Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2002. "Ворскла" - "Металлист" 1:1. Самый массовый выезд болельщиков при президенте Фельдмане. Воспоминания очевидца
Автор Сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #1
2002. "Ворскла" - "Металлист" 1:1. Самый массовый выезд болельщиков при президенте Фельдмане. Воспоминания очевидца
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Статистика матча (в скобках показатели первого тайма):
Показатель "Ворскла" "Металлист"
Голевые моменты 3 (1) 6 (1)
Удары 11 (4) 11 (3)
Удары в створ 4 (1) 7 (2)
Угловые 7 (3) 3 (3)

Сначала несколько слов о настроении болельщиков Харькова накануне игры с полтавчанами. После удачной домашней игры против ужгородского «Закарпатья», в которой наш клуб крупно выиграл, оно, это настроение, было весьма и весьма бодрое и приподнятое. Мы занимали 4-ю строчку в турнирной таблице, календарь оставшихся игр в чемпионате давал надежду на то, что свой очковый багаж мы непременно пополним. Ведь с кем осталось сыграть? С командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, главные же конкуренты от потерь не застрахованы, ибо «Днепр» должен играть два матча против лидеров чемпионата Украины, а донецкий «Металлург» приезжает в Харьков на поединок, где будет разыграно, как говорят в таких случаях 6 очков! Значит, нам по зубам занять место, которое позволит прорубить «окно в Европу», вернее оно уже было прорублено в далёком 1988 году, а теперь появлялся шанс второй раз засветиться на евроарене! Обсуждение в Харькове реальности получения пропуска в престижный европейский футбольный турнир подогрелось ещё тем обстоятельством, что Михаил Фоменко на послематчевой пресс-конференции после матча с «Закарпатьем» на просьбу харьковских журналистов оценить перспективы завоевания командой путевки в европейский турнир ответил вопросом: "А что, на ваш взгляд, будет потом?" И сказал, что футболисты его команды пока явно не готовы к достижению такой высоты. К тому же, Михаил Иванович очень удивился – какие еврокубки, вы это о чём? Дескать ему лично руководство перед сезоном поставило цель занять на финише чемпионата пятое-шестое место. Речь о еврокубках не шла вообще. На харьковской «брехаловке» - традиционном месте сбора харьковских болельщиков в саду Шевченко, а также в харьковских печатных изданиях горячо обсуждалось это высказывание главного «коуча» команды. Были те, кто поддерживал Фоменко и говорил, что нашей команде действительно рано ещё с такой игрой выходить на Европу – таких было меньшинство, а большинство считало, что такой шанс может и не быть в будущем и надо обязательно завоевать бронзу в этом чемпионате. Все ждали, что ответит на это президент клуба, который накануне второго круга говорил в своих многочисленных интервью – задача у «Металлиста» только одна пробиться в этом году в розыгрыш еврокубков! Александр Борисович Фельдман решил не словами, а делом показать, что руководство клуба верит в команду и готово всячески поддерживать клуб и цель по их понятиях одна – как можно выше подняться в турнирной таблице!
Со времён своего президентства Фельдман решил организовать, наверное, самый массовый выезд болельщиков на выездной матч «Металлиста». В соседнюю с Харьковом Полтаву на очередной матч решено было для поддержки команды направить 9 автобусов. Этот факт говорил о том, что никакого "договорняка" или откровенного «слива» матча в Полтаве не будет – «Металлист» будет биться за победу! Ибо были и такие болельщики, которые говорили, а стоит ли команде "убиваться" за очки в оставшихся встречах сезона и в Полтаве, в частности, если высоких задач перед ней не стоит? Короче, перехожу к описанию самого выезда, а также матча с «Ворсклой». В жаркий по-летнему день в 13-00, в воскресенье, 9 автобусов харьковских болельщиков в сопровождении милиции выехали в славный город Полтаву. К стадиону мы приехали в 15-20, и сразу же были окружены со всех сторон плотным кольцом полтавской милиции. С виду «менты» были весьма и весьма дружелюбны, наши даже начали шутить с некоторыми представителями правопорядка Полтавы по поводу того, что в этом году их «Ворскла» покинет высшую лигу! На что получили весьма серьёзный ответ, что им «до лампочки» кто покинет «вышку» - пусть даже и Полтава, главное, чтобы сегодня наши фаны не создали им проблем! Чувства-то у милиции были дружелюбные, да вот только кольцо было настолько плотное, что у меня, да и у других болельщиков возникло ощущение, что это как в заключении находишься! Понятно, что это в целях вроде бы нашей безопасности, но ведь на нас никто не собирался из полтавчан и нападать-то. Короче, мы оказались на стадионе за 1 час 15 минут до начала игры, причём на