Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О том как я покупал билет на матч "Авангард"-"Динамо" Тб, в далеком 1961-м!
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #1
О том как я покупал билет на матч "Авангард"-"Динамо" Тб, в далеком 1961-м!
Как я в 1-й раз попал на футбол.
Было это в далёком мае 1961 года. В этот день "Авангард" играл с командой "Динамо" Тбилиси. Я уговорил Маму отпустить меня на футбол, она у нас была строгая и от дома никуда не разрешала уходить. Но на этот раз отпустила и дала денег. И вот еду я в трамвае (по-моему №14), довольный как "слон". Настроение отличное, думаю о том, что наконец-то буду смотреть футбол "вживую" на стадионе, а не слушать по чёрной тарелке репортаж Алексея Макаренко (замечательный был коментатор). Приезжаю на стадион, а там билетов и в помине нет, их разобрали ещё день - два назад. Должен сказать, что в этом году достать билет была очень большая проблема, доходило до того, что болельщики и ночевали возле касс, и приходили в 3-и часа ночи занимали очередь.
Так вот ходим и спрашиваем друг у друга :"нет ли лишнего билетика?". Но всё бесполезно. Стали мы около каждых ворот кучками и упрашиваем контролёров, чтобы пропустили. Так и я стоял возле ворот, которые находились напротив нынешнего выхода из метро. Так простояли мы почти до конца игры и наконец уговорили контролёра, чтобы он пропустил хотя бы одного из нас. Когда он только снял замок с петель двери, мы хором, как рванули, что чуть и его не сбили. С меня слетела фуражка, я её на лету поймал. Заскочил под восточную трибуну на центральный проход. А он забит такими, как я. Ну что делать? Попрыгал, попрыгал, и толком ничего так и не увидел Видно было футбольное поле, и бегающие футболисты и всё. Но настроение было хорошее, всё - таки я был на игре. А когда закончился матч и толпа болельщиков выходила со стадиона, я тоже вместе с ними выходил со стадиона, меня аж распирало из-за того, что я шёл среди взрослых болельщиков и слушал то, о чём они говорят.
Вот так я попал впервые в своей жизни на футбольный матч. Позже их было много, но этот запомнился на всю жизнь!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-24 в 10:38, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2012-05-23 09:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
RE: О том как я покупал билет на матч "Авангард"-"Динамо" Тб, в далеком 1961-м!
Очень похожая ситуация с билетами на матч с тем же "Динамо" Тб была в 1982 году! Я занял очередь вечером в 20-00, остался ночевать у касс, как и ещё несколько сотен народу! А утром, перед открытием, очередь уже не имела конца! Уже к вечеру того же дня все 36000 билетов были проданы! Металлист-чемпион

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-05-23 17:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #3
 
Вспоминается 1962 год. В школе старшекласники занимались во второй смене. И вот однажды мы с другом решили вместо школы пойти на футбол. К тому времени я уже знал на стадионе все входы и выходы. Знал, что за два часа до игры на стадионе закрывались все ворота. Мы с моим другом пришли загодя и спрятались под огромными щитами (которые вывешивались на входе возле ретонды), которые стояли прислонённые к одноэтажному зданию возле запасного поля. В нём обычно давали на прокат мячи, коньки и др. Сколько мы просидели незнаю, часов у нас ещё небыло. Когда услышали людской говор, поняли, что уже начали пускать на стадион. А тогда достаточно было попасть за ворота, а на трибуны уже небыло никаких проблем. Так вот услышав голоса мы начали толкая друг друга доказывать, кто должен первый вылезти из под щита. Так как я был старше своего друга на два года, то мне первому и пришлось. Мы пошли на Южную трибуну уселись довольные, что наконец спокойно посмотрим игру. Но не тут-то было. По мере заполнения стадиона болельщиками нас всё время сгоняли со своих мест. Когда началась игра мы уже сидели на ступеньках трибуны, с портфелями. Но это уже было неважно так как мы посмотрели полностью игру. Если мне память не изменяет, то "Авангард" играл с "Белорусью". Мои родители так и не узнали, что я прогулял уроки.
2012-07-06 17:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #4
 
