Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фанатские истории: Возвращение из Ростова. 1984 год
Автор Сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #1
Фанатские истории: Возвращение из Ростова. 1984 год
Харьков и Чернигов - Украина!!!Ukraine
СКА Ростов/Д - "Металлист" 2 августа 1984 г.

СКА (Ростов-на-Дону) - "Металлист" (Харьков) 3:0

Полный состав всех, кто был на ростовском матче 1984-го года, увы, назвать уже не могу. Бес, его тень Рыбак, точно Декан, я. А было человек 7. Если человек никак не проявил себя, то он забывался и смешивался в водовороте последующих лиц и событий. Позавчера, 22 августа, по дороге на "Гелиос" - "Олимпик" Донецк встретил Декана и он подтвердил, что был в Ростове в 1984-м. На вопрос, где он работает сейчас, сказал: "Скажи, что музыкальным менеджером". Сказал, что у него есть в архиве 3 фотки с выездов 1985 и 1986 годов.

Попадалово в Ростове было громкое - 3:0, поэтому о футбольных перипетиях вспоминать не хочется. Помню, сели мы за воротами, где местных болел почти не было, и, когда Бес стал заряжать своё знаменитое "В СААААЮЗЕ НЕТ ПОКА И БЛИЗКО......", а мы подхватывать, нас вывели менты в подтрибунное помещение и немолодой майор предупредил нас, что, если мы ещё будем кричать, то нас заберут в милицию, добавив: "Понапиваются тут". Хоть мы были все трезвые. Но на трибуну таки вернули.

И вот я отчётливо помню тот ростовский перрон после матча, на котором мы стоим без денег. Поездов с юга на Харьков было много, но вписываться в них мы не решались. Кто-то робко попытался, но его тут же остановил проводник: "Что-то я тебя не помню, друг". И тогда Бессараб, как настоящий лидер, ответственный за весь фан-коллектив, подходил к каждому из нас, заставлял снять рубашку и майку или срывал насильно, чтобы создать иллюзию перед проводниками, что мы пассажиры этого поезда и вышли покурить, и, как только проводник отворачивался или отходил, заталкивал каждого в разные вагоны. Кто колебался, тому он придавал ускорение пинками и подсрачниками. И все семеро ведь тогда доехали на шару удачно.:cool: Это был метод вписки с голым торсом Бессараба - "под курильщика".Big Grin
И вот сейчас как-будто мелькнуло в голове, как он с силой рвал на Гвозде рубаху и катапультировал его на финтилях в тамбур:P: "Мускул, сука, вписывайся быстрее!" (Крюковских Игорь по телосложению представлял из себя жалкое зрелище - кожа и кости - и лишь одни бицепсы выделялись одинокими жилками на руках. Но это погоняло к нему не прижилось. В команде его ещё называли "Крамарь", а до Гвоздя было прозвище "Губошлёп"). Возможно, пятым был всё же Гвоздь (?)

В поезде, следовавшем из Средней Азии, я оказался в одном вагоне с Евгением. В центре внимания пассажиров этого вагона были трое десантников-дембелей в тельняшках, возвращавшихся из Афганистана. Естественно, звенела пустая и полная тара, а пассажиры настороженно притихли в ожидани очередных "сюрпризов" от парней, смотревших 2 года службы не раз в глаза смерти. Когда мы с Евгением зашли в плацкарт, то дембеля в это время занимались поиском по вагону более менее молоденьких девушек-попутчиц, рассматривая женские лица на вторых полках, и, не найдя их, стали стаскивать со второй полки африканскую студентку, которая с криками "No!! Nо!! What do you want!?" испуганно покинула вагон.
Евгений мигом прочитал ситуациюSmile и через 5 минут он уже сидел в компании этих десантников, разливая содержимое "пол-литрушки" по стаканам. Он, что называется, с ходу "вписался" в этот дембельский афганский коллектив и даже сам стал вести застольную программу этого вечера.;) Все дембеля были из Чернигова и Евгений, перед тем, как осушать ёмкости, произносил тост: "Харьков и Чернигов - Украина!!! Украина!!!..." При этом слово "Украина" все присутствующие произносили громко нараспев и хором. Часто эти тосты завершались дружеским обниманием и целованием Бессараба с дембелями.
Наконец, "пополнение" в группе дембелей заметила и проводница. Ведь со Средней Азии ехало трое, а из Ростова - уже пятеро дембелей (вместе со мной). Но на своё несчастье проводница подошла не ко мне, а к Евгению, на котором была не тельняшка, а цивильная маечка:
-Вы откуда едете? Предъявите Ваш билет, пожалуйста.
Но Евгений, рванув на своей груди пополам майку, прокричал:
- Какой тебе билет? Да я за тебя и за нашу Родину кровь в Афгане проливал!!! Какой билет может быть!?
Проводница после такой тирады, конечно, отстала.
В последние годы я вспоминал эту сцену во время просмотра фильма "Вор", где герой В.Машкова Толян перед патрулём рвёт на себе форму и орёт: "Да я под Кёнигсбергом в танке горел. Кишки на руку наматывал. Какой тебе документ ещё нужен?"

Сам по себе этот случай не Бог весть какой оригинальный. Однако интересно, что затем Евгений действительно был призван в ограниченный контингент советских войск в Афганистане и вернулся через 2 года живым и невредимым.Металлист-чемпион А в начале 90-х он даже был председателем Союза воинов-интернационалистов области.
Вот что значит сила духа. Кто хотел испытать силу духа, тот это получил.

9.01.2007 (с исправлениями 24.08.2012).
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-24 в 21:44, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-24 21:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Фанатские истории: Возвращение из Ростова. 1984 год - Монархист - 2012-08-24 21:04
[] - Перехожий - 2012-08-24, 21:14
[] - Перехожий - 2012-08-24, 21:16
[] - Монархист - 2012-08-24, 22:05
[] - Перехожий - 2012-08-24, 22:09
[] - Монархист - 2012-08-24, 22:17
[] - Перехожий - 2012-08-24, 22:20
[] - Монархист - 2012-08-24, 22:28
[] - Перехожий - 2012-08-24, 22:31
[] - Толерант - 2012-08-24, 21:22
[] - Перехожий - 2012-08-24, 21:38
[] - Kartuz - 2012-08-24, 21:41
[] - Монархист - 2012-08-24, 22:12
[] - Перехожий - 2012-08-24, 22:15
[] - Монархист - 2012-08-24, 22:23
[] - Перехожий - 2012-08-24, 22:24
[] - bodry - 2012-08-24, 23:51

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)