Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Андрей Анищенко: "Юношеский азарт и эмоции не всегда позволяют рассчитывать на результат"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Андрей Анищенко: "Юношеский азарт и эмоции не всегда позволяют рассчитывать на результат"
[Изображение: 7321-3.jpg]

Не так удачно, как бы того хотелось, первую часть футбольного года провела вторая по рангу команда "Металлиста". Подопечные Андрея Анищенко с двадцатью очками ныне занимают 7 место в турнирной таблице. Тем не менее, по словам наставника нашей "молодежки", с каждым матчем ребята прогрессируют, набираются опыта и крепнут. В интервью клубной пресс-службе старший тренер команды U-21 подвел итоги осени, детально проанализировал выступление своих подопечных, а также поделился планами на предстоящий зимний подготовительный период.

Андрей Анатольевич, давайте подведем итоги первой части сезона. Занимаемое место соответствует уровню игры?

Если в целом, то, я думаю, выступлению команды можно поставить оценку "удовлетворительно". Мы видели у ребят стремление к росту, к тренировочному процессу, многое получалось и непосредственно в играх. У футболистов появился определенный прогресс и в дисциплине, и в игровом плане. Конечно, не все и далеко не у всех получалось, хотелось бы упомянутый прогресс видеть как можно чаще. Все это в итоге и сказалось на количестве времени, проведенном на футбольном поле. У многих из них сейчас происходит процесс футбольного становления, соответственно, ребятам много чего надо доказывать, прежде всего, самим себе. Ведь для того, чтобы пробиться в состав первой команды, нужно не только желание, а и сумасшедшая самоотдача. Многим из них надо, скажем так, переделать самих себя и, прежде чем оказаться в первой команде, стать лидерами здесь, в "дубле".

Насколько сильно помешал подготовке команды к играм "рваный" календарь чемпионата страны?

Знаете, в этом сезоне как такового игрового ритма, как вы правильно заметили, у команды не было. Виной тому и переносы матчей, да и просто "неровный" календарь, поэтому большую часть времени занимал как раз тренировочный процесс, который мы старались посвящать совершенствованию лучших качеств наших футболистов. Надеюсь, что это полугодие, о котором сейчас идет речь, пошло им на пользу.

Те ребята, которые в последнее время получали достаточно игрового времени в первой команде - это Александр Осман, Юрий Ткачук и Артем Радченко - в ваших глазах "повзрослели" как футболисты?

Конечно, в их голову не заглянешь, тем не менее, со стороны кажется, что определенный шаг к этому они все же сделали. В большей степени это касается Саши и Юры, от Артема же, наверное, хотелось бы видеть немного большего. Все-таки, он раньше всех "раскрылся" на уровне детско-юношеского чемпионата, раньше всех попал во взрослый футбол, а сейчас же, как мне кажется, немного остановился. Ему нужно сделать как раз тот решающий, что ли, "рывок", дабы стать стабильным футболистом основного состава, играть больше и, что немаловажно, более качественно. Осман и Ткачук прогрессируют более плавно, Радченко же в свое время сделал это достаточно резко. Именно поэтому с последнего сейчас и спрос больше, да и надежды на Артема клуб возлагает немалые.

Возможно, для уверенности ему не хватает забитого мяча за первую команду?

Может быть, этого, в том числе, ему и не хватает. Все равно я считаю, что и так он может играть намного острее и полезнее. Как говорится, все мы люди, поэтому надо научиться на поле никого не бояться, тем более, что и тренера, и партнеры по команде Артема поддерживают. Думаю, в отпуске у него будет время "покопаться" в своей голове и найти возможности к улучшению игры.

Летом в аренду в "Горняк-Спорт" отправился Саша Андриевский. Что скажете о его выступлениях за команду Комсомольска?

Знаете, для профессионального роста ему очень нужно было "понюхать пороха" на более высоком уровне, нежели чемпионат молодежных команд. Наверное, для Премьер-Лиги он был еще сыроват, но вот в первом дивизионе, видите, у него неплохо все получилось. В футбол играть Саша умеет, возможно, не всегда отличается стабильностью, однако, все предпосылки вырасти в высококлассного футболиста, у Андриевского есть. Так что, это полугодие пошло ему только на пользу.

Возвращаюсь к положению дел в нашей молодежной команде, нынешнее 7-е место в таблице, как считаете, соответствует реалиям?

Успехом его точно назвать нельзя. В принципе, турнирных задач перед своими подопечными мы как таковых не ставили. Главное - это научить их играть в хороший футбол, чтобы ребята постоянно прогрессировали. Молодые футболисты должны быть сами заинтересованы в создании своего будущего, поверьте, им не надо чего-то бояться. Их никто "из-под палки" заставлять в футбол играть не будет. Спорт - как жизнь, в нем тоже нужно выдерживать сумасшедшую конкуренцию, проявлять характер, доказывать себе и окружающим, на что ты способен. Чтобы достичь футбольных высот, молодежи нужно на максимуме работать каждый день, выкладываться на каждой тренировке и в каждой игре. У многих из них это даже еще не молодость, а юность, поэтому стабильности ждать сейчас не приходится. Возвращаясь же к теме характера и желания, то тут, как говорится, сколько вложишь, столько и получишь!

