Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Гоменюк: «Фоменко любит, чтобы в работе футболиста все было правильно»
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #1
Гоменюк: «Фоменко любит, чтобы в работе футболиста все было правильно»
[Изображение: Up3j1Ff.jpg]

Забитый мяч для форварда – лучшая награда. Куда больший эффект автор гола испытывает в случае, если взятие ворот приносит положительный результат для его команды.

Но так уж вышло, что несмотря на благоприятное развитие событий ввыездном поединке с «Динамо» мяча нападающего «Металлиста» Владимира Гоменюка не хватило даже для ничейного исхода. Частичным утешением для 28-летнего игрока стало его личное достижение – матч с динамовцами оказался 200-м, проведенным им в украинской премьер-лиге.

– До игры были в курсе приближающегося юбилея? – спрашиваю Гоменюка.
– Да. Еще за неделю до игры с «Динамо», когда нам предстояло встретиться с «Шахтером», знал о грядущем событии в моей карьере. Не могу сказать, что ожидал его с особым нетерпением, ведь поединки по категории значимости для себя не делю. Просто ждал 200-го матча – и все.

– Расстроились, что не смогли удержать в Киеве ничью?
– Разумеется. Как и вся команда. Нас выбил из колеи третий мяч, забитый Ярмоленко ударом с 11-метровой отметки. В какой-то мере он наложил отпечаток на психологическое состояние игроков.

– «Динамо» образца весенней части сезона сильнее «осеннего» варианта?

– На мой взгляд – да. Динамовцы в последнее время имели возможность больше сыграться, да и ротация в составе у них не такая, как была осенью. В «Динамо» ныне играют в основном одни и те же футболисты, что позволяет им чувствовать уверенность. Благодаря чему и есть результат.

– В сравнении с матчем первого круга, среди противостоявших динамовцам в составе «Металлиста» были Дишленкович, Родригу Моледу, Диегу Соуза, Соса и Девич. Отсутствие этих футболистов в минувший уик-энд на игре вашей команды сказалось?
– Конечно. Ведь это были ключевые исполнители, которые почти все матчи провели в основном составе. Большинство из них – те же Дишленкович, Соса и Девич – выглядели очень уверенно, принеся вместе с другими названными ребятами немало пользы команде в осенней части сезона. Их потеря не может не сказываться сейчас. Впрочем, и выходившие на игру с «Динамо» футболисты тоже должны были выкладываться «по полной», стараясь добиться положительного результата. Надо сказать, что мы могли его достичь, ведь благоприятных моментов было создано немало.

– В недавнем интервью «СЭ» бывший наставник «Металлиста» Мирон Маркевич отметил неутешительную тенденцию – увеличившееся количество пропущенных мячей в каждом матче.
– Мы тоже это видим и прекрасно понимаем данную ситуацию. В этом недоработка всей команды, каждого без исключения футболиста. Что ж, будем делать выводы, чтобы в дальнейшем пропускать гораздо меньше.

– Трудно припомнить, когда в последний раз «Металлист» проигрывал в двух матчах кряду, пропуская при этом по четыре мяча. Этот факт на команду угнетающе не действует?
– Больше «да», чем «нет». Уверен, что любая команда, проигрывающая один за другим два матча, это испытывает. Вот и в «Металлисте» ныне игроки пребывают не в лучшем настроении.

– Вы играли в четырех клубах премьер-лиги Украины. Во всех уживались без проблем?
– «Металлист» в этом ряду стоит особняком, ведь это специфический коллектив. Это связано с моделью его игры: команда больше играет в короткий пас, а вот прострелов и подач с флангов она использует меньше. В такой ситуации благоприятные моменты у меня возникают реже. Приходится искать шансы самому – во время подач угловых или при исполнении штрафных.

– По характеру вы не конфликтный человек?
– Нет, совсем. За две сотни матчей в элите, которые уложились в девять лет, даже и не припомню, чтобы я с кем-то сильно спорил или имел разногласия.

– А как насчет красных карточек?
– Одна из них была в прошлом году. Да и то, приведшие к удалению две желтые карточки целиком на совести судьи.

– Чем вам запомнился дебют в классе сильнейших?

– Он оказался удачным: во втором круге сезона-2004/05 я вышел на замену во втором тайме домашнего матча, в котором моя тогдашняя команда «Таврия» проигрывала «Черноморцу» 0:2. В итоге поединок завершился вничью, 2:2, хотя у нас была возможность даже вырвать у «моряков» победу.

– Начинали карьеру нападающим?
– Да.

– Приходилось ли вам когда-нибудь играть на других позициях?

– Иногда. Было это в той же «Таврии», когда при использовании модели 4-4-2 действовал в роли правого или левого полузащитника.

– Ну и как – удавалось?
– Насколько помню, да. Во всяком случае, каши не портил (улыбается).

– За выступлениями остальных команд из категории бывших вы внимательно следите?
– К сожалению, одной из них уже не существует – имею ввиду столичный «Арсенал». Поэтому слежу лишь за «Таврией» и «Днепром». В каждой из них есть знакомые ребята, с которыми вместе играли. Больше их в днепропетровской команде, которая нынче демонстрирует хороший футбол.

– Каким вам видится будущее вашего первого элитного клуба – «Таврии»?
– На данный момент этого не знает никто. Неизвестно ведь, каким будет дальнейшее развитие событий. Предугадывать же его не стану. Понятное дело, всем обидно, что команда оказалась в непростой ситуации.

– В вашей карьере значатся выступления за национальную сборную страны, в составе которой вы дебютировали еще в 2008 году. Надеетесь вновь попасть в расширенный список Михаила Фоменко?
– Если сказал бы «нет», это было бы неправильно. Разумеется, надеюсь. Правда, сейчас больше сконцентрирован на клубных делах и собственном здоровье. Много внимания уделяю состоянию мышц – чтобы не было никаких травм и рецидивов.

– С Фоменко вы знакомы еще со времен работы в «Таврии». Какие отличительные особенности этого специалиста?

– Он любит, чтобы в работе футболиста все было правильно. Если ты относишься к футболу надлежащим образом, полностью отдаваясь игре и не жалея ни сил, ни соперника, то результат к тебе непременно придет.

– А как работается с нынешним рулевым «Металлиста» Игорем Рахаевым? От Маркевича он многое перенял?
– Сам тренировочный процесс не поменялся – все, что было при Мироне Маркевиче, осталось. Ну, может кое-что добавилось.

– Что скажете о нынешней «Таврии», с которой «Металлисту» предстоит встретиться в ближайшем туре?

– По подбору футболистов крымская команда – неплохой коллектив. В нем собрано много опытных игроков, которые выступали на достаточно высоком уровне. Вполне квалифицированный у «Таврии» и тренер – Николай Костов. Уверен, что простой игры с симферопольцами у нас не будет. В осенней части сезона они потеряли много очков, поэтому сейчас пытаются наверстать упущенное, ведя борьбу в каждом матче на любом участке поля и за любой мяч.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...o-pravilno
2014-04-11 09:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Гоменюк: «Фоменко любит, чтобы в работе футболиста все было правильно» - TIGER - 2014-04-11 09:17

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)