Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О нашей команде замолвите слово
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #15
Менталитет для сборной
Менталитет для сборной

Кто после вежливого отказа Андрея Шевченко может возглавить сборную - украинец или иностранец? И насколько серьезно следует относиться к разговорам о том, что должность главного тренера могут предложить Харри Реднаппу, последним местом работы которого был «Тоттенхэм»? На эти вопросы мы предложили ответить экс-наставникам сборной, известному футбольному агенту, работающему в Англии украинскому тренеру и нашему британскому коллеге.

Олег БАЗИЛЕВИЧ, бывший тренер сборной Украины:
- Я категорически против английского специалиста. В Украине должны работать наши тренеры, ведь в футбольном отношении мы достаточно мощная страна. Потенциал велик, но в силу разных причин он не имеет возможности раскрыться.

Николай ПАВЛОВ, бывший тренер сборной Украины:
- Неужели у нас нет тренеров, способных возглавить национальную сборную? Просто нужно их поискать. Естественно, у руля команды должен быть тот, кто хочет работать, а не тот, кого захотят. Вот чем не кандидатура Михаил Фоменко? Он может одновременно работать в комитете сборных и на посту наставника сборной. Это ведь не совмещение с клубной работой - он будет постоянно находиться в федерации. Считаю его оптимальным вариантом. Когда у меня был перерыв в тренерской работе, я так соскучился по футболу, что результатов ждать не пришлось. То же можно сказать и о Михаиле Ивановиче - тренере, изголодавшемся по любимой игре. Если все же со сборной будет работать иностранец, то лично я в случае создания тренерского совета приезжать в столицу не стану и помогать не буду. Даже не буду за нее переживать. А вот если назначат нашего специалиста - охотно приеду и помогу чем смогу.

Йожеф САБО, бывший тренер сборной Украины:
- К перспективе приглашения иностранного специалиста отношусь отрицательно. Что бы ни говорили, а у нас есть тренеры, способные продуктивно работать с национальной командой. Что до англичанина, то мне сложно о чем-то говорить. Реднапп? Ну, это немолодой уже специалист. Впрочем, я не знаю, будет ли именно он. Скажу лишь, что поиском других кандидатур мы унижаем Александра Заварова.

Олег БЛОХИН, бывший тренер сборной Украины:
- Считаю, что сборную Украины должен тренировать наш специалист. А вот какое по этому поводу решение примет федерация - не знаю. Что касается иностранца, то я не интересуюсь слухами. Твердо убежден: главную команду страны должен возглавлять украинец. Нужно уважать своих тренеров.

Мирон МАРКЕВИЧ, бывший тренер сборной Украины:
- Английский специалист? Не знаю, сумеет ли он войти в курс дела, ведь у нас столько проблем. Впрочем, возможно, что англичанин сумеет свежим взглядом увидеть что-нибудь свое. Если же говорить о наших специалистах, то не будем себя обманывать - большого выбора нет. И хотя количество кандидатов ограничено, считаю: тянуть с назначением тренера сборной дальше некуда. Чем скорее определимся, тем лучше.

Шандор ВАРГА, футбольный агент:
- Я против иностранца в сборной, пускай даже это будет фигура уровня Фабио Капелло или Марчелло Липпи. Считаю, что национальную команду должен возглавлять местный тренер, для которого сборная - это больше чем просто работа.

Честно говоря, я порядком удивился, услышав, что одним из кандидатов на посте тренера сборной Украины является англичанин. Уверен, что украинский специалист принесет национальной команде намного больше пользы. Если Харри Реднапп оказался не нужен своей сборной, зачем он нужен вашей? Должен сказать, что даже по английским меркам Реднапп не является топ-тренером. За исключением периода в «Тоттенхэме», он больше не работал в больших клубах.

Уверен, что в Украине есть как минимум десять местных тренеров, которые намного лучше, чем Реднапп. Есть Николай Павлов и Мирон Маркевич, в молодежной сборной хорошо работает Павел Яковенко. Есть Александр Заваров, который хочет тренировать сборную. Можно доверить ее кому-то из молодых тренеров - Максимову, Лужному или Ковальцу. Каждый из них будет пережить за команду всем сердцем. Иностранца же можно соблазнить работой в сборной чужой страны только большим окладом.

Сергей БАЛТАЧА, тренер юношеской академии «Чарльтон Атлетик»:
- Честно говоря, известие о том, что сборную Украины может возглавить Реднапп, меня разочаровало. И дело далеко не в уровне этого специалиста, профессионализм которого лично у меня не вызывает сомнений. Несмотря на то, что Реднапп считается одним из лучших специалистов в современном английском футболе, национальные сборные, которые, к слову, Харри никогда не тренировал - это, согласитесь, несколько другой уровень. Уверен, что британец, обладая огромным багажом знаний, в случае своего назначения проделает не менее больший объем работы, но разве в Украине нет наставников, достойных возглавить сборную?