солнечной Южной трибуне полтавского стадиона. Большая часть болельщиков тут же обнажилась по пояс, исключая, естественно, представительниц прекрасной половины нашего харьковского десанта, которые составляли по моим подсчётам десятую часть из 500 приехавших на матч болельщиков! Минут за тридцать до начала матча трибуны начали заполнять болельщики полтавской «Ворсклы». За двадцать минут до начала ,матча всего человек 70-80 местных фанов было на трибунах, правда, к самому началу матча их было уже где-то тысяч 5-6 и с весьма слабой голосовой и шумовой поддержкой! На нашей же трибуне появились за 15 минут до начала ещё человек 120 болельщиков, которые добирались до Полтавы самостоятельно, они тут разместили банеры и дружно стали приветствовать игроков «Металлиста», проводивших разминку перед матчем! Жара стояла неимоверная и трудно было представить как по такой жаре игроки будут передвигаться по полю! С первых минут матча стало ясно, что игроки «Ворсклы» побаиваются нашей команды и не спешат идти вперёд. Первый опасный момент возник на 4-ой минуте и организовали его Гольдин с Пушкуцей. Да, по составу надо пару слов сказать, у нас по-прежнему не было в составе травмированных Кандаурова и Алундериса, а вместо постоянно игравших в основе в последних матчах Мацигуры и Головко на поле вышли Кучер и Гольдин. Так вот именно Гольдин отдал на 4-ой минуте пас на левый фланг Пушкуце и Виталик, выходя к воротам слева с острого угла пробил - голкипер перевел мяч на угловой. После этого игроки «Металлиста» слегка успокоились и отошли назад, полтавчане перешли на нашу половину поля и повели свои атаки, правда, не очень опасные, можно даже сказать абсолютно не опасные, пара-тройка угловых и один штрафной в нашу сторону неумело пробитый кем-то из полтавчан. Вообще, у соперников выделялся своей активностью темнокожий нападающий, который как-то пытался обострить обстановку у наших ворот, но наши защитники умело пресекали все попытки его. Мяч надолго засел в центре поля, и если у полтавчан не хватало, как мне кажется, класса, чтобы играть в более активный футбол, то чересчур осторожная игра харьковчан мне была абсолютно не понятна! Где-то на 30-й минуте наши получили право на штрафной в двадцати метрах от ворот соперника и штатный наш исполнитель стандартов Виталий Пушкуца опасно пробил. Но, увы, чуть выше перекладины пролетел кожаный. А в самом конце первого тайма уже футболисты «Ворсклы» получили право на пробитие штрафного в непосредственной близости от наших ворот, но несмотря на длительную подготовку к его пробитию и вклинивание в нашу стенку игроков полтавской команды, пробит был штрафной бесхитростно, и мяч ударившись об выстроенную стенку отлетел далеко к центру поля. Судья тут же свистнул об окончании первого тайма. В первом тайме двух или трёх харьковских болельщиков менты увели с трибуны из-за их весьма активных попыток выяснить отношения между собой! В перерыве наши болельщики где-то затарились полтавским пивом и мороженым, честно сказать не знаю как , поскольку своего места я не покидал - то ли менты разрешили им посетить торговую точку в их сопровождении, то ли сами торговцы прошли в оцепленный милицией харьковский сектор, ибо даже туалет был оцеплен ментами и прикольно было перед началом матча пройти по нужде по живому коридору из полтавских служителей закона! Второй тайм более активно начали наши игроки и сразу же были вознаграждены за это. Опасная атака на ворота «Ворсклы» - их голкипер при попытке отбить мяч попадает в своего защитника и мяч казалось бы уже уйдёт на угловый, но Пушкуца помчался за ним и настиг кожаного у самой линии. Угол неимоверно острый, но и голкипер остался сзади Виталия, честно сказать, не верилось, что с такого острого угла можно попасть в ворота. Но Пушкуца пробил и попал! Гол!!!! Виталий с высокоподнятыми руками примчался к нашей Южной трибуне, благо мы были рядом, ведь теперь полтавский голкипер защищал именно южные ворота. Вот оно сладкое мгновение для сердца болельщика – чудо-гол кумира в ворота соперника! Тут уже всё забывается – и жара, и неудобные места за воротами, и оцепление милиции с их обыском карманов болельщиков – всё забыто! «Есть только миг!» ( слова одной из старых песен). Именно он называется жизнь, там поётся, от себя переиначу слова песни, именно он называется гол! После этого ещё были два момента у нашей команды и оба с участием Пушкуцы, сначала сам Виталий, находясь в штрафной пробил сходу после передачи Мизина и голкипер «Ворсклы» с трудом парировал этот удар, а затем Пушкуца навесил в штрафную хозяев поля и Назаров просто обязан был забивать, но Евгений словно не веря в прекрасную передачу от лидера нашей команды нехотя откликнулся