В это полугодие у молодежной команды не было как откровенных провалов, но, в то же время, так и феерических побед. Тем не менее, могли бы вы все же что-то выделить?

Это и есть, я считаю, определенный шаг к стабильности. Эту часть чемпионата мы прошли достаточно ровно без, как вы сказали, супервсплесков и суперпровалов. Юношам не всегда удается контролировать свои эмоции, проявлять хладнокровие, чтобы избегать очень плохих результатов, поэтому сейчас в этом мы видим некий шаг вперед. Понятное дело, и им, и нам - тренерам - всегда хочется видеть победы, однако, так ведь не бывает. Были матчи, в которых мы выигрывали, однако, сама игра оставляла желать лучшего, а были и наоборот… Из последних могу отметить недавнюю домашнюю игру против луганской "Зари", когда наши футболисты полностью переиграли своих оппонентов, при этом показав очень содержательный футбол. Другое дело, что, ведя в счете 2:0, они умудрились проиграть по сути за 5 минут. Конечно, тот поединок мы разбирали на теоретическом занятии и, могу сказать, что в силу молодости, ребятам не хватает качества, когда нужно даже выигрышный матч контролировать и довести его до логического завершения. Этого нам как раз и не хватило. В принципе, юношеский футбол тем и отличается от взрослого. Азарт и излишние эмоции не всегда позволяют рассчитывать на результат. Во взрослом же футболе, как вы понимаете, все немного иначе.

Кроме отсутствия каких-то общекомандных всплесков, не отличалась наша команда и ярковыраженным бомбардиром. Почему, как думаете?

Да, вы правы, в этом полугодии у нас никто особо не "выстрелил". Почему? Наверное, не хватает ребятам хладнокровия при завершении атак. Если раньше в этом плане у нас кто-то да выделялся, то сейчас, увы, нет. Когда-то давно таковым был Женя Будник, еще совсем недавно немало забивал Богдан Бойчук. Сейчас же забитые мячи разделились между несколькими исполнителями, причем, не только передней линии. Это и "опорник" Юра Ткачук, и многие другие ребята. Если же говорить о нападающих и других футболистах, нацеленных на атаку, то к ним вопросы, безусловно, имеются.

Говоря о предстоящих зимних сборах, хочется с просить о том, кого из совсем молодых ребят планируете привлечь к тренировочному процессу команды?

Какой-то конкретики в этом вопросе у меня пока что нет. Тут все будет зависеть от того, кого из наших футболистов главный тренер первой команды возьмет на первый сбор. Я бы хотел увидеть с нами и ребят 1998-го года рождения, которые совсем скоро будут выпускаться из академии. Все-таки эти сборы для них могут стать первыми в жизни, а, следовательно, и очень полезными для дальнейшего развития. Также, что вполне естественно, начнет с нами тренироваться и кто-то из представителей нашей третьей команды U-19, но, опять же, более детально об этом уже ближе к старту сборов.

В заключительном домашнем поединке Лиги Европы, в котором "Металлист" принимал бельгийский "Локерен", в запасе у нашей команды были совсем молодые ребята. Понятно, что играть в еврокубках им еще рано, тем не менее, вы бы хотели кого-то из них посмотреть в деле, пусть и минут на 5-10?

Знаете, тут я не могу не согласиться с Игорем Владимировичем (Рахаевым - примечание), который после матча сказал, что они еще слишком "сырые" для таких игр. Может быть, и хотелось, чтобы кто-то из них появился на поле, однако, матч во Львове развивался таким образом, что для этого не было возможности. К тому же, главному тренеру у кромки поля игру видно лучше, нежели нам, наблюдавшим ее по телевизору. Также нельзя не отметить, что заявить на этот матч можно было лишь именно этих футболистов, подходящих по определенным критериям. Возможно, если была бы возможность включить в протокол наших основных ребят, тогда кто-то из них шанс бы получил, хотя, повторюсь, все это прерогатива исключительно главного тренера.

Планы на учебно-тренировочные сборы традиционные?

Да, как и всегда, из отпуска мы выходим в одно время с основной командой. В этом году это 12 января. Именно с этого времени мы и начнем готовиться к возобновлению сезона на нашей базе в Высоком.

Лично вы как планируете отдохнуть в это зимнее межсезонье?

Вы знаете, у меня вся жизнь связана с футболом, поэтому, даже отдыхая, стараешься и за новостями следить, да и просто смотреть матчи различных европейских и мировых чемпионатов. Стараешься что-то для себя извлечь полезное, анализируешь… В общем, пища для размышлений находится всегда. К тому же, в планах значится и поездка в Киев на лицензирование с целью подтверждения тренерского диплома категории "А". Это то, что касается рабочих моментов. Ну и, естественно, в период праздников будет больше свободного времени, которое я проведу со своей семьей. С середины же января, засучив рукава, будем начинать готовиться к чемпионату. Вот такими и есть планы на предстоящее время.



Пресс-служба ФК "Металлист"
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-12-24 в 21:27, отредактировал пользователь domic.)
2014-12-24 21:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Андрей Анищенко: "Юношеский азарт и эмоции не всегда позволяют рассчитывать на результат" - domic - 2014-12-24 21:26
[] - KhaM - 2014-12-24, 22:49
[] - domic - 2014-12-24, 23:32
[] - KhaM - 2014-12-25, 00:06

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)