Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Серия интервью с генеральным директором Премьер-лиги Петром Ивановым
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
04 февраля 2016 года


П.Иванов: «Отправлять резюме в УЕФА точно не буду. Там таких, как я, вагон и маленькая тележка»


Предлагаем вашему вниманию вторую часть эксклюзивного интервью Sport Arena с генеральным директором Премьер-лиги Петром Ивановым.

[Изображение: zagruzheno-1011-696x398.png]

Во второй части нашей беседы с руководителем УПЛ говорим о лицензировании клубов высшей лиги, о выборах президента Лиги и европейском опыте Иванова в работе с УЕФА.

«Все думают, что Премьер-лига – отдельная организация, которая гребет, куда считает нужным. Ничего подобного!»


— Петр Павлович, в свете постоянных разговоров о несправедливой аттестации клубов Премьер-лиги можете пролить свет на вопросы «Как именно проходит процесс лицензирования клубов?» и «Почему к игре постоянно допускаются проблемные клубы?»?

— Хотя я и являюсь членом аттестационного комитета, подробно рассказать о процессе аттестации я не могу. На сегодняшний день клубы должны сдавать все необходимые материалы и документы для обработки соответствующими подразделениями ФФУ. Вообще вопрос лицензирования очень непрост. Есть порядка пяти критериев, которым клубы должны соответствовать и которые должны сдать в процессе аттестации. Эти критерии прорабатываются сотрудниками аттестационного комитета, а потом дается заключение, готов ли тот или иной коллектив принимать участие в соревновании.

— Критерии одинаковы для всех клубов-участников чемпионата? Или же подстраиваются отдельно под каждого?

— Есть отдельный регламент по лицензированию футбольных клубов. Он так и называется. В этом году федерация футбола выпустила свой, отдельный регламент для Премьер-лиги. Есть еще отдельные требования для команд, которые играют под эгидой УЕФА. Это — высшая планка.

— Планка для тех, кто играет под эгидой УЕФА в текущем сезоне, верно?

— Да-да. Одна и та же система из года в год. Достаточно серьезные критерии, касающиеся инфраструктуры — соответствие стадиона, возможность установки турникетов и так далее. Их много. Также финансовый Fair Play УЕФА.

По сути, у нас не так много клубов в стране, которые регулярно играют в Лиге чемпионов и Лиге Европы. А те, кто есть, постоянно сталкиваются с этими требованиями и знакомы с ними уже давно. Что же касается регламента по лицензированию команд УПЛ, то там требования не такие жесткие, но все же достаточно серьезные. Каждый клуб их знает и должен их выполнить.

— Премьер-лига, со своей стороны, может направлять в аттестационный комитет ФФУ какие-либо рекомендации касательно клубов?

— Это не парафия Премьер-лиги. Все думают, что мы — отдельная организация со своей областью деятельности, которая гребет, куда захочет. Ничего подобного! Это самое большое заблуждение, которое никто не пытается изучить и развеять. Премьер-лига — это объединение клубов. И без желания, без их мнения, Премьер-лига сама никуда грести не может. Существуют интересы профессионального клубного футбола на уровне команд УПЛ, которые мы и отстаиваем. Перед ФФУ, перед УЕФА и какими-то другими организациями, если это необходимо. Мы — объединение футбольных клубов. Соответственно, как мы можем что-то рекомендовать аттестационному комитету ФФУ?

Да, есть обратные примеры. Например, в Англии Премьер-лига может проводить собственное лицензирование для своих клубов, которые участвуют в их соревнованиях. Там это закреплено на уровне договоренностей с ассоциацией. И действительно, коллектив, который хочет принимать участие в Премьер-лиге, должен соответствовать определенным критериям турнира — инфраструктура, освещение, качество поля и т.д. И все прекрасно понимают, что это — деньги, поэтому выставляют достаточно жесткие требования. Соответственно клуб, который хочет повыситься в классе, понимает — ему нужно все это выполнить.

У нас же Премьер-лига не имеет никаких рычагов в данном вопросе. Мы надеемся, аттестационный комитет ФФУ будет принимать во внимание, что неправильно допускать команды с колоссальными задолженностями, из-за которых УЕФА потом снимает очки. Неужели об этом неизвестно было полгода назад? Аттестационный комитет говорит, что «нет, они должны играть». А через полгода снимается 12 очков…

— С серьезной нехваткой финансов в Украине кроме Волыни столкнулись также Говерла и Волынь (здесь уже не говорим о Металлурге). Могут ли эти клубы как-то избежать выплат?

— Не решив вопроса с заложенности и при этом не потеряв статуса профессионального клуба — нет. Я не хотел бы говорить о каких-то возможных схемах или путях легализации клуба за счет обнуления задолженностей. Здесь есть единый принцип, что заработная плата — святая святых. Не только в футболе, но и везде.

Если ситуация складывается таким образом, что в дальнейшем ты не можешь больше «тянуть» те финансовые обязательства, которые пообещал, тогда для разрешения данного вопроса существует масса цивилизованных путей. Нужно садиться и договариваться. Любой футболист, выступающий в Премьер-лиге — это финансовый актив, ведь он стоит денег. А когда ситуация действительно тупиковая и большие задолженности достигли колоссальных размеров, — это, мягко говоря, неправильно.