на эту передачу и пробил неуклюже мимо ворот. Как говориться, не забиваешь ты …. Но мне как-то не верилось, что полтавчане смогут забить нам, техника обработки мяча у них была весьма и весьма слабоватой и острых комбинаций они на наши ворота не проводили. В середине тайма Фоменко вдруг решил поменять активного Мизина на молодого Погорелова! Ей Богу не пойму, зачём? В центре поля Сергей грамотно играл - и разрушал атаки ворсклян, и вперёди неплохо смотрелся при организации атак. Темнокожий нападающий полтавчан именно в центральной зоне нашей защиты без помех отдал удобный пас своему защитнику, и тот с 22-метров мощно пробил в дальнюю «девятку» наших ворот! Горяинов был бессилен что-либо сделать. Это случилось где-то на 25-ой минуте второго тайма. Через пять минут наши могли опять выйти вперёд. Гольдин выходил, не заметил я, правда, после чьего паса, один на один, но голкипер «Ворсклы» чудом среагировал и отбил мяч. Увы, я по сих пор не пойму, как он умудрился не забить! Тут же опасно уже у ворот "Металлиста", но ситуацию разряжают защитники, вынося мяч за боковую линию. Ещё мне показалось, что минут за десять до конца игры наши игроки успокоились, вовсе не пытались вырвать победу, а скорее, наоборот, тянули время, словно одно очко – это и есть предел мечтаний нашей команды в игре на выезде с одним из аутсайдеров высшей лиги. Медленный ввод мяча от ворот и из-за боковой, долгий розыгрыш мяча в центре! Болельщики наши во всю мощь своих глоток и дудок с барабанами пытались подгонять наших игроков, но тщетно всё! Даже кто-то зажег дымовуху, которой не дали разгореться местные менты! Матч окончился, но особой радости у нас не было, ибо мы ехали за победой! А игроки довольны были ибо дружно и долго махали руками в сторону нашего сектора! А «антигерой» матча ( да-да, именно так я назвал бы Вадима Гольдина за его нереализацию 100% момента – который надеюсь окончательно положил бы на лопатки полтавскую команду в этом матче) вдруг в центре поля повернулся в сторону нашего сектора и два раза, нагнувшись чуть ли не до земли, покланялся! Знаете, так кланяются обычно эстрадные певцы после супер-удачного концерта, когда они абсолютно довольны своим выступлением! Минут сорок после окончания матча полтавские менты не разрешали нам покидать своих мест, даже по нужде разрешили выйти лишь двум девушкам, остальным было велено оставаться на местах! Автобусы были поданы прямо к трибунам и погрузившись в оные мы покинули "гостеприимный" город Полтава! В автобусе по дороге в Харьков мы по радиоприёмнику узнали, что все наши конкуренты за попадание в еврокубки выиграли свои матчи и без того плохое настроение стало совсем плохим! В салоне автобуса номер 7, в котором ехал я звучали фразы: «Эх, какие там еврокубки, даже Полтаву «дышащую на ладан» как говориться не могли обыграть! Где уж нам играть с клубами покруче! Не видать нам в этом году Европы!» Думаю, что нечто подобное звучало и в других восьми автобусах харьковского десанта! Кратное резюме. Одна восточная мудрость гласит: «Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого». Это я по поводу возможностей выхода харьковского «Металлиста» в этом году в розыгрыш кубка УЕФА.
(Написано мною 13-го мая 2002 года специально для сайта Metalistfans.net).
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-10 в 21:49, отредактировал пользователь Han.)
2013-04-10 17:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #2
 
Спасибо за замечательный рассказ! Для меня времена президенства ФАБа уже порядком подзабылись (да и помнить особенно нечего, в смысле достижений)! На металлистфансе я не писал, но тогда почитывал периодически гостевую, но к сожалению этот ваш рассказ тогда пропустил!

0203
2013-04-10 18:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetKhar Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 460
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 194
Сообщение: #3
 
Han, большое спасибо за Ваш очень интересный рассказ. Приятно было вспомнить те времена, когда Металлист после длительного перерыва реально боролся за выход в еврокубки.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-10 в 20:05, отредактировал пользователь MetKhar.)
2013-04-10 20:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Cлавон Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 88
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 54
Сообщение: #4
 
Помню-помню. И поездку ту Drinks , и матч ОУЖС . Перед матчем, уже на трибуне полтавского стадиона, дал свое первое интервью для одной из спортивных программ харьковского ТВ. Но мне кажется, что автобусов было больше.
2013-04-10 21:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)