 13 и больше лет. Шахов, Панкратов и Гапоненко. Талиновский? Он у нас молодой! По стажу молодой. Наш офицер-подводник пришел позже всех.

- Многие думали, что Талиновский, как и Патрик О’Рангутан - придуманный персонаж...

- Патрик постарше, поопытнее и больше пьет. Дядя Боба Талиновский, так уж получилось, заполнил некий вакуум после ухода Володи Крикунова. Мы собираемся два раза в неделю на выход номера, в среду и воскресенье. Остальные появления в редакции - абсолютно не запланированные. Сейчас и за деньгами не нужно приезжать, всё на карточку капает.

- Часто ругаетесь в редакции?

- Очень часто! У нас за стенкой находится редакция журнала "За рулем". Там женщины есть, а у нас мат-перемат... Терпят, чуть-чуть привыкли. Что характерно, тема яростного спора может быть крайне далека от футбола, например, веерная торпедная атака, тактика подводных лодок в первой и второй мировых войнах. Подискутировать на политические темы - это святое дело: европейский выбор - восточная ориентация, Европа - Азия, Советский Союз глазами зарубежных гостей. Ругань медленно сходит на нет сама собой или же волевым решением одной из сторон. Кстати, нужно повесить на стену афоризм, что из двух спорящих один - дурак, другой - подлец, и других вариантов не предусмотрено.

А так на стене, помимо портрета Моуриньо, висит мой портрет, где я пью австрийский самогон из оригинальной посудины, и цитаты из Крылова "По мне так лучше пей, да дело разумей", и из поучения Владимира Мономаха: "Русской душе лучше дубинное битье, чем бесхмельное питье".

(продолжение следует)
------------------------------------------------------------------------
http://matchday.com.ua/news/2013-11-13-1288.html


- rokus - 2013-12-07 19:06

прочитал до конца....Smile значит интересно было ...)


- valera_vvv - 2013-12-07 19:39

Действительно, хорошая вьюха, но есть один момент:

- У вас какое намеренье?
- Хочу творить добро, но при этом не забывать, что у меня есть служебные обязанности.


То ли "служебные обязанности" стоят выше "творения добра", то ли "текст как-то по-дебильному написан"!


Артем Франков: «Мне никто не пробовал предложить миллион долларов» - Rooma86 - 2013-12-12 19:01

Третья и заключительная часть разговора Романа Бебеха и Артема Франкова о профессии: объединенный чемпионат, работа в футболе и конверты за статью.

ПРИ ВСТРЕЧЕ С ГАЗЗАЕВЫМ МЫ ОБНЯЛИСЬ И РАСЦЕЛОВАЛИСЬ


- Никогда не просили помочь, вручая конверт?

- Было, что без конверта просили помочь. Давай, мол, поддержим, сейчас этому парню так тяжело, может, не нужно его херачить, а наоборот, хорошо напишем. Это чисто дружеская услуга, причем здесь деньги - как по мне, каждый имеет право оставаться человеком, а не только функцией. Кроме того, я предпочитаю выслушать несколько точек зрения по поводу.

Сложно у нас в футболе... Жизнь не признает цифровой логики: белое - черное, единица - ноль, да - нет. Жизнь - серая штука или, скорее, со многими оттенками. Всегда допускаю, что чего-то не понимаю и мне вредит моя эмоциональность. Поймите еще одну вещь, ведь я не профессионал футбола - я профессионал «Футбола»! Вполне допускаю, что я допускаю ошибки, что я неправильно оцениваю то, что увидел, что оно может развернуться ко мне совсем другим боком. Например, мне звонили и спрашивали: «Ну как ты считаешь, договорной это матч или нет?» Это не о «Металлист» - «Карпаты», нет. Я не могу судить в целом, но могу сказать, что определенный эпизод выглядит более чем сомнительно. В конце концов, не обязательно нечестно играет целая команда... Дальше нужно разговаривать с конкретным защитником. Зачем он так поступил? Перемкнуло его или были другие причины. Но всё это мура, пока не впряжется спортивная полиция.