[Изображение: zagruzheno3.png]

«За 10 дней до даты выборов президента Премьер-лиги проинформируем общественность обо всех кандидатах»


— На 29 февраля намечены выборы президента УПЛ. Уже определились все кандидаты?

— Сейчас наступает этот момент, когда всех интересует данный вопрос. Дирекция Премьер-лиги, как и положено по уставу, за 10 дней до даты выборов проинформирует общественность о всех полноправных кандидатах. Все это мы сделаем за 10 дней до выборов. Ту же информацию, которая сейчас есть в СМИ, я комментировать не буду.

— Нынешний президент УПЛ Виталий Данилов вообще бывает в офисе? Возможно, у него есть желание пообщаться с прессой накануне выборов, отчитаться перед клубами и общественностью о проделанной работе за период его президентства…

— С точки зрения коммуникации с президентом особых вопросов никогда не возникало. Мы видим его и нормально общаемся. Это же касается и СМИ. Когда 2+2 и Футболы были заинтересованы, то нашли способ, договорились и записали интервью. А когда спрашивают: «Где он? Почему его не видим?»…. Главное, что мы видим.

— Но на всех событиях со СМИ присутствуете вы, а не Данилов…

— Если брать по президентам, то сейчас на виду появляются вторые лица — заместители или директора. И в клубах — в том числе. Отчасти и моя работа заключается в том, чтобы вы меня чаще видели. Может, конечно, это кому-то не нравится, ведь кто-то желает лицезреть именно Виталия Богдановича…

[Изображение: 1436358938105.jpg]

— В таком случае не могу не поинтересоваться, планируете ли сами поучаствовать в выборах президента УПЛ в качестве одного из кандидатов?

— Есть процедура, самостоятельно я не могу этого делать.

— Вашу кандидатуру должны выдвинуть?

— Конечно. Но самостоятельно я не собираюсь никуда идти. В свое время я вступал в разные организации. Хватит, больше не хочу.

«Делегат матча контролирует все — начиная от встречи команды соперника с ее болельщиками и заканчивая выключением последних лампочек на стадионе»


— Немногие знают, что сейчас вы являетесь делегатом УЕФА от Украины. Расскажите о том, что, собственно, это за должность, и что входит в ваш круг обязанностей?

— Действительно, сейчас я — делегат УЕФА от Украины, и уже достаточно давно. В свое время также являлся арбитром ФИФА. На моей памяти давно не было такого, чтобы делегатов из Украины назначали на матчи групповой стадии еврокубков. Я получил такое назначение, на Лигу Европы, оно достаточно высокое и рейтинговое для страны. Не хотел бы вешать на себя ордена и медали (они и так уже висят), но в контексте имиджевого представления страны это, наверное, действительно серьезный шаг.

Основная задача делегата на матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы заключается в том, чтобы организаторы матча — это УЕФА и принимающая сторона — выполняли все необходимые требования по процедуре и регламенту. Начиная от встречи команды соперника и болельщиков гостей и заканчивая выключением последних лампочек на стадионе. Чтобы было как можно меньше конфликтов, несогласованных действий, непредвиденных ситуаций или чего-то еще. Делегат должен быть связующим звеном между клубом, местными властями, органами правопорядка, медиками и УЕФА. Делегат — своего рода абсолютно нейтральный и максимально объективный относительно ситуации коммуникатор.

Разумеется, если происходят какие-то нарушения или есть недоработки, делегат обязан это фиксировать в своем рапорте. Кроме делегата на матчах присутствуют представители FARE, которые также многое фиксируют. После игры все собираются на совещание, все представители служб озвучивают свои отчеты и подводят итоги. Делегат, которого в шутку называют еще «боссом матча», все это аккумулирует и направляет свой рапорт в УЕФА, где от него уже отталкиваются в дальнейшем.

— Планируете сделать карьеру в УЕФА?

— Та работа, которая была мною проведена на разных этапах в роли делегата, дала основания комитету УЕФА назначать меня на матчи групповой стадии Лиги Европы. Надеюсь, что в дальнейшем будет и Лига чемпионов, и финальные стадии турниров сборных. Посмотрим, как оно сложится, но уже сейчас определенное доверие со стороны УЕФА позволяет и мне, наверное, чувствоваться себя более раскованным. Но если в целом брать карьеру в футболе, не как менеджера или функционера, то мой судейский ранг был все же повыше, в качестве арбитра ФИФА по пляжному футболу.

Карьера в УЕФА? Уверен, что там, таких, как я, вагон и маленькая тележка. Отправлять туда свое резюме я точно не буду. А если поступит интересное предложение, то с удовольствием представлял бы нашу страну в УЕФА или ФИФА. Но это не мне решать. Разумеется, это интересно, новый вызов. Будет предложение — одно другому не мешает.

Андрей Недбайло, Sport Arena

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-02-04 в 16:19, отредактировал пользователь mymetall.)
2016-02-04 16:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - mymetall - 2016-02-04 16:14

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: