Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл"
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист
Легендарный форвард тернопольской "Нивы" Игорь Яворский вспомнил о том, как принимал участие в матчах с предрешенным результатом, а также рассказал о своей работе в "Карпатах".
- Леонид Буряк вспоминал то время, когда вы выступали за ровенский "Верес", который боролся за выживание с тернопольчанами. Мол, перед игрой "Вереса" в последнем туре во Львове вы лично ходили по квартирам игроков "Карпат" с просьбой сдать матч...
- Когда команда на вылете, то это нонсенс, чтобы футболист ходил по квартирам. Можете себе представить, что я, главный тренер "Нивы", и кто-то ходил бы по моим футболистам? Во-первых, это нереально. Во-вторых, были тренеры. Ходили они или нет, решали какие-то вопросы - не знаю. Мое дело было - играть. А то, что Леонид Иосифович говорил - это его право. Я никуда не ходил и с с одним футболистом львовских "Карпат" никогда в то время не общался.
Руководители на своем уровне что-то решать могли, но нам об этом также никто ничего не говорил. Можете себе представить, что приходит тренер и говорит: "Мы решаем игру"? Это невозможно, потому что тогда команда будет деморализована, она не будет играть, а будет ждать, что футболист чужой команды сами себе забьет гол.
- Но в те времена был Клондайк тех матчей, которые мы называем "странными"...
- В каждом чемпионате есть странные матчи. И в Италии, и в Англии. Поэтому и пострадал "Ювентус".
- Какие матчи такого рода вспомните?
- Не буду врать - в договорных матчах играл. Лично решения не принимал, но когда был футболистом, приходил один из руководителей и просил: "Игорь, или не играй, или не выкладывайся". Обычно пытался в таких матчах не играть. Или болел, или выдумывал что-то еще. Конкретизировать не буду, потому подставлю людей, с которыми поныне храню добрые отношения.
- Существует мнение, что проведенное Маркевичем, вами и Бабинчуком комплектование "Карпат" привело к вылету команды в первую лигу в 2004-м...
- Давайте так. Возьмем Сергея Ковальчука. Мы его купили за 300 тысяч, а продали за два миллиона в московский "Спартак". Андрея Чернова мы взяли за 90 тысяч, а в "Арсенал" продали, если мне не изменяет память, за 400 тысяч. Мы нашли Алексея Иванова и тоже дороже продали его в "Арсенал". Считаю, что хорошим было и приобретение словака Франтишека Ганса. Да, не заиграл еще один словак, защитник Петр Суковски, который играл за сборную Словакии и за "Кошице" в Лиге чемпионов. Но как не заиграл? В Мариуполе Суковски сломали ногу. Это была наша ошибка. Но как можно назвать ошибкой перелом ноги?
Поэтому, считаю, что штаб селекционеров работал достаточно достойно. Все футболисты, которых мы пригласили, играли в стартовом составе и команда занимала седьмое место. А сегодня радуемся, когда "Карпаты" на пятом месте и пробиваются в Лигу Европы. Тогда седьмое место считалось неудачей. Но причина проста - в "Карпатах" наметилась смена поколений. Мирон Маркевич работал прекрасно.
- То есть, когда говорят, что вы, как и Маркевич, после работы в "Карпатах" безвозвратно побили горшки с Петром Дыминским, это неправда?
- Я с Петром Петровичем встречался и беседовал месяц назад. Мы в прекрасных отношениях. Я с ним никаких горшков не бил. К "Карпатам" у меня прекрасные чувства, регулярно езжу на различные турниры и играю за ветеранов львовского клуба, со многими из них дружу. У людей есть язык и они могут им молоть, что захотят. Чтобы что-то говорить, нужно быть внутри команды. Могу сказать одно: при Мироне Богдановиче была прекрасная команда.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-21 в 21:43, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-21 21:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Игорь Яворский: "Врать не буду - в договорных матчах играл" - Перехожий - 2012-05-21 21:43

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)