Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рождение футбола в Харькове. Календарь-справочник "Футбол-62" Харьков
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #1
Рождение футбола в Харькове. Календарь-справочник "Футбол-62" Харьков
РОЖДЕНИЕ ФУТБОЛА В ХАРЬКОВЕ
Кто первым в Харькове начал играть в футбол? Где именно и кем был забит первый гол? Летописцы не ос¬тавили ответов на эти волнующие нас вопросы. Но точ¬но известно, что более пятидесяти лет тому назад по-настоящему узнали футбол юные харьковчане — уча¬щиеся высших и средних учебных заведений. Завезли эту интересную игру в Харьков земляки — студенты из Москвы и Петербурга. Первые тренировки, первые матчи проходили в дачных местностях под Харько¬вом— в Чугуєве, Кочетке, Новой Баварии и Липовой Роще.
Это было летом 1908 года. Футбольный мяч и пер¬вые робкие игры привлекали на пригородные лужай¬ки и полянки немало молодежи. Появились первые футболисты и болельщики. А осенью уже официально оформилась «Первая харьковская футбольная коман-да». В нее вошло 25—30 человек, и составили они две команды — «Красную» и «Зеленую».
Первое время между ними и проходили состязания. Но постепенно увлечение футболом охватило более широкий круг молодежи. И вот уже играют другие спортсмены, создан новый кружок — «Вторая харь¬ковская футбольная команда».
На полях, где разыгрывались футбольные баталии, все проходило, как говорится, по-домашнему. Понятия о правилах игры были очень смутные, и, конечно же, зачастую правила нарушались. О встречах дого¬варивались за 3—4 дня, играли без бутс, не в спор¬тивной форме.
Летом 1910 года в Харькове было организовано первое спортивное общество «Спортинг-клуб». Но во главе его стояли иностранцы — сынки бельгийских и немецких предпринимателей. Поэтому первая футболь¬ная организация не пользовалась симпатиями харьков¬ской молодежи. Любители футбола предпочитали оста¬ваться в «диких» командах. И число их множилось.
Осенью возник еще один спортивный кружок — при . заводе Гельферих-Саде (ныне «Серп и молот»). Обору¬довали и футбольную площадку на Старо-Московской, 103. Не все харьковчане знают это место, ибо здесь давно уже выросли стандартные домики рабочих. А рядом с ними раскинулся стадион завода «Серп и молот». Он открыт был в 1916 году как второе поле «Саде-футбол-клуба».
14 мая 1911 года — знаменательная дата в истории харьковского футбола. Состоялся первый в городе пуб¬личный матч. В газете «Южный край» по этому поводу 12 мая появилась следующая заметка:
«В день белой ромашки (сбор в пользу туберкулез¬ных детей) 14 мая на беговом ипподроме, кроме гим¬настических и атлетических состязаний, будет устроен первый в Харькове публичный футбольный матч. Харьковцы увидят на этот раз игру серьезных команд, веду¬щих постоянные тренировки и насчитывающих в своих рядах действительно хороших игроков.
В этом матче примут участие «Феникс» (бывшая пер¬вая Харьковская футбольная команда) и команда слу¬жащих на заводе Гельферих-Саде. Эти две команды второй год ведут ожесточенную борьбу».
16 мая был опубликован и отчет о матче:
«14 мая в день белой ромашки на беговом ипподро¬ме состоялся футбольный матч между командами клу¬бов «Гельферих-Саде» и «Феникс». Матч продолжался 70 минут и был выигран командой клуба «Феникс» при результате 3:1».
Осенью 1911 года была организована «особая комис¬сия» из представителей кружков, допущенных к первому розыгрышу первенства Харькова по футболу. В группу «А» вошли футбольные кружки «Маяк», «Женесс» и пер¬вая команда спортивного общества «Феникс». Группа «Б» состояла из второй команды «Феникса», футбо¬листов «Орла», «Шантеклера» и Харьковского велосипедно-спортивного кружка. Спортивные кружки завода Гельферих-Саде и «Спортинг-клуб», руководимые ино¬странцами, не захотели принять участке в официальном розыгрыше первенства города.
Все календарные встречи скоро закончились и пер¬вым чемпионом города стала первая команда общества «Феникс», В группе «Б» победили футболисты «Орла».
Календарь — справочник. Харьков. 1962 год.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-08-12 в 19:29, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-08-12 19:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Рождение футбола в Харькове. Календарь-справочник "Футбол-62" Харьков - retvizanAS - 2013-08-12 19:26

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)