- Как-то непонятно выглядела встреча отдельных журналистов с Валерием Газзаевым. Ведь на эту презентацию попали избранные, среди которых были и вы. Так вот куратор объединенного чемпионата провел встречу, а потом вызывал каждого журналиста на отдельную беседу. Выглядело это так, вроде вам давали гонорары. И как раз после этого вы очень лояльно заговорили об идеи общего с Россией чемпионата…

- Неправда про отдельные встречи, плюньте в глаз тому, кто это сказал. Мы сидели в одном зале, после разговора кушали хорошее мясо и немножко выпивали хороший виски. Не буду скрывать, что при встрече с Газзаевым мы обнялись и расцеловались, несмотря на то, что «Футбол» беспощадно его критиковал. У нас остались приятные и доверительные отношения и дай Бог, что б дальше так и было. После встречи перешли в режим фуршетного общения. Мы сели с Леоненко и Газзаевым и просто проболтали всё это время. После чего вышли из отеля, где проходила встреча, и разошлись. А уж как я попал в число «избранных», понятия не имею. Крайне редко задаю вопросы типа «А кто еще там будет?»

- Он вас так убедил, что сразу после этого вы в редакционке написали, что нам нужен объединенный чемпионат: «Нужно взять эти деньги, если нам их дают»…

- Не совсем так, не передергивайте, подобно иным читателям. Мой посыл звучал и звучит: «Если эти деньги настолько привлекательны, почему нам их не взять? А если нет, то приведите РАЗУМНОЕ объяснение, почему этого делать не стоит». Аргументы типа «силы Мордора вышли на тропу войны» прошу не предлагать, они попахивают эльфами и прочей бредятиной.

Подчеркиваю: я не сторонник ОЧ по одной простой причине - в нынешней ситуации он невозможен.

- Это принцип «бабло побеждает зло»….

- А какое зло нужно победить? И как?!

- Это политический проект. Согласитесь?

- А чем он нам грозит? Какие негативные политические последствия?

- Идею объединения футбольных чемпионатов, а потом и Украины с Россией...

- Охренеть аналогия. Раз футбол объединился, то и страны за ним потянутся. Интересно, как это до сих пор в Евросоюзе объединенный чемпионат не провели - наверное, потому что государственное объединение значит меньше, чем футбольное, эвона как... Итак, вы категорический сторонник России во всех ее проявлениях от государственных границ до последнего русского. Я же сторонник равноправных отношений со всеми державами. Не хочу выделять кого-то в исторические друзья и так далее. Футбол как может повлиять в этом плане?

- Одна газовая система, один язык, один чемпионат... Потом скажут, что мы одна страна...

- Повторюсь - это не более чем допущения, мы переоцениваем роль футбола. Если разъединяться, не удержит никакой футбол, если объединяться - никакой футбол не предотвратит. Я вполне допускаю, что некоторый негатив в этом есть. Только не политический, все это треп, круто замешенный на нынешнем жестком ухудшении отношений и с развитием футбола. Дело в том, что само позитивное обсуждение объединенного чемпионата подчеркивает: украинский независимый футбол потерпел крах как бизнес-проект.

- Вы считаете, что объединенный чемпионат может быть бизнес-проектом? А если «Газпром» откажется бросать чудовищные деньги?

- Тогда вернемся к своему чемпионату в том же виде. Он развалится за это время? А то, что сейчас происходит у нас, как назвать?

- Валят команды...

- А кто? Коломойский? Он, что ли, приверженец объединенного чемпионата? Сильно в этом сомневаюсь - в том, что он кого-то валит. Или Миллер с Путиным?

- Если у нас клубы не зарабатывают, вы думаете, при объединении что-то изменится?

- А как, если им чуть ли не с ходу на руки обещают выдать серьезные суммы. Причем не дали - развернулись и до свидания, всё очень просто! Мой лозунг таков: «Если русские настолько смешные, что хотят потратить полмиллиарда евро не на развитие своего футбола, а украинского, то почему бы в этой ситуации не проявить себя хитрыми украинцами?» Не говорим хитрыми хохлами, потому что эта фраза может быть вырвана из контекста и прозвучит как оскорбление, я уже привык, что мои слова непременно перекручивают, воленс или неволенс.

КАКОЙ ИЗ МЕНЯ ТРЕНЕР? ПИСАТЬ О ФУТБОЛЕ ЭТО НЕМНОГО НЕ ТО.


- На одной из пресс-конференций вы спросили, а скорее, заявили Мирону Маркевичу, что Девича нужно было менять раньше. На что тренер «Металлиста» в шутливой форме ответил, что вам пора уже команду тренировать. Вы как такие ремарки воспринимаете?

