Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Карабута Александр: "Рабочая лошадка" Металлиста 90-х (статьи и интервью из разных источников)
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
Александр Карабута: "Фоменко сделает так, что отдашь все. Платят тебе 100 долларов – отработаешь их до последнего цента"
[Изображение: 371619.jpg?201703153934]

Вторая часть интервью "Футбол 24" с ведущим форвардом "Металлиста" 90-х.


Довбий, Вторая лига, 100 долларов Фоменко

– Когда уволили Лемешко, на его место пришел Александр Довбий. Контраст ощущался?

– Человек он хороший, я его еще из интерната знал. По поводу тренерских навыков, то не скажу точно, пожалуй, неплохой, но у меня с ним не сложилось. Я был на своей волне, Довбий – на своей. У нас начали возникать споры. Я был, наверное, неправ. Признаю это.

– Интересно, что в первой игре с Довбием у штурвала "Металлист" проиграл "Таврии" со счетом 1:7. Единственный гол забили именно вы. Пишут, что сделали это эффектно – пяткой.

– Не игра, а сплошной кошмар. Одна из самых холодных в чемпионате. На термометре было минус семь. Как забили гол? Андрей Шинкарев исполнял штрафной – бил по воротам в направлении кучи игроков и случилось так, что попал мне в пятку и от меня мяч залетел в цель.

– В следующем туре вы снова забиваете – при том, дважды. Говорите, что с Довбием не ладили, но, очевидно, что с его приходом вы начали забивать?

– Я к забитым голам отношусь философски. Всегда говорю, что повезло (смеется).

[Изображение: 371578_714605.jpg?201703235016]

– В той вашей молодой команде был упоминавшийся нами Тарасов и еще один ветеран Сергей Шевченко. Что они давали "Металлисту"?

– Считаю, что в коллективе должны быть ветераны. Это очень важные фигуры – грамотные подсказки на поле, помощь в бытовых ситуациях. Всегда их слушали и не жалели.

– Вместе с "Металлистом" в Первой лиге вы провели четыре сезона. Вместе с вами играл Владимир Линке, который в свои 36 уже завершал карьеру...

– Это легендарная личность. Даже сейчас показывает хороший футбол в матчах за ветеранов. Начинал, как нападающий, в конце карьеры действовал в обороне. Если у человека есть голова на плечах, то он будет играть везде.

– Настоящая загадка тогдашнего "Металлиста" – Вячеслав Суворов. Человек пришел из ниоткуда и за сезон забил 16 голов. В конце концов, после этого нападающий так же ушел в прошлое.

– Небольшого роста, зато очень ловкий. Сравню его с Гердом Мюллером. В штрафной всегда оказывался там, где мяч. Такой вот интересный парень... Сейчас, кажется, в Штатах живет. Почему не сложилось? Возможно, вовремя не получил нужного приглашения.

– "Металлист" тогда был очень близок к вылету во Вторую лигу! Трудно поверить, что уже через полтора десятка лет команда будет иметь амбиции Лиги чемпионов. В то время в клубе действительно был беспорядок?

– Да, это правда. Если нет хорошего руководителя, финансовой поддержки, то чуда не произойдет. Беспорядок был – одни не платят, другие не хотят играть. Футболисты думали не о команде, а о том, куда переехать из Харькова.

– В 1996-м "Металлист" возглавляет Михаил Фоменко. Чем он вам запомнился?

– Прагматичный, харизматичный тренер. Человек, который готов заниматься футболом с утра до вечера. Скажу даже так – в команде у Фоменко отработаешь все деньги, которые тебе платят. До копейки. Он сделает так, что в физическом измерении отдашь все. Платят тебе 100 долларов, следовательно отработаешь их до последнего цента.

– Вы были готовы к такому?

– Сначала "плевался", нервничал. Тренировались мы много и утомительно, но так надо было. Возможно, Месси и ему подобных так не надо гонять. А мы действительно нуждались в том, чтобы нас тренировали с раннего утра и до вечера. И это дало свои плоды, команда начала подниматься.

– С Фоменко команда возвращается в Высшую лигу, но вы переезжаете в Ахтырку. Не было обидно?

– На тот момент все выглядело так – вызвали и поставили перед фактом: "Есть предложение. Надо ехать в "Нефтяник". В основе "Металлиста" у меня места не было, а играть хотелось, поэтому и пришлось сменить команду.

