Форум болельщиков ФК Металлист Харьков
Представляем нашего соперника по раунду плей-офф ЛЕ УЕФА - "Динамо" Бухарест - Версия для печати

+-- Форум: Різне (/forumdisplay.php?fid=160)
+--- Форум: Архивы форума (/forumdisplay.php?fid=627)
+---- Форум: ФК "Металіст". Минулі сезони. Статистика матчів, відео, фото, звіти. Обговорення та думки (/forumdisplay.php?fid=363)
+----- Форум: Сезон 2012/2013 (/forumdisplay.php?fid=364)
+------ Форум: Лига Европы УЕФА 2012/2013 (/forumdisplay.php?fid=92)
+------ Тема: Представляем нашего соперника по раунду плей-офф ЛЕ УЕФА - "Динамо" Бухарест (/showthread.php?tid=921)

Представляем нашего соперника по раунду плей-офф ЛЕ УЕФА - "Динамо" Бухарест - Перехожий - 2012-08-10 14:50

Клуб основан 14 мая 1948 года.
Является одним из самых титулованных клубов Румынии, уступая по количеству завоёванных трофеев только «Стяуа». Игры проводит на одноимённом стадионе, вмещающем 15 300 зрителей.

Достижения
Чемпион Румынии (18): 1955, 1962, 1963, 1964, 1965, 1971, 1973, 1975, 1977, 1982, 1983, 1984, 1990, 1992, 2000, 2002, 2004, 2007
Обладатель Кубка Румынии (13): 1959, 1964, 1968, 1982, 1984, 1986, 1990, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2012
Финалист Кубка Румынии (10): 1954, 1960, 1969, 1970, 1971, 1987, 1988, 1989, 2002, 2011
Обладатель Суперкубка Румынии: 2005

Цвета формы:

История бухарестского "Динамо"

Величайший румынский клуб, который, нынче переживает не самые славные годы своего существования. А ведь было время, когда «Динамо» было близко к выходу в финал Кубка Чемпионов...

Возник клуб не на ровном месте, а под патронатом министерства внутренних дел Румынии путём слияния двух коллективов – «Чочанулы» и «Унири Триколор» в 1948 году. Причём первый свой чемпионат румыны провели под названием «Чочанула», что в переводе на русский означает «молоток». Уже в начале 50-х «Динамо» начало заявлять о себе во весь голос в Румынии. Ещё бы, ведь МВД, как известно, шутить не любит, а проект «Динамо» создавался только для побед и успеха, никакого «главное – участие». Слова с делом не расходились и уже в 1955-м «Динамо» впервые становится чемпионом страны, а уже в следующем году первой из румынских команд стартовало в еврокубках! Чтобы вместить всех желающих посмотреть на это, пришлось играть не на домашнем одноимённом стадионе, вмещающем всего 15 тысяч, а на «Национальном». 80 000 зрителей стали свидетелями первой победы «Динамо» в Европе – турецкий «Галатасарай» был повержен со счётом 3:1. И пусть «ответку» румыны проиграли 1:2, в следующий раунд они всё же прошли, но влетели там софийскому ЦСКА 8:1. Ответный матч, в котором румынам удался мини-реванш со счётом 3:2, уже ничего не решал.

Шли годы, «Динамо» у себя на родине стало грандом и главным соперником «Стяуа». Румыны осваивали Европу, но постоянно натыкались в ней на именитых соперников: «Реал», «Интер», «Фейеноорд», «Кёльн», «Ливерпуль»... Зато в 1970-м году сборная Румынии поехала на мексиканский мундиаль, имея в своём составе семерых динамовцев. А знаете, кто был среди них? Мирча Луческу, который считается едва ли не главной легендой «Динамо» наряду с Корнелом Дину и Дуду Джорджеску! 250 матчей и 57 голов за команду (не считая 70 матчей и 9 голов за сборную), говорят сами за себя. Луческу, помимо того, что играл за «собак», так ещё и тренировал их шесть сезонов.