Как я из-за футбола чуть не угробил всю нашу семью.
1963 год. Поздняя весна. "Авангард" первые два матча играет в Херсоне. Не знаю почему, но на заводе, да и в городе решили во чтобы-то ни стало очистить стадион от снега с тем чтобы третью игру авангардовцы проводили дома. Как это происходило можно прочитать на сайте в отчетах. Наша семья жила тогда в частном секторе, недалеко от остановки ул. Матросова был посёлок возле речки. Так вот, в день матча вход на стадион был бесплатный, поэтому я смотрел игру на Западной трибуне. А было мне неполные 16 лет. Матч, конечно особых эмоций не вызвал, т.к. игры как таковой небыло, поле было скользкое, а местами блестели и лужи. Замёрз как "цуцык". После окончания матча бегом домой, знаю, что Мама уже натопила (у нас была большая русская печка). Приехал домой и сразу на своё любимое место у духовки, чуть ли в неё не влажу, мама кричит: "Смотри, а то сгоришь". А мне только бы отогреться. Время ложиться спать. И под тёплым одеялом не могу согреться. Я тогда встаю и закрываю полностью заслонку в печке (думал будет теплее). Утром просыпаюсь от головной боли. Отец и мать уже встали и не поймут в чём дело. Позвали соседку, которая и сказала, что мы все угорели, и ещё удачно отделались, могли и не встать. Отец со старшим братом поддерживая друг друга кое-как добрались до завода, откуда их отправили в больницу. А мы с Мамой остались дома. Мама пооткрывала все окна и двери, чтобы выветрилось, а я лежал на улице "дышал свежим воздухом". Вот так я посмотрел игру "Авангарда" с московским "Локомотивом". После этого я к заслонке и не прикасался, пока и не перебрались на Новые дома в государственную квартиру.
2012-09-18 15:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
 
retvizanAS, спасибо Вам за ещё два потрясающих рассказа из далекого прошлого болельщиков нашего клуба Good
Читал с огромным интересом Read

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-09-18 18:47
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #6
 
(2012-05-23 17:25)Прохожий писал(а):  Я занял очередь вечером в 20-00, остался ночевать у касс, как и ещё несколько сотен народу! А утром, перед открытием, очередь уже не имела конца!

С ума сойти..
Понятно было бы если бы там в лидеры выходили, сборниками обладали. А так были же обычной переферийной командой в нулем трофеев и периодическими путешествиями в пердив.
2012-12-22 22:14
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vava_1943 Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 143
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #7
 
Я не помню, как покупал билет на матч "Авангард"-"Динамо"Тб. в 1961 г. А вот некоторые моменты той игры помню. Суперзвездой советского футбола того времени был левый край тбилисского "Динамо" Михаил Месхи. Нарицательным стал термин - "финт Месхи". Месхи сближался с защитником, дела движение корпусом вправо, а затем и оббегал защитника справа, а мяча на высоте где-то полуметра-метра облетал защитника слева. Защитник оказывался полностью дезориентирован и очень часто оказывался на земле абсолютно по собственной инициативе. Перед игрой только и разговоров было, как будет наш правый защитник Володя Онисько играть против Месхи? Да он же его съест! Так вот, за всю игру против Онисько финт Месхи не прошёл. Съел не Месхи Онисько, а Онисько Месхи! Игра была очень напряжённая, у тбилисцев была очень сильная команда, кроме Месхи были и Владимир Гуцаев, и Заур Калоев, и Владимир Баркая... Но мы выиграли - 1:0.
2012-12-26 15:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #8
 
(2012-05-23 17:25)Прохожий писал(а):  Очень похожая ситуация с билетами на матч с тем же "Динамо" Тб была в 1982 году! Я занял очередь вечером в 20-00, остался ночевать у касс, как и ещё несколько сотен народу! А утром, перед открытием, очередь уже не имела конца! Уже к вечеру того же дня все 36000 билетов были проданы! Металлист-чемпион
У моего товарища сестра была секретарем директора и доставала нам коллективный пропуск человек на 10 как для какой то команды. Так мы ходили на все матчи с конца 70-х. Включая и этот с Динамо Тб без проблем на Север.ОУЖС

А еще у нас было какбэ ритуалом что то стырить с лотков от всяких забегаловок разного калибра которые были вдоль всего периметра стадиона- беляши,пончики,пирожные, а если повезет и бутылку пива или ситро.Не потому что не было денег. каюсь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-28 в 21:53, отредактировал пользователь GR_.)
2012-12-28 21:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #9
 
