Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1959 год. Эра "Авангарда". Часть 3-я: Год оправданных надежд (Книга "100 лет харьковскому футболу". Юрий Грот)
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #8
 
В 1959 году «Авангард» играл во второй зоне класса «Б», которая считалась одной из сильнейших. К сезону команду готовили м.с. В.Зуб и А.Серов. В составе произошли следующие изменения: ушли из коллектива А.Сидоров, В.Галкин, В.Рязанцев, Н.Гарбуз, А.Токаренко, В.Чаплыгин, С.Дуйков, А.Воронин, Ю.Розенко, В. Самсонов, В.Тамбовцев и
В.Росляков. Вместе с тем команду пополнили: А.Браховецкий, О.Нежид и А.Головко из Богодухова Харьковской области, В.Бражник, Б.Шишков и В.Полибин из "Трудовых резервов" Харьков, Я.Дроменко из "Авангарда" завода "Южкабель" Ю.Котов и А.Кегелис из Гороно, В.Шпаченко, а также А.Нескородев, И.Величко и Н.Игнатов, все трое из «Торпедо» ХТЗ, возвратились в Харьков А.Машин из «Локомотива» Винница и в конце сезона после демобилизации С.Костюк из «ОДО» Львова.
После неудачного сезона 1958 года руководство клуба было подвергнуто резкой критике со стороны общественности завода им. В.А.Малышева и города. Выводы были сделаны правильные. Во главе команды утвердился В.Зуб, в помощники он взял себе А.Серова. Была произведена чистка состава команды. Бесперспективные и футболисты не отдающие себя полностью игре были отчислены. Взамен им были приняты молодые воспитанники харьковских клубов. Ставка была сделана на омоложение основного состава.
Тренерами команды В.Зубом и А.Серовым были разработаны программы подготовки футболистов "Авангарда" к предстоящему сезону. Уже в январе малышевцы приступили к тренировкам. Проводились систематические занятия в зале, в которых основное внимание уделялось технике работы с мячом, тактике и физподготовке футболистов. Так же при каждом удобном случае занятия выносились на свежий воздух. Игроки катались на лыжах, коньках, бегали кроссы. А с наступлением тепла тренировки стали проводиться на футбольном поле стадиона.
Центральный Совет "Авангард" провёл турнир среди профсоюзных команд, выступающих в классе "Б". Авангардовцы так же приняли участие в этом турнире. В нём они сыграли 7 игр, в которых: 4-е поединка выиграли, 2 - свели вничью и один - проиграли. Помимо этого "Авангард" провёл в Харькове товарищеский матч с командой класса "А" "Локомотивом" из Москвы и сыграл вничью.
Стартовые первые три игры чемпионата «Авангард» провёл в Харькове на стадионе «Динамо». Результат – 2-е ничьи и поражение в 3-ем туре от команды «Труд» Подмосковного города Глухово – 0:3. После этого харьковчане провели 3-и матча на выезде, в которых одержали 2-е победы: над "Авангардом" Житомир - 1:0 (В.Ожередов) и "Локомотивом" Гомель - 1:0 (Е.Панфилов), а так же свели вничью матч в Минске со "Спартаком" - 1:1 (Ю.Нестеров). Но затем в 8-ом туре авангардовцы потерпели сокрушительное поражение в Киеве от местного «Арсенала» – 0:4. В 10-ом туре снова поражение в Харькове от «Звезды» Кировоград – 0:2.
В первом круге авангардовцы выступили не совсем удачно и закончили его в середине турнирной таблицы. Но на это были веские причины. Шел поиск лучшего варианта линий полузащиты и нападения, налаживалась связь между звеньями, уже в ходе игр были опробованы некоторые молодые игроки зачисленные в команду, продолжалась работа, начатая в конце прошлого года. Вот как выглядят показатели после первого круга:
игр-14, выигрышей - 5, ничьих-6, поражений-3, мячи-16:18, набрано-18 очков.