Во всем мире при выборе кандидатуры главного тренера национальной команды приоритетом является именно местный специалист. Это в очередной раз подтвердилось в недавнем разговоре с британскими коллегами. Одно дело, если бы Украина не была футбольной державой. Но вряд ли кто-то поспорит, что в этой игре наша страна достигла определенных высот, нас уважают - причем, как на уровне игроков, так и на уровне тренеров. В этом компоненте мы всегда были одной из сильнейших наций. Поиски тренера за рубежом, на мой взгляд, - свидетельство неуверенности в себе и своих силах. У наших футболистов иной менталитет и вряд ли иностранец сможет его понять.

Реднапп - отличный специалист и одной из его изюминок является умение найти подход к игрокам, английские футболисты его знают и очень уважают. Но будет ли он авторитетом для молодых игроков украинской сборной? Ведь не исключено, что Реднапп может повторить путь Лобановского, в свое время рискнувшего возглавить сборную Кувейта. Прославленный тренер и беспрекословный авторитет в Советском Союзе, он был для местных ребят просто чужим человеком.

Что же касается футбола, который исповедует Реднапп, то практически все клубы, в которых он работал, не только демонстрировали красивую и зрелищную игру, но и добивались нужных результатов. Болельщики были довольны балансом, которого достигал этот специалист - несмотря на то, что команда старалась действовать созидательно, в обороне был полный порядок. Вполне естественно, что Харри не поедет работать в Украину за бесплатно, и можете не сомневаться, Реднапп - тренер не из дешевых. Он профессионал и прекрасно понимает, какой это риск - возглавить сборную, да еще и в таком непростом положении. С другой стороны, эта ситуация, наоборот, может стать для него определенным вызовом.

Дэн КИНГ, обозреватель The Times:
- Реднапп очень хотел стать тренером сборной Англии после Фабио Капелло, и был расстроен, когда на этот пост назначили Роя Ходжсона. Тем не менее, это не значит, что теперь он настроен работать именно в национальной команде. Такое желание у него было лишь потому, что это была сборная Англии.

Тренер Реднапп предпочитает контактировать со своими игроками ежедневно. В сборной же, как вы понимаете, такой надобности и возможности нет. Тем более в Англии слухи отправляют его в «КПР», в том случае, если будет уволен нынешний наставник команды Марк Хьюз. Тем не менее, должен отметить, что сейчас Реднапп плотно сотрудничает со СМИ, ведет колонку в The Sun, иногда появляется на телеканалах BBC и Sky, а работа со сборной, в отличие от клуба, не отнимет у него такую возможность.

Если Харри возглавит вашу национальную команду, он постарается привить игрокам мысль, что футбол - это именно футбол, игра. Реднапп, как и все англичане, не просто тренер, он менеджер. Одна из его сильных сторон - способность сделать так, чтобы футболист поверил в свои силы. Он мастер по повышению морального духа команды. И это работало везде, где бы он ни был, даже в таких мультинациональных командах, как «Тоттенхэм» и «Портсмут».

Харри предпочитает, чтобы его команды играли в атакующий футбол, эффективно используя вингеров. При этом он не является специалистом в тактике, хотя разбирается в этом компоненте не так плохо, как твердят его критики. Во время клубной работы у него всегда были ассистенты с различными функциями, с которыми они справлялись лучше, чем он сам. Это делало его штаб укомплектованным максимально качественно.

Андрей ВАРЧАК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-11-20 09:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - zlex40 - 2012-10-31, 01:50
[] - mymetall - 2012-10-31, 13:17
[] - Rooma86 - 2012-10-31, 13:29
[] - LLITPuX.cod - 2012-10-31, 13:34
[] - zlex40 - 2012-10-31, 14:20
[] - mymetall - 2012-11-01, 17:46
[] - zlex40 - 2012-11-07, 15:53
Журавль в небе - mymetall - 2012-11-11, 15:00
[] - domic - 2012-11-11, 15:30
[] - mymetall - 2012-11-19, 13:42
Менталитет для сборной - mymetall - 2012-11-20 09:51
[] - GR_ - 2012-11-20, 14:19
[] - domic - 2012-11-20, 14:41
[] - domic - 2012-11-20, 16:46
[] - vava_1943 - 2012-11-20, 16:53
[] - romanian - 2012-11-20, 16:57
[] - vava_1943 - 2012-11-25, 14:38
[] - zlex40 - 2012-11-26, 01:56
[] - GR_ - 2012-11-26, 16:10
[] - zlex40 - 2012-11-28, 23:31
[] - zlex40 - 2012-11-30, 00:02
[] - mymetall - 2012-12-03, 01:02
[] - mymetall - 2012-12-03, 19:33
[] - mymetall - 2012-12-03, 19:35
Луис АДРИАНО - mymetall - 2012-12-05, 01:18
[] - zlex40 - 2012-12-11, 02:04
[] - mymetall - 2012-12-11, 02:05
[] - mymetall - 2013-01-13, 18:42

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)