(2012-12-28 21:47)GR_ писал(а):  ...А еще у нас было какбэ ритуалом что то стырить с лотков от всяких забегаловок разного калибра которые были вдоль всего периметра стадиона- беляши,пончики,пирожные, а если повезет и бутылку пива или ситро.Не потому что не было денег. каюсь
Nono Ganba Застрелить

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-12-28 22:01
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
GR_ Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 175
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 0
Сообщение: #10
 
(2012-12-28 22:01)Прохожий писал(а):  Nono Ganba Застрелить
Не, ну всё вокруг было народное, всё было наше. Не обеднели эти тошнотские заведения от потери пары беляшей.Да и на обсчете уже теплых болельщиков они это вполне компенсировали.Big Grin

Пс. Но это естественно было уже не в 82-м, а на лет пять раньше.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-28 в 22:22, отредактировал пользователь GR_.)
2012-12-28 22:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #11
 
(2012-12-26 15:27)vava_1943 писал(а):  Я не помню, как покупал билет на матч "Авангард"-"Динамо"Тб. в 1961 г. А вот некоторые моменты той игры помню. Суперзвездой советского футбола того времени был левый край тбилисского "Динамо" Михаил Месхи. Нарицательным стал термин - "финт Месхи". Месхи сближался с защитником, дела движение корпусом вправо, а затем и оббегал защитника справа, а мяча на высоте где-то полуметра-метра облетал защитника слева. Защитник оказывался полностью дезориентирован и очень часто оказывался на земле абсолютно по собственной инициативе. Перед игрой только и разговоров было, как будет наш правый защитник Володя Онисько играть против Месхи? Да он же его съест! Так вот, за всю игру против Онисько финт Месхи не прошёл. Съел не Месхи Онисько, а Онисько Месхи! Игра была очень напряжённая, у тбилисцев была очень сильная команда, кроме Месхи были и Владимир Гуцаев, и Заур Калоев, и Владимир Баркая... Но мы выиграли - 1:0.
Небольшое уточнение Владимир Гуцаев в 61 году не мог играть, т.к. он с 52 года рождения.
В остальном полностью с Вами согласен. Хочу только добавить, что наше поколение не только видели финты Месхи, кручёную подачу Лобановского, сухой лист Серебренникова и другое. Мы старались и сами повторить то, что видели. Не везде были на полях ворота, чаще всего их заменяли булыжниками. Так однажды пытаясь принять на ногу "свечу" я совсем забыл за большой булыжник и перецепившись упал на него разбив при этом коленную чашечку, в результате чего провалялся в 17-й больнице. А выйдя из больницы тут же побежал снова на наше поле, следом за мной с криком:"Что ты делаешь ты только сегодня вышел из больницы", бежала Мама, на что я ответил смехом (как молоды мы были).
В Армии играя за свою роту, подавал с левого края правой ногой угловой. И получилось так, что мяч залетел в ворота, соперники не поверили, что с углового можно забить, но судья видел и указал на центр поля. Спор произошёл только лишь потому, что на воротах небыло сетки. Конечно это получилось случайно, но для меня это дорого как память о моей молодости
2012-12-29 00:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #12
 
(2012-12-29 00:22)retvizanAS писал(а):  ...Небольшое уточнение Владимир Гуцаев в 61 году не мог играть, т.к. он с 52 года рождения.
Вы меня опередили! Я тоже хотел написать, что Владимир Гуцаев - это уже другое поколение! Его игру я как раз застал, когда он был на пике своей карьеры!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-12-29 00:28
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #13
 
Ещё один момент вспомнился из истории моего "боления". До появления своей базы "Авангарду" приходилось часто проводить тренировки в залах и плавательных бассейнах города Харькова. Проводились тренировки и в зале стадиона под Западной трибуной. В коридоре, где находился зал, всегда были болельщики, и если повезёт, то попадали некоторые и в зал. Попадал и я. Мы тихо стояли под стенами и наблюдали тренировку. В зале было тепло и обычно одетые по-зимнему мы распаривались и после завершения выйдя на улицу и став в кружок болельщиков обсуждавших саму тренировку и новых игроков, продавал "дрожжи", но стоически терпел и слушал о чём говорили опытные болельщики. Может быть мы и сталкивались когда-нибудь с Вавой и др., т.к. я там был самым молодым.