Во втором круге команда «Авангард», как говорится, нашла себя. После неудач в первой половине розыгрыша она добилась побед в оставшихся 13-и матчах 2-го круга, причём пропустила в свои ворота только 6 мячей! Чёткая оборона была обусловлена точной и самоотверженной игрой защитной линии, где выступали Б.Чернышев, В.Ожередов и Ш.Ригвава. В отдельных случаях, в резерве были В.Шпаченко и Б.Шишков. Наладившаяся связь этих игроков, взаимная подстраховка позволили разбивать большинство атак соперников на подступах к штрафной площадке. Защитники, наконец, перестали посылать мяч куда – попало, по принципу «лишь бы подальше от ворот» и стали направлять своим партнёрам, тем самым участвуя в начальной стадии атаки. В результате за весь второй круг авангардовцы потерпели лишь одно поражение в 15 туре от будущего победителя зоны «Трудовые резервы» Ленинград – 0:2 в 1-й игре 2 круга. Значительно возросла, по сравнению с первым кругом, наступательная сила «Авангарда». Если в первом круге было забито 16 мячей и разность была -2, то во втором круге было уже забито 24 мяча и разность составила +16!Длительные поиски лучшего варианта нападения закончились. Основное ядро нападения составляли: Ю.Воронов, Н.Королёв, Ю.Нестеров, рядом с ними можно было увидеть А.Кецкало, А.Бахмана и Н.Игнатова. Команда обрела уверенность и почти в каждом матче забивала 2-3 мяча. Во втором круге было одержано 3-и победы с крупным счётом над командами «Арсенал» Киев – 3:0 (В.Беспалый – 2, А.Машин), «Трудовые резервы» Курск – 5:1 (Ю.Нестеров – 2, А.Машин, В.Беспалый, Ю.Воронов) и «Локомотив» Гомель-4:1 (Ю.Нестеров – 3!, Н.Королёв).
Очень хорошо проявил себя на месте левого крайнего Н.Королёв. Быстрый с хорошо поставленным ударом с обеих ног, он причинял немало хлопот вратарям соперников, но ему не хватало стабильности, в отдельных матчах он действовал инертно.
Роль первой скрипки в авангардовском коллективе брал на себя ветеран команды
В.Беспалый. В 9-ом туре впервые тренеры "Авангарда" перевели его из нападения в
полузащиту и это дало свои плоды. Переход В.Беспалого в линию полузащиты позволил
нападающим своевременно получать мячи, он в какой - то мере стал связующим звеном между линиями защиты и нападения. Владимир контролировал центр поля, что отличало его от Н.Масленникова и Е.Панфилова, которые больше тяготели к защите. В тоже время В.Беспалый неплохо помогал и защитникам. Опытный футболист, неплохой техник и зрелый тактик он умело направлял и прекрасно дирижировал ансамблем молодых нападающих. В.Беспалый умело направлял энергию напористого Ю.Нестерова, задор и энтузиазм молодых А.Кецкало, Н.Игнатова, В.Бражника, А.Машина и др. Он единственный в команде кто сыграл все 28 матчей в чемпионате страны.
Внесли свою лепту в успех команды и опытные, обстрелянные во многих матчах бойцы Н.Масленников, Ю.Воронов и Н.Уграицкий. По количеству забитых мячей вне конкуренции был центрфорвард Ю.Нестеров, 14 раз его удары достигали цели, 6 раз огорчал вратарей Н.Королёв, по 4-е раза отличились В.Беспалый и Ю.Воронов.- Результат выступлений «Авангарда» во втором круге выглядит следующим образом:
игр – 14,выиграшей – 8, ничьих – 5, поражений – 1!,мячи – 24:8!,набрано – 21-о очко.
В успешном выступлении команды немалая заслуга тренеров В.Зуба и А.Серова, которые в своей работе делали ставку на местных футболистов, сочетая при этом опыт и молодость. Через основной состав прошли 25 игроков. Первые свои матчи на таком уровне сыграли: Ю.Котов, Н.Игнатов, В.Шпаченко, А.Кегелис, О.Нежид, В.Полибин и Я.Дроменко. Дальнейшая их футбольная судьба зависела теперь от них самих. В том, что «Авангард» благодаря финишному спурту занял 3-ю строчку заслуга всего коллектива.
