Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Буряк: болею за "Металлист", но в сердце у меня "Динамо"
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Леонид Буряк: 60 лет спустя


Завтра знаменитому советскому футболисту Леониду Буряку исполнится 60 лет. Вроде еще совсем недавно он славно отметил «полтинник», организовав в Киеве матч звезд «Динамо» и «Спартака», а уже пришла пора отмечать новый юбилей. И снова Леонид Иосифович весь в хлопотах – он собирается отметить круглую дату на поле стадиона «Динамо», ставшего ему родным. А компанию ему составят динамовские легендарные футболисты разных поколений, которые снова сойдутся в сражении с самыми непримиримыми друзьями-соперниками из донецкого «Шахтера». И тысячи любителей футбола придут на «Динамо» в гости к юбиляру, чтобы еще раз отдать должное таланту и мастерству Буряка и других футбольных звезд.

Понятно, что в канун юбилея Леонида Иосифовича буквально задергали украинские и зарубежные СМИ. Ведь его знают и помнят не только в разных уголках СССР, но и за рубежом. Поэтому «Взгляду» пришлось поломать голову над тем, в каком формате презентовать Буряка читателям – чтобы не перепевать перепетое. И мы решили, что раз уж известный футболист и тренер привык быть первым (или в числе первых), то есть смысл поговорить с ним о том, что и как у Буряка было впервые. Идея понравилась и самому юбиляру, который нашел время встретиться с журналистом «Взгляда» и вспомнить важные вещи и события, которые с ним случились за истекшие 60 лет.

Первый мяч

– Его мне подарил отец на день рождения, мне было лет 12-13. Однажды я заболел и отдал его знакомым ребятам поиграть на несколько дней. Так они его «убили», довели до состояния полной непригодности. Я был жутко расстроен, даже плакал – так мне было жалко мой первый мяч.

Первые бутсы

– Их вместе с мячом подарил мне отец. И это были не модные бутсы «Адидас» или «Пума», в то время мы о таких разве что мечтали. Их сшил известный одесский сапожник по фамилии Туховский, сам в прошлом футболист. Вот и заказывали у него бутсы многие игроки в Одессе.

Первый выезд за рубеж

– Это был выезд с юношеской сборной СССР на турнир в Сан-Ремо (Италия). Красивый курортный город, но мы тогда были сосредоточены на соревнованиях. На том турнире я получил приз «лучшему полузащитнику», а Блохин – «лучшему нападающему». Да и команда наша заняла первое место, это тоже приятно вспоминать.

Первая зарплата

– Я уже играл за юношескую сборную СССР и получил тогда на двоих с одним парнем 60 рублей, мы их поровну поделили. Куда потратил? Отдал маме. Наша семья жила скромно, родители поднимали на ноги троих детей, поэтому мои 30 рублей стали хорошей прибавкой к семейному бюджету.

Первый серьезный успех

– В составе юношеской сборной СССР я занял второе место на чемпионате Европы, мы тогда в финале чехам проиграли. Но все равно серебряную награду примерял с гордостью. А компания у нас тогда какая была! Блохин, Гуцаев, Кожемякин и другие ребята, которые потом гремели на весь Союз. Потом было много различных побед и завоеваний, но то было самое памятное.

Первая любовь

– Да как и почти у всех – это была не то одноклассница, не то девочка из параллельного класса. Школьная романтика, одним словом, которая быстро проходит.

Первая встреча с женой

– С Жанной нас познакомил Олег Блохин – мимолетное знакомство, можно сказать. А потом я однажды приболел и остался в Киеве, а «Динамо» улетело на выездную игру в Тбилиси. Я пошел звонить на Главпочтамт своим родным и вдруг случайно встретил Жанну. Прошлись, разговорились... Стали встречаться. И вот уже много лет вместе, воспитали двоих детей, не нарадуемся на внуков.

Первая квартира

– Я ее получил в «Динамо». Мне, как холостяку, выделили двухкомнатную квартиру на ул. Красноармейской, метров 40 квадратных. Но я был ей очень рад, отличное жилище в самом центре Киева. На первых порах жили с женой там, а потом уже переехали в более просторную квартиру.

