Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Металлист - Заря. Статистика встреч, анонсы
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
Год спустя
Не много матчей запоминаются надолго. В основном те, которые отложили в памяти какой-то особый отпечаток. К примеру, матч второго круга прошлого чемпионата в Луганске мне запомнился только значительным перевесом нашей команды и в игре, и в счете 1-5.

А, вот, к примеру, матч первого круга второго тура даже как-то против воли отложился в памяти и, видимо, на длительное время. Тому есть череда причин и предпосылок как личных, так и объективных. Первые будут, вероятно, малоинтересны, поэтому начну со вторых.

До игры

Туром ранее Металлист вернулся с ничьей 1-1 из Киева. После драматичного матча харьковчанам конче необходима была победа дома с Зарей на динамовском стадионе. В Киеве Металлист подсел во втором тайме и игра выглядела несколько разболтаной, могли и проиграть. Начало чемпионата и такая предвкушаемая победа с Зарей должна была положить начало реализации плана на штурм лигочемпионовских высот.

С другой, луганской, стороны после провального предыдущего сезона Заря просепарировала наполовину свой состав. Оновленную наполовину дебютантами команду, Анатолий Чанцев и собирался выпустить на матч. (Игру Чанцева в составе ровенского Авангарда я наблюдал еще будучи школьником и тренируясь в секции (тогда так называли) этого клуба).

Впервые на матч харьковскую команду должен был вывести новый капитан - Клейтон Шавьер. Штатный. Горяинов восстанавливался после травмы с ДК и до этого матча с Зарей повязку одевали в качестве ИО то Обрадович, то Валяев, то Эдмар. Пересуды в стане болельщиков сводились к тому, что капитанство - есть один из способов удержать Шавьера в команде. Сам Клейтон вострился якобы на родину, но были и заманчивые предложения от европейских клубов. Иные вторили Маркевичу в том, что повязка должна быть у "самой светлой головы" на футбольном поле. Сам процесс избрания так и остался за семью печатями.
Но мне удалось пообщаться перед матчем с Горяиновым где-то в течении 5 минут пока вместе добирались: он - на скамейку запасных, а я - на центральную трибуну. Разговор, в большей степени, крутился вокруг его восстановления и пожеланий ему же. Расписался мне на, только что приобретенной перед матчем, розе, благо материал походил на шелк. Дело в том, что у меня есть совершенно не хохляцкое свойство - я свои розы постоянно раздариваю. Последнюю я подарил товарищу после матча с Рапидом.

Матч

Матч получился валидольным.
Уже после первого же углового Металлист, благодаря расторопному Эдмару, вышел вперед. И это на 3 минуте. Казалось бы осталось только "нищити далі". Не тут-то было. Заря избрала встречную игру. В составе гостей обостряли Белый и особенно Липартия. С Липартией постоянно в единоборства вступал Вильягра и частенько на нем фолил. Было заметно, что Вильягра очень нервничал и срывался на грубую игру. Впоследствии после желтой карточки Маркевич по этой причине и заменил нашего крайка, ведь грозила "красная" и потеря правого фланга защиты в последующих матчах. На второй тайм вышел Березовчук.
Но еще в первом тайме все тот же Липартия на грани офсайда убежал тет-а-тет с Дишленковичем и, уходя от вратаря влево, вынудил того сфолить в пределах штрафной. 1-1. Хотя Дышленкович мог отразить 11-метровый. (См. обзор)
Героем следующего запомнившегося эпизода стал Юрий Вакс, даже в большей степени, нежели сами участники. Резвая контратака "три в два" привела к тому, что Липартия повторно оказался с глазу на глаз с Дишленковичем. Правда, на сей раз в спину ему дышал Торрес. И не только дышал, а попросту врезался в "десятку" Зари. На мой взгляд пенальти был, но Вакс не просто не назначает его, а предъявляет желтый аргумент самому Липартия за якобы симуляцию.
В последствии было много пересудов. Поднялась очередная волна недовольства футбольной общественности качеством арбитража, лично Ваксом. Много было и неприличных разговоров "от друзей" в адрес Металлиста на фоне договорной эпопеи.
Но как бы там ни было, факт остается фактом и его не изменить. Удалось поваляться в штрафной соперника и Девичу, но Вакс не среагировал на эпизод. А, концовка тайма прошла за Зарей.

Правда второй тайм, видимо после наставлений Маркевича, Металлист начал чуть ли не с пробуксовкой ломиться к воротам Шуховцева, которому накануне матча стукнул сороковник.
Далее Девич в начале второго тайма: 2-1.
Вездесущий Липартия: 2-2.
И чудо-гол новоиспеченного капитана Клейтона Шавьера, который установил финальный перевес со счетом 3-2.

Обзор здесь:




Впечатления

Было достаточно много факторов, которые могли бы повлиять на исход матча в любую сторону, но не повлияли. Игра была равной. Хорошо работали вратари.
Отмечу наличие множества ударов со средних и дальних дистанций, о чем сейчас нам говорить не приходится.
Впервые я наблюдал воочию игру двух наших дебютантов.
Торрес разумно распределял мячи в центре поля и я помню, как ушли прочь мои опасения в дармовости нового приобретения клубом.
Понравился также Еременко, который к тому же и пытался обострять по левому флангу, выйдя на замену Кристальдо. Помню только одну его замешканость у угла поля на нашей левой половине, которая могла привести к осложнению, но свою оплошность он сам и исправил. А все остальные эмоции - только положительные.

После матча

Маркевич: Все надо отшлифовывать. Моментами хорошая игра, потом провалы. Пока что целостной игры нет. Слава Богу, что мы очки набираем при такой средней игре.
Я назначил Хавьера капитаном. Он же у нас и постоянный капитан.


После матча в СМИ опять подняли тему лимита на примере нашей команды. Говорили о стартовом составе Металлиста в матче с Зарей. Четыре украинца – Эдмар, Девич, Дишленкович и Валяев. Из них только последний является украинцем по национальности и паспорт свой получил по достижении определенного возраста. Остальные – натурализированные. То есть по сути своей иностранцы, которые волею судеб и бюрократических инстанций таковыми теперь не считаются.
Ссылка на тот материал

Дописав пост под звуки дождя, понимаю, что игра сегодня будет непростой, как в плане погоды, так и в плане серьезности соперника.
Довод первого положения - игра в Тронхейме; второго - события годичной давности и туровой близости (Заря-Днепр, 3:2)

Палач

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-10-28 в 13:51, отредактировал пользователь mymetall.)
2012-10-28 13:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Rooma86 - 2012-10-28, 08:52
Год спустя - mymetall - 2012-10-28 13:31
[] - domic - 2012-10-28, 15:05
[] - mymetall - 2012-10-28, 16:38
[] - fairplay - 2012-10-28, 14:53
[] - Boni55 - 2012-10-28, 15:34
[] - zlex40 - 2012-10-28, 15:12
[] - vava_1943 - 2012-10-28, 15:40
[] - domic - 2012-10-28, 16:27

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)