Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Многие хотели бы руководить такой командой, как «Металлист»
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #1
Многие хотели бы руководить такой командой, как «Металлист»
Игорь Рахаев:
Многие хотели бы руководить такой командой, как «Металлист»
[Изображение: 3dcee.jpeg]
Для харьковского футбола Игорь Рахаев – одна из знаковых фигур. На заре века он приложил руку к созданию успешного футбольного проекта «Арсенал» (Харьков), который прошел путь от Второй лиги до высшего дивизиона страны. Также наряду с Мироном Маркевичем и Евгением Красниковым Рахаев по кирпичикам выстраивал модель игры харьковского «Металлиста», который в итоге стал грозной силой как в украинском футболе, так и в Европе. Проработав 9 лет в «Металле» в качестве помощника Маркевича, Рахаев принял руководство командой в самые сложные для нее времена и смог держать ее на плаву даже когда все вокруг рушилось, как карточный домик. Казалось бы, довольно успешный период работы тренером «желто-синих» должен был гарантировать ему продолжение карьеры в клубе УПЛ. Но этого не произошло. К всеобщему удивлению, Рахаев отправился на чемпионат Молдовы, тренировать клуб из 150-тысячного города и сделал из скромной даже по молдавским меркам «Зари» обладателя кубка страны и участника Лиги Европы. Затем наш герой оказался в Казахстане, в «Актобе», где результат получился не таким радужным. Возвращение в Харьков произошло лишь сейчас, спустя два года после отъезда. Теперь Игорь Рахаев – главный тренер «Гелиоса».
«Металлист» должен 12 миллионов
– Когда вы в 2015 году покинули «Металлист», в клубе назвали причиной вашей отставки неэффективность работы. А какова ваша позиция?
– Я думаю, это все же стоит не у меня спрашивать, а у тогдашнего руководства. Был разговор с президентом клуба (Сергеем Курченко – прим. «ХН»). Он поблагодарил меня за работу и сказал, что в тех условиях, в которых сейчас находится клуб, он не имеет права держать меня как специалиста.

– «Металлист» задолжал вам немалую сумму по зарплате – около 12 млн грн. Вы выиграли суд, были ли хоть какие-то выплаты?
– Нет, ничего не было выплачено. Этот вопрос держат под контролем юристы, все в процессе.

– Вы хорошо себя проявили в качестве главного тренера «Металлиста». Неужели не было предложений от клубов УПЛ?
– Да, были. Не буду называть имена клубов, но там во время переговоров ставили высокие задачи, при этом, со своей стороны, не готовы были выполнять условия тренера для воплощения этих задач.

– В итоге вас занесло на чемпионат Молдовы, в «Зарю» (Бельцы). И снова – хороший результат. Почему ушли всего через полгода после назначения?
– Мы с тренерским штабом поработали там полгода и, в принципе, нас все устраивало. Клуб впервые выиграл кубок Молдовы, вышел в Лигу Европы. Но затем ушла группа футболистов основного состава. Изначально у нас с руководством была договоренность, что команда будет усилена перед еврокубками. Но по окончанию чемпионата мы даже не сохранили тот состав, который был. Потому мы не видели смысла оставаться в клубе, который не хочет развиваться. Поговорили с руководством, нам дали понять, что усиления не будет, и мы решили уйти.

– Заход в «Актобе» получился неудачным – в 9 матчах вы добыли всего одну победу. В чем причина провала?
– К сожалению, руководство не смогло подписать нужных нам футболистов из Казахстана по различным причинам. Одного они побоялись брать, второго не знали, на третьего не хватило бюджета или еще что-то помешало трансферу. Так или иначе, тех четверых футболистов, которые нам нужны были, не взяли. Это ведущие для чемпионата Казахстана игроки, и это важно, ведь там есть лимит на легионеров. Тем не менее, мы свою работу выполнили на все 100 %. Это потом генеральный директор «Актобе» говорил, что причина исключительно во мне. Но если вина тренерского штаба в этом провале и есть, то только в том, что мы не настояли на приобретении тех футболистов, которых хотели видеть в составе.

– Приход в «Актобе» Папа Гуйе и Чако Торреса, бывших игроков «Металлиста», состоялся по вашей инициативе?
– Да, легионеры, которых мы взяли, были исполнителями высокого уровня. Лимит на легионеров не позволял нам использовать в полной мере этих исполнителей, половина из них просто не могла играть. К сожалению, Торрес приехал немного не в той форме, в которой мы хотели его видеть. К тому же у него были не очень хорошие семейные обстоятельства, пошли травмы, он немного потерял форму.

