Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Кутепов: "У президента есть цель - развивать детский футбол"
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Игорь Кутепов: "У президента есть цель - развивать детский футбол"
В преддверие новогодних праздников мы побеседовали с директором детской академии ФК "Металлист" Игорем Кутеповым, который подвел краткие итоги уходящего года, а также поведал о планах на год 2015-й. В своем интервью Игорь Николаевич рассказал и о пристальном внимании к будущему клуба со стороны президента Сергея Курченко, и о взаимодействии с новым заместителем генерального директора по спортивной работе Александром Бойцаном.

Игорь Николаевич, заканчивается 2014-й год. Расскажите, каким он был для детской академии "Металлиста"? Подведите итоги ее работы.

В общем-то, если говорить о выступлении наших команд в детско-юношеской лиге Украины, то результатами мы не довольны. Если же не брать во внимание места в турнирной таблице, а говорить об отдельных матчах, то среди таковых были и неплохие, и даже очень хорошие. Считаю, что по содержанию игры мы неплохо смотрелись практически со всеми лидерами, жаль только, что не всегда это приносило положительный результат. Если же в целом говорить об окончании года, то по сути это только лишь на календаре. У нас в академии как такового перерыва и не будет, разве что отдохнем в период новогодних праздников, а уже после них будем продолжать работать.

Успели ли уже обсудить итоги работы с тренерским составом академии?

Да, вы знаете, у нас совещания проходят каждый понедельник. На них мы подводим итоги прошедшей недели, обсуждаем результаты матчей детско-юношеской лиги. В предстоящий понедельник подведем уже и итоги года. Надеюсь, сделаем это в том числе и с Олегом Ивановичем Крамаренко, которому сейчас делают плановые операции на глазах.

На прошлой неделе общественности был представлен заместитель генерального директора клуба по спортивной работе Александр Бойцан. Уже успели с ним пообщаться?

Да, мы общались. Могу сказать, что взгляды на развитие детского футбола у нас совпадают. Я его выслушал и очень рад, что Александр Владимирович с первых дней своей работы в "Металлисте" активно интересуется жизнью нашей академии. На днях из Днепропетровска с золотыми медалями престижного турнира вернулись ребята 2002-го года рождения. Так вот, там был и Александр Бойцан, который воочию решил понаблюдать за воспитанниками ДФА "Металлиста".

Что поменяется в работе академии клуба в ближайшее время? Можно ли назвать этот период некой перезагрузкой?

Да, пожалуй, можно. Знаете, вся эта ситуация в стране в целом, да и в футболе в частности, заставляет что-то менять. Однозначно, условия для воспитания юных футболистов надо делать только лучше. Возвращаясь к турниру в Днепропетровске, могу сказать, что там есть замечательный манеж для работы, скажем так, в нефутбольную погоду. Конечно, в этом мы от них отстаем, однако, я уверен, что подобные крайненеобходимые условия усилиями нашего президента вскоре появятся и в Харькове. Поверьте, это не прихоть, так как ввиду погодных условий 4-5 месяцев ежегодно у нас, будем так говорить, выпадают. Это и морозы, и снегопады, и, конечно же, оттепели. Для воспитания же молодых футболистов такой манеж нам очень нужен. Вы знаете, что у президента клуба Сергея Курченко есть желание развивать в Харькове детский футбол и в дальнейшем делать ставку именно на собственных воспитанников, поэтому он и хочет создать для этого все самые лучшие условия.

Задачи от президента можете озвучить?

Конечно. Главная задача - это готовить детей для первой команды "Металлиста" и поднять массовый футбол в Харьковском регионе. Мы со своей стороны знаем, что для этого нужно. Знаем, как из маленьких "звездочек" сделать добротных футболистов для нашей главной команды. Очень надеемся, что вскоре будет закончено строительство филиала нашей академии на Салтовке, где как раз и может быть обеспечена та самая массовость. Ну а массовый футбол, как я уже говорил, это и есть путь к профессиональному спорту.

Как считаете, насколько велика перспектива выпускающегося возраста в скором времени, будем так говорить, постучаться в двери "основы"?

В первую очередь, сейчас ребятам в чем-то, наверное, будет проще. Если раньше из-за большого количества латиноамериканских игроков в состав пробиться было очень сложно, то сейчас это сделать будет, если так можно выразится, немного легче. Конечно, многое будет зависеть от того, как ребенок будет относиться к футболу, ну а после выпуска как будет стремиться не затеряться во взрослом футболе. Мы же со своей стороны делаем все, чтобы ребятам в этом помочь.

Вы уже упоминали об успехе детей 2002-го г.р. на турнире в Днепропетровске. Расскажите об этом подробнее.

Турнир на призы ФК "Днепр" был очень хорошим. Проходил он в шикарном манеже с полем последнего поколения. Отличные соперники дали возможность ребятам получить опыт напряженных игр. Мы заняли первое место, в решающем матче обыграв днепропетровский "Днепр" со счетом 3:2. Приятно, что лучшим игроком турнира, а заодно и бомбардиром, стал наш игрок Георгий Судаков.

Скажите, насколько важно для детей с точки зрения психологии победы в подобных турнирах?

Конечно же, для них сейчас это сродни каким-то громким победам. Они ведь только начинают делать свои футбольные шаги. Вы бы видели, как наши ребята радовались победе в финале, а их соперники плакали из-за неудачи. Все они отдаются футболу полностью, поэтому и такие турниры для них очень полезны. "Днепр" у себя собрал очень хорошие команды, даже, наверное, накал в матчах был сильнее, нежели в отдельных поединках первенства страны. Вот тут-то как раз и есть рост ребенка, как футболиста. В напряженных играх, а не в тех, где одна команда на две головы сильнее другой.

Знаем, что в ближайшее время и другие команды академии также поедут на турниры.

Да, в марте поедем в Краснодар. Там будет представительский турнир среди футболистов 1999-го г.р., в котором примут участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Условия в Краснодаре очень хорошие. Это и питание, и проживание, и возможность играть на полях отличного качества. Также у нас есть приглашение команды 2001-го г.р. на турнир в Питер. Главное в подобных турнирах - это не победа, а возможность проверить ребят в матчах с сильными соперниками и увидеть их футбольный рост. Еще более юных спортсменов, возможно, повезем на турниры в Белоруссию. Повторюсь, польза от подобных матчей очень и очень велика.

Каково сейчас финансирование академии президентом клуба?

То, что президент обещает, он выполняет. Поэтому об этом моменте можно не переживать. Сергей Витальевич прекрасно понимает, что развитие детского футбола - очень важный аспект жизнедеятельности клуба.

Каким будет межсезонье для вас, как для директора академии?

У меня его, как такового, и не будет. У нас работа постоянно кипит, так что, как я уже говорил, после коротких новогодних праздников все мы продолжим упорно трудиться.

Что бы пожелали детям академии "Металлиста" в преддверии Нового Года?

Естественно, чтобы их желания сбывались и чтобы они играли в футбол на высоком уровне. Ну а поскольку наша академия носит имя футбольного клуба "Металлист", также желаю им, чтобы как можно больше наших выпускников играли именно в своем родном клубе!

Пресс-служба ФК "Металлист"


http://ru.metalist.ua/news/7314.html
2014-12-15 22:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #2
 
'То, что президент обещает, он выполняет. В марте поедем в Краснодар... за формой для детишек. А еще дети там покушают, ведь там отличное питание'.

Харків- це Україна!
2014-12-15 22:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)