Кубок СССР в этот раз разыгрывался по системе ОСЕНЬ – ВЕСНА. На первом этапе в 1959 году «Авангард» в 1/64 финала принимал «Колгоспник» из Полтавы. Матч вышел острым и напряжённым. В первом тайме харьковчане вели в счёте 2:1, но во втором тайме полтавчане взвинтив темп смогли сравнять его - 3:3. И лишь в дополнительное время авангардовцы сумели вырвать победу с общим счётом-5:4 (2:1, 1:2, 2:1 – д.в. Н.Королёв, Н.Масленников, Ш.Ригвава, ?, ?).
Затем в 1/32 финала "Авангард" встречался с «Трудовыми резервами» из Ленинграда. В чемпионате страны соперники встречались дважды и преимущество в этих встречах было на стороне ленинградцев: в Харькове они свели матч вничью - 0:0, а дома выиграли со счётом 2:0. Поэтому харьковчане стремились к реваншу.
Первый мяч в этом поединке забили "трудовики" и повели в счёте 1:0. Но затем
преимущество перешло к харьковчанам и они усилиями А.Кецкало - дважды и Н.Королёва забили три мяча и сумели выиграть матч -3:1 и вышли в 1/16 финала. В этом матче харьковчане играли следующим составом: О.Нежид, Б.Чернышёв, Б.Шишков, В.Шпаченко (Ю.Котов),Б.Бражник, В.Полибин, А.Кецкало, А.Машин, Ш.Ригвава, Н.Игнатов, Н.Королёв.
В 1/16 финала "Авангард" играл в Уфе с местной командой "Строитель". И этот матч, для выявления победителя, потребовал дополнительное время. К тому же в игре был удалён нападающий харьковчан А.Кецкало. Поединок выиграли "строители" с общим счётом 4:2 (Э.Панфилов, А.Машин). Таким образом "Авангард" выбыл из дальнейшей борьбы за этот приз. В этом матче "Авангард" выступал в следующем составе: О.Нежид, Б.Чернышёв, В.Ожередов, Ш.Ригвава, Е.Панфилов, Н.Масленников, А.Кецкало, А.Машин, Ю.Нестеров, В.Беспалый, Н.Королёв.
За 4-е года выступлений «Авангарда» в классе «Б» показатели выглядят следующим образом: сыграно 126 матчей,55 – выиграно, 31 – сведён вничью, 40 – проиграно, соотношение мячей-184:146 и набрано 141 очко.
Сезон 1959 года не порадовал харьковчан международными встречами. Их было всего две. Вместе с тем надолго останется в памяти харьковских любителей футбола редчайший случай, происшедший во время матча с командой «Ахли-Истиклял» (Сирия). Авангардовцы выиграли 3:1. Но главное не в этом. Счёт открыл… вратарь «Авангарда» Н.Уграицкий. На 9-й минуте он перехватил в своей штрафной площадке мяч и тут же сильным ударом послал его вперёд. Вратарь сирийцев Муабет не расчётливо вышел из ворот и заметил опасность уже тогда, когда мяч приближался. Описав траекторию, мяч опустился в штрафной площади гостей, перепрыгнув через вратаря и оказался в сетке.
Вторая игра была со сборной молодёжной командой ГДР. Закончилась она вничью –0:0.
2013-06-25 13:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - stalevar - 2013-04-06, 10:31
[] - retvizanAS - 2013-04-06, 11:17
[] - Gazzaev - 2013-04-06, 14:31
[] - retvizanAS - 2013-04-07, 15:51
[] - Перехожий - 2013-04-07, 18:48
[] - retvizanAS - 2013-04-07, 20:34
[] - retvizanAS - 2013-06-25 13:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)