– Вы поработали в Молдове и Казахстане. Как бы охарактеризовали развитие чемпионата Украины в сравнении с этими странами?
– Знаете, там очень мало внимания уделяют детскому футболу. Плюс тех клубов, которые хотят развивать в стране футбол, меньше, чем тех, которые не хотят. И очень мало в этих странах самородков, которые могли бы заиграть в футбол.

– А если говорить о чемпионате Украины – массовый отток легионеров на руку отечественному футболу, как считаете?
– Здесь есть и плюсы, и минусы. Понятно, что чемпионат потерял в зрелищности. На евроарене выступают всего два клуба, у остальных не очень получается. Тем не менее, это шанс показать себя и развиваться молодежи. До этого такой возможности не было.
Маркевич положительно влиял на всех вокруг
– В «Металлисте» вам довелось поработать за довольно короткий промежуток с тремя командами – от состава со звездными легионерами до полностью украинской команды. С каким «Металлистом» было проще?
– Знаете, это был такой период, когда в команде бастовали все, что прибавляло сложностей в работе. А с кем работать – особо разницы не было. Все украинцы, которых я тренировал, – профессионалы, опытные футболисты, молодых практически не было. Так что со всеми было легко работать, даже не могу сказать, с кем лучше, с кем хуже.

– Какой главный опыт вы извлекли за годы в «Металлисте»?
– Во-первых, очень много пользы принесла работа с Мироном Маркевичем. Это человек с большой буквы. Как профессионал, как тренер он положительно повлиял не только на меня, а и на всех, кто был с ним рядом. Во-вторых, мне довелось поработать еще в очень сильном чемпионате Украины. В то время это был один из сильнейших в Европе по командам, по подбору игроков. Конечно, многие хотели бы поруководить такой командой, как «Металлист».

– С Маркевичем поддерживаете связь?
– Да, конечно, общаемся с ним. Тесную связь держим и с Красниковым, который в сборной Украины работает в одной команде с Маркевичем. Мы все очень близки.
У Харькова должно быть две команды в УПЛ
– Как проходили переговоры с «Гелиосом»?
– Встретились с президентом (Александром Гельштейном – прим. «ХН»), поговорили, пришли к мнению, что Харьков обязан иметь команду хорошего уровня, и «Гелиос» к этому стремится. Скажем так, пока что мы не ставим задач высокого уровня перед собой, но на будущее, и мы это обсудили, хотелось бы получить серьезное усиление. У нас ведь ушло 8 человек основного состава и хотелось бы, чтобы пришли игроки не хуже этих.

– В этом сезоне «Гелиос» еще имеет шансы побороться за выход в Премьер-лигу. Стоит такая задача перед вами?
– Сейчас главное – собрать достойную команду. Причем мы будем рассматривать кандидатов с прицелом на максимальный результат. Это принцип работы моего тренерского штаба – мы не видим смысла набирать игроков, которые позволят нам разве что «болтаться» в середине таблицы. Когда мы укомплектуем команду, тогда уже и будем ставить конкретную турнирную задачу – это произойдет уже непосредственно перед началом чемпионата.

– Есть шанс, что в «Гелиосе» появятся игроки, которые выступали еще в вашем «Металлисте»?
– Шанс есть всегда, но здесь иной вопрос – захотят ли игроки переходить в клуб Первой лиги? Все же стремятся к тому, чтобы играть в высшем дивизионе. Но мы будем пытаться, а там видно будет.

– Уже успели познакомиться с условиями работы в новом клубе?
– Нет, я практически ничего не успел увидеть. С командой мы встречаемся только 15-го. Проведем двойное медобследование и начнем тренировочный процесс. Я лишь поговорил с президентом.

– У «Гелиоса» нет своей базы. Это большая проблема?
– Это не большая, но все же проблема. Нужно, чтобы во время тренировочного процесса команда где-то отдыхала, восстанавливалась. Но, думаю, мы выйдем из положения. Сейчас ищем поля хорошего качества, чтобы не было травм.

– На матчах «Гелиоса» мало болельщиков ходит на стадион. Для вас это имеет значение?
– Знаете, команда своей игрой, самоотдачей должна зазывать болельщиков на стадион. И мы просто обязаны показывать такой футбол, чтобы люди хотели идти на трибуны. Будем делать все, что возможно для этого.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2018-01-22 в 19:19, отредактировал пользователь zlex40.)
2018-01-22 19:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Многие хотели бы руководить такой командой, как «Металлист» - zlex40 - 2018-01-22 19:00

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)