- Знаете, вот я именно что спросил, причем в шутку - потому Девич уже забил два мяча, а на тот момент он за пределы дубля никак не выходил! Вот и сострил - чего ж парня на поле держать, мучить... А тренером мне не быть ни в шутку, ни всерьез. Считаю себя плохим администратором, слишком творческий для этого персонаж. Работа же тренера это великая работа менеджера. Кроме того, я тупо не насколько разбираюсь в футболе. Какой из меня тренер? Писать о футболе это немного не то.

- А как насчет поработать в клубе? Виктор Вацко попробовал себя в «Карпатах», например….

- Ну и как он, сильно рад? Негативный опыт - это тоже опыт. Даже не очень стремлюсь услышать его мнение... У меня извне сложилось свое впечатление. Если мы с ним по-дружески пообщаемся, возможно, Витя меня в чем-то переубедит. Но для меня «Карпаты» очень специфический клуб. Наверное, можно пойти на такую работу, но не в «Карпаты». Я понимаю, что для него это родной клуб - но. Но. Но. Возвращением на ТВ сказано если не всё, то многое.

МНЕ НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ПРЕДЛОЖИТЬ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ


- В первой части интервью вы сказали, что мысли уйти из профессии возникли после интервью с Шуфутинским. После этого такие мысли вас посещали или журналистика это навсегда?

- Не так. Я сказал, что если бы Шуфутинский стал первым моим интервьируемым, то я мог бы и подзавязать... В общем, вы мне предложите, а я подумаю! Комфорт и постоянство тоже стоят денег.

Деньги... Черт бы их побрал и черт бы побрал тех, кто при слове «деньги» начинает корчить из себя целку. Ну почему когда говорят о деньгах, это считают проявлением цинизма?! Это ж надо, похерили Советский союз с его патологическим идеализмом, перешли к капиталистическим отношениям и при этом стоит тебе публично заговорить о деньгах, как тебя сразу обвиняют в цинизме и нехорошем подходе! Ты, дескать, должен проповедовать футбол в стране, со своего амвона свет истины нести. Я в ответ всегда ЦИНИЧНО говорю о своих обязанностях главного редактора. В первую очередь, это ответственность перед моим работодателем. Главная, первая, вторая и последняя - обеспечить максимальный продаваемый тираж моего издания и отсутствие судебных исков, которые наносят ущерб репутации и материальному положению издания. Оставаться при этом человеком - уже мое хобби.

Возвращаемся к уходу. Комфорт, постоянство, нахождение на одном месте, общение с людьми, к которым ты привык, тоже имеют определенное материальное выражение. Если тебе предложили другое место, ты должен очень четко оценить последствия и опять-таки выразить их в чем-то. Когда кто-то говорит, что его не волнуют деньги, это два возможных случая - либо у него этих денег никогда и не было, или у него денег настолько много, что они его уже перестали волновать.

- Выходит так, что вы за определенную сумму напишете то, что вас попросят?

- Нет! Любая пакость имеет определенные последствия, например, как угрызения совести, с этим нужно жить. Кроме того, подчеркиваю - у меня не возникало такого, чтобы меня заставляли сунуть в «Футбол» то, что мне откровенно противно. Ну, разве что реклама какая-то может не понравиться, но я за эти полосы не отвечаю (смеется).

- Если б вы взяли деньги за материал, с этим смогли б нормально жить и оставаться в профессии?

- Мне никто не пробовал предложить миллион долларов. Я не знаю, как бы я себя повел. Не понимаю, когда люди говорят: «Да я, да я никогда в жизни!». Вот пусть предложат, ты потом расскажешь - а то легко быть честным, когда ты на хрен никому не нужен и со своим мнением можешь в сортир сходить, будет чем подтереться.

Помните анекдот? «Вот эти женщины стоят столько, эти столько. - А есть у вас честные женщины? - Да, но они очень дорого стоят...» Разговор о честности сам по себе абстрактен. Меня не проверяли на честность по-настоящему. Другой вопрос, что мне бы хотелось - пусть, наверное, так и остается. Вы не представляете, насколько крепок и чист мой сон между восемью утра и двенадцатью дня! Пусть так и остается.
-----------------------------------------------------------------------
http://matchday.com.ua/news/2013-12-13-1889.html


- valera_vvv - 2013-12-14 13:09

(2013-12-12 19:01)Артем Франков писал(а):  "Не понимаю, когда люди говорят: «Да я, да я никогда в жизни!». Вот пусть предложат, ты потом расскажешь - а то легко быть честным, когда ты на хрен никому не нужен и со своим мнением можешь в сортир сходить, будет чем подтереться."

