Опрос: Как Вы смотрели этот исторический матч для нашего клуба?
В Москве, на стадионе "Динамо"
Дома, по телевизору
Позже, смотрел видео матча
Не видел матч вообще
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1988. Финал Кубка СССР. "Торпедо"М - "Металлист" 0:2. Наш 1-й трофей!
Автор Сообщение
AM:PM Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 24
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3
Сообщение: #1
История клуба 1988. Финал Кубка СССР. "Торпедо"М - "Металлист" 0:2. Наш 1-й трофей!
"Торпедо" (Москва) - "Металлист" (Харьков) 0:2 (0:1)
28.05.88. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей. 25°C.
Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Жук (Минск), А.Хохряков (Йошкар-Ола).
"Торпедо": Сарычев, Полукаров, Ковач, Пригода, Роговской, Еременко (Гришин, 48), Кобзев, Рудаков (Писарев, 38), Н.Савичев (Жуков, 63), Ширинбеков, Агашков.
"Металлист": И.Кутепов, Р.Колоколов (В.Яловский, 51), Н.Романчук, И.Панчишин,О.Деревинский, А.Иванов (Р.Хагба, 79), Л.Буряк, В.Ващенко (А.Баранов, 46), И.Якубовский, Ю.Тарасов, Г.Аджоев.
Голы: 0:1 Г.Аджоев (42, с пенальти), 0:2 А.Баранов (61).
Предупреждены: нет - Ю.Тарасов, О.Деревинский.

СМОТРЕТЬ МАТЧ ПОЛНОСТЬ (VIDEO)!