Первая машина

– Ее я тоже заработал в «Динамо». Это был ГАЗ-24, она же «Волга» – предел мечтаний любого советского автолюбителя. Клуб помогал нам приобретать такие машины без очереди, но это право еще надо было заслужить своей игрой. А иначе можно было в конце очереди оказаться.

Первый ребенок

– Меня даже не было в стране, когда родился Андрей. Жанна лежала в роддоме, а я с командой улетел на выезд в немецкий Дортмунд. Супруга родила ночью, а мне лишь под утро дозвонились в гостиницу. Доктор команды разбудил меня и сообщил радостную новость. Я готов был прыгать от счастья, а в Киев возвращался с горой подарков, даже коляску купил.

Первая серьезная травма

– Это еще в юношах было. С турнира в Сан-Ремо вернулся с диагнозом «травматический радикулит» и потом долго не играл.

Первый вызов в сборную СССР

– Так сложилось, что мой дебют в главной команде Советского Союза состоялся в Одессе, где сборная проводила матч против команды Чехословакии. В клуб пришла телеграмма с вызовом из Федерации футбола СССР, в списке приглашенных игроков значилась и моя фамилия. Собрал вещи, сел в поезд с другими ребятами и отправился в родной город защищать честь страны.

Первый друг

– На сегодняшний день у меня есть несколько человек, которых я считаю близкими друзьями. Не буду их называть, а то другие обидятся. Некоторых уже нет в живых, например экс-министра МВД Юрия Кравченко, которого мне очень не хватает...

Первый тренерский опыт

– Это было в США, меня туда по линии украинской диаспоры пригласили тренировать сборную Эвансвиллского университета. В студенческих соревнованиях, которые за океаном достаточно хорошо организованы и проходят в напряженной борьбе, и наживал свой первый тренерский опыт. А спустя годы тренировал и родные «Черноморец» с «Динамо», и сборную Украины. Надеюсь, еще повезет поработать на хорошем уровне. Сил, знаний и опыта мне не занимать.

Первое желание золотой рыбке

– Если бы вдруг такое стало возможным, то загадал бы здоровья всем людям, в том числе себе, родным и близким. Меня всегда поражало, как современная наука осваивает космос, изобретает атомную энергию и тому подобное, а победить ряд болезней до сих пор не удается. Поэтому желаю всем здоровья, а остальное уже зависит от вас и ваших деяний.

В конце беседы Леонид Иосифович пригласил на матч звезд разных поколений «Динамо» и «Шахтера», который состоится завтра в 17.30 на стадионе «Динамо». Напомним, что это будет благотворительный матч. Вся выручка от билетов по символической цене 5 грн будет направлена в помощь столичному лицею, где учатся дети милиционеров, погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Буряк уверяет, что дружеского исхода не предвидится – при ничейном счете команды будут пробивать пенальти. А до матча, в перерыве и после его окончания зрителей будут развлекать Дмитрий Маликов и другие эстрадные звезды.

Досье:

Родился 10 июля 1953 года. Рост 180 см. Вес 72 кг. Заслуженный мастер спорта СССР по футболу. Заслуженный тренер Украины.

Достижения: 5-кратный чемпион СССР. Рекордсмен Советского Союза по числу завоеванных Кубков страны – 6 трофеев. Обладатель Кубка обладателей Кубка и Суперкубка УЕФА (1975). Бронзовый призер Олимпийских игр (1976). За сборную СССР сыграл 44 матча, забил 8 мячей. Признавался лучшим тренером Украины (1994, 1995).

Жена – знаменитая в прошлом художественная гимнастка, чемпионка мира Жанна Васюра. Дети: сын Андрей (дипломат, работает за рубежом), дочь Оксана (танцовщица, работает во всемирно известном балете Штутгарта).
------------------------------------------------------------------------------------------
в 2007 году Леонид Буряк на презентации своей книги «Я жил в счастливое футбольное время» (фоторепортаж)

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-09 в 09:54, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-07-09 09:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - mymetall - 2013-07-09 09:46

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)