"- Мне никто не пробовал предложить миллион долларов... Меня не проверяли на честность по-настоящему."

Он никому на хрен не нужен или я что-то "перекрутил воленс или неволенс"?


Франков: "Нужно учитывать, что Блохин пришел в "Динамо" не безработным" - Rooma86 - 2013-12-28 05:01

Главный редактор журнала "Футбол" Артём Франков дал интервью еженедельнику "Країна".

- Полторы недели тому назад было принято решение: Олег Блохин по меньшей мере полгода будет оставаться главным тренером "Динамо". Ожидаемо?
- Абсолютно. Нет очевидных поводов для отставки - клуб вышел до 1/16 финала Лиги Европы, в чемпионате есть шансы даже на первое место. Такие основания были в мае, когда "Динамо" заняло третье место в чемпионате и не попало к Лиге чемпионов.

Нужно учитывать этический момент. Блохин пришел к "Динамо" не безработным. Клуб "дернул" его из сборной.

Сказывается и легендарный статус Блохина-игрока, а Игорь Суркис - болельщик с детства. Кроме того, Олег Владимирович умеет быть убедительным: я делаю правильно, легионеры притерлись, далее будет результат.

- Вы сомневаетесь?
- Да. Времена, когда тренеру давали три-четыре года на построение команды, в прошлом. Их или уже не будет вообще, или они будут иметь место на другом уровне, а не в клубе с такими амбициями, как "Динамо". Отговорки относительно того, что легионеры не успели вписаться в "Динамо", также не слишком обоснованы: четверо из пяти новичков пришли до старта сезона. А главное - мы должны видеть прогресс. Его нет.

- Какие основные игровые претензии к "Динамо" Блохина?
- Первая: неэффективный розыгрыш стандартных ситуаций. Могут забить прямым ударом из штрафного. Но это объясняется индивидуальным мастерством - Велозу, Ярмоленко. После угловых почти не забивают. Есть подозрение, что такие ситуации просто не наиграны. Хотя достаточно футболистов, которые умеют играть головой. Хачериди в сборной забивает больше, чем в клубе.

Вторая: периодические провалы в центре поля. Командная игра становится "рыхлой". Но признаю: сказывается отсутствие травмированного Дениса Гармаша. Третья: никак не может сыграться оборона. Эксперименты не дают результат. Впечатлание, что четко не понимают, как использовать Тремулинаса. Возможно, стоит пробовать схему с тремя центральными защитниками и двумя бровочниками. Ее активно используют в настоящее время в Италии, в частности, чемпион, "Ювентус". Хотя, возможно, для этого в "Динамо" не хватает кадров.

В настоящий момент впечатление, что пара Хачериди - Драгович перестает играть. Внезапно. Что происходит - непонятно. Хотя отдельно оценивать центральных защитников нельзя. Нужно смотреть на их взаимодействие с фланговыми. И здесь видим, что постоянного состава обороны нет. Кто правый защитник - Гусев, Силва, Вида? А центра обороны без крайних, которые страхуют, не бывает. Слева также проблемы. Достаточно вспомнить момент Хофманна в конце первого тайма матча "Динамо" - "Рапид". Почему такие провалы?

Возможно, к тренерскому штабу нужно привлечь Александра Головко или Юрия Мороза. Пусть они отдельно ставят игру в обороне.

В "Динамо" - масса классных футболистов. Их брали летом, потому что понимали: есть шанс подвинуть "Шахтер". Весной, думаю, такой возможности уже не будет - дончане постепенно сыгрываются. Думаю, "Динамо" будет бороться за второе-третье места. Но и очевидной замены Олегу Владимировичу не вижу. Нет на рынке сильных свободных тренеров. Я с коллегами "нашел" трех - Магат, Шааф, Бьелса. Магат уничтожил свою репутацию в "Вольфсбурге". Купил, условно, 40 игроков, 39 из которых не заиграли. Никогда не работал за пределами Германии. Это серьёзный недостаток. А Шааф, кроме "Вердера", пока ещё вообще никого не тренировал.

Бьелса лично для меня - очень симпатичный вариант, специалист с фундаментальными знаниями. Но латиноамериканский тренер в Европе, тем более в Украине, - сомнительный вариант. Кроме того, работу аргентинца в испанском "Атлетике" можно оценивать противоречиво. Выход в финал Лиги Европы 2011/12, проигрыш там мадридскому "Атлетико" и полностью заваленный следующий сезон, обозначенный конфликтом с руководством клуба.

Варианта "ах, хватаем" нет. Это и останавливает президента "Динамо". Он может мыслить так: давайте оставим, вдруг получится, по крайней мере это свой тренер, разговаривает на одном языке со мной.

- Что может помочь Блохину занять хотя бы второе итоговое место?
- Он сам об этом говорит: легионеры осознали, что украинский чемпионат - это не просто зашли в кассу и деньги получили, а дальше отдыхаем. Я удивляюсь этому: неужели им не понятно, что наш турнир, хотя и не топ, но достаточно серьезный, если здесь есть недавний четвертьфиналист Лиги чемпионов "Шахтер", работает бывший тренер "Реала" Рамос, а футболистов покупают за 25 миллионов евро?

- Игра "Металлиста" в последние два месяца - также в пользу "Динамо"?
- Безусловно. "Металлист" уже помог киевлянам, профукав в ноябре очковое преимущество. Команда не задействована в еврокубках, и это вряд ли пошло на пользу. Футболисты рассчитывали играть в Лиге чемпионов. Соса и Гомес хотят пойти. Капитан при этом играет так, что к нему нет претензий. А от Гомеса все ожидали большего.

Убежден: "Металлист" планировал выход на пик формы в августе - период, когда решался вопрос выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Ничем другим объяснить то, что команда не бежала в ноябре, не могу. На месте руководителей "Металлиста" я бы оставил в команде Виллиана Гомеса и Джонатана Кристальдо, чтобы иметь маневр в атаке. А их отдали в аренду.

Последний тайм года команда провела в Днепропетровске. И показала, что проблема харьковских футболистов еще и в их головах. Если бы играли так, скажем, в Мариуполе, как это делали в Днепропетровске, очков в настоящий момент имели бы больше. Удастся ли "Металлисту" преодолеть психологические проблемы? Думаю, несколько футболистов точно нужно будет поменять. А насколько в команду впишутся новички - вопрос.

- Если Соса уходит - насколько снижаются шансы "Металлиста"?
- Нужно знать, кто придет на замену, но очевидно, что существенно. Соса не только классный футболист, он и для имиджа клуба делает много. Игрок сборной Аргентины, с опытом выступлений за "Баварию" и "Наполи". Интересно, как далее "Металлист" выстроит свою работу. Клуб покинул первый вице-президент. Формулировка: за неудовлетворительные результаты. Много будет зависеть от спортивного директора Евгения Красникова. Нескольких людей ему нужно будет заменить.

"Металлист" всегда ведет точечную селекцию, партиями футболистов не покупает. Поэтому важно - угадать.

"Шахтер" идет другим путем - формирует атаку на молодых бразильцах. Харьков берет игроков оттуда же, но сформированных. Типичный пример - Клейтон Шавьер, который пришел в 27 лет.

- Самые проблемные позиции для Маркевича?
- Нужен центральный защитник. Пара Моледо - Гуйе, потенциально, подчеркиваю, лучшая в Украине, точно не слабее "динамовской". Но нет дублеров. Второе: от обоих центрбеков никогда не знаешь чего ожидать - Гуйе может ошибиться на ровном месте.

Опорную зону также нужно менять, потому что украинцы - Шелаев, Красноперов - не молодеют. И вернуть Кристальдо или приобрести кого-то: форвардов недостает.

- Готов ли "Днепр" стать призером чемпионата?
- Там много проблем клубного характера. Стратегическая: игроки не знают, за что борются. Ничего плохого не хочу сказать об Андрее Стеценко, который осуществляет операционное управление, но задержка управленческих сигналов - главная проблема "Днепра". Осенью команда играла классно. Но так было и в прошлом году. С одной разницей: 2012-го "Днепр" был на высоте всю осень, а теперь "отступление" случилось уже с ноября.

- Успехи "Черноморца" стали неожиданными?
- Да. Летом клуб сократил бюджет. Я поставил на нем крест и ошибся. Команда играет на 120 процентов своих возможностей. Заслуга - тренера Романа Григорчука. Не уверен, что эти же футболисты играли бы на таком уровне у другого специалиста. Одесса - наиболее тренерская команда в Украине. Очень много "выжимают" со "стандартов".