Еженедельник "Футбол-Хоккей" 1988 год писал(а):У финальных игр – особый вкус. Не отличаясь дистиллированной красотой, они держат в величайшем напряжении всех причастных. Тех, кто на поле, за бровкой и на трибунах. Напряжение матча таково, что невозможно за всем уследить, все охватить.
По просьбе редакции финальный матч прокомментировали как бы со стороны противоборствующих команд мастера спорта международного класса Валерий ГАЗЗАЕВ и Виталий ШЕВЧЕНКО.
В. ШЕВЧЕНКО: со стороны «Металлиста»
ХАРЬКОВЧАНЕ отменно сыграли в обороне. Буквально на каждом участке поля они не уступали пространство без единоборств. Говоря по-мужски, они больше настроились на победу, глубже осознали, что за нее надо биться, не щадя живота своего, и что придет она только через тяжкий труд.
Удачно выстроилась игра «Металлиста» и на контратаках, на которых их только и обязывало положение гостей. Уже в первом тайме им трижды удавалось убежать в отрыв, что в конце концов и привело к пенальти.
Оборону гости построили в четыре защитник, плотно прикрывая зоны, и только Панчишин играл строго персонально по Кобзеву. В позиции опорного хавбека полезно действовал Якубовский, ощущая поддержку двух активных крайних полузащитников. Буряк выглядел свободным художников, но не чурался черновой работы и сзади, помогая остальным игрокам средней линии в меру сил. На острие был выдвинут один Тарасов, исключительно заряженный на чужие ворота, а Аджоев оттянулся немного назад, дополняя группу игроков средней линии. От оборонительных обязанностей по сути был освобожден только Тарасов.
Остро и плодотворно сыграл Буряк – это, наверное, его лучший пока матч в сезоне. Думаю, что и Аджоев, получивший, кстати, вместе с Пригодой, приз лучшего игрока финала, сыграл так, как, возможно, еще никогда не играл. Полезно вели игру крайние полузащитники, особенно – в плане поддержки контратак – Иванов. Он-то и создал первую угрозу, которая для соперников почему-то не стала предупреждением. А в обеих голевых операциях самое непосредственное участие принимали Буряк и Аджоев.
Очень и очень поддержал морально своих товарищей вратарь. Пока не был открыт счет, Кутепов играл столь надежно, что дал понять своим партнерам: спокойно занимайтесь своим – я не пропущу. Приятная черта Кутепова: он старается не отбивать мяч куда ни попадя, а завладеть им, не отпустить от себя.
Харьковчане, как мне кажется, проявили в этом непростом матче завидное умение воплотить в жизнь тактический план игры. Они и после перерыва, отойдя несколько назад, перегруппировались так четко и надежно, что оставили соперникам минимальные возможности для создания угроз. Предвидя, что торпедовцы неизбежно перейдут на навальные действия, тренеры «Металлиста» ввели в игру рослого Баранова, который помог Панчишину в борьбе с Кобзевым в воздухе, а при контратаке угрожал воротам Сарычева, я бы сказал, с высоты птичьего полета. И добился-таки своего.
Считаю, что харьковчане от начала и до конца благодаря невероятной самоотверженности, заряженности на борьбу и строжайшей игровой дисциплине осуществили всё, что было задумано в игре против соперника, в большей степени рассчитывавшего на превосходство в командном классе. Торпедовцам этого класса, полагаю, не хватило. Во всяком случае, гости, действуя от обороны, не позволили москвичам создать достаточное число голевых ситуаций, которые бы позволили количеству перейти в качестве. Сами же извлекли максимум пользы из минимума возможностей.
СТЕНОГРАММА МАТЧА:
1 - 10-я минуты. Разведка боем, единоборства в центре поля - без проникновения в штрафные площадки.
11-я минута. Ширинбеков выводит в прорыв справа Савичева, который проскочил к углу площади ворот и с ходу послал мяч в нижний угол. И.Кутепов парировал опасный удар.
13-я минута. И.Кутепов намертво взял мяч, пущенный с силой Роговским со штрафного.
17-я минута. Острая атака справа А.Иванова - удар почти с угла площади ворот из-за противодействия защитника вышел неточным.
20-я минута. Ширинбеков навесил мяч в центр штрафной площади, где Рудаков и Кобзев проиграли борьбу в воздухе И.Панчишину и О.Деревинскому.
22-я минута. Агашков прорвался справа переадресовал мяч Ерёменко, который в одно касание вывел в прорыв Рудакова, И.Кутепов выиграл поединок с форвардом у него в ногах.
33-я минута. Очень точный навес справа сделал на Кобзева Агашков, но ослеплённый солнцем форвард не сумел принять мяч.
42-я минута. Торпедовцы небрежно разыграли выход из обороны. Мячом овладел в центре поля Ю.Тарасов, передал его вправо Л.Буряку, который продвинулся вперёд и сделал точную навесную передачу Г.Аджоеву - неудачно выпрыгнувший Ерёменко снял мяч с головы Г.Аджоева рукой. Пенальти. Г.Аджоев исполнил хладнокровно - 1:0.
44-я минута. Ерёменко длинной передачей вывел на удар Писарева, который с угла вратарской площадки пробил неточно.
46 - 60-я минута. Несколько сумбурная, вся из единоборств игра без взаимных угроз.
61-я минута. Л.Буряк после короткой схватки за мяч сделал точный пас на бровку Г.Аджоеву, последовала навесная подача в центр, и А.Баранов эффектным ударом головой с ходу поразил цель - 2:0.
68-я минута. Острый проход Гришина остановлен недозволенным приёмом. Ширинбеков выполнил штрафной сильным, но неточным ударом.
71-я минута. Агашков подал угловой удар - Жуков головой послал мяч впритирку к верхнему углу ворот.
75-я минута. Кобзев перехватил верхнюю передачу и скинул мяч Писареву - харьковчане выстроили подвижную "стенку" и приняли его удар на себя.
78-я минута. Прорыв Гришина в силовой борьбе чисто прервал Н.Романчук.
86-я минута. В упор с близкого расстояния бил Писарев - верную позицию выбрал И.Кутепов, отскочивший от вратаря мяч добивал Кобзев - штанга!
87-я минута. Последняя угроза терпящих поражение: Кобзев с подачи Гришина ударом головой послал мяч в землю и... за линию ворот.