А это на мелодию песни о Каховке я немного переделал слова:

Ты помнишь товарищ,
Как вместе бежали,
На матч "Авангард" - ЦСКА,
И как мы билеты едва доставали,
Как счастливы были тогда!

Так вспомним же юность
Свою боевую,
Так выпьем за наш "Авангард"
За Клима, за Колю, За Крощенко Толю,
За то, что победа была.

Под солнцем палящим, Под ливнем кипящим,
Немало пришлось нам болеть.
Мы преданы нашей любимой команде
И будем верны до конца!

Может Вава, что-нибудь добавит?
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-02 в 13:08, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-01-01 20:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вацик-2 Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 135
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 60
Сообщение: #14
 
На моей памяти самая страшная давка при входе на наш стадио была осенью 1978 когда в розыгрыше КЕЧ Динамо Киев принимало на Металлисте финскую Хаку, а вот на матчах второлигового Металла стадион в 1978 году заполнялся до отказа в матче с Кривбассом 42т. и 40т. с тогдашним лидером Колосом из Никополя.

А помните маленькие окошки в южном и западном заборах стадиона? Это были дополнительные кассы, они работали только в день матча. Их позже заложили кирпичом и заштукатурили, в 1978 году они уже не работали, а в 1975 когда меня дед Сима в первый раз повел меня на футбол - мы покупали билет в такой кассе.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-03 в 20:20, отредактировал пользователь Вацик-2.)
2013-01-03 20:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #15
 
(2013-01-03 20:13)Вацик-2 писал(а):  А помните маленькие окошки в южном и западном заборах стадиона? Это были дополнительные кассы, они работали только в день матча. Их позже заложили кирпичом и заштукатурили, в 1978 году они уже не работали, а в 1975 когда меня дед Сима в первый раз повел меня на футбол - мы покупали билет в такой кассе.
Саша, как же не помнить? Я тоже их успел застать в действии!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-01-04 08:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
podstalom Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 29
У нас с: 2012 Dec
Рейтинг: 6
Сообщение: #16
 
(2013-01-03 20:13)Вацик-2 писал(а):  На моей памяти самая страшная давка при входе на наш стадио была осенью 1978 когда в розыгрыше КЕЧ Динамо Киев принимало на Металлисте финскую Хаку, а вот на матчах второлигового Металла стадион в 1978 году заполнялся до отказа в матче с Кривбассом 42т. и 40т. с тогдашним лидером Колосом из Никополя.

А помните маленькие окошки в южном и западном заборах стадиона? Это были дополнительные кассы, они работали только в день матча. Их позже заложили кирпичом и заштукатурили, в 1978 году они уже не работали, а в 1975 когда меня дед Сима в первый раз повел меня на футбол - мы покупали билет в такой кассе.
Помню и те толпы народы осаждающие кассы стадиона на матчи ДК против финов и шведов в 1978 году, и очень хорошо помню кассы-окошки в заборах стадиона! Сам в 1973 и 1975 гг. почти всегда покупал билеты в окошке западного забора, практически всегда за 20-30 минут до начала матча! Заходил на стад рядом с тем окошком в ворота западного забора.
2013-01-04 09:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Metalist_81 Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 17
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 4
Сообщение: #17
 
(2013-01-04 09:24)podstalom писал(а):  Помню и те толпы народы осаждающие кассы стадиона на матчи ДК против финов и шведов в 1978 году, и очень хорошо помню кассы-окошки в заборах стадиона! Сам в 1973 и 1975 гг. почти всегда покупал билеты в окошке западного забора, практически всегда за 20-30 минут до начала матча! Заходил на стад рядом с тем окошком в ворота западного забора.
А я помню толпы, которые были у касс стадиона в течении 2-3 дней до самого матча "Металлист"-"Таврия" 4-0 в 1980 году! Мне чудом достался билет на восточную трибуну, почти с краю у южных ворот, на 3-й ряд! Но я и этому тогда был сказачно рад Good

Славная команда "Металлист" образца 1981 года - моя любимая команда всех времен! Металлист-чемпион
2013-01-04 16:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)