- Каков профессиональный "потолок" Григорчука?
- Думаю, он получит приглашение из клуба более высокого уровня. Но не уверен, что у Романа Иосифовича там получится. Есть тренеры, которые требуют абсолютного повиновения от футболистов. Если бы Григорчук, условно, пришел в киевское "Динамо" и столкнулся с игроками, которые имеют 2 миллиона евро на год, не убежден, что все бы сложилось удачно.

- Луческу признан лучшим тренером десятилетия в Румынии. Его "Шахтер" - первый в Украине и регулярно играет в Лиге чемпионов. Но провисает в обороне. Почему тренер не решит эту проблему?
- Для меня это - одна из самых больших загадок. Вообще не понимаю, почему клуб не покупает иностранных защитников чисто под Лигу Чемпионов. Луческу, похоже, действительно считает, что нужно все время играть одним составом, не проводя ротацию на этой позиции.

- Главное поражение года - Украина проиграла Франции в Париже. Как вы для себя объяснили поражение?
- Возможно, наш главный тренер решил сыграть в несвойственный для себя футбол. Выпустил атакующего полузащитника, Безуса, вместо опорника Степаненко. Логику понимаю: сопернику нужно отыгрываться, он пойдет вперед, а мы его поймаем в контратаке. Нам недоставало кадрового ресурса. Нужно было менять не двух людей, а пять. Как французы. А некем. И я не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время.

- Вы - сторонник деятельности Григория Суркиса на должности президента Федерации футбола. А какие претензии имеете к нему за 12-летнюю каденцию?
- Иногда он был слишком демократичным, доверялся коллективному мнению. Мог бы взять на себя ответственность и, наплевав на обвинение в авторитарности, решать вопрос по сборной.

Суркис ошибался в людях. В критический момент многие соратники "сдали" Григория Михайловича. Хотя он их в этом не обвинял. Европейская карьера Суркиса-старшего показала: его мнение учитывают и как личность - уважают. Вряд ли кто-то из украинских политиков способен так спокойно, естественно чувствовать себя в европейских коридорах власти.

- На "Динамо" он может неофициально влиять?
- Никто не знает все тонкости. Считаю, только если младший брат попросит у старшего совета. Но я уверен, что Григорий полностью доверяет Игорю. Даже когда с ним не согласен.

- Как на фоне Григория Суркиса выглядит Анатолий Коньков?
- Он искренен в своих стремлениях сделать что-то хорошее. Другой вопрос: что получится? Ставку нынешний руководитель ФФУ делает на массовый футбол. Но это, как сельское хозяйство времен СССР: вкладывай что угодно, а на выходе - сплошная головная боль. Ни одного результата, который можно было бы пощупать или увидеть.
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/176653


- Rooma86 - 2013-12-28 05:25

с конфы Франкова писал(а):- приветствую вас , Артем из Харькова!Очень хорошо что появилась снова такая конференция, где можно задать вопрос! В блоге слишком много не нужной болтовни, теряются вопросы.Я вас там только читаю. Вопрос вам как к неравнодушному к клубу человеку. Какие именно позиции нуждаются в усилении в Металлисте? быть может какие то есть игроки на определенных позициях, которых нужно поменять в силу определенных причин(не соответствует уровню, стар, лемит и тд). Для того что бы стать чемпионом?


-Совершенно с вами согласен, просто у блога есть и преимущество – там можно самому задать тему, отписавшись на что-нибудь актуальное.

Банально: усиление «Металлиста» в первую очередь зависит от того, кто уйдет. Для замены Сосе нужно подыскивать игрока схожего масштаба, а ведь он явно не один лыжи вострил.

Но должен сказать, что у «Металлиста» есть и могучие внутренние резервы в атаке – Марлос, чтоб он был здоров, Шавьер, чтоб он был здоров, наконец, Гомес, который должен команде гораздо больше. Ксенза, я так понимаю, подписали, и это очень неплохо, он выглядел не хуже Вильягры (кстати, вот бы кому еще за голову взяться и поднапрячься, вернуть себе лидерство). Если придет Богданов (лимит!), думаю, центр поля укрепится прилично (жаль, что пока не готов под основу Нойок, может, стоило бы его поплотнее к первой команде придвигать). Думаю, что нужен центральный защитник – в данный момент пара Моледо-Гуйе выглядит совершенно безальтернативно, а это не есть хорошо. Конечно, никому не повредил бы форвард как минимум для конкуренции с Девичем, как максимум – при необходимости сыграть в два форварда. Кристальдо все же не хватает, согласитесь!
=======================================================
-Скажите, Артём, считаете ли Вы , что конфликт с Девичем серьёзно содействовал "чемоданным настроениям" Сосы?