Тренировка перед "Динамо", аура "Украины", Китай

– Совсем скоро вы возвращаетесь в элиту – поступает приглашение от "Карпат". Как состоялся этот трансфер?

– Фактически все произошло благодаря Евгению Назарову. Я доволен, что поехал во Львов, но попал туда немного не в то время. Уровень футболистов был очень высоким: Шаран, Покладок, Вильчинский, Вовчук... Подбор исполнителей хороший. Они на моих глазах побеждали "Динамо"!

– У меня с этой игрой необычные воспоминания связаны. Я еще не был заявлен, но поехал на базу в Брюховичи, принял участие в тренировке. Была она очень легкой. Я еще удивился – как они с "Динамо" собираются завтра играть? Я же у Фоменко привык, что надо на тренировке все силы отдавать. Смотрю, по базе все такие спокойные и довольные ходят. На следующий день ребята меня шокировали – вышли и киевлян обыграли со счетом 2:0.

[Изображение: 371578_714606.jpg?201703235016]

– Во время того матча вы имели возможность увидеть, как болеют во Львове. Были поражены?

– Атмосфера мне очень понравилась. На "Украине" какая-то своя особая аура. Вообще играть против "Карпат" на выезде всегда было сложно. По-настоящему злая команда, у которой трудно даже ничью было добыть в ее логове.

– Главный тренер Лев Броварский не особо рассчитывал на вас?

– Мне нравилось с ним работать. Однако состав основной уже был, а меня брали под основу с расчетом на скамейку запасных. Трудно было вытеснить, например, Шарана. Брали меня для конкуренции, но я понимал, что те ребята были немного сильнее.

– Броварский вас выпустил на игру против "Металлиста", правда только на 5 минут...

– Хотелось большего, но против бывшей команды непривычно было играть. Отдал харьковчанам не один год карьеры, поэтому с настроением выходил особенным. Мы победили, но я времени имел действительно мало.

– В зелено-белой футболке вы провели совсем мало матчей, но в нашей предыдущей беседе, когда мы договаривались об интервью, вы сказали: "Со Львовом у меня связано очень много воспоминаний". Чем вам так запомнился город Льва?

– Я жил там полтора года. Мне нравилось там все: погода, люди, улицы города, атмосфера в коллективе. Как-то жена сказала: "Давай переедем туда и будем жить во Львове". Я понимал, что это невозможно. Во-первых, в Харькове имел жилье и провел там почти всю жизнь. Я был не против, но нуждался в работе, а во Львове ее не было для меня. Если бы все сложилось, то я бы с радостью так и поступил.

– С тех пор, как покинули город, больше не приезжали во Львов?

– Нет, ни разу. Хотелось бы с женой посетить этот город. Пока я на работе и она работает, поэтому в постоянных хлопотах никак не удается.

– Из "Карпат" решили уйти, потому что видели, что не проходите в состав?

– У меня был двухлетний контракт, большая часть которого прошла. Один агент предложил вариант с Китаем. Со мной было еще трое ребят – поехали на просмотр, но никто не подошел. Тогда я и вернулся во Львов, а затем ушел из команды.

[Изображение: 371578_714603.jpg?201703234938]

– Заканчивали вы в клубах Первой лиги – еще получали удовольствие от игры?

– Все шло на убыль, играл накатом. Удовольствие? Получал, ведь все еще хотелось выходить на поле.

– Планировали остаться в футболе после завершения активных выступлений?

– Для этого надо было иметь определенные приглашения, попасть в тренерскую или агентскую сферу. Карьеру я закончил в 30 лет, у меня родился ребенок, надо было о семье думать. К счастью, друзья помогли, пригласили в торговлю.

– Не трудно было перестроиться?

– Очень сложно. Всю жизнь тренируешься, 2 часа в день занят, а потом имеешь свободное время. Первые три года было непросто – с 8:30 до 17:30 постоянно занят. Появились проблемы со сном. Однако со временем втянулся и привык к новой жизни.

https://football24.ua/ru/aleksandr_karab...a_n371619/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-03-16 в 17:04, отредактировал пользователь rokus.)
2017-03-16 17:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Александр Карабута: "Фоменко сделает так, что отдашь все. Платят тебе 100 долларов – отработаешь их до последнего цента" - rokus - 2017-03-16 17:02
[] - Перехожий - 2017-12-20, 20:34

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)