Опрос: Видели ли Вы этот матч?
Да, на стадионе
Да, по телевизору
Да, видеозапись
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первая победа в Евро-Кубках! "Металлист" (Украина) - "Борац" (Югославия) 4:0
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Первая победа в Евро-Кубках! "Металлист" (Украина) - "Борац" (Югославия) 4:0
Ответный матч 1/16 КОК УЕФА 1988/1989
"Металлист" (Харьков) - "Борац" (Баня-Лука, Югославия) 4:0 (1:0)
05.10.88. Харьков. Стадион "Металлист". 32000 зрителей. 15°C.
Судьи: Х.Лундгрен, К.Дроттз, Г.Нильссон (все – Швеция).
"Металлист": Сивуха, Колоколов, Романчук, Панчишин, Сусло, Иванов, Аджоев (Яловский, 86), Ралюченко, Якубовский, Тарасов (Есипов, 75), Баранов.
"Борац": Яковлевич, Малбашич, Матайя, Бильбия, Липовац, Шпица, Побор, Матеич (Калезич, 55), Веширевич, Бувач (Князович, 81), Лемич.
Голы: 1:0 Тарасов (25), 2:0 Тарасов (62), 3:0 Аджоев (78, с пен.), 4:0 Есипов (88).
Предупреждены: нет – Яковлевич, Матайя, Веширевич, Бувач, Лемич, Бильбия.
Удалены: нет – Бильбия.

Гости не справлялись с опекой футболистов «Металлиста», которые предложили «Борацу» быструю и комбинационную игру. И уже на 8-й минуте мяч после удара капитана харьковчан Якубовского пролетел рядом со штангой. А вскоре после розыгрыша углового вратарь гостей Яковлевич продемонстрировал свое мастерство. И снова в атаке советские футболисты: Ралюченко на высокой скорости, обыграв четырех игроков «Бораца», выходит на ударную позицию – и снова блестяще действует голкипер гостей. А на 23-й минуте, когда хозяева умело разыграли стандартное положение, Ралюченко пробил в перекладину. Через две минуты последовала стремительная атака харьковчан, и Тарасов в сутолоке у ворот сумел открыть счет.
Вторая половина встречи прошла с преимуществом харьковчан. На 57-й минуте Яковлевич успевает среагировать на прострельную передачу Иванова, но спустя пять минут и он оказался бессильным спасти команду: точный удар Тарасова застал врасплох вратаря «Бораца» – 2:0.
До окончания основного времени остаётся 13 минут. Харьковчан этот результат не устраивает. И они добавляют оборотов. В одной из атак защитники «Бораца» в своей штрафной площади нарушают правила, и судья X. Лундгрен без колебаний показывает на 11-метровую отметку. Аджоев реализует пенальти, а когда до окончания основного времени оставалось две минуты, Иванов вышел один на один с вратарем «Бораца». Тот отбил мяч, но прямо на Есипова – 4:0 в пользу «Металлиста»!
– Если говорить откровенно, – сказал после окончания матча старший тренер «Бораца» И. Куже, – мы рассчитывали на благоприятный для нас результат. К нашему сожалению, «Металлист» оказался сильнее.
– Как показала игра, слабых соперников в европейских турнирах не бывает, даже когда речь идет о команде второй лиги, – говорит главный тренер «Металлиста» Е. Лемешко. – Встреча была очень напряженной, иногда даже чрезмерно жесткой. Отмечать никого не хочется, все ребята проявили настоящий бойцовский характер, сыграв, на мой взгляд, свой лучший матч в сезоне.
«Советский спорт», 7 октября 1988 г.
----------------------------------------------------------------------
ОТ ВНИМАНИЯ любителей футбола, наверное, не ускользнул тот факт, что соперник «Металлиста» среди команд, борющихся за знание чемпиона Югославии, не значится. Один из старейших клубов страны, основанный в 1926 году, держится сейчас ко втором эшелоне и громкой славой похвастать не может. Вероятно, и далеко идущих претензий не выказывает, хотя, победив дебютантов европейского кубкового турнира на своем поле, не прочь был сохранить преимущество в счете и в ответном матче. Тренеров «Бораца» нимало не смутило даже то обстоятельство, что из-за травмы не смог выступить в Харькове лучший бомбардир клуба Лупич. Гости с самого начала настроились сдерживать чужие атаки.
Они и предположить не могли, насколько убедительно сыграют в наступлении харьковчане. Умудренный Евгений Лемешко нашел какие-то слова и действия, чтобы сумели они проявить все, на что способны. Не сбиваясь на «навал», планомерно и целеустремленно харьковчане вели постоянное наступление – вели быстро, в хорошем темпе. И комбинационно: на большой скорости разыгрывали на левом фланге интересные комбинаций Сусло и Ралюченко, заряжен на удар не только бомбардир Тарасов, но и ведущий игру в середине поля Якубовский.
Оригинально разыгрывал «Металлист» и стандартные положения, но до поры до времени все для гостей кончалось благополучно: то вратарь парирует сильно пущенный после розыгрыша штрафного мяч, то Ралюченко пошлет его в перекладину. Однако на исходе получаса игры Тарасов нашел все же выход, даже не выход – щелочку: в сутолоке протолкнул мяч мимо вратаря в самый угол ворот.
Весь первый тайм, в течение которого харьковчане подали 18 (!) угловых ударов, гости с трудом отбивались. Одиноко маячивший впереди рослый Веширевич практически не получал мяча. Не мудрено, что первый раз ударить по воротам Сивухи гостям довелось лишь на 42-й минуте. Едва игра возобновилась после перерыва, хозяева провели стремительную атаку левым флангом, и после передачи в центр Тарасов послал мяч в перекладину, а повторным ударом – в штангу. Такая незадача могла смутить, и показалось даже, что гости не только воспрянули духом, но и выравнивают игру. Однако неутомимый в розыгрышах мяча Аджоев начал новую атаку, которую активно поддержал Баранов, – и вот уже Тарасов хладнокровно удваивает счет.
Вот когда гости попытались наконец сбросить с себя оцепенение. Пусть и рискованно, но они переходят на чужую половину поля, раскрывают свои оборонительные порядки, но и сами добиваются какой-то контригры. Дважды отлично играет опытный Сивуха, отражая удары Лемича и Побора.
Увлекшись наступлением, югославские футболисты ослабили линию обороны и, пытаясь пресекать контратаки хозяев поля, стали чаще допускать ошибки. Одна из них привела к пенальти – его четко реализовал Аджоев. А уже под занавес Иванов и Есипов вдвоем «разыграли» одного защитника, причем даже запоздалое и с нарушением правил вмешательство вратаря не помогло: Иванов успел отбросить мяч Есипову, который хорошо разобрался в ситуации и избирательно отправил мяч в пустые ворота – так, что ни защитники, ни вратарь ничего поделать не могли.
Югославские футболисты, надо признаться, не сумели совладать с нервами. Их нервозные, неуравновешенные попытки выправить положение с помощью красноречивых жестов и споров не только не помогали им играть, но и постоянно вынуждали предельно строгого арбитра из Швеции прибегать к жестким мерам воздействия. Харьковских футболистов можно похвалить еще и за то, что они сумели в этой обстановке сохранить уравновешенность и спокойствие. Первый международный барьер пройден ими уверенно и достойно.
«Футбол-Хоккей», № 41, 9 октября 1988 г.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-05-20 17:42
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Первая победа в Евро-Кубках! "Металлист" (Украина) - "Борац" (Югославия) 4:0 - Перехожий - 2012-05-20 17:42
[] - pul2006 - 2012-07-25, 21:07

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)