-Ни в коей мере. Вопрос почти исключительно в чемпионате мира. Были бы еврокубки - думаю, ни малейших вопросов не возникло бы. Да мало ли какие разборки случаются между партнерами!
=======================================================
-Артем,добрый вечер. Как Вы считаете, нужен ли Богданов ДИНАМО,обусловлен ли его переход в Металлист? Честно говоря,очень жаль,если он покинет клуб.


-Мне тоже жаль, но последний год для Богданова откровенно прошел впустую, Динамо еще и Сидорчука на его позицию приобрело. Что ему делать в Киеве - ждать у моря погоды? Искренне желаю всяческих успехов этому скромному и обаятельному парню
=======================================================
-Доброй ночи,Артем.Ответьте пожалуйста, в чем причина того, что в Металлисте молодые украинские футболисты в основном не подпускаются к основе, ведь тот же Шахтер, то же Динамо, и тот же Днепр , приобретая молодых игроков, несколько да выростили. Заранее спасибо!


-И вам доброй. Ваше опасение понятно, я его во многом разделяю. Причины тут разные. Главная, на мой взгляд, в том, что Металлист лишь недавно достаточно серьезно озаботился своей молодежью и просто не успел добиться каких-то результатов на это поприще. Академию когда построили - году в 2009-м, кажется? Нужно подождать. Вот если совсем не будет результата...
Есть и другие факторы. Полное впечатление, что второй состав Металлиста существует в каком-то другом пространстве (тут явное сходство с Шахтером), будучи вытеснены необходимостью добывать результат и наличием уже сложившихся серьезных игроков, в том числе легионеров. Но и проблема эта общая для всех в той или иной степени, и вообще тут я могу ошибаться, ибо нахожусь далековато от команды - нужно следить за ней, реально оценивать потенциал Азацкого, Лозинского, Радченко и др.
Ну и есть вопросы по уровню некоторых игроков дубля. Впрочем, здесь мне следует умолкнуть и передать слово людям, которых нет на этой конференции - Кутепову, Тополянскому, Анищенко, Иванову, наконец, Маркевичу и Красникову. Обязуюсь постоянно их беспокоить по этому поводу.
=======================================================
-как вы думаете Санчес-Миньо про которого было много слухом адекватная была бы замена Сосе? а по форварду Освальдо там чуть ли уже не подписывали, да что то затихло, если его на подмогу к Девичу? и что вы думаете по поводу Кристальдо и Виллиана вернуться ли они в клуб снова когда будем играть в еврокубках?


-Насколько я понимаю, Виллиан далек от желания вернуться в Харьков - уж больно хорошо у него получилось в Крузейро, старт в Копа Либертадорес впереди. По Кристальдо сложнее, но я уверен, что соответствующая служба Металлиста держит руку на пульсе. Миньо был и раньше на карандаше, но кое-какие сомнения не заводили переговоры с Металлистом слишком далеко, Освальдо - лишь один из вариантов.
=======================================================
http://matchday.com.ua/conference/27-artem-frankov-polza-somneniya.html


- OlegMKH - 2013-12-28 17:07

Попахивает комплексом Наполеона, хотя в общем и целом, откровенно глаголил.


- Rooma86 - 2014-01-08 02:02

с конфы Франкова писал(а):-С прошедшими праздниками,Вадимыч!В последнее время на гостевой Маталлиста во всю обсуждают новость,что,якобы,Маркевич уходит из команды.Насколько это правда?И как Вы считаете,для того,чтобы стать чемпионом Украины Металлу нужен тренер-иностранец( может какой-то другой, местного разлива),или же Мирон-самое оно?

-Взаимно! Пока не знаю, думаю, что все же фейк. Сейчас я считаю, что главное не в персоне тренера (в Лигу вышли с Маркевичем? Ну так в чем проблема дальше?), а в четком выстраивании системы управления клубом - чтобы "Металлист" ни в коем случае не уподобился "Днепру". Надеюсь, Курченко это четко понимает. Думаю, новостей из стана "Металлиста" нам предстоит еще немало пережить.