Сезон-1983/84 стал самым успешным для «красно-белых». Дома динамовцы оформили золотой дубль, а в Кубке чемпионов смогли дойти аж до полуфинала. И если первые матчи, сыгранные в том сезоне в турнире, можно назвать проходными («Лахти» из Финляндии был обыгран 1:0 и 3:0), то «Гамбург», на тот момент являвшийся действующим обладателем трофея, в первом матче был просто уничтожен 3:0! А ведь в составе немцев играли Магат, Хрубеш и Кальтц... «Ответку» румыны, хоть и проиграли, но кровушки у немцев попили немало - те сподобились всего лишь на 3:2. Дальше – больше. Четвертьфинал с минским «Динамо», в составе которого блистали Алейников и Зыгмантович, принес ничью 1:1 в Тбилиси и минимальную сухую победу в Бухаресте. Успех? Безусловно, но румыны верили в дальнейшую сказку и мечтали покорить самую вершину. Однако все грёзы о заветном Кубке развеял «Ливерпуль» Джо Фэгана, дважды обыгравший румын (1:0 и 2:1), и победивший в итоге в том розыгрыше.

Следующий выход в полуфинал европейского трофея у «Динамо» случится спустя 6 лет, и это будет уже не Кубок чемпионов, а Кубок Кубков, в котором румыны дважды минимально проиграют «Андерлехту». Это будут последние матчи того крепкого «Динамо», которое пользовалось уважением в Европе.

ua-football.com

Официальный сайт клуба

Первый матч: 23 августа в Бухаресте
Второй матч: 30 августа в Харькове

- Prague69 - 2012-08-10 15:01

Не очень повезло с жребием face-angry
Очень крепкий клуб с традициями! Имеет большой опыт выступлений в ЕК!
Из плюсов то, что недооценки быть не должно! И первый матч на выезде, а в ЕК наши ребята на выезде очень часто громят таких вот середнячков без жалости Smile

- domic - 2012-08-10 15:29

Прошел слух, что первый матч играем дома. Ждем официальной информации.

- Перехожий - 2012-08-10 15:36

Кубок чемпионов европейских стран сезона 1983 / 84 годов.

1/4 финала. 1-й матч.
"Динамо" (Минск, СССР) - "Динамо" (Бухарест, Румыния) - 1:1 (1:0)
Тбилиси. 7 марта 1984 года. 19:00. Пасмурно, временами дождь. +5°С. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 22 000 зрителей.
Судья: Ламо Кастильо Аугусто (Испания).
Помощники: Арминио Санчес, Х. Пес-Перес (оба - Испания).
Представитель УЕФА: Димитр Николов (Болгария).
"Динамо" Минск: Юрий Курбыко, Сергей Боровский, Юрий Курненин, Юрий Трухан, Виктор Шишкин (Георгий Кондратьев), Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов (Петр Василевский), Юрий Пудышев, Сергей Алейников, Игорь Гуринович, Виктор Сокол.
Голы: 1-0 Игорь Гуринович (7), 1-1 Реднич (88).
Предупреждены: нет - Андоне (71).