[Изображение: Yakubovsky-s-kubkom(color).jpg] [Изображение: MX-1988(Sivuha-s-kubkom)poezd.jpg] [Изображение: 1988-MX(Cup-USSR-vsya-komanda).jpg]

Газета "Вечерний Харьков" 1988 год писал(а):Наскільки ж своєрідний і непередбачений кубковий турнір! Це стосується не тільки результатів, але і складу фінальних пар суперників. До зустрічі учасники 46 розіграшів Кубка країни запропонували глядачам 33 комбінації фінального дуету. Уявіть собі, що майже за піввікову історію розіграшу Кубка СРСР фінальні пари повторювались усього 13 разів.
Рекордсменами тут є московські клуби "Торпедо" і "Спартак", які чотири рази зустрічались у фіналах. Їх земляки - динамівці по три рази грали з представниками з представниками Центрального армійського спортивного клубу і з одноклубниками з Тбілісі. Найчастіше - три рази - двічі з одним і тим же суперником грали динамівці столиці України: з автозаводцями столиці, донецьким "Шахтарем" і з футболістами Єревана. Решта пар фіналістів Кубка повторювались по одному разу: двічі зустрічались земляки - динамівці і торпедівці Москви, ті ж автозаводці і донецький "Шахтар", спартаківці Москви й армійці Ростова-на-Дону.
47-й розіграш, який закінчився минулої суботи, дав нову, 34-у комбінацію фінальної пари - вперше зустрілися харківський "Металіст" і московське "Торпедо". Зазначимо, що автозаводці впритул наблизились до кубкових рекордів "Спартака".
Нагадаймо, що "Металіст" на шляху до фіналу переміг "Красну Пресню" (3:1, 2:1), сухумське "Динамо" (3:0, 2:1), волгоградський "Ротор" (1:0), і "Жальгіріс (2:1). В активі "Торпедо" перемоги над "Атлантасом" з Клайпеди (1:1, 1:0), "ЦСКА" (0:1, 4:0), "Спартаком" і "Дніпром" - в обох випадках по 1:0 у додатковий час.
Як же проходила зустріч?
У перші 15 хвилин ініціативою заволоділи торпедівці і за будь-яких зусиль намагались розпечатати ворота харків'ян. Однак вони діючи холоднокровно (якщо цей вираз підходить до фіналу) у захисті зуміли стримати атаки автозаводців. У подальшому футболісти заводу ім. В.А.Малишева не тільки вирівнюють гру, а й небезпечно контратакують. Щоправда, захист москвичів і голкіпер Саричев у ці моменти діють безпомилково. І все ж на 42-й хвилині в одній з контратак з правого флангу м'яч було переадресовано у штрафний майданчик "Торпедо", де перебував Г.Аджоєв, однак Олексій Єрьменко у цей момент зіграв рукою. Суддя І.Тимошенко без вагань показав на 11-метрову позначку. І Гурам не схибив. Так у рахунку повели харків'яни.
У другому таймі керівництво "Металіста" зробило ряд замін. І особливо вдалим у цей час виявилася поява на полі О.Баранова. На 52-й хвилині стрімка контратака харків'ян лівим краєм - Л.Буряк - Г.Аджоєв - О.Баранов закінчилася красивим ударом головою під перекладину останнього. Цей гол, до речі, не тільки поставив крапку над "і" у цьому напруженому і відповідальному поєдинку, але й претендує на один з найкращих у травні.
Відчайдушні спроби торпедівців врятувати гру так і не принесли їм бажаних результатів.
Ось так "Металіст" уперше за всю історію харківського футболу привіз додому кришталевий Кубок, який дає йому право виступати в розіграші Кубка кубків.
Вчора наші земляки повернулися до Харкова. І перше слово головному тренерові команди Євгену Пилиповичу Лемешку:
- Ми заздалегідь знали, що у торпедівців активно діє середня ланка, де особливо виділяються Кобзєв і Рудаков. А якщо до цього додати небезпечні контрвипади Агашкова і Ширинбекова, то захистові "Металіста", судіть самі, було нелегко. В.Ващенко не зміг упоратись з Кобзєвим, і ми були вимушені замінити його, незважаючи на те, що вже вели в рахунку, на О.Баранова. Відтак Г.Аджоєв відійшов у півзахист і при можливості допомагав своїм товаришам по нападу. Саме з його вивіреної передачі О.Баранов закріпив успіх нашої команди. Дуже раді, що привезли Кубок СРСР додому.
Ігор Якубовський, капітан команди: - Якщо бути відвертим, то ми вірили в успіх своєї команди. Можливо, гра була не такою вже й видовищною, однак зазначу: дуже напруженою. І все ж мої товариші виявили неабиякий вольовий характер, а відтак, на мою думку, цілком закономірно домоглися перемоги.
Гурам Аджоєв
- Коли було призначено пенальті у ворота торпедівців, усі мої товариші, у тому числі і я, захвилювались: кому ж пробити його. Якесь почуття підказало мені, що зробити це можу я. Зрозумів, яка відповідальність лягає на мої плечі. Не пам'ятаю, як я пробив, але відчув це вже тоді, коли м'яч опинився у сітці воріт торпедівців і коли потрапив в обійми своїх товаришів по команді. Дуже радий, що не підвів команду.
Олександр Баранов
- Можливо, я ще не показую тієї видовищної гри, яку демонструють мої товариші по команді, однак намагаюсь повністю, в силу моїх можливостей, віддаватись грі. Ось і цього разу, як до речі, і в деяких матчах першості, я не схибив. Думається, що у подальшому виправдаю ті надії, які покладає на мене керівництво команди. І ще забиватиму голи, які не раз принесуть насолоду глядачам.
Ігор Кутєпов
- Самі розумієте, як було важко діяти проти таких форвардів, як М.Савичев, Ширинбеков, Кобзєв, Агашков. Та цього разу намагався не підвести свою команду.
Леонід Буряк
- Незважаючи на те, що "Металіст" нинішнього сезону в першості країни грає не досить успішно, однак виграш Кубка СРСР у складі харків'ян для мене - це найкращий подарунок. Тут, у Харкові, до речі, став членом Клубу ім. Г.Федотова і ще раз учасником європейського турніру.
Леонід Самойлович, слюсар заводу "Серп і молот", голова клубу любителів футболу "Молодіжний"
- Нас, прихильників "Металіста" приїхало до Москви на фінальний поєдинок чимало. І ми від усієї душі зичили харків'янам тільки перемоги. І весь час підтримували їх. Правда, їм було нелегко перебороти досвідчених торпедівців, однак наші земляки діяли з вогником, цілеспрямовано, боролись за кожний м'яч, а відтак виправдали наші надії. Користуючись нагодою, від імені численних любителів футболу нашого індустріального міста щиро поздоровляю нашу команду із завоюванням Кубка СРСР!
Редакція газети "Вечірній Харків" від усієї душі поздоровляє футболістів заводу ім. В.А.Малишева з виграшем почесного трофея і зичить їм успіхів як у чемпіонаті країни, так і вже в новому розиграші Кубка СРСР!

Церемония вручения Кубка СССР!!!


(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-03-07 в 08:38, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-27 09:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
1988. Финал Кубка СССР. "Торпедо"М - "Металлист" 0:2. Наш 1-й трофей! - AM:PM - 2012-05-27 09:16
[] - pul2006 - 2012-08-11, 16:51
[] - mymetall - 2012-08-11, 17:06
[] - MetKhar - 2012-08-11, 17:57
[] - yasha - 2012-08-28, 09:24
[] - Перехожий - 2012-08-28, 17:22
[] - kapral - 2012-08-29, 17:23
[] - retvizanAS - 2012-08-31, 15:20
[] - pgboris - 2012-10-10, 20:48
[] - Перехожий - 2012-10-10, 20:56
уточнение - pgboris - 2016-03-12, 03:11

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)