«Футбол-Хоккей» №10, 11 марта 1984 г.
Игра началась под диктовку минчан, и уже на второй минуте трибуны гулом и аплодисментами отозвались на удар Гуриновича. Атака развивалась на правом фланге, последовала передача в штрафную, и центральный нападающий, находясь вполоборота к воротам, эффектно пробил с лета — мяч пролетел чуть-чуть выше «девятки». Через несколько минут Гуриновичу вновь представилась возможность отличиться, и тут уж он своего шанса не упустил. Пудышев, удачно подключившись к атакующим, технично обыграл защитника румынской команды и сделал передачу во вратарскую. Здесь раньше всех поспел к мячу Сокол, его удар (а бил он метров с десяти!) Морару парировал, а вот на повторный удар Гуриновича среагировать уже никак не мог. Минчане вышли вперед. 1:0.
Два участника описанного только что эпизода - два капитана команд и в дальнейшем привлекали внимание. Прежде всего это вратарь гостей Думитру Морару. Опытный (28 лет, 26 выступлений за национальную сборную Румынии), с отличными реакцией и выбором места, он, безусловно, был лучшим в этот вечер, не раз выручая команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Первой реакцией на трибунах в этих случаях была досада на форварда, не использовавшего выгоднейший момент. А такие моменты были и в первом тайме, и во втором. Будь атакующие поудачливее и похитрее, потоньше, что ли, счет мог быть и иным. Но это если смотреть со стороны «Динамо» минского. А со стороны бухарестского на высоте всякий раз оставался Морару. Он, и на перехваты выходил смело, расчетливо, и в створе ворот демонстрировал отменную реакцию. Именно благодаря ему минчанам так и не удалось забить больше одного гола.
Капитан минского «Динамо» Пудышев до перерыва был самой заметной фигурой в своей команде. Не ограничиваясь организаторской работой в середине поля, он много и активно помогал нападающим, особенно тяготея к левому флангу. Словом, как и положено капитану, показывал личный пример, вел партнеров вперед.
Обычно в роли игрока, атакующего из глубины, из второго эшелона, мы привыкли видеть Юрия Курненина, обязательного участника розыгрыша стандартных положений и угловых. Когда минчане выступали в кубковом матче против тбилисцев и Курненин был не очень заметен, складывалось впечатление, что это неспроста, что гости что-то «темнят», не желая раскрывать свои козыри перед видеоразведчиками будущего соперника. Но и в минувшую среду в матче против бухарестского «Динамо» мы не увидели прежнего Курненина. В обороне он был хорош, но за центральной линией почти не показывался. Быть может, задание было дано такое, матч-то очень ответственный, соперник опытный и сильный?
Вернемся, однако, к игре. Гол минчане забили на седьмой минуте, а события и дальше разворачивались так, что они еще до перерыва по меньшей мере дважды могли добиться успеха. В одном случае (17-я минута) Алейников с угла вратарской площадки, оставшись один, перед воротами, перебрасывал мяч через бросившегося к нему Морару, но не рассчитал — мяч опустился по ту сторону сетки. В другом (35-я минута) после подачи углового Гуринович успел перехватить мяч у ближней штанга и головой послал в угол ворот. Чутье и опыт вратаря выручили гостей от неминуемого гола.
Гости (в составе которых, к слову сказать, 11 игроков, защищающих или ранее защищавших честь сборной Румынии), как и следовало ожидать, построили очень плотную оборону, играли жестко, держа на «прицеле» ведущих игроков минчан. Именно в результате жесткого столкновения получил травму и вынужден был покинуть иоле Гоцманов. Такая деталь: перед тбилисским матчем пятеро бухарестских динамовцев имели предупреждения в играх Кубка европейских чемпионов, Аугустин даже пропустил из-за этого один матч, а Андоне, заслуживший желтую карточку в Тбилиси, не сможет принять участие в ответной игре.
Не таила неожиданностей и тактика наступления, избранная гостями с учетом не только места действия, но и поправок на мокрый, скользкий газон: игра на контратаках с ударами по воротам издалека при первой же возможности. Правда, удары эти были редки и в основном неточны, но дважды после штрафных (12-я и 18-я минуты) Курбыко не без труда отстоял ворота.
Второй тайм минчане провели также активно и в наступательном порыве, не оставлявшем сомнения, что команда настроена увеличить счет и что ей под силу. Вот выдержки из стенограммы матча.
57-я минута. Ворота бухарестской команды под обстрелом, один за другим следуют несколько ударов с близкого расстояния, но их отбивают Морару, защитники, снова Морару, и все заканчивается угловым.
61-я минута. Курненин длинным пасом из глубины выводит на ворота Пудышева, но тот не может сладить с мячом, и дело до удара не доходит.
70-я минута. Прострел Гуриновича справа, Василевский бьет низом — мяч скользит по траве рядом со штангой.
85-я минута. Комбинацию, начатую Василевским, Кондратьев завершает ударом метров с десяти, ударом прямо в... Морару.
А потом наступает расплата. Одна из редких контратак гостей. Угловой. Кто-то из защитников отбивает мяч, где-то у границы штрафной площади его перехватывает защитник гостей Реднич и бьет в нижний угол ворот. Закрытый игроками Курбыко не успевает среагировать. Ничья. 1:1. Огорчившая одних и вдохнувшая надежды в других.

1/4 финала. 2-й матч.
"Динамо" (Бухарест, Румыния) - "Динамо" (Минск, СССР) - 1:0 (1:0)
Бухарест. 21 марта 1984 года. Стадион им. 23 августа. 70 000 зрителей.
Судья: Кейт Стюарт Хэккет (Англия).
Представитель УЕФА: Руди Глёкнер (ГДР).
"Динамо" Минск: Юрий Курбыко, Сергей Боровский, Юрий Курненин, Юрий Трухан, Виктор Шишкин, Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов, Юрий Пудышев, Сергей Алейников, Игорь Гуринович (Петр Василевский), Георгий Кондратьев (Виктор Сокол).
Гол: 1-0 Аугустин (10).
Предупреждены: нет - Сергей Гоцманов (39).

«Футбол-Хоккей» №12, 25 марта 1984 г.
НА ОШИБКАХ, говорят, учатся. Но столько же можно ошибаться, чтобы постичь науку побеждать? И тут никакие доводы в пользу бухарестского «Динамо», на стороне которого большой опыт выступлений в европейских кубковых турнирах, не могут смягчить нашего неудовольствия, вызванного проигрышем минского «Динамо» в ответном четвертьфинальном матче Кубка чемпионов в Бухаресте. При всем уважении к их сопернику, наши футболисты просто обязаны были преодолеть этот барьер, ибо трудно да, пожалуй, и невозможно найти игровые козыри, сделавшие бы хозяев поля хозяевами положения. Напротив, наши большую часть матча владели инициативой и было очевидно, что румынские футболисты опасаются гостей, а потому помышляют лишь о том, чтобы сохранить то минимальное преимущество, которого им удалось достичь в начале встречи.
Эпизод, предшествующий голу в ворота минчан, оказался логичным, хотя можно и, видимо, нужно винить в случившемся вратаря Курбыко. Жаль, что мы не слышали его голоса. Тогда с полной уверенностью можно было бы упрекнуть его в том, что опрометчиво покинул ворота, и реабилитировать защитника Трухана, должно быть, услышавшего, команду вратаря: «Беру!» и неожиданно прекратившего борьбу за верховой мяч. Но так как нам остается лишь догадываться об этом, то долю вины переложим и на защитника: он вел борьбу на значительном от ворот расстоянии и обязан был помешать атакующему дотянуться до мяча, помогая тем самым вратарю.
Вне всякого сомнения, эта досадная оплошность, как и пропущенный на последних минутах матча гол в Тбилиси, могла испортить минчанам настроение, но ни в коем разе не должна была вселить в них обреченность. Мы-то знаем, что волевой настрой свойствен этой команде. Тем более непонятны робость, скованность в действиях, какая-то игровая заторможенность, местами даже растерянность в обороне в начале матча. Орак чуть было не забил на первой же минуте, и тут нерасчетливость вратаря Курбыко была очевидной. Быть может, этот случай и вселил в ряды гостей панику. Иначе как объяснить, что опытнейший Курненин в совершенно спокойной ситуации вдруг решает откатить мяч вратарю, а у него получается превосходный пас... Аугустину, которым наш защитник вывел грозного форварда один на один с Курбыко. Минчанам повезло: сильнейший удар ~ и мяч улетел мимо цели.
Лишь после пропущенного гола наши футболисты словно очнулись от странного сна. Но не сразу, а как бы осмысливая происшедшее и вспоминая, что следует предпринять. Тут-то и стали они делась то, в чем искусны, что составляет суть их игры. Все чаще стал появляться в атаке крайний защитник Курненин. Все заметнее затевал маневры по фронту атаки Пудышев. Гораздо более дерзкими становились лихие подключения в переднюю линию Гоцманова и Зыгмантовича. Организация игры была далеко не той, которую мы привыкли видеть в исполнении минчан, однако и этого их порыва оказалось достаточно для того, чтобы переломить ход матча и заставить хозяев поля дрогнуть, позаботиться о безопасности своих ворот. Вратарь румынской команды Морару трудится, что называется, в поте лица.
И тут мы почувствовали некоторое облегчение, поверив в то, что достаточно нашим футболистам чуть-чуть взвинтить темп, и оборона соперника не выдержит. Видимо, это поняли и хозяева поля, все чаще принимавшиеся спасать положение с помощью затяжек времени, хотя играть оставалось еще около часа. Нужен гол. Но... В который уже раз мы вынуждены сетовать на неумение наших футболистов нанести точный удар в условиях насыщенной обороны, жесткой борьбы. Более того, даже в благоприятной ситуации, оказывается, многим недостает зоркости и хладнокровия. Не использует выгоднейший момент Зыгмантович. Ворвавшись в штрафную слева, метров с семи мощно бьет Кондратьев и попадает во вратаря.
Нет, не без основания мы связывали надежды со вторым таймом. Особенно с появлением Сокола, заменившего подрастерявшегося Кондратьева. Первый же рывок Сокола по левому флангу внес остроту. Хозяева отбивают мяч на угловой. Тут же Соколу представляется случай снова подать угловой, и он, скорректировав удар, адресовал передачу в район между одиннадцатиметровой отметкой и вратарской площадкой. Завязалась борьба за верховой мяч Гуриновича с Морару, в которой вратарь уступил, и наши радостно вскинули руки — гол! Но арбитр матча англичанин К. Хэккет гол не засчитывает, усматривая в действиях Гуриновича нападение на вратаря. Ну, что ж, как говорят, не смертельно. Тем более, что инициативой к этому времени безоговорочно владели советские футболисты. Мяч почти не покидает половину поля хозяев. Даже Аугустин, сделав свое дело в атаке, отошел помогать защитникам. Упускают отличные возможности забить Сокол, Гоцманов, мощным ударом направивший мяч в сетку, но с внешней стороны, Пудышев после прострела Шишкина.
Видимо, у каждого, кто сидел в этот вечер у телевизора, сложилось впечатление, что нашим следует атаковать мощнее, азартнее, острее, чаще обстреливать ворота. Все это так. Но согласитесь, что современная игра дает форварду так до обидного мало возможностей для завершающего удара, что легко упускать любой мало-мальски представившийся случай для этого — непростительно. А таких случаев было в этом матче вполне достаточно для решения минчанами задачи выхода в полуфинал. Поэтому вынуждены в который уже раз сделать ставший банальным вывод: не умеют наши футболисты сыграть результативно в условиях плотной обороны.
Матч, думается, дал нашим тренерам более чем достаточно пищи для размышлений. А главное — для практических дел. Грешно упрекать минчан в том, что они не проявили волевых усилий и желания победить. Нельзя утверждать, что для этого матча им не хватило физических сил, хотя на данном отрезке времени нельзя говорить о том, что (команда пребывает в лучшей спортивной форме. Поэтому, даже делая скидку на отсутствие былой быстроты и слаженности в действиях минчан в их лучших прошлогодних матчах, подчеркнем еще раз, что уступили они сопернику, выиграть у которого, если судить по тому, как складывался отчетный матч, они были обязаны. Но, проведя большую часть игрового времени в атаке, они, видимо, позабыли о том, что необходимо забивать, что только гол может открыть им перспективу для выхода в полуфинал.

В то время я очень сильно болел за минчан! После МХ, они были моим вторым клубом! Так же очень за ДМн болел один из основателей фан-движения МХ - "Батя" (Андрей Андрейчик)! Он болел за них даже больше чем за МХ, т.к. по национальности "Батя" - Белорус!
Хорошо помню эти два матча, и то как "наши" динамовцы бились с неуступчивым соперником! Перед этими матчами "Динамо" Мн выбило из КЧ УЕФА "Грасхоперс" из Цюриха и "Раба ЭТО" из Дьёра (Венгрия), причем венгров минские динамовцы уделали 6:3 на выезде и 3:1 дома!
Состав тех лет у минского "Динамо" был очень сильным!
Алейников, Гоцманов, Кондратьев, Гуринович, Зыгмантович, Боровский были звездами всесоюзного масштаба! И играли они соответственно!
Но неожиданно споткнулись в четветьфинале самого престижного клубного турнира Европы на своих одноклубниках из столицы Румынии!
Так что румынский клуб, действительно с традициями, и легко пройти их вряд ли получится!

- bodry - 2012-08-10 15:49

Я тоже считаю, что предстоящее противостояние, будет жарким, и без боя румыни не сдадутся :dodgy:
Но хорошо, что первый матч играем на выезде!

- domic - 2012-08-10 16:27

Украинские клубы (за период независимости) имеют отрицательный баланс противостояний с румынскими:

- M.Canadiens - 2012-08-11 14:17

А пока рискну предсказать, что шансы на длинный Евро-сезон для нас 55% на 45%, и это очень серьезно!

- domic - 2012-08-12 00:32

(2012-08-11 14:17)M.Canadiens писал(а):  Если ребята не собирутся на игры с румынами, то будем вспоминать "Штурм" Грац face-angry

Согласен. Нужно ждать трудного поединка. Во первых с румынами играть традиционно сложно. Дисциплинированные, техничные, высокая командная скорость, непрочь по провоцировать ;) Во вторых Штурм у нас был после предыдущего яркого евросезона.